Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Лазерная коррекция зрения

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 0 раз(а)
Вопрос Слабая миопия и страх касаний глаза - ТрансФРК? Где лучше в Москве?

Друзья, я думаю о том, чтобы сделать одноэтапную трансэпителиальную фоторефракционную кератэктомию (ТрансФРК) в Москве. Помогите, пожалуйста, понять:
1. Подойдет ли этот вид коррекции в моем случае?
2. Какие недостатки и риски этого подхода нужно понимать до того, как решусь на операцию?
3. Где лучше всего делать ТрансФРК в Москве?

Моя текущая ситуация следующая:
1. Слабая миопия (OD : 0.3 sph -1.25 = 1.0; OS : 0.3 sph -1.5 = 1.0)
2. Категорически не переношу какие-либо касания глаза. Закапать их - настоящее испытание для офтальмолога или медсестры, т.к. я непроизвольно закрываю. Из-за этого, например, отказались от исследования линзой Гольдмана. И из-за этого же не приемлю ношение линз. Поэтому LASIK для себя не рассматриваю. В случае ТрансФРК вообще ни на мгновение ничем хирург глаз не касается? И можно ли обойтись без защитных контактных линз после операции?

Большое спасибо за советы!
Someone-Msk вне форума  
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,403 раз(а)

1) Наверное да.
2) Читаем форум. Здесь 100 раз говорено об этом.
3) На ваш вкус.
Лазерная коррекция (любая) требует адекватности от человека. Если вы не можете потерпеть несколько минут, то может вообще не стоит ничего делать? На сегодняшний момент нет бесконтактных хирургическим методик коррекции зрения.
Udodov вне форума  
Старый   #3
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 0 раз(а)

Udodov, спасибо за ответ!

По поводу "На сегодняшний момент нет бесконтактных хирургическим методик коррекции зрения" - а какой есть физический контакт между инструментом хирурга и глазом при ТрансФРК? Про эту технологию на Википедии пишут: "Для удаления эпителия не нужен ни раствор спирта, нет потребности в хирургическом инструментарии – настоящая бесконтактная технология". Но т.к. действующим врачам я доверяю больше, чем Википедии, хотелось бы узнать мнение здесь

Третий вопрос, на мой взгляд, все-таки слишком важен, чтобы я выбирал просто на свой вкус. Подозреваю, что оборудование в разных клиниках значительно отличается по уровню. И квалификация академика и д.м.н., наверное, несопоставима с вчерашним выпускником. Наверняка здесь уже есть те, кто разобрался, who is who на рынке ТрансФРК Москвы.

P.S. Для примера о выборе клиники не на "свой вкус". Жена когда искала врача для кесарево, определила человека, которого в отзывах считают практически лучшим в Москве по этому делу. Я пытаюсь то же сделать с ТрансФРК (если мне такой вид коррекции подойдет).
Someone-Msk вне форума  
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

А векорасширитель? А яркий свет, который психологически тоже может влиять? А линзу контактную иногда на глазу до заживления оставляют, которую потом снять надо? Someone-Msk, это несерьезный разговор. Вы не в булочную за хлебом собрались, а на операцию. Пациент должен быть адекватен в момент операции! Не можете взять себя в руки - живите дальше счастливо со своими маленькими "минусами", как и жили раньше.
Встретить вчерашнего выпускника за "рулем" эксимерного лазера очень сложно. Может только, если по блату. Не уверен, что для проведения вам ФРК с -1,0 нужна степень академика РАМН или минимум д.м.н. Если клиника делает операцию, то она и отвечает за результат. Даже, если там сидит "студент".
Udodov вне форума  
Сказали спасибо:
ice-loo (21.11.2015)
Старый   #5
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 0 раз(а)

Udodov, что касается векорасширителя - реакцию вызывает именно касание глазного яблокп или вероятность такового. Кожу век - пожалуйста. В целом мед. процедуры (вплоть до гастроскопии) переношу нормально. Линза после операции - постараюсь пережить. Все же это не нож.

Дорогие эксперты, прошу все-таки по сути трех вопросов высказаться. Без советов дальше жить с миопией (если бы хотел - сюда не пришел) и мыслей об ответственности пациента (как любое психическое отклонение, это не изменится после совета на форуме).
Someone-Msk вне форума  
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

То есть от Гольдмана глаза закрываются, а вот когда "раскоряку" всунут да разведут по сильнее, так без проблем. Её же снаружи накладывают. Совсем не касаясь опорами глаза. А потом еще и тупфером посушат пару раз. Это мелочи. А позже еще линзу из глаза(!) достать нужно чем-то у пациента, не контролирующего свои действия. Повторяю: ниодин пациент, который плохо себя вел на фундусе, не даст спокойно выполнить коррекцию. Бывают, конечно, исключения, но зачем это хирургу? Не можете взять себя в руки - до свидания.
А что конкретно не ясно в моих ответах?
Udodov вне форума  
Старый   #7
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Udodov Посмотреть сообщение
А что конкретно не ясно в моих ответах?
Для полной ясности я бы хотел получить ответы в формате, похожем на следующее (естественно, это все пишу для примера и в фактической достоверности не уверен):
1. Да, этот вид коррекции однозначно способен вернуть зрения 1.0-1.3. При этом этот способ действительно полностью исключает физический контакт глазного яблока с каким-либо инструментом хирурга. [либо "Нет, с глазом даже в этом случае контактирует в течение 10-15 секунд инструмент <X>, во время чего перед глазом видно темное пятно и чувствуются покалывания и тепло"]
2. Три основных недостатка этого метода: <а>, <б>, <в>. Чтобы снизить их влияние, имеет смысл <сделать то-то>. При этом, недостаток <а> очень существенный и из-за него я бы на вашем месте выбрал <такой-то способ коррекции зрения>.
3. Три лучших клиники, где делают ТрансФРК в Москве: <а>, <б>, <в>. При этом клиники "А" единственная в России имеет сертификат высшего уровня от <Вселенской ассоциации офтальмологов, делающих ТрансФРК> - лучше вы не найдете во всей Восточной Европе.
Someone-Msk вне форума  
Старый   #8
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Давайте-ка сами. Вы очень многого хотите. На форуме 100 раз все обсуждалось, и для вас не будет никто переписывать.
3 пункт - полная чушь.
Udodov вне форума  
Сказали спасибо:
ice-loo (21.11.2015)
Старый   #9
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 0 раз(а)

Udodov, да я вас и не заставляю ничего переписывать. Если вы сказали все, что могли и посчитали нужным, спасибо большое. Буду ждать с надеждой, что у кого-то будет время и желание мне помочь более детально. А если исходить только из позиции "давайте-ка сами", то можно форум закрыть и повесить вместе него картинку "Идите к офтальмологу - он все расскажет".

Если для вас третий пункт - чушь, то буду ждать отзывы от людей, знакомых с офтальмологическим рынком Москвы. Я за свою жизнь разное повидал. Видел офтальмолога, которая прописала колоть в глаза какое-то лекарство из-за очага на глазном дне - а другой офтальмолог потом сказал, что вообще ничего делать не надо и эти очаги у большинства только на секционном столе находят. Видел эндокринолога (к.м.н.), которая прописала лекарство для диабетиков из-за неправильной интерпретации сахарной кривой - от чего эндокринолог более крутой клиники затем чуть не падала со стула от удивления со словами "у вас все в полной норме". А тут я хочу дать кому-то лазить чем-то в моем глазу - и хочу быть точно уверен, что лучше этого человека в Москве никто сделать это бы не смог.
Someone-Msk вне форума  
Старый   #10
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Someone-Msk, проясню ситуацию. Форум существует, чтобы все желающие могли найти интересующую информацию, а при отсутствии результата самостоятельного(!) поиска могли спросить сведующих. Ну, либо получить консультацию в конкретном клиническом случае. Вы же мало того, что не удосужились самостоятельно поискать ответы, так и не выложили толком никаких обследований. Выводы сами сделаете или по пунктам нужно?
А уж перечня наилучших клиник здесь и подавно нет и быть не может, в чем, наверное, вас разочарую.
Удачи!
Udodov вне форума  
Старый   #11
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 0 раз(а)

Если есть смысл в приведении более детальной информации о моем зрении, то ниже полная запись после приема офтальмолога

Цитата:
Жалобы : низкое зрение вдаль OU
Аллергоанамнез : не отягощен
Visus
OD : 0.3 sph -1.25 = 1.0
Характер зрения : бинокулярный
ОБЪЕКТИВНО
OU : спокойны
Глазные щели : симметричны
Девиация : 0°
(по Гиршбергу)
Подвижность глаз : сохранена в полном объеме
конвергенция : удовлетворительная
БИОМИКРОСКОПИЯ
Веки : не изменены
Конъюктива : бледно-розовая
Роговица : прозрачная, гладкая, блестящая
Передняя камера : средней глубины
Влага передней камеры : прозрачная
Радужная оболочка : в цвете и рисунке не измена
Зрачок : круглой формы, d ~ 3.0, реакция на свет живая
Хрусталик : прозрачный
ОФТАЛЬМОСКОПИЯ : д.з.н. розовый, границы четкие, артерии и вены не изменены, в макуле без изменений
Диагноз : Миопия слабой степени OU
Цитата:
Сообщение от Udodov Посмотреть сообщение
Повторяю: ниодин пациент, который плохо себя вел на фундусе, не даст спокойно выполнить коррекцию. Бывают, конечно, исключения, но зачем это хирургу? Не можете взять себя в руки - до свидания.
Что касается такого подхода, то я в платной медицине подобного, к счастью, не встречал. Хирургу это хотя бы затем, что пациент платит деньги. И как минимум один хирург уже согласился делать мне операцию (правда, с ним говорили ЛАСИК). Согласился, зная обо всех особенностях моей реакции на касания. Сказал, что с этим справится - от меня нужно будет только минимально отрывать взгляд от точки, о которой он скажет. Но после этого разговора я решил более подробно разобраться в вопросе - поэтому я здесь.
Someone-Msk вне форума  
Старый   #12
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Этой информации достаточно, чтобы подобрать очки в лучшем случае. Это бы вы поняли, если познакомились хоть с одной из тем в разделе, где создали свою.
Udodov вне форума  
Старый   #13
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 10,313 раз(а)

Someone-Msk, уходите в бан за систематические создание бессмысленных сообщений, которые занимают время врачей и не только. Вы явно не поняли, куда попали...
Chemist вне форума  
Сказали спасибо:
Udodov (21.11.2015)
Старый   #14
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 2,300 раз(а)

Тема закрыта
Theochem вне форума  
Сказали спасибо:
Udodov (21.11.2015)
Закрытая тема