Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Офтальмохирургия > Хирургия глаза > Кератоконус, заболевания роговицы

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Отёк и помутнение роговицы после факоэмульсификации катаракты

Здравствуйте. Мне 56 лет. 18.11.2015 мне удалили бурую ядерную катаракту методом факоэмульсификации , заменили хрусталик. Выписали на следующий день. Во время операции глаз постоянно непроизвольно двигался (хирург сказал такое очень редко бывает)... и это привело к частичному разрыву связок капсулы хрусталика (возможно и к чему-нибудь ещё). В результате операция длилась минут 50, в общем глаз сильно помучили, осталось немного вискоэластика в зоне разрыва связок. Всю ночь после операции дико болела голова со стороны глаза, но утром прошла и больше не болит. Хирург сказал, что хрусталик стоит по центру, но не крепко, посоветовал воздержаться от разного рода сотрясений и наклонов головы. Я конечно стараюсь всё соблюдать и вовремя капаю всё, что прописал. Прошло больше месяца, отёк роговицы по периферии заметно уменьшился но белые помутнения (на фото видно) не проходят, зрачок увеличен. Утром зрение очень затуманенное, к вечеру чуть лучше... Хирург уверяет что отёк обязательно пройдёт, но офтальмолог из районной поликлиники, говорит, что помутнение может остаться, да и на форумах по поводу отёка роговицы пишут всякие кошмары... Я капал месяц Макситрол, Туарин-акос, Индоколлир, Корнерегель, Баларпан-Н. Были ли на Вашей практике подобные случаи (непроизв. движения глаза во время операции) и чем это кончалось? Долго ли ждать улучшения? Почему зрачок не сужается? Меня выписали на работу (8 часов за компьютером), может взять ещё отпуск? Выписку и фото прилагаю... Спасибо..
Изображения
Тип файла: jpg 5.jpg (107.3 Кб, 60 просмотров)
Тип файла: jpg 12.jpg (148.5 Кб, 61 просмотров)
Тип файла: jpg выписка.jpg (160.4 Кб, 28 просмотров)
sedouh вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 3,002 раз(а)

Тут нужно проверять у врача по месту житеьства, а не по интернету.

Внутриглазное давление воздухом последние неделю-две мерили?
notonlylens вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Поликлинику я посещал раз в неделю пока был на больничном, давление она почему то не мерила, просто смотрела в щелевую лампу и говорила, что отёк постепенно уходит, глаз спокоен. Только вот эти белые облака на роговице не проходят. Её коллега, нач. врачебной комиссии предполагает, что это эп. эн. дистрофия. Но они в основном ориентируются на рекомендации оперировавшего хирурга, его я тоже регулярно посещал, только он сейчас в отпуске до 15 января. Перед отпуском он сказал мне капать только гели (Корнерегель Солкосерил или Актовегин), остальные препараты отменить, так же прописал Эмоксипин. Только этот препарат у меня не пошёл, на утро глаз сильно покраснел, еле отмыл его от каких-то мутных выделений, весь день болела голова и глаз словно песком засыпали, помогли от головы Солпадеин, а от песка Балорпам. Завтра опять пойду в поликлинику. Мне интересно: были ли в Вашей практике подобные случаи травм во время операции, напомню, глаз непроизвольно постоянно пытался моргнуть и закатиться, особенно когда ассистент брызгал смачивающим составом. Боли во время операции я почти не чувствовал. Нормальные ли это последствия после неудачной операции? К какому сроку реабилитации мне готовиться? Проходит ли помутнение роговицы после таких длительных отёков? Почему стал кривым и не сужается зрачок? Почему сразу после пробуждения ото сна глаз затуманен так сильно? Как мне себя вести, пока хирург в отпуске, чего избегать, чем питаться, как на счёт шампанского в Новый год? Может процедуры какие посоветуете...
На левой фото - глаз 10 дней после операции, на правой месяц.
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач

Посоветую показаться другому хирургу, который оперирует катаракты (в той же больнице) и померить глазное давление.
Старый   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Давление попробую завтра померить в поликлиннике, а вот с другим хирургом сложнее, это военный госпиталь, он заведующий офтальм. отделением...
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Сегодня врач офтальмолог отметила значительное улучшение состояния роговицы, она стала гладкой, ушли пузырьки и шероховатость, но видеть я лучше не стал, помутнения не проходят, давление мерить она пока опасается, а ещё сказала, что видит какие-то складки и помутнения на искусственной ило... это ещё как понимать? Сейчас я вижу примерно так...
Изображения
Тип файла: jpg вижу так.jpg (53.6 Кб, 45 просмотров)
Старый   #7
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,592 раз(а)

Полный сюр. Давление какое?! Подождите ещё немного..
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #8
Меню Пользователя
Врач

Воздухом мерить можно и нужно. Если у них в поликлинике нет такого прибора, спросите про коммерческие клиники, там обычно есть. Каждый день, если давление высокое, часть зрения ухудшается. Может причина не в высоком давлении, тогда только лечение и время. А в случае повышенного давления, время против вас.
Старый   #9
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Странно, почему она опасается... боится травмировать больную роговицу? Прибор такой, я думаю у них есть. Мне там когда-то делали. Воздухом это такой хлопок по роговице? Это было в 2011 году, когда у меня только начало двоиться в этом глазу, тогда мне поставили диагноз неврит зр. нерва, назначили лечение, капельницы кавинтон и ещё что-то, катаракту тогда ещё не заметили, на фото страничка из карточки.
IMG.jpg
Вот первый лист выписки после операции, там есть данные о глазном давлении. А вот по поводу сопутствующего диагноза я весьма удивлён!!!! ИБС и Гепертоническая болезнь 1 степени???? Я скорее гипотоник, и непосредственно перед операцией сестра измеряла арт давление было 112х70. Да и вообще, выше 130х70 никогда не было. Это я только сейчас заметил... как это понимать???
IMG_0001.jpg
Может попробовать в городской ЦРБ померить... платные в субботу наверное не работают... А какие симптомы при глазном давлении?

Последний раз редактировалось sedouh; 25.12.2015 в 22:35. Причина: вставка файла
Старый   #10
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Вот померили...
IMG.jpg
Старый   #11
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Неплохое. В идеале побывать у офтальмолога тогда, когда "всё в тумане", т.е. утром, и повторить тонометрию и обследование за щелевой лампой в эти моменты.
Сказали спасибо:
sedouh (26.12.2015)
Старый   #12
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Так я как проснулся так и пошёл, в глазу как раз самая муть, так всегда, иногда больше, иногда меньше, сегодня особенно всё размыто. Кстати сегодня утром я заметил, что впервые чуть сузился зрачок. Я вчера по рекомендации офтальмолога поменял тауфон на офтан катафром, может из-за этого... и ещё она мне добавила Эмокси оптик. Вот снимки утром, муть видно только если подсветка сбоку. Но врач говорит,что у меня ещё и сам хрусталик с морщинами и мутный - во как!
18.jpg
19.jpg
Старый   #13
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Похоже, что заочно вам не помочь. Найдите альтернативного врача и спросите, всё ли у вас в порядке после операции: роговица, положение ИОЛ, состояние капсулы и стекловидного тела, диска и макулы, глазное давление и рефракция (может близорукость/дальнозоркость).
Сказали спасибо:
sedouh (26.12.2015)
Старый   #14
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Попробую конечно, но все говорят, что лучше того, кто оперировал едва ли кто поможет. Только он точно знает что там случилось. И не доверять ему нет повода, врач он достаточно опытный. Когда я к нему прихожу, он первым делом проверяет хрусталик и говорит, слава богу линза на месте, главное что бы она закрепилась, а глазного дна он из-за отёка пока не видит... Да вот ещё... Врач из поликлиники велела поменять Корнерегель на Актовегин, только в аптеках его теперь нет, говорят этот бренд больше не существует, так что берите Солкосерил, мол это одно и то же. И чем же плох Корнерегель, если он заметно помог? Иногда на фоне белого тумана я отчётливо и резко вижу силуэты предметов, это бывает в основном вечером. Кстати сегодня при замере давления жёлтый светящийся кружок (прицел наверное) я видел одинаково резко и правым и левым глазом...
Старый   #15
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Вам нужно альтернативное, незаинтересованное мнение. Иногда это помогает. Конечно, всё может быть в порядке и "по плану", но если нет - грустно может оказаться апосля.

Особенно при условии, когда "голова во время операции совершала непроизвольные движения" и когда "глазного дна не видно" спустя столько дней после операции.

Между этими гелями разницы нет.
Сказали спасибо:
ice-loo (27.12.2015)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск