Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Консультация детского офтальмолога

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 15:37   #76
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,718 раз(а)

1. Именно так
Старый , 16:05   #77
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 5 раз(а)

1. Какие упражнения на устранение скотомы кроме засветов и синоптофора по АКС?
2. Если скотома не уйдет, то каковы дальнейшие перспективы?
Zagorodka вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 23:27   #78
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,718 раз(а)

1. Никаких.
2. Трудно сказать. Вариантов много...
Zagorodka (11.03.2020)
Старый , 10:34   #79
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 5 раз(а)

все это печально конечно очень( все-таки думала что за 4 года проблему косоглазия решим...
Старый , 16:50   #80
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 406 раз(а)

Добрый день!
При всем своем небольшом опыте ( большим я называю опыт не менее 50 лет) - мне как врачу очень везло, и детей с врожденным отсутствием фузии еще не было. Но 100% из тех родителей, которые так или иначе пытались лечить косоглазие самостоятельно на СИНФе, делали технические ошибки, которые были неразличимы во время бесед и предварить которые не представлялось возможным. Проверка только лишь ОУ требует опыта. Что в итоге вызывало появление историй, подобных вашей.
Даже засветы со вспышкой выполняются обычно неверно.
В своей практике уже точно решила не брать на лечение тех, кто не может приезжать на занятия - потеря времени.
Возможно, у коллег есть хорошие истории про самолечение на синоптофоре - это всего лишь мой опыт.
Вы - та мама, которая действительно делает все возможное, и уже столько лет.
Прежде чем отклеивать ребенка, подумайте, может быть, у вас получится все же, в Нижний тот же именно к ортоптистам поездить на лечение интенсивно? Не будет динамики - тогда и снимите окклюзию.

Комментарии
Zwetkoff одобрил(а):
Меламори вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Chemist (25.03.2020)
Сегодня
Старый , 15:48   #81
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 5 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
Добрый день!
При всем своем небольшом опыте ( большим я называю опыт не менее 50 лет) - мне как врачу очень везло, и детей с врожденным отсутствием фузии еще не было. Но 100% из тех родителей, которые так или иначе пытались лечить косоглазие самостоятельно на СИНФе, делали технические ошибки, которые были неразличимы во время бесед и предварить которые не представлялось возможным. Проверка только лишь ОУ требует опыта. Что в итоге вызывало появление историй, подобных вашей.
Даже засветы со вспышкой выполняются обычно неверно.
В своей практике уже точно решила не брать на лечение тех, кто не может приезжать на занятия - потеря времени.
Возможно, у коллег есть хорошие истории про самолечение на синоптофоре - это всего лишь мой опыт.
Вы - та мама, которая действительно делает все возможное, и уже столько лет.
Прежде чем отклеивать ребенка, подумайте, может быть, у вас получится все же, в Нижний тот же именно к ортоптистам поездить на лечение интенсивно? Не будет динамики - тогда и снимите окклюзию.
Прежде чем приступить к самостоятельным занятиям с ребенком на СИНФ я присутствовала на двухнедельном интенсиве ребенка в Визусе по занятиям на СИНФ, активно задавала вопросы и получала ответы от уважаемых ортоптисток;
Каждый свой приезд в НН (раз в полгода) я обязательно записывала ребенка на СИНФ чтобы удостовериться в объективности своих результатов и освежить приемы работы;
Косвенным доказательством того, что я делала скорей всего все правильно, служат два эпизода слияния изображения у ребенка на СИНФ каждый длиной в месяц.
Когда в этот раз была у Стальнова спросила - могла ли я как-то неправильно ребенка тренировать на СИНФ чтобы усугубить состояние или препятствовать выздоровлению? он сказал нет, не могла.
ОУ и СУ, которые нам писали в НН, практически совпадают с домашними.
Засветам меня обучали в двух местах - в НН и Краснодаре, ребенка проверяли на засветы тоже там же.
Я не офтальмолог и мои знания очень скудны и узконаправлены, но я не стала бы лезть в лечение ребенка если бы не понимала что и как я конкретно делаю хотя бы на СИНФ.
Я пока не расклеиваю ее. на следующей неделе собираюсь опять начать делать засветы. Хотели слетать к г-ну Поспелову в Красноярск за финальным мнением, но вот пока не вышло всвязи с ситуацией по короне. На всякий случай записалась к нему на лето в НН, если ситуация раньше не стабилизируется.
ЗЫ: тоже почти такой же как у моей дочки диагноз https://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=19566 и тоже совет "расклеить".
Летать раз в 3 месяца на интенсивы я не потяну по финансам(((разве только переехать жить туда на годик, возможно так и сделаю к осени. Ну или к Вам в Ростов-на-Дону махну, возьмете?)))
Старый , 22:15   #82
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 406 раз(а)

Zagorodka, пробуйте там, где удобнее именно Вам, но я остаюсь при своем мнении. Что сейчас видит ребенок при засвете?
Старый , 02:12   #83
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 5 раз(а)

Цитата:
Zagorodka, пробуйте там, где удобнее именно Вам, но я остаюсь при своем мнении. Что сейчас видит ребенок при засвете?
четкий крест без сдвигов.
обманывать ей бессмысленно, так как она знает что количество засветов от этого не уменьшается и заниматься она что с ровным крестом что с неровным все равно будет.
Старый , 10:01   #84
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 406 раз(а)

Zagorodka, это хорошо, что точно она делает с этим крестом, когда вы сделали оба засвета? Как именно она на него смотрит в течении 2-3 мин, пока эффект от засвета активен?
Старый , 11:16   #85
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 5 раз(а)

Цитата:
Zagorodka, это хорошо, что точно она делает с этим крестом, когда вы сделали оба засвета? Как именно она на него смотрит в течении 2-3 мин, пока эффект от засвета активен?
Как она смотрит именно я не знаю, глаза закрыты, вижу движения яблок через веки. Я ей говорю смотреть по очереди на концы креста по кругу, как мне говорили в нн.
Старый , 12:49   #86
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 406 раз(а)

Zagorodka, все верно говорили, но слово "Смотреть" я бы заменила на слово "Внимание".
1) Возьмите вспышку и сделайте себе засвет, и попробуйте именно смотреть на верхний конец креста. Потом посмотрите на самый конец правой части креста и т.д
Напишите, что получилось.

2) Когда засвет полностью пройдет, сделайте еще один засвет, и теперь вы смотрите в центр креста (именно смотрите), а своим Вниманием по очереди "касаетесь" (или "направляете внимание" ) концов креста по кругу, но смотреть продолжаете в центр креста, таким образом, держа во внимании весь крест, а не только центр. Напишите, что получилось
Старый , 08:43   #87
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 5 раз(а)

Цитата:
Zagorodka, все верно говорили, но слово "Смотреть" я бы заменила на слово "Внимание".
1) Возьмите вспышку и сделайте себе засвет, и попробуйте именно смотреть на верхний конец креста. Потом посмотрите на самый конец правой части креста и т.д
Напишите, что получилось.

2) Когда засвет полностью пройдет, сделайте еще один засвет, и теперь вы смотрите в центр креста (именно смотрите), а своим Вниманием по очереди "касаетесь" (или "направляете внимание" ) концов креста по кругу, но смотреть продолжаете в центр креста, таким образом, держа во внимании весь крест, а не только центр. Напишите, что получилось
Ничего не происходит, крест и крест.
У ребенка с АКС сказали что может крест разъезжаться в разные стороны и смысл этого усложненного задания именно в том чтобы крест оставался стабильным.
Когда-то у нее не было креста, были две полоски не касающиеся. постепенно они съехались в крест. все заняло с полгода наверное. с тех пор крест стабильный кроме тех моментов когда она отвлекается от центральной точки.

Сообщение добавлено 27.03.2020 в 01:03

Я поняла что конкретно вы хотите показать между 1 и 2 упражнением. Если достаточно активно начинать двигать глазами во время того как смотришь на любой из концов креста, то изображение начинает двигаться следом за взглядом. Если же как в пункте 2 то крест стоит на месте. Идёт разделение усилий мышц и мозга, так как косоглазие это проблема мозга по итогу.

Сообщение добавлено в 07:43

По поводу выставления ОУ на СИНФ есть такая же фишка)))
Позанимавшись с засветами утром, ребёнок вечером садится на аппарат и ОУ остаётся равным нулю. Она смотрит сквозь кружки ‘рыбьим взглядом’ и не переводит именно движением глаз взгляд с одного центра на другой, а переключает внимание))) пока не скажешь - переводи глаза!)
Старый , 09:38   #88
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 5 раз(а)

Меламори, как попасть к Вам на приём? У нас есть возможность приехать в Ростов на Дону в августе. Если есть возможность, напишите. Личное сообщение я почему то не могу отправить, поэтому пишу уже здесь.
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск