Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Консультация детского офтальмолога

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 07:34   #61
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 5 раз(а)

1. Не очень поняла что значит "в дополнение" к заклейке? то есть очки+заклейка (но тогда очки не нужны, они были выписаны только для коррекции угла косоглазия)? или просто очки допустим на час-два в день без наклейки?
Zagorodka вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 07:57   #62
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,717 раз(а)

Вы в памятках читали?
Цитата:
Начиная лечение окклюзией, нужно приготовиться к тому, что его придется пройти до конца. Она будет отменена только после обучения больного "прямоглазому зрению", устранения косоглазия и восстановления нормального бинокулярного зрения.
Старый , 08:39   #63
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 5 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
Вы в памятках читали?
Человеку свойственно сомневаться и спрашивать разные мнения. А когда на него начинает сыпаться диаметрально противоположная инфа да еще начинается давление родственников и местных светил (действительно, кто я такая, он 34 года в офтальмологии), начинаются сомнения во всем((((
Старый , 16:59   #64
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 5 раз(а)

Добрый день!
Дела наши какие-то совсем скорбные.
Напомню: девочке сейчас почти 6 лет. Год после операции на левом глазу, остаточный угол после осмотра в сентябре Щербаковым около 4 градусов по горизонтали, вертикали не увидел.
Весь год занимались на синаптофоре. По итогу так ничего и не добились - слияние не произошло. На засветах видит четкий крест. Щербаков проверял - даже при призматической коррекции когда глаза стоят идеально ровно зрение остается одновременным.
спросили у Щербакова что делать дальше - сказал что такое случается и тут видимо мы просто попадаем в те проценты, у которых слияние так и не наступает. сказал продолжить засветы, окклюзию и синаптофор. через полгода будет принимать решение по окончанию лечения. очень боюсь что глаз опять уедет когда снимем заклейку через полгода так и не добившись результата.
Вопрос:
1. что можно все-таки сделать в нашем случае еще?

Вопрос в общем-то риторический. ну вдруг что-то еще можно сделать, я ребенка в заклейке таскаю с 2 лет - уже почти 4 года. неужели все впустую?
Старый , 19:54   #65
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 6,128 раз(а)

Zagorodka, судя по тому, как "успешно" у вашей дочери продвигается ортоптика, могу предположить, что у нее от рождения отсутствует фузионный рефлекс. В старой литературе это состояние обозначали как horror fusion (боязнь слияния). Распознать его у маленьких детей, особенно при большом угле косоглазия, невозможно. Если мое предположение верное, то на ваш вопрос ...
Цитата:
Сообщение от Zagorodka Посмотреть сообщение
1. что можно все-таки сделать в нашем случае еще?
... ответ один: ничего, так как этот врожденный дефект неисправим.
А на ...
Цитата:
я ребенка в заклейке таскаю с 2 лет - уже почти 4 года. неужели все впустую?
... могу спросить: А разве в состоянии косоглазия никаких положительных сдвигов не произошло?
Сегодня
Старый , 20:46   #66
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 5 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Dr. VIP Посмотреть сообщение
Zagorodka, судя по тому, как "успешно" у вашей дочери продвигается ортоптика, могу предположить, что у нее от рождения отсутствует фузионный рефлекс. В старой литературе это состояние обозначали как horror fusion (боязнь слияния). Распознать его у маленьких детей, особенно при большом угле косоглазия, невозможно. Если мое предположение верное, то на ваш вопрос ...

... ответ один: ничего, так как этот врожденный дефект неисправим.
у дочки все начиналось с малого угла, ну может 2-3 градусов и почти полгода так было, а потом усилилось, до 17 градусов догнали уже заклейкой, выявляя скрытый угол.
Вопрос:
1)все равно это состояние horror fusion может быть к ней применено?
Цитата:
А на ...
... могу спросить: А разве в состоянии косоглазия никаких положительных сдвигов не произошло?
ну так за эти сдвиги спасибо доктору Щербакову и его умелым рукам, занятия тут я как понимаю особенной роли не играют.
просто вот сниму я окклюзию и угол нарастет скорей всего, АКС-то не излечена, зеленый кружок все еще не с той стороны((
и что - опять операция? замкнутый круг((

Сообщение добавлено в 19:46

у не ведь двоение было не всегда, мы его добивались заклейкой
Старый , 18:56   #67
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

1) Может или не может - это я рекомендовал бы спросить у доктора Щербакова, так как не видя ребенка я могу лишь предполагать, что ситуация может быть таковой.
Что случится, если вы "просто вот снимете окклюзию", знает лишь Всевышний.
Цитата:
двоение было не всегда, мы его добивались заклейкой
Правильно, все именно так потому, что при отсутствии двоения (при монокулярном зрении) невозможно развить правильное зрение двумя глазами. У 94-95% детей окклюзия без сомнения приносит пользу и при правильном лечении значительная доля из них вылечивается. Однако в начале пути, когда ребенок еще маленький, только Всевышнему известно, окажется ребенок среди этих 94-95%, или попадет в когорту 5-6% с отсутствующей фузией.
Старый , 19:00   #68
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 5 раз(а)

Цитата:
1) Может или не может - это я рекомендовал бы спросить у доктора Щербакова, так как не видя ребенка я могу лишь предполагать, что ситуация возможно такова.
Что случится, если вы "просто вот снимете окклюзию", знает лишь Всевышний.
Правильно, все именно так потому, что при отсутствии двоения (при монокулярном зрении) невозможно развить правильное зрение двумя глазами. У 94-95% детей окклюзия без сомнения приносит пользу и при правильном лечении значительная доля из них вылечивается. Однако в начале пути, когда ребенок еще маленький, только Всевышнему известно, окажется ребенок среди этих 94-95%, или попадет в когорту 5-6% с отсутствующей фузией.
то есть мне еще рано сдаваться?
Старый , 19:13   #69
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Разумеется. Точка над I еще не поставлена. Высказано лишь предположение. И не более того.
Старый , 13:35   #70
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 5 раз(а)

Добрый день!
Я поделиться промежуточными результатами.
Девочке полных 6 лет.
Уже готова была расклеивать окклюзию (год не было совмещения и слияния), как вдруг опять начало происходить совмещение, а потом и слияние на синоптофоре, от самых маленьких до самых больших кружков.
Схема:
утро - 6 засветов;
вечер - 1 час на СИНФ, мигание раздельно с поднятием от 2 до 8 Гц (30мин), мигание совместно с понижением от 8 до 2 Гц;
ОУ вертикаль красный 0, зеленый от 2 до 8 вниз,
горизонталь от 2 до 4 на каждом глазу.
один раз за пару дней на 4 Гц уезжает вовнутрь правый неоперированный глаз до 7-8 градусов, к окончанию занятия может встать на место, а может так и оставаться. это пугает и непонятно почему.
и так уже месяц.
хотелось бы верить что в этот раз все останется как есть.
Старый , 12:42   #71
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 5 раз(а)

Опять приплыли.
Как и год назад после того, как слияние на СИНФ было достигнуто и продолжалось полтора месяца, уже два дня подряд круги разваливаются 10-15 раз за занятие.
Вчера закончили на том, что вообще на 2 Гц не смогли совместить средние круги, стабильно выглядывает тонкий месяц.
Я в отчаянии.
Ссаживаю дочь обратно только на засветы на неделю.
Что делать дальше я уже просто не знаю. Почему идут такие откаты(((((
Старый , 13:20   #72
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 5 раз(а)

Ну вообще здорово.
Зрение по 1,0 глазное дно ОК.
И гвоздь нашей программы - на правом неоперированном глазу вдаль- сходящееся 2-3 градуса, а вблизи - расходящееся 15 градусов....
Старый , 10:12   #73
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 5 раз(а)

Добрый день!
Съездили в очередной раз в Нижний Новгород, в этот раз записывались к Щербакову и к Стальнову.
При всем моем уважении и доверии к обоим докторам я теперь вообще перестала что-либо понимать.
Результаты я прилагаю.
Разница между тактиками лечения в 2 операции(((
Соответственно вопрос один большой:
1. Чья тактика лечения более обоснована?

приложения соответственно поименованы Sherbakov Stalnov1 Stalnov2
Изображения
Тип файла: jpg b5deaee7Sherbakov.jpg (80.6 Кб, 26 просмотров)
Тип файла: jpg 86736056Stalnov1.jpg (85.7 Кб, 26 просмотров)
Тип файла: jpg 07b67528Stalnov2.jpg (95.2 Кб, 26 просмотров)
Старый , 13:25   #74
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,717 раз(а)

Ничья. Фсп-а не лечится ни операцией, ни отменой окклюзии. Так что продолжать по кругу засветы/синоптофор на фоне окклюзии. Это не отменяет операции в перспективе. Но и не обязует её проведение.
Zagorodka (10.03.2020)
Старый , 14:05   #75
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 5 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
Ничья. Фсп-а не лечится ни операцией, ни отменой окклюзии. Так что продолжать по кругу засветы/синоптофор на фоне окклюзии. Это не отменяет операции в перспективе. Но и не обязует её проведение.
Скотома на правом глазу появилась после операции на левом.
1. То есть Вы хотите сказать что даже . при оперативном устранении углов из-за скотомы слияния все равно не будет? И при скотомах операции не показаны?
2. Ребенку через год в школу. Я-то еще и засветы поделаю и на синоптофоре ее помучаю, но будет ли толк? Уже полтора года почти непрерывных занятий, а воз и ныне там. Хотя понятно что вопрос риторический((((
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск