Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Лазерная коррекция зрения

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Возможно ли ЛКЗ при сильной дальнозоркости?

Всем здравствуйте!
Я с Алтайского края. Мне 38 лет.
После пневмонии в детстве село зрение, появилась сильная дальнозоркость и косогласие на правом глазу. По косоглазию еще в детсве сделали опреацию, исправили нормально - сейчас глаз косит совсем немного.
Сколько я себя помню всегда видел 2-3 строчки правым глазом (т.е. 0,2...0,3), и 10 строчек левым (т.е. 1.0).
В юности очки перестал носить, видел хорошо за счет левого глаза.
Но в 33-и года стал хуже видеть вечером - выписали очки: на правы 0, на левый +1, и потом каждый год в течении 5-и лет менял их. Кроме того, начало садиться зрение на левом глазу был 1.0, сейчас 0.9.
Да еще, год назад ребенок поцарапал левый здоровый глаз, после чего стало двоться, доктора говорять, что роговица зажила, а это просто совпало с возрастными изменениями, ослаблением какой-то мышцы, и возратное изменение хрусталика.
На последнем осмотре проверка на аппарате показала:
пр.SPH +5.5 CYL+1.5 AX65
лев.SPH +1.75 CYL+1 AX144
Выписали более сильные очки очки пр.+3,5 лев.+0.7 (для дали) и пр.+4.5 и лев.+2 (для чтения).
С такими разными линзами на очках неудобно читать, ходить, и ездить на авто. Задумался сделать ЛКЗ, но есть сомнения!!!

Проверился в одной из клиник, сказали что операция LASIK возможна.
Сказали. что если не сделать в ближайшее время. то скоро я буду носить очки +5,5 на пр. и +3.5 на лев. и нужно делать опреацию на оба глаза. И потом еще наступит старческая дальнозоркость плюсы еще могут вырасти. А если сделать на оба глаза обещают правый восстановить до 0,7, а левый до 1.0, и в старчистве я буду носить только очки для близи и то с меньшими линзами.

В муниципальной офтольмологической клинике, хорошие доктора сказали, что дальнозоркость лазером исправлется очень плохо, и сильно положительных пациентов они не видели, если улучшения и есть то на не более 0,1, или 0,2 десятых, а зачастую бывает регрес. и зрение возвращается. И в моем случае они посоветовали просто подобрать хорошие, дорогие линзы, какие-то газопропускные. А операцию LASIK делать отговаривают.

Вот сейчас я в сильном раздумьи, и не укого посоветоваться.
Нужно и можно ли делать операцию LASIK в моем случае?
Почему доктора говорят, что зрение на левом видящем глазу у меня тоже сильно упадет до +3,5? Пока же не так все плохо я вижу 9 сточек (0,9).
Зачем делать операцию на 2-а глаза?

Добрые люди, прошу вас, помогите разобраться!!!
Выложил свои обследования, в т.ч. детскую выписку, когда исправляли косоглазие.
Изображения
Тип файла: jpg 27.03.1986 1л.jpg (118.4 Кб, 22 просмотров)
Тип файла: jpg 27.03.1986 2л.jpg (119.6 Кб, 13 просмотров)
Тип файла: jpg 20.11.2010.jpg (57.9 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: jpg 02.03.2014.jpg (71.9 Кб, 12 просмотров)
Тип файла: jpg 02.11.2015.jpg (128.7 Кб, 23 просмотров)
Тип файла: jpg 21.11.2015.jpg (94.0 Кб, 16 просмотров)
kuzmax вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,403 раз(а)

Тем о дальнозоркости и лазерной коррекции масса - знакомимся.
Я бы в вашем случае рекомендовал бы имплантацию ИОЛ (возможно мультифокальных). ЭЛК возможна, но если по левому глазу проще получить хороший результат, то на правом не известно.
Udodov вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
kuzmax (04.12.2015)
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

На левый глаз тоже считаете стоит делать ЛКЗ, он у меня сейчас 0.9, правда немного двоится. Есть вероятность падения зрения на левом до +3,5, как мне сказали доктора?
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Делать нужно оба, хоть на левый рука не очень хочет подниматься. А что мешает подождать чуток на контактных линзах, а позже сделать операцию?
Сказали спасибо:
kuzmax (04.12.2015)
Старый   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Вроде как пояснили в поликлиннике, что ЛКЗ делается до 40-45 лет, потом не рекомендуют, а мне уже 38. А есть смысл подождать? Зачем?
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Потому, что нужно почитать схожие темы. Об этом я писал выше.
Старый   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Вы имели ввиду, что подождать пару лет до 40, чтоб установилась еще возрастная дальнозоркость и тогда только сделать ЛКЗ. Других объяснений, на форуме я не нашел. Может конечно не так искал, скиньте тогда ссылку пожалуйста.
Но в клинике почему-то рекомендуют такую операцию провести до 40-45 лет.
Насколько я понял, если-бы у меня была близорукость, то после установления возрастной дальнозоркости "+" немного компенсировался "-", тогда есть смысл ждать. Но у меня дальнозоркость сильной степени на правом глазу, и полагаю никаких улучшений мне уже и не светит, а при моих +5,5 на правом, через пару лет, после установления возрастной дальнозоркости, диоптрий еще может прибавиться. Так? и я тогда точно не смогу сделать ЛКЗ!!!!!....
Или я чего-то не понимаю, помогите мне пожалуйста, посоветоваться, просто больше уже не с кем посоветоваться.
Заранее благодарен
Старый   #8
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Темы внизу страницы.
Ничего у вас нигде не прибавится. Просто с прнсбиопией проще решиться на замену хрусталиков. И еще, вы слишком большие надежды возлагаете на лазерную коррекцию. И делать нужно будет оба глаза, кстати.

Сообщение добавлено в 20:51

И еще прочитайте
http://www.vseoglazah.ru/eye-diseases/presbyopia/
http://www.vseoglazah.ru/eye-diseases/hypermetropia/
Старый   #9
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,562 раз(а)

Вы очковую коррекцию не переносите по причине разных стекол или по причине отсутствия бинокулярного зрения?
Смоделируйте зрение вдаль при помощи контактных линз, поймете хотя бы примерно, как будете видеть.
ice-loo вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
kuzmax (06.12.2015)
Старый   #10
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

При такой разности глаз конечно, иногда голова кружится, особенно при смене очков. Очки приходится менять часто в последнее время, раз в 1,5 ... 2 года. Да правый глаз, который хуже видит, дергается немного.
Но больше доставляет дискомфорт и неудобство то, что в очках линзы очень разной толщины, смотрится не очень, глаза разного размера. Сейчас нужно в очередной раз менять очки там линзы вообще будут микроскопы +3,5 лев. и +0.7 (для дали) и для близи другие еще нужны. Вот и задумался о ЛКЗ, сказали поправят до 1.0 левый и 0.7 правый, и нужны будут только очки для близи, и то не с такой разностью в стеклах.
Может вы и правы насчет линз, никогда не носил, просто доктора раньше говорили, что это не мой случай, но на днях неплохой специалист сказал, что вроде можно подобрать, но не простые какие-то.
Просто боишься упустить шанс сделать ЛКЗ пока еще годков не много, а вдруг потом нельзя будет.
Старый   #11
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Кто вам сказал, что нельзя? Хоть 45, хоть в 50 лоскут формируется одинаково. Повторяю, как попугай: вы прочитали то, что я предлагал, или, как горохом об стенку? Просто вы задаетесь теми вопросами, которыми не должны задаваться после прочтения.
Старый   #12
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Я конечно-же все внимательно прочитал, что вы мне дали, большое спасибо.
Просто во всех местных клиникакх по лазерной коррекции рекомендованный возраст для ЛКЗ 18-45 лет, это же не спроста?
На данный момент, я конечно психологически не готов согласиться с предложенным вами вариантом операцией ИОЛ, т.к. она мне представляется боллее опасной чем ЛКЗ, хотя это мое лишь мнение.
Просто хотелось бы как-то немного упростить себе жизнь, пожить без очков, или хоть не с такими разными линзами. Хотя наверно стоит повременить, и попытаться походить годик - другой в линзах.
А скажите еще если все-таки сделать сейчас ЛКЗ, потом при ухудшении зрения я смогу сделать ИОЛ?
И скажите еще пожалуйста - эксимерный лазер VISX STAR S4 (США), насколько старая модель и насколько подходит для моего случая?
Старый   #13
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Вы все равно оденете очки в 45 лет. Просто пока есть возможность такому гиперметропу, как вы ходить без операции - ИМХО нужно это делать в линзах или очках.
Сможете, но зачем тогда вообще делать коррекцию зрения, чтобы потом для исправления результата менять хрусталик на ИОЛ?
Не новый, но это не значит, что он плохой. Самолеты тоже по 20 лет летают. Про коррекцию им гиперметропии не подскажу, так как не работал на нем.
Сказали спасибо:
kuzmax (07.12.2015)
Старый   #14
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Udodov, вы оказались правы.
Сходил еще в одну клинику. занимающейся лазерной коррекцией,
после детального обследования мне сказали, что у меня правый глаз не +5,5, а +6, и еще астигматизм +1,5.
Коррекцию сказали сделать могут. но смысла не видят. т.к. при такой сильной гиперметропии при ЛКЗ сильно придется обрезать роговицу, в результате чего может получиться какая-то болячка типа "кератоконус", чтоб до нее не дошло, обрезать придется меньше, следовательно, глаз по максимому исправить не смогут. А через некоторое время при гиперметропии при ЛКЗ происходит "откат". плюсы немного возвращаются.
Получается при сильной гиперметропии через некоторое время после ЛКЗ большая вероятность "отката" зрения, и получения осложнений типа "кератоконус".
как вариант предложили замену хрусталика на правом глазу. предложили мультифакальный+ еще исправляет астигматизм.
Временно предложили контактные линзы поносить. пока на операцию не созрею.

Сообщение добавлено в 11:51

Да и еще сказали. что у меня уже началось уплотнение (кристализация) хрусталиков и еще по этому смысла в операции нет. Сказали, что сильно с заменой хрусталика тянуть не стоит, т.к вроде при его удалении доктору сложнее будет, если он сильно кристализуется. Сколько интеретно времени еще можно подождать?

Сообщение добавлено в 11:55

5-й день ношу контактные линзы. Мультифокальные с астигматизмом нужно заказывать и долго ждать. Взял обычне с астигматизмом. Изобращение вижу четко, но идет двоение изобращения, особенно вблизи. Вдаль я заметил, что вижу лучше, управлять авто стало удобнее, но при чтении и работе не компьютере жуть, к вечеру двоение сильнее становится.
Вопрос: мне нужно просто привыкнуть к линзам, или неправильно подобраны линзы?
Или все-таки мультифокальные надо заказывать? Или для близи очки еще?
Старый   #15
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Сообщение от kuzmax Посмотреть сообщение
Да и еще сказали. что у меня уже началось уплотнение (кристализация) хрусталиков и еще по этому смысла в операции нет. Сказали, что сильно с заменой хрусталика тянуть не стоит, т.к вроде при его удалении доктору сложнее будет, если он сильно кристализуется. Сколько интеретно времени еще можно подождать?
Возможно, что и всю жизнь.
Цитата:
Вопрос: мне нужно просто привыкнуть к линзам, или неправильно подобраны линзы?
Зависит от того, правильно ли они подобраны. Если да, то нужно привыкать.
Цитата:
Или все-таки мультифокальные надо заказывать? Или для близи очки еще?
Хоть к таким для начала привыкнете, а там посмотрим.
Сказали спасибо:
kuzmax (22.12.2015)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск