Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общение > Беседка

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 07:42   #1
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 3 раз(а)
По умолчанию Объясните, как видят двумя глазами!

В три года потерял один глаз. Очень хочу узнать чем восприятие мира отличается, когда смотришь на него одним и двумя глазами? Перечитал много статей и учебников, наверное все, что есть в интернете. Везде написано, что поле зрения на 30 процентов меньше с одним глазом, это представить легко. А вот что такое бинокулярное зрение и как люди видят объём мне представить очень трудно, так как никогда этого не видел. Обещаю бутылку дорого французкого коньяка тому, кто мне сможет описать в деталях чтобы я смог наконец-то понять и удовлетворить своё любопытство, что такое 3Д в жизни и чем мир отличается когда смотришь на него одним и двумя глазами
Иван Петров вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 09:08   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 2,988 раз(а)

А Вы уверены, что нам коньяк нужен?
Скажите, можно ли объяснить глухонемому, что такое писк комара?

Комментарии
klark973 одобрил(а):
Старый , 09:24   #3
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 3 раз(а)

Цитата:
Сообщение от notonlylens Посмотреть сообщение
А Вы уверены, что нам коньяк нужен?
Скажите, можно ли объяснить глухонемому, что такое писк комара?
Ну тогда уж сразу, как можно объяснить камню что такое жизнь или муравью, что такое сверхновая а если серьёзно, людям с двумя глазами должно быть очень легко объяснить, закрываешь один глаз, смотришь, живёшь с ним некоторое время, потом объясняешь разницу. Если меня спросит человек, глухой на одно ухо подобный вопрос, я ему с лёгкостью и подробносью и всеми деталями опишу в чем разница слышать одним и двумя ушами. Глухонемой не знает что такое звук, а что такое видеть мир я прекрасно знаю.
Сказали спасибо:
Alexander_T (26.01.2016)
Старый , 10:06   #4
Меню Пользователя
Мастер-оптик

Поблагодарили 1,320 раз(а)

Бинокулярное зрение- это когда вы видите дальше своего носа, с той стороны, с которой у вас нет глаза. а вообще, конечно, смысл темы не очень понятен.
Den4ik вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 10:17   #5
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 3 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Den4ik Посмотреть сообщение
Бинокулярное зрение- это когда вы видите дальше своего носа, с той стороны, с которой у вас нет глаза. а вообще, конечно, смысл темы не очень понятен.
Вообще-то, бинокулярное зрение, это когда видишь чётко дистанцию от глаз до предмета и дистанцию между предметами, то есть видишь мир в 3Д, видишь четкое расположение предметов в пространстве. Вопрос в том, в чем именно это ощущение обьема, как этот объём чувствуется, ведь достаточно закрыть один глаз, чтобы обьяснить разницу. Одна из разниц, например, что задний фон или даже немного отдалённый предмет размывается гораздо больше, чем когда смотришь на него одним глазом, то есть как в эффекте боке в фотографии. Ещё, например, если смотреть на экран компьютера одним глазом, затем закрыть пальцем перед собой часть текста, то текст не виден, теперь, если открыть второй глаз, вместо одного пальца становятся два прозрачных, а текст читается полностью! Разве не интересно? Неужели никто не может объяснить разницу?
Сегодня
Старый , 11:41   #6
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 210 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Иван Петров Посмотреть сообщение
Если меня спросит человек, глухой на одно ухо подобный вопрос, я ему с лёгкостью и подробносью и всеми деталями опишу в чем разница слышать одним и двумя ушами.
Опишите пожалуйста
kscvis вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
notonlylens (26.01.2016)
Старый , 12:09   #7
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 3 раз(а)

Цитата:
Сообщение от kscvis Посмотреть сообщение
Опишите пожалуйста
А вы не слышите одним ухом? двумя ушами человек слышит с какой стороны головы приходит звук, это позволяет разделять каждый звук отдельно от другого, особенно если источник звука по разную сторону головы. Два уха не позволяют определить расстояние до источника, а так же впереди или сзади он расположен, для этого надо чуть повернуть голову, чтобы определить его расположение. Для человека, который не слышит одним ухом это можно объяснить представив, что он звук это прикосновение к голове пальцем, сначала звук (палец) прикасается к левому уху, потом к правому, а если прикоснуться одновременно двумя пальцами, можно узнать что два пальца прикоснулось отдельно, одни слева, другой справа, так же и со звуком, звук слева и справа слышится раздельно. если прикоснуться пальцем к левой брови, можно почувствовать, что звук сместился немного влево. Как то так
Старый , 12:38   #8
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 210 раз(а)

Человек с одним ухом способен определить направление источника звука. много хуже конечно чем чел с полным слухом, но способен. Ладно, по Вашей схеме:
Двумя глазами человек может определить какие предметы дальше а какие ближе, во всем поле зрения. Это позволяет видеть не только разделение предметов слева направо вверх-вниз, но и по глубине вблизи-вдали. И видеть в динамике изменения во всех направлениях.
Для человека, который не видит одним глазом это можно объяснить представив, что он попеременно быстро двигает головой влево-вправо и видит картину чуть с разных углов. Это и обеспечивает восприятие дальности и трехмерности картинки.
Как то так )
Сказали спасибо:
notonlylens (26.01.2016)
Старый , 12:49   #9
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 3 раз(а)

Цитата:
Сообщение от kscvis Посмотреть сообщение
Человек с одним ухом способен определить направление источника звука. много хуже конечно чем чел с полным слухом, но способен. Ладно, по Вашей схеме:
Двумя глазами человек может определить какие предметы дальше а какие ближе, во всем поле зрения. Это позволяет видеть не только разделение предметов слева направо вверх-вниз, но и по глубине вблизи-вдали. И видеть в динамике изменения во всех направлениях.
Для человека, который не видит одним глазом это можно объяснить представив, что он попеременно быстро двигает головой влево-вправо и видит картину чуть с разных углов. Это и обеспечивает восприятие дальности и трехмерности картинки.
Как то так )
Отлично Означает ли это, что закрыв один глаз вы сразу перестаете видеть какой предмет ближе, а какой дальше и быстро теряете ориентацию в пространстве? Закрыв одно ухо, я сразу перестаю слышать с какой стороны звук.
Старый , 13:01   #10
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 210 раз(а)

Не означает. Восприятие дальности идет и монокулярно, только много хуже.
Точно так же и со слухом, у вас просто нет навыка восприятия одним ухом, поэтому вы сразу перестаете слышать направление, я выше писал об этом.
Восприятие дальности монокулярно основано на знании размеров предметов на разных расстояниях. Восприятие направления одним ухом основано на знании уровня звука для разных направлений.
Сказали спасибо:
Alexander_T (26.01.2016)
Старый , 13:18   #11
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 9,321 раз(а)

Иван Петров, что Вам даст это знание, которое, всё равно не даст Вам реальной картины. Есть ли смысл всю жизнь теребить эту "рану"?
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 14:08   #12
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 78 раз(а)

Иван Петров, если проще, то представьте объёмную фактуру, двумя глазами она бы была более объёмной, т.к. второй глаз видит с небольшим смещением, что придаёт больший объём, т.е. объём выглядел бы выразительнее за счёт того, что вы бы видели большую часть поверхности фактуры, чем одним глазом. Предметы видятся как бы с разных сторон одновременно, т.е справа и слева относительно их центра. Если рассматривать объём с тактильной точки зрения, то поверхность может иметь более выразительные или менее выразительные выступы. Менее выразительные меньше по высоте или глубине, их сложнее ощутить, чем более выразительные, высокие или глубокие, которые имеют большую поверхность для прикосновения.

PS: извиняюсь, если мне тут нельзя было писать
Prema вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Alexander_T (26.01.2016)
Старый , 14:15   #13
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 2,988 раз(а)

Цитата:
Закрыв одно ухо, я сразу перестаю слышать с какой стороны звук
Пару месяцев закройте ухо, будет проще. Полностью не станет хорошо, но лучше. Скажем в доме не совсем понятно с какой стороны соседи шумят. Жизни это не сильно мешает. Если у человека нет Б.З. ему труднее чем с наличием, но ещё хуже удвоение. Как в кино - разница в фильмах 2д и 3д не особо мешает смотреть, а вот если удвоение при нарушении Б.З. - это как 3Д фильм без очков. Просто человек видит всегда 2д, а не 3д.
Как думаете - есть разница между стерео системой, всякими хай-фай, хай-энд? Просто изначально человек почти всю информацию получает глазами. Но человек без Б.З. лучше обычных людей привыкает пользоваться звуком и т.д.

Сообщение добавлено в 14:15

Я вот не могу многое определить на звук, в отличии от вас. Моцарт стал слепым? забыл уж..
Старый , 14:50   #14
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 210 раз(а)

Цитата:
Сообщение от notonlylens Посмотреть сообщение
Как думаете - есть разница между стерео системой, всякими хай-фай, хай-энд? Просто изначально человек почти всю информацию получает глазами.
Раньше считали что 90% дает зрение, потом поняли что несколько завысили планку и спустили кажется до 40.. Это хорошо видно по водителям, да и в любой активной ситуации - львиная доля идет через слух.
А со стерео на деле немного необычная штука в свое время произошла. Стерео появилось не как революционный шаг вперед в верном воспроизведении звука, а наоборот, как технический прием, который позволял упростить систему и создать искусственную иллюзию объемного звучания. А дальше разного рода хайфайи и хайэнды продолжили эту "верную дорогу" Ну а сейчас уже просто всем все равно, айфоны в ушах рулят а в концерты никто не ходит В итоге слух массово деградирует так же, как и зрение, просто это менее заметно..

ps собственно то, что сейчас происходит с 3Дкино - почти полная аналогия давней истории со стерео..
Сказали спасибо:
notonlylens (26.01.2016)
Старый , 15:11   #15
Меню Пользователя
Клиника Столяренко

Поблагодарили 1,080 раз(а)

Цитата:
Вообще-то, бинокулярное зрение, это когда видишь чётко дистанцию от глаз до предмета и дистанцию между предметами, то есть видишь мир в 3Д, видишь четкое расположение предметов в пространстве. Вопрос в том, в чем именно это ощущение обьема, как этот объём чувствуется, ведь достаточно закрыть один глаз, чтобы обьяснить разницу. Одна из разниц, например, что задний фон или даже немного отдалённый предмет размывается гораздо больше, чем когда смотришь на него одним глазом, то есть как в эффекте боке в фотографии. Ещё, например, если смотреть на экран компьютера одним глазом, затем закрыть пальцем перед собой часть текста, то текст не виден, теперь, если открыть второй глаз, вместо одного пальца становятся два прозрачных, а текст читается полностью! Разве не интересно? Неужели никто не может объяснить разницу?
Интересно, но коньяк не пьём-с! IMHO: в контексте обсуждаемого, что дистанция, что 3D - лишь плот человеческого воображения, основанный на жизненном опыте, и заложенный глубоко в подсознание. Обман зрения, часто применяемый в кино или даже в оформлении сцен театров - как раз о том, что 3D - это такой распиаренный фейк! IMHO: люди видят в 4D, а статика - всегда проекция, то есть пока нет движения предметов во времени и пространстве, нет особого преимущества у двух глаз перед одним. При просмотре 3D-кино брошенное со стороны киноэкрана копьё приводит к тому, что весь зал инстинктивно уворачивается от него. Вот так обманывают дву-глазиков!

Левым глазом я вижу практически то же, что и правым, если смотреть по очереди. И так же оцениваю расстояние, проецирую 2D в 3D, т.е. без разницы. Разницы между глазами нет, если они видят одинаково и поместить левый глаз, например, на то место, откуда до этого смотрел правый. А если не сходить с места, тот же монитор или колышущийся лепесток я увижу разными глазами просто с чуть разных углов. Так что к преимуществам двух глаз перед одним можно отнести не только чуть более широкий угол обзора, но и возможность видеть предметы под незначительным углом, не меняя позиции тела. А самое главное преимущество: можно потерять один глаз, поскольку есть второй. Но это всё при условии, что оба глаза видят хорошо и одинаково. По многим знаю, что полноценно видящий глаз "убивает функцию" в значительной степени неполноценного глаза - стараются смотреть здоровым или лучшим глазом, иногда закрывают худший глаз. Даже на собственном примере, когда незначительная миопия приводит к желанию посмотреть одним глазом, поскольку в некоторых случаях одним глазом мне бывает проще сфокусироваться вдаль, чем двумя одновременно.

ЛК

Комментарии
notonlylens одобрил(а):
klark973 вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск