Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Офтальмохирургия > Хирургия глаза

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 14 раз(а)
По умолчанию Факичные линзы?

Здравствуйте. Хотелось бы описать свою ситуацию и услышать мнение специалистов.

У меня близорукость -9 правый и -10 левый глаз, мне 22 года, и наконец я решила исправить своё зрение. Полная решимости, я пришла в Эксимер, прошла обследование, и в заключение врач сказала, что ЛК мне делать нельзя из-за тонкой роговицы (менее 500). Сказала, что выход в моей ситуации, - факичная линза, чем ввергла меня в некоторую растерянность, в которой я пребываю вот уже 2 дня.

Выписку с более точными параметрами мне отдадут в среду, когда дообследуют сетчатку.

То есть я должна полностью отказаться от мысли о лазерной коррекции? Читала, что и с высокой миопией всё не так уж невозможно!
АннЕт Rack вне форума  
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Специалист

Поблагодарили 1,021 раз(а)

Качественно убрать -10 при роговице тоньше 500 мкм действительно нельзя.
О факичных линзах мнения неоднозначные.

Комментарии
taktik одобрил(а):
Сергей вне форума  
Сказали спасибо:
АннЕт Rack (05.09.2010)
Старый   #3
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,221 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Качественно убрать -10 при роговице тоньше 500 мкм действительно нельзя.
согласен - это ласИк.
Если же брать ФРКподобные, то сделать можно, но качество зрения будет зависить от послеоперационного заживления (регулярный контроль у врача и самоконтроль - ограничения несколько месяцев). Здесь на форуме есть описания, поищите.
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
О факичных линзах мнения неоднозначные.
согласен.
taktik вне форума  
Сказали спасибо:
АннЕт Rack (05.09.2010)
Старый   #4
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 14 раз(а)

А в чём состоит эта неоднозначность мнений о факичных линзах? Искала в Интернете информацию о них, вернее, хотелось найти людей, которые с ними живут и их отзывы, пока безрезультатно. В основном отзывы о лазерной коррекции, о факичных же линзах только говорят, что через 5 лет помутнеет хрусталик и разовьётся глаукома в 6% случаев...
Про ФРКподобные почитаю обязательно, спасибо)

Подумала, что может можно ЛАСИКом сделать, анпрмер, -2? На это я, наверное, вполне согласилась бы. А после ЛАСИКа возможно носить контактные линзы?
АннЕт Rack вне форума  
Сказали спасибо:
Lia (29.01.2011)
Старый   #5
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 14 раз(а)

Почитала про ФРКподобные (Эпи-лиск, ЛасЕк). Странно, почему мне не предложили эти варианты?

Сообщение добавлено 05.09.2010 в 15:40

Nika Ezhova, спасибо большое) Возможно, получится связаться с этими людьми и они расскажут, как у них дела по прошествии нескольких лет)
АннЕт Rack вне форума  
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Пару абстрактов о факичных ИОЛ.
Поставить их не проблема - рассчитал, заказал, купил(за деньги пациента) и поставил. Никаких затрат на оборудование (если делают хоть элементарные операции под микроскопом, то микроскоп есть).
Сделали операцию и ...
Дальше - постоянный контроль, возможность смещения, воспаления,
от контактов с хрусталиком - катаракта,
от нарушения циркуляции жидкости - эпителиально-эндотелиальная дистрофия роговицы,
Кроме того - это полостная операция, глаз все-таки "прокалывают" - риск инфекции - внутренней.
Количество операций в мире - мало( посравнению с другими коррекциями).
Срок наблюдения небольшой, а то что делали еще в 80-90е особенно радужных надежд не вызывает.
Думаю - это для сложных глаз, которым может вообще-то помочь только замена хрусталика на ИОЛ, а факичные ИОЛ как временная альтернатива.

Последний раз редактировалось taktik; 07.09.2010 в 00:29. Причина: уточнение
taktik вне форума  
Старый   #7
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 14 раз(а)

Да, не очень обнадёживающе)

Связалась с одним человеком, сделавшим эту операцию 3 года назад (спасибо Nika Ezhova за ссылку =)), девушка очень довольна, никаких сложностей за 3 года не возникло. Это на заметку, для статистики, так сказать).

Сама пока не знаю что делать. Буду продолжать консультироваться. Спрошу про ФРКподобные операции...
АннЕт Rack вне форума  
Сказали спасибо:
Eugene_Lyc (04.06.2023)
Старый   #8
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Скажем так, в результатах с Факичными ИОЛ много факторов неопределенностию
taktik вне форума  
Старый   #9
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 13 раз(а)

Боюсь уже отвечать..опять предупреждение вынесут (кстати прошлые я так и не понял за что..правила читал... Тут тоже написано "мнение специалистов", но смотрю и простой люд отвечает и предупреждений не видать )
Это была преамбула, ее можно стереть. Собственно по теме. Я создал подобную тему в разделе линз (потому что здесь вроде как лазерная коррекция обсуждается, а это уж никак туда не относиться). Но что-то там не отвечают. Уважаемая ТС..вы не могли бы спросить у человека, с которым вы связались, видно ли эту линзу у нее на глазу. Просто данные линзы не имеют круглой формы и мне кажется, что "выступы" по бокам линзы, за счет которых она держиться, будут заметны (это конечно относится к переднекамерным линзам). Я видел фотографии линз и смотрел один ролик на ютуб, где показывался процесс операции. Там делалось 4 надреза на глазу и через один всовывалась линза. Потом металлическим вроде как пинцетом врач через другие отверстия выравнивал ее по центру глаза.
Почему меня это интересует, хоть я и хочу сделать лазерную коррекцию ? Просто мало ли будут противопоказания. Например я знаю, что у меня дистрофия роговицы...правда не знаю какая. Мне даже ночные линзы сначала не хотели ставить из-за этого.
Вот как-то так. Буду рад любой информации...через месяц еду на операцию.
Поскриптум Читал, что бывают такие факичные линзы, которые одновременно корректируют близорукость и также дальнозоркость.
Денисыч вне форума  
Старый   #10
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 3,016 раз(а)

Читайте внимательнее, одновременно и близорукость и дальнозоркость... Тут что-то напутали.
notonlylens вне форума  
Старый   #11
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 13 раз(а)

Просто читал про какие-то "умные" линзы, которые позволяют хорошо видеть и вблизи и вдаль. У них какая-то нестандартная форма. Вот немогу вспомнить название..Акрисоф кажется. В гугле помню находил статью, даже с картинками.
Денисыч вне форума  
Старый   #12
Меню Пользователя
Врач

Денисыч, Еще раз повторяю, Вы путаете. Факичные линзы бывают той же компании, что и Акрисофт. Но это для разных целей. Мультифокальность - нужна при замене хрусталика в случае рефракционной ленсэктомии, или при удалении катаракты. Преимущества метода рука об руку с недостатками. Факичные линзы рекомендуется ставить для сохранения собственной аккомодации, в случае аметропий высоких степеней. Если технология отлажена - этот метод имеет право быть.
з.ы. Уважаемый Денисыч, считайте это последним предупреждением. Не пишите в чужих темах форума пока не знаете всех нюансов. Ищите ту статью, читайте, и каждое непонятное слово - еще раз ищите в инете или на форуме.

Комментарии
Chemist одобрил(а): Админ уже поднял саблю :)
notonlylens вне форума  
Старый   #13
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 13 раз(а)

Вопросов нет ) Больше не буду. Я понял. В чужих темах не писать, на каждый свой вопрос буду создавать новую тему на форуме.
Денисыч вне форума  
Старый   #14
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 14 раз(а)

Денисыч, я спрошу, видна она или нет, но кажется, им ставили внутрь, вряд ли она видна. (мне ответили обе девушки))) Обе ходят с ними 3 года и очень довольны, у одной, правда, зрение упало до -0.5.

А я вот сходила ещё в ГазПром. Сказали точную толщину роговицы - 499 и 497. Плюс астигматизм где-то -1.5. Тоже отказались делать лазерную коррекцию, даже самыми тонкими новейшими лазерами-флепами-эпиласиками-фрк и всем прочим.
Сказали, что единственное, что могут предложить - замену хрусталика
Факичные линзы они не ставят (всё равно, говорят, хрусталик от них помутнеет, и всё равно его надо будет менять).
Что же делать? Ведь тогда не сохранится аккомодация (сказал, что возможно понадобятся очки для чтения), как-то жалко свой прозрачный перкраснейший хрусталик) Но в то же время если я буду прекрасно видеть с искуственным, а со своим вижу плохо, может лучше искусственный? Я опять в растерянности...
Оправданно ли, если очень хочется видеть, замена хрусталика?
АннЕт Rack вне форума  
Старый   #15
Меню Пользователя
Врач

АннЕт Rack, не стоит. Но это ИМХО (мое мнение).

Вы контактные линзы пробовали носить?
notonlylens вне форума  
Сказали спасибо:
АннЕт Rack (08.09.2010)
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск