Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Прочие проблемы

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 15:19   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
Восклицание Анизокория неясной этиологии.

Добрый День. Столкнулся с загадкой, которую мне выдал мой левый глаз. Сразу хочу уточнить, что на данный момент моя медкарта у офтальмолога и сейчас не смогу выложить фото записей (сделаю это чуть позже). Прошу модераторов не удалять тему. Постараюсь кратко изложить всю историю.

Предыдущие проблемы со здоровьем, которые (возможно) каким-либо образом косвенно связаны с моим нынешним положением:

- Микробная экзема (1.5 года назад появилась). Периодически дает о себе знать. Высыпания симметрично расположены на двух руках (кисти, предплечья)
- Похудел на 15 кг (около 2 лет назад) благодаря физкультуре и плаванию. Постепенно. После сброса веса (приблизительно) появилась экзема.
- Затянувшаяся стрессовая ситуация в тот самый период.
- Никаких жалоб на зрение и отсутствие анизокории.

Вредные привычки:
- Курил 10 лет (на данный момент уже полгода не курю)

Жалобы:
- Проснувшись однажды утром (было это 4 месяца назад) обнаружил, что испытываю зрительный дискомфорт ....нет четкости зрения. Решил, что переутомился и дал глазам отдых. Никаких болей, жжений глаза не было. Через несколько дней видеть стал лучше, НО, левый глаз словно не мог сфокусироваться на ближних мелких деталях (к примеру книжный текст левым глазом я вижу размыто, Двумя глазами вижу хорошо). Начал рассматривать свои глаза и обнаружил, что левый зрачок расширен и практически отсутствует реакция на свет, с правым все в норме). Решил лечить ожиданием и режимом зрительных нагрузок......так прошло 4 месяца. Я периодически почитывал об анизокории и постепенно начал волноваться и решил, что пора понять в чем дело и отправился к офтальмологу.

Первый Осмотр у офтальмолога:
- Внутриглазное давление 19-21. OK
- Не помню как называлось исследование....вообщем белую и красную точку по кругу....нужно было дать знать когда увижу. Здесь все OK.
- Таблица: острота зрения левого глаза на три строчки хуже правого. Правый видит все, т.е. нижнюю.
- Скрытое косоглазие отсутствует.
- В микроскоп : с правым все отлично; на левом глазе на радужке врач обнаружила небольшой участок отличающийся по цвету , но сказала, что возможно это врожденное или же от расширенного зрачка такой эффект. Зрачок практически на свет не реагирует + расширен.
- Отправили к неврологу и эндокринологу
- "ТАУФОН" назначили капать.

Прием у невролога:

- Рефлексы в норме
- Отправил на МРТ
- МРТ - все хорошо!!!
- Невролог сказал, что возможно это синдром Эди и отправил обратно к офтальмологу

Прием у эндокринолога:

-отправил на узи щитовидной железы
-узи в пределах нормы
-сказал, что в его области причин не видит
-отправил)

Второй прием у офтальмолога (через 2 недели):
-Острота зрения улучшилась, т.е. теперь одна строчка разницы с правым глазом.
-Внутриглазное давление 20-21. OK.
-Радужка левого глаза врачу понравилась больше, сказала, что ТАУФОН нужно продолжать капать. Решили мне посмотреть линзой+микроскопом все что не видно чтобы исключить спайки. Смотрели и рассматривали (это уже делал другой врач) и все оказалось в норме + незначительная пигментация радужки. Зрачок правильной формы, никаких спаек. Вообщем, сказал врач, что ничего тревожного не видит.....только импотенцию левого зрачка). Отправил к основному моему лечащему офтальмологу.
- Предполагать наличие у меня синдрома Эди ...она совсем не хотела и склонялась больше к увеопатии. Решили внутриглазное давление измерять длительный промежуток времени (по пять минут на глаз). Есть и у этого название, надеюсь знающие люди поймут. Все в норме.

ИТОГ:
1) Выписали очки.
2) С диагнозом склоняются к увеопатии.
3) Оптик-Гард порекомендовали пить + Тауфон капать
4) Приходить раз в две недели и измерять давление.
5) Сделать МРТ шеи.
6) Предполагаю, что и на КТ меня отправят потом.
7) Пилокарпин сказали нельзя капать, так как зрачок может сузиться и потом вообще не расшириться.

Говорили, что пару подобных случаев за их многолетнюю историю было, но пациенты исчезали и о их состоянии ничего не известно).
В компетенции врачей не сомневаюсь. НО, вижу, что они не знают что со мной.....и причину выявить не могут.

Прошу помочь разобраться. Возможно вы сталкивались с чем-то подобным. Заранее благодарю. На все допвопросы отвечу. Хотелось бы завершить расследование.
Scorpio вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 17:17   #2
Меню Пользователя
R.I.P

Поблагодарили 2,125 раз(а)

Сделайте видео, на котором видны оба глаза вместе
- при взгляде вдаль
- вблизь (10см) на карандаш
- снова вдаль
- во все 8 сторон.
- снова прямо.
- прямо при тусклом свете.