Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Консультация детского офтальмолога

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 02:30   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Точечная врожденная катаракта, амблиопия, миопия высокой степени(3 года 9 месяцев)

Здравствуйте. Я из Украины, ребенку 3 года 9 месяцев. Диагноз: Правый глаз врожденная точечная катаракта, амблиопия, миопия высокой степени(-8 -9), косит глаз к носу. Левый глаз миопия средней степени(-4 -5). У нас наследственный характер по папиной линии, у мужа, дедушки, прадедушки правый глаз хуже видит( у мужа -8 и -7,5 в 12 лет делали склеропластику и в 21 год лазером укрепляли сетчатку).С рождения заметила точечку в правом глазу с этого времени она не изменяется. В 2 года 10 месяцев сделали исследование под наркозом (медицинское заключение прилагается, единственное, что там перепутаны показания по глазам, исследования верны). Прописали нам очки -3 на оба глаза и окклюзию на глаз который лучше видит на 2 часа в день. Спустя 8 месяцев усилили очки правый -4, а левый -3,5. По сей день носим эти очки, ребенок с закрытым глазом хорошо выполняет задания глаз ровно смотрит. За это время проходили два раза аппаратное лечение, первое практически не удалось ничего сделать, ребенок сильно капризничал и не хотел ни засвет делать и в принципе ничего другого. Затем через три месяца делали в частной клинике в заключении написано только о проведении курса аппаратного лечения, а названия не знаю все (Ручеек, смотрела мультик и если отвлекалась изображение становилось расплывчатое, смотрела на красный кружек говорили лазерный свет, и смотрела в окошко а там мигали фонарики, извините может не очень понятно). По окончанию лечения результат улучшения правый глаз не показал, а левый вроде как с 10% на 15% улучшился. Продолжаем окклюзию более 2х часов, иногда доходит до 6 часов, делаем в очках.
На сегодняшний день мы прошли повторный осмотр у врача хирурга и нам говорят идти на операцию по замене хрусталика с диоптрией, так как за этот год нет улучшения и значит не будет. Хотя меня смутило что и после операции сказали нет 100% гарантии что глаз заработает.
Я хотела уточнить:
1. Ваше мнение действительно ли мы многое сделали чтоб расшевелить наш глаз? Может есть еще методы которыми мы не воспользовались? Или время идет и ребенок растет?
2. Есть ли в России дополнительные исследования или другие методы аппаратного лечения расшевелить глаз?
Очень переживаю идти на операцию, потом дороги нет обратно и конечно как мать переживаю что время идет и может действительно надо решиться на этот шаг раньше. Буду благодарна за ответ

Слышала что в Москве есть клиника Ясный Взор которая специализируется по амблиопии, может знаете о результатах их работ?
Изображения
Тип файла: jpg медецинское заключение стр 1.jpg (59.9 Кб, 25 просмотров)
Тип файла: jpg медецинское заключение стр 2.jpg (55.1 Кб, 22 просмотров)
Тип файла: jpg медецинское заключение (3,4 года).jpg (59.3 Кб, 15 просмотров)
Тип файла: jpg рецепт очки 1.jpg (57.4 Кб, 17 просмотров)
Тип файла: jpg рецепт очки 2.jpg (46.6 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg выписка 1.jpg (83.3 Кб, 17 просмотров)
Тип файла: jpg выписка 2.jpg (83.3 Кб, 13 просмотров)
@nn@ вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 05:20   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 6,070 раз(а)

@nn@,
1. Вы, видимо, перепутали: приложили 2 первые страницы заключения из Эксимера, но у Вас нет его второй страницы. Исправьте.
2. У Вас под номером 1 приготовлен винегрет из трех вопросов. На какой из них прикажете дать Вам ответ? И как Вам обозначить, на какой из них ответ дан? Или Вам приготовить греческий салат из ответов на все три? Например, возможно, да, конечно, именно так? Устроило?
Старый , 09:50   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Прошу прошение

Извините, что много вопросов получилось, когда откроют доступ к изменению текста структурирую вопросы и изменю документы. Прошу прошения. Заранее благодарна
Старый , 10:21   #4
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Я хотела уточнить:
1. Какие возможны еще методы чтоб расшевелить наш ленивый глаз до операции?
2. Есть ли в России дополнительные исследования для определения степени амблиопии и какие?
3. Или на данном этапе основным методом это операция с последующей работой заставить мозг все таки смотреть этим глазом?
4. Слышала что в Москве есть клиника Ясный Взор которая специализируется по амблиопии, может знаете о результатах их работ?

Надеюсь сейчас более структурировала вопросы. Заранее благодарна. Документы дополнительно вложены
Изображения
Тип файла: jpg выписка 2.jpg (29.5 Кб, 15 просмотров)
Тип файла: jpg выписка 3.jpg (60.4 Кб, 19 просмотров)
Старый , 11:08   #5
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

@nn@, прежде чем отвечать на вопросы, требуется кое-что уточнить. А именно,
1) когда проводили обследование в Эксимере, данные которого представлены на #1 в дублированных фото;
2) На левой миниатюре представлена концовка какого заключения?
3) если это недостающий конец упомянутого в п 1 заключения (миниатюры 5 и 6 на #1), то как понимать наличие двух заключений Эксимера за 13.06.15 с разными результатами, в частности - по остроте зрения?
Вот видите, сколько возникает непонятностей при небрежной выкладке материалов. У Вас есть еще время все расположить по порядку, чтобы нам не прыгать туда-сюда и не ломать голову гаданиями
Сегодня
Старый , 11:14   #6
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Я пыталась разместить одновременно все документы у меня не получается. Эти документы нам были предоставлены в Эксимере одновременно (я думаю они допустили ошибку). Эти все документы которые я имею в таком виде. Извините, что получается все вокруг да около.
Старый , 11:41   #7
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Вообще-то удивляет, что на Украине, в частности, в Одесском Эксимере и в НИИ ГБ им. знаменитого В.П. Филатова напрочь разучились смотреть и описывать глазное дно, в частности состояние макулы, в НИИ подзабыли, как нужно корригировать врожденную миопию (назначили коррекцию, которую прописывали еще мои офтальмопрабабушки), и там и там не знают лечение вторичной амблиопии, и уж тем более непонятно, кому в голову пришло удалять хрусталик при "точечной центральной", именуемой везде "передней полярной" катаракте, которая никакого влияния на остроту зрения не оказывает и при которой весь цивилизованный мир оставляет собственный хрусталик на месте
1. Основное в лечении врожденной близорукости - дать наиболее полную ее коррекцию для постоянного ношения. В Эксимере эту коррекцию подобрали и получили ОЗ=0,4 (!!!) на оба глаза. Вот только непонятно, почему подобранная коррекция не была прописана для постоянного ношения. Как и непонятны "резервы аккомодации", равные 0,4. Каким образом их такими замерили?
Вторым моментом лечения является плеоптика: а) окклюзия 1:1 на 1/2 - 3/4 дня + б) сенсорные тренировки - рассматривание, разглядывание разных объектов, размеры которых находятся на пределе видимости. И это нужно делать ежедневно и как можно больше.
2. Степень амблиопии Вам уже определили как могли. Видимо в Украине так же позабыли про атропин и атропинизацию. Ближайший от Вас врач, который может ее провести - это Цветков Александр Николаевич в г. Орел, Сырцева Екатерина Александровна в г. Ростов на Дону, либо можно ее провести в Н.Новгороде в Визус-1.
3. По поводу операции я уже выше написал. О какой операции можно говорить у ребенка при ОЗ его глаз равной 0,4, у ребенка, который еще ни путной коррекции не носил, ни путем зрения в ней не тренировал?
4. О клинике Ясный Взор можете забыть. Как она может так специализироваться в лечении амблиопии, если такое пустячное дело как проверить зрительную фиксацию глаза в ней - проблема. После того, как трое посетителей форума сообщили о такой "проблеме" в этой "клинике", стало понятно, что кроме "рекламного звона" в ней особого ничего нет. Все как и везде в европейской России.

Сообщение добавлено в 17:41

Цитата:
Сообщение от @nn@ Посмотреть сообщение
Эти документы нам были предоставлены в Эксимере одновременно (я думаю они допустили ошибку). Эти все документы которые я имею в таком виде. Извините, что получается все вокруг да около.
Так Вы сама поставьте правильную дату, чтобы знать, что за чем следует. И расположите документы в хронологическом порядке. Если не можете это сделать сама, обратитесь к Chemist (Админ), он поможет Вам.
Старый , 13:13   #8
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Спасибо большое за ответ. Попробую упорядочить документы.
Вначале исследований в Филатова тоже отрицали операцию по замене хрусталика так как катаракта точечная, на данном этапе они говорят , что миопия высокой степени не дает и не даст расшевелить глаз без операции, Тем более она может прогрессировать. Почему не прописывают более сильные стекла на очки, говорят что большая разница между глазами и ребенок не сможет носить такие очки.
Очень благодарна за ответ. Будем искать другие варианты. У нас есть возможность поехать в Москву может подскажете куда можно обратится конкретно к специалисту.
Спасибо большое за надежду.
Старый , 18:59   #9
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
на данном этапе они говорят , что миопия высокой степени не дает и не даст расшевелить глаз без операции
Ерунда. У меня есть 16-летний пациент с односторонней миопией в 21 дптр, у которого сейчас ОЗ (в КЛ) 1,3-1,4. На парном, правом глазу миопия 2,25, ОЗ с коррекцией КЛ 1,4-1,6. До 11 лет носил очки и 100%-ую (на весь день) окклюзию 9:1, 6:1, 4:1. Когда перешел на КЛ окклюзию стал применять 25-50%-ую 2:1. Хрусталики свои, расположены на том же месте, куда их поместили родители. Косоглазие в 2-3 градуса никто не замечает, о бинокулярном зрении при такой анизометропии, естественно, мечтать не приходится. Живет-поживает, все довольны.
Цитата:
Тем более она может прогрессировать.
Может да, а скорее всего - нет. У описанного выше парня за все годы миопия увеличилась в равной степени на 2,0 дптр на оба глаза. Едва ли это можно назвать прогрессированием. Просто - результат естественного роста глаз.
Цитата:
...более сильные стекла на очки, говорят что большая разница между глазами и ребенок не сможет носить такие очки.
Говорят, что в Москве кур доят... Дети часто переносят разницу и в 8-10 дптр. Надо сначала подобрать очки с полной коррекцией миопии и дать ребенку возможность "погулять" в таких очках. Тогда и ясно будет, перенесет он их или нет. А говорить... Язык ведь без костей, мозоли не натрешь...
Цитата:
есть возможность поехать в Москву может подскажете куда можно обратится конкретно к специалисту.
Куда вам лучше поехать и кого искать, я Вам сказал. Если хотите во второй "институт Филатова" попасть и денег в кармане не счесть, то пожалуйста - хоть в Москву, хоть в Питер, хоть еще к ... на кулички. В конце-концов - это Ваше право и Ваше дело.
Сказали спасибо:
@nn@ (06.10.2015)
Старый , 23:27   #10
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Здравствуйте. Сегодня были на консультации врача (медицинское заключение прилагается). Появились новые вопросы:
1. На основании заключения какую очковую коррекцию вы бы посоветовали (рецепт очков еще не дали)?
2. Назначили полупрозрачную окклюзию? до этого носили полную заклейку левого глаза, а сейчас говорят что так нельзя так как левый глаз тоже амблиопичный, свет должен проходить и чтоб потом развить бинокулярное зрение. Начали с ребенком заниматься полупрозрачной окклюзией ей неудобно говорит, левый глаз смотрит к носу да и правый тоже не так ровно стоит как при полной заклейке левого глаза. Ваше мнение?
3. Через 3 месяца операцию косоглазия правого глаза, так как при увеличении коррекции очков глаз еще больше станет уходить к носу, а на данном этапе у нас и так несоответствующее косоглазие правого глаза?
На данном этапе назначили полную коррекцию очков, полупрозрачную окклюзию и аппаратное лечение, через 3 месяца оперативное лечение косоглазия правого глаза.
Изображения
Тип файла: jpg 15.10.2015 . Узун Е.П. - медицинское заключение.jpg (147.0 Кб, 24 просмотров)
Старый , 00:34   #11
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 404 раз(а)

Добрый вечер!
1)На основании заключения невозможно ничего посоветовать, ибо нет данных рефракции после атропинизации, нет описания макулярной области гл.дна, нет описания зрительной фиксации, нет необходимого описания баланса глазодвигательных мышц, т.е. обследование является недостаточным.
2) Я так поняла, что у ребенка выявили постоянное сходящееся косоглазие, и именно для того, чтобы ПОТОМ развить бинокулярное зрение, СЕЙЧАС необходима полная окклюзия. Режим которой будет зависеть от данных пункта #1 и остроты зрения каждого глаза после назначения очковой коррекции.
3) Ни о какой операции на данном этапе и речи быть не может

Комментарии
Dr. VIP одобрил(а): Ни о какой операции на данном этапе и речи быть не может
Меламори вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
@nn@ (16.10.2015)
Старый , 08:53   #12
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

@nn@, чтобы у Вас не возникли сомнения:
1) абсолютно согласен с Меламори.
2) Под "полной окклюзией" имеется в виду "от сна до сна" плотная, а не "полупрозрачная" окклюзия, которая только мешает девочке...
Цитата:
...Начали с ребенком заниматься полупрозрачной окклюзией ей неудобно говорит
Поскольку правый глаз видит с полной коррекцией чуть хуже, я бы рекомендовал делать ее в пропорции 2:5.
И еще. Я не знаю, где Вы в Украине живете, но все же еще раз советовал бы побывать в России в каком-то из приведенных на # 7 месте.
Меламори, извините, что вмешался...
Сказали спасибо:
@nn@ (16.10.2015)
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск