Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Офтальмохирургия > Хирургия глаза > Хирургия катаракты

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Разница в диоптриях ИОЛ при операции по поводу высокой степени близорукости.

45 лет, миопия высокой степени с астигматизмом на правом глазу с 14 лет. Всегда носила очки и линзы -6 и -8. Правый с астигматизмом торическое стекло не переносил, рвота, головокружение, носила стекло -6. На левом глазу хорошую коррекцию давало стекло -10, но разница больше 2 единиц недопустима, как говорили офтальмологи, поэтому линза была всегда -8. При замене хрусталика на левый глаз поставили ИОЛ -10, на правый специально подобранную торическую с основной осью -6. Операции проводились в ноябре-декабре. Сейчас постоянно чувствую усталость. Операции проводились в другом городе, за консультацией к врачам смогу обратиться только когда туда поеду через некоторое время. Но принципиально при имплантации ИОЛ нет таких ограничений в разнице диоптрий, как при подборе очков? Чувствую сейчас сильную усталость и постоянно хочется спать. Выписку об операции загружать бессмысленно, потому что в ней не указаны параметры имплантированной ИОЛ, видела коробочку со своей линзой перед операцией (-10) и их устное решение какую линзу ставить. Врачи не допустили непоправимую ошибку?
Ольга555 вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 3,016 раз(а)

Нет, даже контактные линзы можно носить с разницей больше 10Д. Тем более Иол.
Проблема в ВГД или в чем-то другом.

Сообщение добавлено в 16:59

Цитата:
Сообщение от Ольга555 Посмотреть сообщение
Сейчас постоянно чувствую усталость
нужно пройти осмотр врача, для этого не обязательно ехать далеко.
notonlylens вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Ольга555 (20.01.2016)
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

notonlylens, спасибо. Но почему даже при подборе контактных линз существует такое ограничение? Я же могла носить линзы -6 и -10 и иметь очень хорошую коррекцию, но врачи всегда говорили нет. ВГД измеряю регулярно, выше 10 не поднимается. Но все же иногда ощущение, что каждый глаз смотрит по отдельности, и не вблизи, а на расстоянии метра-двух. Для чтения нужны плюсовые очки, но вдаль вижу хорошо. Вообще странно, почему врачи не спрашивают какая и где острота зрения мне нужна. За руль уже не сяду, мне нужно было рабочее зрение в радиусе 0,7-1,0м, а здесь снова очки. Почему показателем качества выполненной работы является только то, сколько строк видишь в таблице? Я бы предпочла читать без очков, а зрение снайпера мне совершенно не нужно...
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач

Цитата:
Я же могла носить линзы -6 и -10 и иметь очень хорошую коррекцию, но врачи всегда говорили нет.
Не все врачи одинаково полезны... (с.)
Чем старше будет возраст тем чаще будет нужно зрение в даль, а не ваше рабочее. Плюс с возрастом, пациенты, которые носят очки для улицы (или не носят, но в них нуждаются) - чаще получают травмы этими очками, поскользнувшись или ударившись обо что-то..
Так что живите спокойно и хоть иногда радуйтесь, что вас прооперировали и видите.
Сказали спасибо:
ice-loo (20.01.2016), Ольга555 (20.01.2016)
Старый   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

notonlylens, так то так, 6-8 строк я вижу без очков, но для 10 строк все равно нужны очки, легкие минусовые. Для работы вблизи меня никто не спрашивал, что нужно, когда -10 поставили первую, я месяц ходила счастливая, а астигматическую рассчитывали и заказывали.И вот когда ее поставили, как раз этим глазом я вблизи очень плохо вижу. Врачи сказали, что не подумали об этом , нужно было оставить чуть "больше" минуса и тогда, пусть ИОЛ не мультифокальная, для работы вблизи в очках я бы не нуждалась. По улице я и так хожу без очков и чувствую себя комфортно. Операции были полностью платные, в коммерческой клинике.
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Врач

Никаких слабых очков для дали Вам не нужно - судя по
Цитата:
6-8 строк я вижу без очков, но для 10 строк все равно нужны очки
- Вы допускаетесь до вождения (а там критерии строгие), дети, когда в школе начинают жаловаться на первые минуса видят слабее вас обычно. Т.ч. все вам сделали правильно - двумя глазами лучше видно в дали. Для работы вблизи требуются слабые плюсовые очки. Точка.
Сказали спасибо:
Ольга555 (21.01.2016)
Старый   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Да, но у меня нет машины, нет материальных возможностей её приобрести и, тем более, содержать. В 45 начинать водить опаснее, чем в 14-16. Получить право сесть за руль не было целью проведения данных операций. Мне нужно было зрение для работы с бумагами, цифрами, за монитором. Уже год без работы и проблемы на работе были, в том числе, из-за зрения, сложно было задерживаться, с моим кошмарным астигматизмом к 4-5 часам вечера начиналось головокружение вплоть до полуобморочного состояния. Меня не ознакомили с возможными вариантами, а выбор был, как оказалось. При мне дедушку другой врач подробно и обстоятельно проконсультировал про виды ИОЛ, каким образом они коррегируют зрение. Пожилым людям, как правило, не нужно зрение вблизи, читают они мало, для работы же зрение на расстоянии 0,7-1,0 КАТАСТРОФИЧЕСКИ необходимо. Мне об этом никто ничего не рассказал, я же не офтальмолог, не могла знать всех деталей и особенностей, но узнала обо всём после имплантации, когда изменить ничего уже было нельзя. В конце концов есть мультифокальные линзы. Имея всю эту информацию возможно я отложила бы операцию, встав на очередь по полису ОМС, оперируют они бесплатно, зато оплатила бы качественные ИОЛ, возвращающие трудоспособность и не требующие ношения очков. Всю жизнь страдала от очков и физически, и морально. И в личной жизни это было огромной проблемой. Я, кстати, в разводе и одна давным-давно. И теперь снова одевать, но старушечьи уже фактически очки. Зрение мне вроде бы вернули, но в каком качестве и какой функциональности? Потрачена такая огромная сумма, а я оказалась в тех же самых очках и в страшном психологическом стрессе после осознания того, ЧТО они со мной сделали только чтобы получить оплату в кассу и свой доход разумеется. Слабое утешение. Наверно к людям трудоспособного возраста, которым ещё до пенсии работать как-то надо, нужно относиться более внимательно, что ли. Я же не слепнущая бабушка с катарактой была, которая рада возвращению хоть какого-то зрения. Мне же по тому же алгоритму ИОЛ и поставили "лишь бы что-то видела". Кстати, ни в договоре, ни в операционной выписке нет ни марки установленных ИОЛ, ни их параметров-характеристик, неизвестен производитель, материал, оптические характеристики. "Желтая ИОЛ с УФ-фильтром". Всё. Этот товар я приобрела и думаю, что на него должен был быть выдан товарный чек. Если мне придётся обратиться в другую клинику и меня спросят: "а что у Вас в глазах стоит вообще", то что я отвечу? А какие линзы они ставят там не знает никто, спрашивала у оперированных. Извините.
Старый   #8
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 103 раз(а)

1 Вы можете запросить выписку, в которую будет вклеен "паспорт" ИОЛ
2 По поводу очков для близи: При имплантации ИОЛ аккомодация (способность глаза фокусироваться на разных растояниях) толком уже не работает, и разница между зрением вдаль-вблизи около 3 диоптрий, т.е. если видишь вдаль 100%, то для близи очки нужны около 2.5-3.0 диоптрий, и наоборот- при близорукости в 3 диоптрии очки для близи не нужны,НО! вдаль зрение может будет без очков 0.5-1 строчка (грубо говоря 10%), и нужны будут очки для дали -3 Д, и для работы за компьютером -1.5 Д (примерно). Поэтому Вам и оставили "легкий минус" , чтобы Вы вдаль видели более-менее комфортно, ну а для близи очки. Потому что оставь Вам рефракцию в -3 диоптрии. вы бы были более недовольны, чем сейчас.
3 А при "тяжести в голове", сонливости рекомендована консультация невролога. и, часто бывает, после сосудистой терапии становится намного комфортней

Комментарии
notonlylens одобрил(а): почти на 100% согласен
Deodant вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #9
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

1.Паспорт ИОЛ они должны были дать сразу.
2.Объяснения и варианты тоже дать ДО проведения операции, а не делать мне ОДНО безвариативное предложение. Я имею ввиду мультифокальные линзы, которые ,согласна, дорогие, но которые я могла поставить пусть чуть позже в рамках ОМС. Разве медицинская этика этого не предполагает? Тем более, что то зрение и, соответственно, ту трудоспособность, на которые я надеялась, они мне не вернули. С работой же и так катастрофа, а сейчас добавился стресс по поводу всех этих обстоятельств.
3.К неврологу по месту жительства попасть проблематично, а если и попадёшь, то отношение такое, что мол сама себе всё придумала, хотя после стрессов, которые я пережила в этом году, начиная с увольнения, а как делают это частники не дай бог вам узнать, неплохо было бы пройти стационарный курс лечения в неврологии.
Старый   #10
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,563 раз(а)

Форум не предназначен для консультаций психотерапевтического плана.
Очки можно выбрать не старушечьи, а вполне себе модные и красивые.
Информированное согласие на операцию Вы подписывали не под дулом пистолета. Сейчас же Вы нашли возможность узнать о существовании мультифокальных торических ИОЛ, можно было и до операции поискать информацию. Все-таки глаз прооперировать - не за хлебушком сходить.
При всем сочувствии к Вашей ситуации у Вас два пути: искать виновных, требовать наказания и т.п. или попытаться осмыслить, принять сложившуюся ситуацию, выйти из стресса.
ice-loo вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
notonlylens (21.01.2016)
Старый   #11
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 103 раз(а)

1 Никто не ДОЛЖЕН выдавать паспорт ИОЛ, просто доктора по собственному желанию могут выдать полную выписку с паспортом, а могут не полную. Это нигде не прописано в приказах (насколько я знаю).
2 С мультифокальными ИОЛ далеко не факт, что качество зрения Вас бы устроило, т.к. с высокой миопией и астигматизмом вероятность получить хорошее зрение и вдаль и вблизи довольно низкая, все равно бы потребовались очки для близи. На мой взгляд, у вас самый оптимальный вариант.
3 По поводу невролога: человеку надо, он найдет, тем более в платных клиниках очень часто невролог прием ведет по предварительной записи и без очереди, иногда и по выходным, чтоб пациенту с работы не отпрашиваться.
Deodant вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Ольга555 (22.01.2016)
Старый   #12
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

ice-loo,Проблема с глазами у меня назревала очень давно и когда мне предложили "выход", то, конечно, я согласилась. Разве сам пациент должен искать профессиональную информацию про типы, способы и т.д.? Все "варианты", которые мне были предложены-выбор между ультразвуковой эмульсификацией и лазерной. Последняя, естественно, стоила намного дороже и её оплатить я не могла, а о типах ИОЛ речь не шла вообще. Вот весь выбор, который мне предложили. Этим врачам, если их можно так назвать, было совершенно неинтересно как буду я видеть, им нужны были мои деньги, поэтому они и не обмолвились ни словом про возможные варианты ИОЛ, предложив то, что я могла у них оплатить, но за те же деньги по полису ОМС можно было иметь качественно другое зрение. Это самая обыкновенная погоня за прибылью любыми способами, даже в ущерб здоровью и качеству жизни пациента. Мне НИ СЛОВА не было сказано про то, что вблизи буду видеть плохо при таком типе линз, а другим почему-то это объясняли. Только услышала про это ПОСЛЕ. Не понимаю, почему Вы пытаетесь оправдать их действия.
А очки "старушечьи" не потому, что старомодные, а потому, что плюсовые линзы ассоциируются со старостью, даже если я вставлю стёкла в современную оправу, причём в ту же самую, которая была до этого, только с минусом. ЧТО в моей жизни изменилось, кроме того, что я осталась без денег даже на новую оправу, а этикетки на продуктах как раньше без очков в магазине не видела, так и сейчас не вижу?

Сообщение добавлено в 16:15

Deodant, Спасибо ещё раз за ответ, но это как-то странно, что я ВООБЩЕ не знаю, какие линзы у меня стоят. Ну хотя бы производитель? А когда кардиостимуляторы людям вживляют они тоже не знают ни типа, ни характеристик? У меня был случай, когда отвалился кусок пломбы, которую ставили несколько лет назад. Тип материала, которым был запломбирован зуб, я не знала. Стоматолог побоялась наращивать пломбу на неизвестный материал, в итоге-коронка. Но на каждый запломбированный зуб не выдашь паспорт, конечно. Но на два глаза то можно?
Что же касается невролога, то денег на невролога платного нет уже. Я без работы больше года.

Сообщение добавлено в 16:25

ice-loo, Как пациент и клиент, кстати, я была уверена, что мне предложен ОПТИМАЛЬНЫЙ вариант типа ИОЛ, исходя из моего зрения. Но мне был предложен вариант, исходя из их желания получить те деньги, которые могла им заплатить. Было бы больше-мне вставили ТЕ ЖЕ ИОЛ, только лазером. Кругом все советуют не заниматься самолечением, но в офтальмологии я, увы, ещё не разбираюсь. Хорошо в своё время язву сама себе диагностировала, а терапевт три года не могла даже этого определить. Сейчас у меня не было трёх лет, но полгода всё же нашлось ради возможности хорошо видеть и жить полноценной жизнью. То, чего у меня не было всю жизнь, в отличие от вас. Они у меня и эту возможность отняли. Простите за чёрный юмор, но меня и в гроб, наверно, в очках положат.

Сообщение добавлено в 16:37

Благодарю всех за ответы. Попробую сделать сканы выписок, что было до. Вряд ли консультации теперь будут объективными, вы защищаете коллег, как я поняла, но мне всё же хотелось бы узнать ваши рекомендации как профессионалов. Потом сравню с тем, что стоит у меня в глазах. За паспортом всё же схожу. В клиниках пациентам коробочки и ампулы с введёнными медикаментами в п*пу отдают, чтобы не было сомнений. Почему коробочки то хоть не отдали???
Сказали спасибо:
Fagot (09.12.2023)
Старый   #13
Меню Пользователя
Врач

Цитата:
Простите за чёрный юмор, но меня и в гроб, наверно, в очках положат.
Простите за черный юмор - в гробу без разницы в чем лежать. Что не мешает мне вас прекрасно понимать относительно неудобств очков, проблем с пломбированием зубов и т.д. Говорят же лучше не болеть...

Озвучьте цену операции на один глаз у вас в городе, пожалуйста. И знаете ли цену мультифокальной ИОЛ, которые не факт что подошли бы. Дело в том, что второй раз читаю о
Цитата:
поэтому они и не обмолвились ни словом про возможные варианты ИОЛ, предложив то, что я могла у них оплатить, но за те же деньги по полису ОМС
и думаю, что Вы просто не понимаете сути бесплатной операции - бесплатные операции в клиниках по полису/ОМС - это медицинская услуга с определенными условиями ее выполнения. Причем чаще всего на определенном оборудовании, которое обычно гораздо проще, чем в большинстве коммерческих клиник. Иначе никто бы не делал операции в коммерческих клиниках.
И очень часто там Вам скорее всего не смогли бы поставить мультифокальную ИОЛ по многим причинам. И даже если бы смогли, не факт что закончилось бы хорошо. Случаи удаления мультифокальных ИОЛ по причине - что от них голова кругом и привыкнуть не могут бывают гораздо чаще, с простыми такое ооооочень редко.

Про цену - все понимают, что если в прайсе клиники есть дешевле и дороже -- это что-то значит. Уверен, что Вы прекрасно понимали, что коммерческая клиника ставит ИОЛ просты и дорогие, но с помощью простых механизмов собственной психологической защиты - отстранились от этого вопроса. Как при покупки квартиры или машины (да даже телевизора с магазине), все прекрасно понимают, что есть предметы по средствам, есть супер-пупер... И никто не сомневается, что Айфон 5 серии - это почти понты и т.д., но и простую Нокию за 500рублей никто не хочет. Сильно ли отличается функциональность (возможности, заряд и т.д.) - у двух смартфонов? Есть деньги - можно купить BMV, сложно - вполне пойдет Приора. И редко, чтобы человеку было не понятно почему Приора стоит дешевле ВМV, Такова жизнь с ее покупательными возможностями, предложениями на рынке и оформлением товарно-кассовых отношений... или как там правилньо, я не знаю точно.

Что Вам теперь делать - понять это и успокоиться. Есть варианты не создавать себе проблему с очками... Люди носят очки просто даже для имиджа, Дибров не парится, хотя мог бы сделать и в Нью-Йорке себе операции.

Можно подумать - о биоптике: провести докоррекцию с помощью лазера или дополнительной ИОЛ, только сто процентов, что когда Вам сделают эти -2,0Д Вы будете еще более недовольны.
Стоит подождать пару месяцев, спешить тут некуда. Может Вам и понравится. Чаще бывайте на улице, найдите работу не за компьютером (мерчендайзер, курьер, депутат государственной думы, все лучше чем безработной быть годами), чаще смотрите по сторонам - люди порой двумя-тремя парами очков пользуются..
Сказали спасибо:
Старый   #14
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Deodant Посмотреть сообщение
при близорукости в 3 диоптрии очки для близи не нужны,НО! вдаль ... нужны будут очки для дали -3 Д, и для работы за компьютером -1.5 Д (примерно)
Сам являюсь потенциальным кандидатом на установку ИОЛ со своей близорукостью -20, поэтому привлекло внимание Ваше высказывание.
Вы уверены, что для работы за компьютером понадобятся дополнительные очки??
German вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск