Форум - Всё о Глазах

Вернуться   Форум - Всё о Глазах > Консультации специалистов > Глаукома и болезни зрительного нерва

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 02.10.2014
Адрес: Кемеровская
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 21 раз(а)
Репутация: 673
По умолчанию Вторичная 1а (О+ИКА) глаукома

Здравствуйте, зовут Влада, 19 лет
Из анамнеза: врожденные катаракты OU. Прооперирована в 3 и в 5 месяцев! имплантация ИОЛ слева-декабрь 2013, справа- апрель 2014
В июле 2014 выставлен : вторичная глаукома справа (прикладываю)
uTdRF5zBI_Q.jpg

В августе провели операцию (прикладываю)
загрузить.jpg

До следующей операции вгд контролировали-норма

В октябре делаем ЗВЭ (прикладываю)
гончаренко.jpg

С газом ходила 1,5 месяца , стала замечать боли в глазу
Зафиксировали подъем вгд 11.11.14 (фото)
вгд.jpg

Назначена :азарга 2 р/д, ксалатан на ночь
Газ рассосался , давление снизилось, ну к лимбу вылезла пломба ! Пломбу ставили из за разрыва, когда оперировали гемофтальм и сетчатку. Было принято решение пломбу убирать!
Следующая операция по удалению пломбы (прикладываю)
шахматов.jpg
Через несколько недель опять подъем вгд (фото)
вгд 2.jpg
Врачи сказали : "Скорее всего первый дренаж зарос" Капли снизить вгд не помогли
Операция в марте (прикладываю)
март.jpg
Сейчас опять вгд поднимается, особенно к вечеру (фото)
вгд 3.jpg
После операции фильтрационная подушечка плоская, в фп ставили 3 раза дексаметазон, ну она все равно плоская

Врачи говорят :" Скорее всего зарос"

Такие исследования, как ОКТ провести невозможно-нистагм

Вопросы:
1. Скажите, а есть какие-либо методы,чтобы дренаж "не заростал" и вгд держалось в норме?
2.Что Вы можете посоветовать?

Заранее СПАСИБО за ответы!
Низкий Вам поклон за Ваш ВЕЛИКИЙ ТРУД
vlada08 вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач
 
Аватар для notonlylens
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: ЦФО
Сообщений: 5,689
Сказал(а) спасибо: 1,155
Поблагодарили 3,034 раз(а)
Репутация: 88156237
По умолчанию

Когда невозможно ОКТ - стоит сделать фундусфотографирование (фото глазного дна) или видеозапись, которая все равно поможет контролировать более объективно в сравнении с "глазом доктора".
Теперь ВГД - его контроль при нистагме тонометрией Маклаковым тоже не идеальна. Есть возможность дополнительно измерять давление воздухом или Icare?

Сообщение добавлено в 22:32

Цитата:
Сообщение от vlada08 Посмотреть сообщение
1. Скажите, а есть какие-либо методы,чтобы дренаж "не заростал" и вгд держалось в норме?
официально у нас в России не зарегистрированы для глаукомной хирургии, но в некоторых больницах используют 5-фторурацил или митомицин. Но обращаться надо к тем, кто пишет об этом в статьях и на конференциях. Попробуйте узнать в крупной больнице или в попросите направить в Москву, в центральные институты.
notonlylens вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
vlada08 (11.12.2015)
Старый   #3
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 02.10.2014
Адрес: Кемеровская
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 21 раз(а)
Репутация: 673
По умолчанию

Спасибо, про фото глазного дна обязательно узнаю!
Пневмотонометрией тоже не получилось, про Icrae не слышала, ну узнаю. Врачи говорят, что по Маклакову лучше всего, да и получается не плохо.

По словам врачей "25" для оперированного глаза и на каплях-много!Надо снижать до 16-18

Вопросы:
1. Есть вероятность, что для снижения вгд потребуется еще операция?
2. Я в интернете читала про установку различных шунтов, не будут ли они эффективнее?
3. Правильно ли я понимаю, что в моем случае другим типом операции не обойтись, только с установкой дренажей и т.д?
Просто после ттаких операций осложннений много и ПО период сложный
4. Какие клиники специализируются по глаукоме? Куда лучше обратиться?



Спасибо, что ответили! С наилучшими пожеланиями
vlada08 вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач
 
Аватар для notonlylens
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: ЦФО
Сообщений: 5,689
Сказал(а) спасибо: 1,155
Поблагодарили 3,034 раз(а)
Репутация: 88156237
По умолчанию

В Москве - НИИ ГБ РАМН, НИИ ГБ им.Гельмгольца, МНТК им.Федорова.
Цитата:
Сообщение от vlada08 Посмотреть сообщение
2. Я в интернете читала про установку различных шунтов, не будут ли они эффективнее?
да, есть такие операции. Будут.
Цитата:
Сообщение от vlada08 Посмотреть сообщение
Просто после ттаких операций осложннений много и ПО период сложный
Осложнение не больше чем после обычных операций, а при артифакии еще меньше (если хирург их делает по 5-10 в день, каждый день, а не 1 раз в полгода).
notonlylens вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
vlada08 (11.12.2015)
Старый   #5
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 02.10.2014
Адрес: Кемеровская
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 21 раз(а)
Репутация: 673
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от notonlylens Посмотреть сообщение
Осложнение не больше чем после обычных операций, а при артифакии еще меньше.
Как-то кровоизлияние в СТ после первой операции и ОСО после второй не очень мне понравились.))
Цитата:
Сообщение от notonlylens Посмотреть сообщение
В Москве - НИИ ГБ РАМН, НИИ ГБ им.Гельмгольца, МНТК им.Федорова.
Про клиники узнаю-спасибо!
Цитата:
Сообщение от notonlylens Посмотреть сообщение
да, есть такие операции.
А шунт тоже может "зарасти" зарубцеваться?
vlada08 вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Европа
Сообщений: 13,218
Сказал(а) спасибо: 745
Поблагодарили 6,024 раз(а)
Репутация: 157117129
По умолчанию

Вам изначально требовалась операция с применением антиметаболитов. Как ввариант - гмпб#2 спб. Шансы на неудачный исход шунтирующих операций также есть.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
vlada08 (13.12.2015)
Старый   #7
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 02.10.2014
Адрес: Кемеровская
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 21 раз(а)
Репутация: 673
По умолчанию

Спасибо Вам за ответ!)
Ну все же, как я понимаю, операция скорее всего нужна?
------
С завтрашнего дня буду обзванивать клиники
vlada08 вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #8
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 02.10.2014
Адрес: Кемеровская
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 21 раз(а)
Репутация: 673
По умолчанию

Здравствуйте!
Сегодня была на приеме у врача! Врач предложил нидлинг! Нидлинг(т.е -это способ решения рубцевания ФП?) Правильно ли я поняла, сопоставив поиск в инете и своего врача? Специальной иглой разрушат рубцы? А после проведения данной процедуры возможно ли заново рубцевание?

нидлинг.jpg
vlada08 вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #9
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Европа
Сообщений: 13,218
Сказал(а) спасибо: 745
Поблагодарили 6,024 раз(а)
Репутация: 157117129
По умолчанию

Можно пробоват, но только с применением антиметаболита (5-фторурацил). Процент удач достаточно высок.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
vlada08 (18.12.2015)
Старый   #10
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 02.10.2014
Адрес: Кемеровская
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 21 раз(а)
Репутация: 673
По умолчанию

В таком случае так и сделаем, спасибо за совет!
vlada08 вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #11
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 02.10.2014
Адрес: Кемеровская
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 21 раз(а)
Репутация: 673
По умолчанию

Доброго времени суток! На 8.02 запланирована госпитализация, 9.02 - нидлинг. По ощущениям к вечеру вокруг источника света появляются очень яркие радужные круги вокруг источника света , а сам источник света становится серым, говорит ли это о подъеме вгд? Некоторые источники говорят , что при вторичной глаукоме подъем давления вечером, справедливо ли или это индивидуально?
Сейчас : азарга 2 р/д и ксалатан на ночь, данный режим капель устраивает больше всего, я пробовала другие комбинации, на этом режиме лучше всего!
Вгд при последнем измерении (28-30-od; 16-18-os)
vlada08 вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #12
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Европа
Сообщений: 13,218
Сказал(а) спасибо: 745
Поблагодарили 6,024 раз(а)
Репутация: 157117129
По умолчанию

1) не известно, пока не измерите
2) индивидуально
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
vlada08 (05.02.2016)
Старый   #13
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 02.10.2014
Адрес: Кемеровская
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 21 раз(а)
Репутация: 673
По умолчанию

Добрый день!) Выкладываю выписку с проведенной процедурой - субсклеральный нидлинг
visOD =0,01 (-)5=0,03
visOS =0,06 (-)4=0,1
84894dd1выписка 1.jpg83790569выписка 2.jpg
вгд при выписке: 19/18
1. Скажите пожалуйста как расшифровываются данные в скобочке (реО+АГД+ИКА+ПГ+В) глаукома? (хотелось бы подробно почитать в интернете, а гугл не совсем понимает)
2. Что значит диспигментация в макулярной зоне?
vlada08 вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #14
Меню Пользователя
Врач
 
Аватар для notonlylens
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: ЦФО
Сообщений: 5,689
Сказал(а) спасибо: 1,155
Поблагодарили 3,034 раз(а)
Репутация: 88156237
По умолчанию

рео - реоперация, пг- простагландины, в-бетаблокаторы, ика- ингибиторы карбоангидразы, Агд - не знаю, что-то ещё чем вы лечите.
Цитата:
Сообщение от vlada08 Посмотреть сообщение
Что значит диспигментация в макулярной зоне?
что не совсем понятно, что там - то ли норма, то ли нет. Поэтому стоит сделать ОКТ зрительного нерва и сетчатки, если врачи понимают что это такое.
notonlylens вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
vlada08 (15.02.2016)
Старый   #15
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 02.10.2014
Адрес: Кемеровская
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 21 раз(а)
Репутация: 673
По умолчанию

Спасибо за ответ,notonlylens,
Цитата:
Сообщение от notonlylens Посмотреть сообщение
Агд - не знаю, что-то ещё чем вы лечите.
Из капель только : Азарга 2р/д и Ксалатан н/н.
А фундусфотографирование, как Вы советовали мне сделать в сообщении #2, поможет определить норма там или нет? ОКТ из - за нистагма сделать не получается
У меня после операции в марте, когда была ОСО, стали маленько кривые линии, ну не сильно и оттенок изображения темнее, чем на левом глазу
vlada08 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вторичная макулопатия. Vano75 Хирургия глаза 9 12.02.2020 16:43
Вторичная глаукома после операции ( диагноз ППГСТ) Sokolovat Консультация детского офтальмолога 0 02.10.2018 13:14
Отек и вторичная глаукома после оперирования врожденной катаракты у ребенка Зарина1 Консультация детского офтальмолога 7 26.06.2017 17:03
Вторичная увеальная глаукома. Регина666 Глаукома и болезни зрительного нерва 3 27.09.2016 00:00
вторичная глаукома как последствие ретинопатии недоношенных. мне сейчас 14 лет. Антон Егоркин Глаукома и болезни зрительного нерва 7 26.11.2014 20:54
Вторичная глаукома у ребенка 5 лет. Удаление глаза. юля.и Консультация детского офтальмолога 1 13.03.2014 09:43
Эндокринный экзофтальм и развившаяся от него вторичная глаукома. vilautt Прочие проблемы 1 11.03.2014 13:50
Вторичная глаукома и вторичная катаракта жена Хирургия катаракты 3 10.01.2014 12:02
Вторичная терминальная глаукома фанзиль Глаукома и болезни зрительного нерва 5 06.12.2013 19:31
Права категории В, отслойка сетчатки, вторичная глаукома Alex-m Медицинские комиссии и зрение 1 05.11.2012 14:35


Текущее время: 15:51. Часовой пояс GMT +4.


Все о глазах - офтальмологический форум © 2009-2026
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright © 2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг