Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Косоглазие и амблиопия у взрослых

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 13:56   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию двоение после операции

Здравствуйте. Мне 23 года, живу в Иркутской области. С детства содружественное расходящееся альтернирующее косоглазие. в 5 лет была операция, после которой восстановилось зрение до 100% на оба глаза, однако косоглазие осталось. Вот выписки из карты, как развивалось и какая операция была сделана:

1994: 22 ноября 1994.jpg 1995: 20 июня 1995.jpg 1997, операция: 24 ноября 1997.jpg 1997, после операции: 8 декабря 1997.jpg
На этом лечение в детстве почему-то было закончено.

В начале сентября этого года я обратилась в МНТК им. С.Н. Федорова в Иркутске. Вот результаты первого диагностического обследования, после которого мне назначили операцию на левый глаз. Уточню: в обычном положении левый глаз всегда немного отклонялся к виску, а правый стоял прямо. Если же я левый ставила прямо, то правый уходил к виску. + у левый глаз не был полностью подвижен.
10.09.2015.jpg

через полтора месяца, за день до операции, было повторное обследование (результаты отличаются):
19.10.2015.jpg.

После этого мне сделали теносклеропластику и резекцию внутренней прямой мышцы на левом глазу. Вот выписка после операции (заметьте, врач, который проводил операцию, поставил еще и нистагм, о чем раньше мне не говорили):
22.10.2015.jpg

Врач говорит, что операция прошла хорошо. и в целом я могу согласиться, потому что глаз действительно теперь стоит прямо. Но: во-первых, у меня появилось горизонтальное и вертикальное двоение в глазах, а во-вторых, прооперированный глаз совершенно не хочет двигаться влево, т.е. к виску. Врач опять же говорит, что это нормально, нужно разрабатывать мышцу, и он задвигается.

Уточню про двоение: его нет практически при близком рассмотрении предметов прямо и нет при рассмотрении предметов вправо. Но есть при взгляде на расстояние более 0,5 м и взляде влево (куда прооперированный глаз не поворачивается).

Для лечения этих проблем мне назначили окклюзию 1:1 + упражнения (водить глазами за ручкой) без нее и 10-дневный курс на синоптофоре. Сегодня 4 день курса и вроде как горизонтальное двоение при взляде прямо стало поменьше.

1. Насколько продуктивно такое лечение?

2. Есть ли смысл в окклюзии, если я все равно ее убираю на время упражнений (суммарно в день они минут 25-30 занимают)? Есть ли в моем случае вообще смысл в окклюзии?

3. Есть ли упражнения, которые могут помочь расшевелить мышцу, чтобы глаз задвигался и упражнения, чтобы убрать двоение? (к сожалению, мой доктор ничего конкретного мне не советует).
Дарья К. вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 15:13   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 6,183 раз(а)

Дарья К., А) неизвестно, что дала операция в плане изменений угла косоглазия, в выписках совершенно нет сведений о состоянии корреспонденции, непонятно, на какой мышцы сделали теносклеропластику и в каком объеме, на сколько мм резецировали внутреннюю прямую мышцу.
1. Об этом нужно судить Вам, а не нам.
2. Не знаю, так как см. А)
3. Надо знать, что с мышцей. Может быть она в ходе операции или после нее потеряла связь с глазом. Тогда никакие упражнения не помогут "ее расшевелить"...
Дарья К. (30.10.2015)
Старый , 04:54   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Спасибо за ответ. Теносклеропластику делали на наружной прямой мышце глаза. в каком объеме, к сожалению, не знаю.
Скажите, а если, к примеру, мышца действительно потеряла связь с глазом, это исправляется операцией?
Старый , 06:44   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Да. И только операцией. Только сначала нужно точно определить, что мышца действительно потеряла связь с глазом. А тогда нужно найти мышцу и надежно ее фиксировать к нужному месту на склере. Вот только найти ее не всем и не всегда удается...
Старый , 12:17   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Взяла сегодня свою карту. Информации о корреспонденции и подробностей операции в ней нет. Есть данные по углу косоглазия до и после операции (в первый раз меня смотрел не тот врач, который оперировал).

первый осмотр: Подвижность глазных яблок в полном объеме. Угол косоглазия (-) 10-15, конвертест правый (-) 15, левый (-) 10-15, х-р зрения одновременный.

предоперационный осмотр: ограничения отведения OS, угол по Гишбергу до -20, ковертест OD=OS -15-20. х-р зрения одновременный.

Послеоперационный осмотр: ограничение движений OS во всех направлениях. Ротороторный нистагм OU. Угол по Гиршбергу до -0, ковертест OD=OS -5.

насчет того, что глаз мой не двигается влево. все-таки совсем чуть-чуть он отодвигается. Буквально на пару мм при максимальном напряжении - на фото это заметно по уголкам глаза.
прямо: прямо.jpg чуть-чуть влево: влево.jpg

ДОктор мой сегодня на это сказал, что все нормально, он у меня итак не двигался полностью и сделать с этим что-нибудь выходит у единиц, потому что глаз у меня с детства парализован. я очень удивилась этому, потому что движение действительно у глаза было несколько ограничено, но это был скорее эффект, будто немного не доходит до конца, а не так, что совсем практически не поворачивается. к тому же перед и во время операцией врач говорил, что проведет ревизию, в чем дело, и устранит, и по комментариям на операционном столе, он даже это сделал.

на сегодняшний день я имею прямые глаза при взгляде прямо, косые при взгляде влево (т.к. один глаз стоит на месте), на мой взгляд, несколько свободно двигающийся правый глаз (в прошлом году на осмотре в Красноярске - не у Поспелова В.И. - местный врач тоже говорил мне, что операции требуются на оба глаза, так как правый к виску и к носу уходит чуть глубже, чем надо) и двоение. Последнее лечат синоптофором, но я подозреваю, что курс закончится и меня отправят домой делать упражнения с ручкой. Врач говорит, что больше ничего с моими глазами не сделаешь.

1. Если глаз хоть чуть-чуть поворачивается, значит ли это, что связь с мышцей все же есть? и можно ли хотя бы в теории как-то восстановить его подвижность?

2. Что мне делать дальше? Есть ли смысл обращаться для дальнейшего лечения в другие места?
Изображения
Тип файла: jpg 1 обсл..jpg (91.3 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: jpg 2 обсл.jpg (82.0 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg 3 обсл..jpg (78.1 Кб, 6 просмотров)
Старый , 15:14   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Дарья К., к чему Вы тратили время на эту писанину, если она не имеет отношения к вопросам. Ничего не читая, я отвечаю:
1. Да. Да.
2. В какие? В Тайшет? В Ангарск? Еще куда?
И к чему выложены эти миниатюры, если неизвестна дата выдачи этих заключений?
Старый , 15:57   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Извините за лишнюю информацию.

1. Не в Тайшет, а, например, в клиники, рекомендованные на этом сайте? То, что я описала, лечится?
2. Можете ли вы посоветовать что-нибудь (упражнения, например), чтобы восстановить подвижность глаза?
3. Из рекомендованных мест мне ближе всего Красноярск, где, как я понимаю, сам доктор В.И. Поспелов работает. Но я не совсем поняла, он только детей принимает или взрослых тоже?
Старый , 10:41   #8
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

1. Нельзя сказать ни да, ни нет, так как неясностей во всем более чем...
2. Ничего иного, чем Вам уже посоветовали.
3. Он принимает и детей, и взрослых. Только взрослых там не лечат. Поэтому Вам, наверное, лучше сразу обратиться в МНТК г. Новосибирска, к д.м.н. Плисову Игорю Леонидовичу.
Старый , 21:26   #9
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Доктор, здравствуйте еще раз. Напомню, что после операции по устранению расходящегося альтернирующего косоглазия (23.10.15) у меня появилось сильное горизонтальное и вертикальное двоение в глазах.
Но сейчас ситуация изменилась. Примерно через пару недель после 10-дневного курса на синоптофоре (который чуть-чуть уменьшил горизонтальное двоение) я начала делать упражнения на правильное восприятие физиологического двоения, о которых проитала на этом сайте. Буквально в первый же день у меня стало заметно меньше двоить по горизонтали,а через несколько дней, можно сказать, двоение меня оставило. При этом физиологическое двоение, в основном, воспринимается так, как описано в вашей памятке (как положено), хотя иногда дальний или ближний объект пытаются "съехаться" в одно. И предметы на расстоянии до полуметра стали казаться объёмными и чуть большего размера.
Как я поняла из вашей памятки с упражнениями, правильное физиологическое двоение означает наличие бинокулярного зрения.
1. Может ли бинокулярное зрение восстановиться в столь короткий срок (до операции ставили монокулярное, после -одновременное)?
2. Значит ли это вообще,что бинокулярное зрение действительно появилось?
3. Запись к врачу у меня только на середину декабря. Есть ли какие-то еще тесты/упражнения, которые в домашних условиях могут установить наличие бинокулярного зрения?
Спасибо за ответы.
Старый , 09:56   #10
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Дарья К., Из всех вопросов я более или менее могу ответить на первый:
1. Не "восстановиться" (восстанавливается только то, что уже раньше было, но по той или иной причине разрушилось), а "включиться" может даже мгновенно после восстановления правильной позиции глаз, если зрительная система готова к этому.
2. Ответ на этот вопрос можно дать только после очного обследования, так как Вашей "лирики" для этого очень даже недостаточно.
3. Дождитесь лучше середины декабря, так как я на описание способов потрачу времени больше. Кроме того, вдруг Вы не поймете, как нужно проводить пробы, будете делать их неправильно и сделаете ложные выводы, отчего переполнитесь восторгом или, наоборот, впадете в уныние... Уж лучше подождите: и Вам спокойнее, и мне легче.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск