Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Проблемы с сетчаткой

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)
Вопрос 1й диагноз - ЦСХ, сделана лазерная операция, 2й диагноз - ХНВМ

Здравствуйте, уважаемые специалисты форума,
очень хочу у Вас получить консультацию\совет перед тем, как предпринимать дальнейшие шаги по лечению.

У меня наступило резкое ухудшение зрения правого глаза в последних числах августа этого года. По центру стало видно мутное желтоватое пятно, сквозь которое видела все как через грязное стекло. Понимала что передо мной, но читать конечно не могла, только буквы на плакатах. Я связываю это с тем (конечно мое субъективное непрофессиональное мнение), что меня продуло под кондиционером (сидя в этот день под ним, я чувствовала, что мерзнет правая половина головы и стало плохо видно), врачи, осматривавшие меня, не все согласны с этой причиной.
Побывала у двух офтальмологов разных клиник. Диагноз - ЦСХ. Заключение врача и результаты ОСТ правого глаза от 10.9.15 прилагаю (фото 1, 2, 3).
Затем мне было назначено ФАГ, заключение и снимки от 22.9.15 прилагаю тоже (фото 4, 5).
По результатам ФАГ была назначена лазерная операция, мне ее сделали 5.10.15, ее протокол прилагаю (фото 6).
Зрение не улучшилось. Наоборот, сразу после операции по центру стала видеть маленькое темно-серое непрозрачное пятнышко, вокруг него видимость тоже нечеткая, глаз работает как линза на удаление. Пришла на осмотр, букв вообще никаких не вижу на плакате, закрываются пятном, а боковым зрением вижу текст вокруг пятна со шрифтом не меньше 48.
Пришла в клинику, меня осмотрели, позже, 19.10.15, сделали ОСТ (прилагаю).
Показали на снимке (фото 7) сведенные результаты ОСТ до и после операции, сказали, все почти приклеилось, операция удачно прошла, осложнений осмотр и компьютер не показывают.
Я спросила, почему же не вижу, почему появилось пятно и после дня операции увеличилось вдвое, продолжает расти.
Врачи еще раз изучили ФАГ, сказали, что одно отслоение большое с отеком устранено, а под ним есть, оказывается, еще одно, и поставили диагноз - хориоидальная неоваскулярная мембрана.
Теперь мне назначен ФАГ для получения картины после операции и после него - уколы лекарством айлия.
Мои вопросы к Вам: все ли здесь в моем лечении - по протоколу, оправданы ли указанные назначения? (очень боюсь такого оперативного вмешательства, да и цена его не малая)
Если Вы посчитаете возможным ответить на мои вопросы, исходя из этой информации, я еще выложу результаты ФАГ, который сделаю на днях, чтобы представить на форуме последнюю информацию о состоянии больного глаза.
Спасибо за внимание!
Изображения
Тип файла: jpg 1-10.9.15.jpg (157.8 Кб, 45 просмотров)
Тип файла: jpg 2-10.9.15.jpg (104.9 Кб, 59 просмотров)
Тип файла: jpg 3-10.9.15.jpg (111.5 Кб, 51 просмотров)
Тип файла: jpg 4-22.9.15.jpg (110.8 Кб, 62 просмотров)
Тип файла: jpg 5-22.9.15.jpg (95.8 Кб, 34 просмотров)
Тип файла: jpg 6-5.10.15.jpg (143.7 Кб, 40 просмотров)
Тип файла: jpg 7-19.10.15.jpg (114.8 Кб, 52 просмотров)
yulka вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 2,637 раз(а)

yulka, назначенное лечение проводить срочно. Скорее всего потребуется далеао не одна процедура. К сожалению ХНВ бывает редким но осложнением лазеркоагуляции при ЦСХРП
Laserdoc вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
yulka (24.10.2015)
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Большое спасибо за ответ! Хочу уточнить, Вы написали "ХНВ бывает редким но осложнением лазеркоагуляции при ЦСХРП". Что это значит? Лазеркоагуляция была проведена неправильно? Или почему такое случилось?

Сообщение добавлено в 08:08

и еще у меня вопросы к Вам, извините, что не одним сообщением. "Скорее всего потребуется далеко не одна процедура" - это как много? если я не смогу оплатить их все, может, тогда и не начинать?(моя зарплата - один такой укол(()

Сообщение добавлено в 12:25

И еще вопрос. Извините, что ими засыпаю тему, но диагноз поставлен только вчера, сейчас я вовсю читаю в инете все, что найду на эту тему, становится страшно. У Вас на форуме много раз упоминаются лекарства Луцентис и Авастин, а мне назначили Айлию (афлиберцепт). Это правильно?
Старый   #4
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 2,637 раз(а)

yulka, если где то делают Авастин и это дешевле то делайте его. Эйлиа это правильно тоже. Но процедур надо сделать несколько. Начинать как можно быстрее. ХНВ может быть непрямым и непредумышленным осложнением.
Laserdoc вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #5
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 3,004 раз(а)

Цитата:
Сообщение от yulka Посмотреть сообщение
Если Вы посчитаете возможным ответить на мои вопросы, исходя из этой информации, я еще выложу результаты ФАГ, который сделаю на днях, чтобы представить на форуме последнюю информацию о состоянии больного глаза.
Попробуйте сбросить на электронную почту описание ситуации покороче и цветные картинки (включая новую ФАГ) в клинику ИнтерЮНА.

На мой взгляд, лечили Вас правильно, лечить надо продолжать - была ли ХНВ или появилась за такое короткое время после ЛК, не столь важно. Делать ли анти-vegf или еще варианты - решать специалистам...

Понимаю, что Вас не утешит, но чаще таких пациентов лечат витаминками очень долго, а дороговизна лечения уколами анти-vegf препаратов понятна всем в мире. Узнайте у своих местных в поликлинике офтальмологов - нет ли в Украине бесплатного лечения в таком случае по квотам...

Сообщение добавлено в 21:27

Цитата:
Сообщение от Laserdoc Посмотреть сообщение
Начинать как можно быстрее.
полностью согласен, дальше по ситуации... первые уколы нужны в любом случае.
notonlylens вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
yulka (24.10.2015)
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

спасибо всем за ответы! у меня еще вопрос. а как врачу стало понятно, что у меня такой диагноз? по ФАГ (почему тогда сразу не сказали)? или по моим рассказам (непрозрачное пятно и тд)? и почему тогда врач показывает на какую-то область в 2 кв.мм на старом ФАГ и объясняет: вот видите, у Вас там небольшое то-то и то-то, мы на него не обратили внимания потому как видели большой отек и "дырку" куда просачивалась жидкость, ее склеили и тп). если старый ФАГ показывает наличие 2го диагноза, а почему тогда непрозрачное пятно появилось только сразу после лазерной операции (как для несведущей меня - как следствие операции, тут же проявившееся)?

Сообщение добавлено в 22:00

и не будет ли так, что у меня вообще после укола глаз "отвалится", а врач достанет, например, первый ФАГ и скажет: а вот еще тут такая вот "штучка" и вот из-за нее у Вас все окончательно отвалилось?
деваться мне конечно некуда, на второй ФАГ я иду обязательно, но при этом у меня роится в голове много вопросов. простите меня за это, уважаемые товарищи специалисты

Сообщение добавлено в 22:09

возможностью проконсультироваться в ИнтерЮНА обязательно воспользуюсь. спасибо!
Старый   #7
Меню Пользователя
Врач

Цитата:
и почему тогда врач показывает на какую-то область в 2 кв.мм на старом ФАГ и объясняет: вот видите, у Вас там небольшое то-то и то-то, мы на него не обратили внимания потому как видели большой отек и "дырку" куда просачивалась жидкость, ее склеили и тп).
В любом случае Вас активно лечили. По этому поводу сейчас вообще беспокоиться нет смысла. Как говорится, все болезни от нервов (с.). Надо заниматься имеющимися проблемами и решать их по мере возможности.
Цитата:
если старый ФАГ показывает наличие 2го диагноза, а почему тогда непрозрачное пятно появилось только сразу после лазерной операции (как для несведущей меня - как следствие операции, тут же проявившееся)?
Вполне возможно что эти обе болезни совпали и друг друга усиливали.
Примерно как гипертоническая болезнь усиливает проблемы при диабете, а изменение сосудов и т.д. при диабете мешают точно контролировать гипертоноию.
И Вы стали замечать пятнышко четко - тут два варианта:
1. именно потому что, убрали серозную отслойку за счет ЦСХ стало замечаться пятно от ХНВ.
2. это та, небольшая скотома, которая всегда может быть при лазерных коагуляциях. Одни пациенты их видят, другие нет. Одни врачи о них предупреждают, другие нет.

Цитата:
и не будет ли так, что у меня вообще после укола глаз "отвалится", а врач достанет, например, первый ФАГ и скажет: а вот еще тут такая вот "штучка" и вот из-за нее у Вас все окончательно отвалилось?
Глаз - это очень сложная часть в очень сложном биологическом объекте. Даже банальные банкоматы ломаются и косячат, а это всего лишь "электронно-механический аппарат для совершения денежных операций, приема и выдачи наличных". Т.е. гарантий нет, что при уколе не будет побочных эффектов, но они минимальны и описаны - почитайте сами о осложнениях интравитреального введения лекарст. Только не забывайте, что те доли и проценты не соизмеримы с рисками отравиться консервами из магазина или попасть под машину и т.д., тем более при сниженном зрении.
Профилактика и отработка технологий приводит к тому, что сейчас лечат то, что раньше "махнули рукой и выписали справку..."
С наилучшими пожеланиями, помните - все болезни от нервов.
Сказали спасибо:
ice-loo (25.10.2015), yulka (25.10.2015)
Старый   #8
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Спасибо за ответ, тем более такой быстрый и в выходные. Завтра у меня ФАГ, врач окончательно решит когда и что колоть. Получу результаты и внесу их в тему, чтобы "услышать" Ваше мнение. Еще раз спасибо!
Старый   #9
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

здравствуйте уважаемые специалисты форума,
сегодня я опять сделала ФАГ (снимок прилагаю).
к нему идет заключение флюоресцентной ангиографии сетчатки (переведенное на рус):
ОД - в бескрасном свете атиповой рефлекс в макулярной области, признаки отека сетчатки. В ранней артериальной фазе появляется локальный с-м гиперфлюоресценции с четкими границами в зоне фовеа. По ходу исследования с-м гиперфлюоресценции нарастает по интенсивности. В фазе рециркуляции - остаточный с-м активной гиперфлюоресценции указывает на признаки классической ХНВ в активной стадии.
ФАГ-диагноз: ОД - центральная серозная хориоретинопатия, усложненная ХНВ. Состояние после фокальной лазергоагуляции сетчатки.
Рек-но: интравитриальное введение ингибитора анти-VEGF(Айлия) №2-3 с периодичностью 1 раз в месяц в правый глаз.

Врач нашла клинику, где такие уколы делают в эту среду (если успею сдать анализы).
Скачу завтра с утра в лабораторию. Окончательное Ваше мнение по моей теме - таки бежать и колоться?
Изображения
Тип файла: jpg 8-26.10.15.jpg (84.2 Кб, 58 просмотров)
Старый   #10
Меню Пользователя
Врач

Анализы бегите сдавать (главное нигде не упасть, на перекрестах осторожнее..), только не сильно нервничайте... а там как судьба решит. Успеете сделаете, нет, так и после среды можно.

В ИнтерЮНА отправили все цветные снимки с коротким описанием?
Сказали спасибо:
yulka (26.10.2015)
Старый   #11
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

спасибо за ответ, да, конечно отправила, только что!
Там, где я наблюдаюсь, будут делать уколы только в середине ноября. мой врач попыталась меня пристроить на пораньше. потому попытаюсь успеть.
Старый   #12
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

добрый день,
я сделала первый укол Луцентиса вчера. Врач перед уколом меня хорошо осмотрел. Как и мой лечащий врач, он тоже сказал, что по результатам ОСТ сложно предположить, что у меня так плохо со зрением. "Картинки" показывают как у меня хорошо все прилегло после лазерной операции, отек ушел, такая положительная динамика говорит о том, что мое зрение должно было значительно улучшиться, а не наоборот. Я же говорю, что оно практически потеряно.
Левый глаз, врач сказал, подобным не страдает, нормальный. Попробуем побороться за правый.
На письмо в клинику интерЮНА ответ я не получила пока.
Это мое состояние дел на сегодня, буду надеяться, что я не совсем невезучая.
Старый   #13
Меню Пользователя
Врач

Надо быть уверенной, что везучая. Никак иначе. Невезучая, это когда тоже самое лечили бы витаминками и прочей ерундой, не делая ОКТ и т.д.
Через какое время сказали повторить теперь ОКТ? Про тест Амслера Вы в курсе?

Комментарии
ice-loo одобрил(а): То же самое лечили бы витаминками
Сказали спасибо:
yulka (31.10.2015)
Старый   #14
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Спасибо большое за поддержку! да, про Амслера нагуглила уже. Сказали на прием через 7 дней после укола, а пока капаю капли флоксал и индоколлир. И прилагаю мое видение сетки Амслера больным глазом (реальное пятно, правда, не идеальной формы, и намечается рост хвостика вверх от окружности)
Изображения
Тип файла: png Amsler.PNG (64.3 Кб, 31 просмотров)
Старый   #15
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

интерЮна ответила приглашением на осмотр и прайсом услуг

Сообщение добавлено в 14:18

Цитата:
Сообщение от notonlylens Посмотреть сообщение
ice-loo одобрил(а): То же самое лечили бы витаминками
извините, не понимаю. как так? приходишь к врачу, ничего не видишь, а тебе: все нормально, вот тебе витаминки, съешь банку и все пройдет?
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск