Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общение > Беседка

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 14:20   #1
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,364 раз(а)

Цитата:
Сообщение от doremi Посмотреть сообщение
Ребенок часто болеет ОРВИ, выздоравливает обычно в течение 2-х недель, то есть насморк обычно полностью проходит к концу второй недели после применения местных антибиотиков типа Изофры.
А кто порекомендовал в нос антибиотики? Как часто вы их применяете? Это конечно оффтоп, но тактика неправильная.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 18:52   #2
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 9,610 раз(а)

Антон, это наверное не евмно, но как сам родитель ребенка у которого постоянные насморки, то изофра применяется просто исходя из текущего состояния... Родители прекрасно знают, когда насморк уже не вылечить промыванием и во что перейдет этот насморк без антибиотика.
Зеленые сопли, которые вообще никак не удаляются - это потом очень долго и мучительно лечить, ребенок не спит нормально, т.к. дышит только ртом и всё равно это заканчивается антибиотиком, так что лучше местный, чем потом более серьезные вещи давать.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 21:25   #3
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 10 раз(а)

Ophthalmist, назначают педиатры, как правильно заметил Владимир исходя из того, что лучше сразу убрать инфекцию местно, пока она не пошла дальше. Действительно получается часто, почти каждая ОРВИ заканчивается Изофрой. А болел ребенок первые два года школы почти каждый месяц в течение учебного года. До этого не ходил детсад, поэтому в школе собрал все. У Иммунолога и Лора проверялись, ничего такого, что можно вылечить и перестать болеть, не нашли.

Насчет кандидоза я поняла, спасибо за ответ.
doremi вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 01:26   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Сообщение от doremi Посмотреть сообщение
Ophthalmist, назначают педиатры, как правильно заметил Владимир исходя из того, что лучше сразу убрать инфекцию местно, пока она не пошла дальше.
Голосую за смену педиатра-)
Старый , 03:36   #5
Меню Пользователя
Администратор

Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Голосую за смену педиатра-)
Может так поменять, что и ребенка потерять потом... Ну правда, я сейчас лучше многих педиатров знаю что и когда нужно моему ребенку. Потому что течение болезней типично. И когда 5 дней сопли, которые ничем не вымываются, они зеленые и тягучие, то без изофры, замечу, локального применения, все закончится всё равно антибиотиком, только с более серьезным заболеванием ребенка. Отит, конъюнктивит это самое малое, что будет.
Что вообще является показанием для изофры? Когда там гной будет из всех щелей идти?
Старый , 13:37   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23733381
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC1124786/
Скиньте вашим педиатрам.

Сообщение добавлено в 12:37

Про эффективность местных антибиотиков при остром гнойном рините мне найти не удалось.
Старый , 14:12   #7
Меню Пользователя
Администратор

Ophthalmist, когда я приводил Вам данные по безопасности длительного применения Назонекса (Мометазон) Вы как-то не впечатались. В чем логика то? Там Вас данные не убедили, а здесь убедили?
Эти исследования учитывают детей с проблемами с аденоидами и хроническими отитами? Детей, которые на каждый чих заболевают?
В одном исследовании я не нашел название антибиотика, во втором указывается амоксициллин, а не фрамицетин и не локального применения... Насколько это можно перенести на любой антибиотик, любой формы применения?
До какого то момента я был уверен, что антибиотики при ангине, строго и исключительно когда доказано, что вызвана она β-гемолитическим стрептококком группы А. Пока не изучил тему ревматических осложнений, насколько это не редкость и насколько они серьезные, вплоть до смертельных исходов или пожизненных проблем с сердцем. И мне хоть 20 самых евемных исследований дай, но риск антибиотика и ревматизма и близко не стоят, особенно если учесть, что порой просто по времени невозможно получить анализ на β-гемолитический стрептококк группы А.
Хорошо когда статистика это просто цифры, а не твой ребенок...

Комментарии
Udodov одобрил(а):
Сказали спасибо:
Annet-ka (28.10.2017), Dgodi363 (05.11.2015), doremi (06.11.2015), ice-loo (04.11.2015)
Старый , 14:31   #8
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,577 раз(а)

Просто у Ophthalmist'а, как я понял пока нет своих детей и он, вероятно, не сталкивался с ситуациями, когда ЕВМ хочется послать куда подальше, так как знаешь или сильно догадываешься, как все закончится. Мы при тех же проблемах используем Синупрет, хотя его не упоминается в ЕВМ-методах лечения хронических аденоидитов. И протаргол. И меня вряд ли кто-то убедит, что это плацебо.
И когда видишь по простывшему ребенку, что если не дашь антибиотик сегодня, то дашь его завтра, но лечиться будешь раза в 2 дольше, то дашь несмотря на отсутствие подтвержденных данных за бакинфекцию, на то, что в 98% это должен быть вирус (но никто не отрицает присоединение вторичной инфекции) и т.д. Я не ратую за поголовное назначение АБ при каждом чихе, но и слепо верить в англоязычную писанину тоже боюсь.
Udodov на форуме   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Annet-ka (18.10.2017), doremi (06.11.2015), ice-loo (04.11.2015)
Старый , 16:04   #9
Меню Пользователя
Администратор

В этом всё и дело, что за 5 лет я знаю своего ребенка лучше чем любой доктор. Антибиотики никогда не являются первыми методом лечения, тем более при ОРВИ. Но когда раз 10 пройдешь одно и тоже и с огромной долей вероятности знаешь, что будет в каждом конкретном случае - действуешь уже исходя из реальной, а не статистической ситуации.
Месяцами назонексом добиваешься, чтобы ушел храп и сон нормализовался и потом одни затянувшиеся сопли и начинай всё сначала.
Дети они шибко разные. Одно дело, когда у ребенка нет проблем в принципе, а другое когда у него аденоидит есть уже и на каждую инфекцию он реагирует максимально плохо...
И какие группы детей попадают в клинические исследования - бог его знает. Да, рандомизация должна приводить к тому, что и такие дети. Но кто изучал отдельно их? Нельзя сравнивать просто насморк и затяжной насморк, с набором хронических сопутствующих заболеваний.
Всё обычно начинается с вирусов, но есть ощущение, что почти всегда возникает вторичная бактериальная инфекция, это касательно моего сына так всё выглядит.
Нос у нас всегда сначала лечится промыванием, но уже через пару дней становится очевидным, есть результат или нет. ОРВИ - жаропонижающие, если ребенок чувствует себя плохо, не взирая на температуру. Но есть ситуации, когда я с крайне высокой долей вероятности знаю, что поможет и что нужно... Особенно на фоне того, что до сих пор нет доступных и абсолютно достоверных методов определение природы заболевания: вирусная или бактериальная.

Комментарии
Udodov одобрил(а): Как это все знакомо
Сказали спасибо:
Annet-ka (28.10.2017)
Старый , 16:32   #10
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Понятно) конелюди: ангина, аденоидиты, храп, я знаю своё дитя. Но я здесь не при чём, и такую тему не начинал. Кто-то пробовал найти про фрамбичто-то там в лечении гнойного ринита или тут ебм не в почёте?
Старый , 16:34   #11
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,577 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
ОРВИ - жаропонижающие, если ребенок чувствует себя плохо, не взирая на температуру.
Несмотря на рекомендации не сбивать температуру до 38,0 или 38,5 в зависимости от возраста, любой подъем выше 37,5 до вечера, а выше 37,0 ближе к ночи - мои показания к НПВС перорально. И мне все равно, что и где пишут. Поставим себя на место больного и походим при 37,7: хочется лечь и сдохнуть. Но ведь не велено! Нужно терпеть! А ребенку собьешь температуру, так он из лежачего, вялого превращается зачастую в недогоняемого, голодного. Как он быстрее выздоровеет? ИМХО во втором случае. Или на ночь не сбить... Есть совсем немаленький шанс проснуться с 38,5 часа этак в 3 ночи и танцевать потом до 4-5, сбивая ее, мучая ребенка и себя недосыпом.

Комментарии
Chemist одобрил(а):
Den4ik одобрил(а): та же ситуация.
Udodov на форуме   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Annet-ka (28.10.2017), ice-loo (04.11.2015)
Старый , 22:39   #12
Меню Пользователя
Администратор

Цитата:
лечении гнойного ринита
А кто сказал, что речь о лечении гнойного ринита?

Цитата:
тут ебм не в почёте
Антон, я вот почему и спросил, почему на исследования по Назонексу Вы среагировали иначе...

Цитата:
Сообщение от Udodov Посмотреть сообщение
Несмотря на рекомендации не сбивать температуру до 38,0 или 38,5 в зависимости от возраста, любой подъем выше 37,5 до вечера, а выше 37,0 ближе к ночи - мои показания к НПВС перорально.
У меня несколько иначе - состояние ребенка. Он может себя плохо чувствовать при 37,5 и с 38-ю играть и особо не скажешь, что болеет. Но это последняя фишка от знакомого педиатра. Раньше, она же, говорила, что температуру сбивать только очень большую. Но вот ОРВИ гораздо лучше проходят на фоне парацетамола, используемого по принципу самочувствия ребенка. В чем фишка не знаю, но как-то полегче протекает всё.
Старый , 00:08   #13
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
Антон, я вот почему и спросил, почему на исследования по Назонексу Вы среагировали иначе...
Я уже не помню о чём речь, не думаю, что стоит это обсуждение расширять Назонексом...
Если речь идёт не о гнойном рините, то тогда местные антибиотики даже гипотетически не обоснованы.
Старый , 02:05   #14
Меню Пользователя
Администратор

Цитата:
Если речь идёт не о гнойном рините, то тогда местные антибиотики даже гипотетически не обоснованы.
А если речь идет о гнойном аденоидите или отите? Или о том, чтобы их допустить...
Когда ты четко видишь, что антибиотик резко сокращает время течения болезни и не дает развиться в более серьезное состояние, то гипотетические ситуации не рассматриваются. Есть практика.
Антон, я бы с удовольствием имел четкое руководство эффективного и гарантированно доказанного лечения всего того букета, что есть у моего ребенка. Дадите - буду благодарен. Иначе же, идти против весьма толкового и опытного педиатра, своих наблюдений и практической борьбы с заболеваниями - на каком основании? Двух статей, в одной из которой вообще непонятно какие антибиотики проверяли и на каких детях, а во втором амоксицикллин применяли и не местно?
Сказали спасибо:
Alexander_T (05.11.2015), Annet-ka (28.10.2017)
Старый , 02:58   #15
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Вы не те вопросы задаёте, Владимир! словно не читаете форумных баталий.. Эти две статьи - это кохрановский метаанализ, бай зэ вэй такскыть. Правильные вопросы я подсказал выше - собственно на них должен ответить педиатр, информировать.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск