Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общение > Беседка

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #136
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,739 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Иван Петров Посмотреть сообщение
Так называемых врачей
Хамить изволите? Форум наскучил? Ещё раз подобное - будем ходатайствовать о бане!
Цитата:
Значит все таки есть проблемы и даже чаяния? Вы уж определитесь.
А что тут определяться? "Ширше" надо мыслить! Проблемы и чаяния есть у всех. И таковые моего друга никак не связаны со слепым глазом
Цитата:
Именно поэтому в инернете идет коллективная петиция за то, чтобы все же признать отсутствие глаза инвалидностью.
В интернете много чего идёт. Данная дель обречена на провал, увы...
Цитата:
Позвоните и спросите, есть ли у них Наполеоны. Ответ будет аналогичным.
Т.е. полагаете, медицинские психологи - это пациенты психиатрических лечебниц?
Цитата:
Нет, не эмоционально, а сделать попытку описать свои личные ощущения, то есть как это на самом деле, а не в учебнике.
Перечитайте тему - сие было сделано неоднократно!
Zwetkoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #137
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 10,332 раз(а)

Цитата:
ак называемых врачей прошу не комментировать мои посты.
Это хамство и за это, в совокупности с другими нарушениями правил форума - бан на сутки. Это очень мягкое наказание, потому что на автомате было бы 5 дней, вручную смягчил. Это последний шанс на то, чтобы понять как здесь принято общаться и принять или не принять это.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Zwetkoff (06.07.2019)
Старый   #138
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 3 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
ть! Проблемы и чаяния есть у всех. И таковые моего друга никак не связаны со слепым глазом
У вашего друга отсутствует глаз физически или просто слепой глаз, визуально ничем не отличающийся от настоящего?
Иван Петров вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #139
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 46 раз(а)

У меня амблиопия левого глаза с рождения. Никогда не испытывал физического дискомфорта по этому поводу. Мешало чисто психологически, когда в младших классах дразнили косым. Просто не обращал внимания на таких людей.
Левый глаз работает, как продолжение бокового зрения правого. От недостатка угла обзора никогда не страдал. При этом если хочется, то можно видеть двоение. Всегда знаешь на сколько ты косой в данный момент.
Довольно долго ношу окклюзию левого глаза. Не иметь второго глаза в разы хуже, чем иметь хоть на сколько-нибудь зрячий. Крайне не удобно не видеть себя с одной стороны. Постоянно боишься сбить пешехода при повороте тела или удариться о что-нибудь головой. Не замечаешь людей с одной стороны, которые смотрят на тебя и не могут понять почему ты на них не реагируешь и задают неприятные вопросы. Недостаток угла обзора приходится компенсировать поворотом головы. Наверное выглядит странно со стороны.
Может когда-нибудь опишу опыт видения двумя глазами=)
SDmitry вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Иван Петров (13.07.2019)
Старый   #140
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Так вроде писал:
Цитата:
У меня лучший друг - слепой на один глаз от рождения. Кандидат меднаук, завкафедрой анатомии медвуза. Ущербным себя не чувствует. Тем более - инвалидом!
Старый   #141
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 3 раз(а)

Цитата:
Так вроде писал:
Если у вашего друга внешне проблема не заметна другим людям, то, естественно, на личную жизнь это не влияет.
Старый   #142
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
То есть, Вы тоже согласны, что глаза это всего лишь парный орган, а потому инвалидность не положена? Лично у меня ограничения встречались почти на каждом шагу, начиная от обучения, устройства на работу, занятия спортом и заканчивая просто личной жизнью.
Меня интересовал не сам факт ограничений в личной жизни. А то, какие это такие ограничения в личной жизни, которые могут привести человека к мысли, что ему положена инвалидность?
Ограничения в личной жизни - в голове. Ибо все другие органы, необходимые для личной жизни, функционируют как положено.
Цитата:
Если у вашего друга внешне проблема не заметна другим людям, то, естественно, на личную жизнь это не влияет.
Слепота на один глаз практически всегда заметна - глаз как правило косит, а человек всегда держит голову, повернутой в сторону слепого глаза, компенсируя отсутствие поля зрения («кривой» в народе говорят). У моего друга - именно так.

Сообщение добавлено в 06:57

Кстати, на заре своей карьеры удалил глаз 14-летней девочке. Пару лет назад она была на приёме с одним ребёнком. Всего их трое, муж в наличии. Я не буду утверждать, что она светилась счастьем, но ничем от других мамаш абсолютно не отличалась...
Старый   #143
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 3 раз(а)

Цитата:
Ограничения в личной жизни - в голове.
В буквальном слове да, глаза в голове. Вы сами затронули тему психологии, я говорил, я этого не хотел в этой теме и вопрос был о другом. Но хорошо. Любой психолог, медицинский и не очень, скажет вам, что глаза- это зеркало души. Отстутствие одного глаза, особенно если это не повязка, а протез, искажает восприятие личности другими людьми. Большинство людей не знают о существовании глазных протезов, а значит не догадываются, что это искусственный глаз, а потому непонятное пугает. Все это существенным образом влияет на качество межличностных отношений.

Цитата:

Кстати, на заре своей карьеры удалил глаз 14-летней девочке. Пару лет назад она была на приёме с одним ребёнком. Всего их трое, муж в наличии. Я не буду утверждать, что она светилась счастьем, но ничем от других мамаш абсолютно не отличалась...
Здесь же, опять, мы не знаем, что происходило и происходит в жизни этой женщины, наличие мужа и ребенка говорит лишь о том, что есть муж и ребенок и не более. Возраст формирования личности как раз заканчивается в подростковом возрасте, а значит до 14 лет человек жил обычной жизнью, ничем не отличающейся от жизни других детей. Гораздо все сложнее, если глаз теряется в более раннем возрасте, здесь уже многое зависит от родителей, но тот факт, что дети в раннем возрасте жестоки и не принимают других детей с такими недостатками, особенно на территории бывшего социалистического лагеря, где все воспитывались быть одинковыми полнофункционирующими винтиками системы, известен всем. То, что таких детей не признают инвалидами, заставляет систему предьявлять к ним одинаковые требования как и к нормальным детям, хотя сама система таких детей полноценными не признаёт. Меня лично, например, не брали в спортивные секции и кружки, и, даже, исключили из пионерского лагеря, так как я представлял для них риск. Позже в жизни были сложности в выборе профессии, меня, окончившему технический вуз с отличием, не взяли даже инженером на радиотехническое предприятие, потому как была медицинская комиссия, где выяснилось, что одно из требований к здоровью инженера, работающего с измерительными приборами, это наличие бинокулярного зрения. Что касается личной жизни, у меня был реальный случай, когда я любил девушку, а ее родители заставили ее от меня отказаться только потому, что у меня нет одного глаза, так получилось, что у них был опыт с определеним глазных протезов, а потому скрыть от них этот факт не удалось.
Сказали спасибо:
Rassy (15.07.2019)
Старый   #144
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Вы сами затронули тему психологии, я говорил, я этого не хотел в этой теме и вопрос был о другом.
Вы тему-то перечитайте - интернет всё помнит! Не заикнись вы про претензии на инвалидность, не было бы сего жесточайшего оффтопа!
Старый   #145
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 15 раз(а)

Всем привет. Писала тут в 53 посте https://forum.vseoglazah.ru/showthre...t=20834&page=4, как у меня получилось обрести бинокулярное зрение.

Всю жизнь до этого было монокулярное. И теперь могу хоть как-то сопоставить, как мне кажется.

Мне всегда было интересно, «что же я теряю», примерно как автору этой темы. Я читала о том, что у таких людей как мы, т.е. смотрящих одним глазом, нарушена способность правильно определять расстояния, но…я не могла этого заметить за собой, как ни старалась. Хотя справедливости ради, часто натыкалась на всякие углы, (качество которое обычно приписывают рассеянным людям) , остановилась на этой взаимосвязи… Читала так же про отсутствие восприятия объёма и глубины при монокулярном зрении - но и тут я была готова спорить, что я это все это могу! я же в художественной школе была одной из лучших учениц по карандашному рисунку ,где надо было уметь правильно передавать 3д объём светотенью и считала себя либо каким-то исключением из правил, либо что вопрос зрения одним глазом не так хорошо изучен. Сейчас думаю, что при «плоском» зрении, это могло быть вполне себе закономерным - мне возможно было даже легче, чем другим «сообразить», как правильно перевести одну «плоскость» (зрения) в другую плоскость - на лист бумаги, пока другие путаются в глубинах своих зрительных ощущений . На глазомер, куда что там отсыпать , прикинув на глаз, я тоже никогда не жаловалась . «Зацепки» закончилось и помню, я так и не поняла, что же я теряю в зрении.

Но сейчас, когда мне удаётся уловить проблески бинокулярного зрения, кажется я таки что-то начинаю понимать! возможно смогу сформулировать.
Сейчас я думаю так. То что я раньше правильно «вычисляла» расстояние и объёмы одним глазом, все же похоже на «сухой расчёт» в голове, который осуществляется автоматически и «бездушно». Но при бинокулярном зрении это ощущение расстояний и объёмов, становится какое-то более чувственное и «душевное» чтоли? Еще раньше все то, что находилось от меня дальше пары метров, как будто становилось для меня не особенно существующим . Хоть у меня один из глаз не такой близорукий, как другой и способен видеть детали вдалеке не так уж плохо если захочет , но близорукую натуру видимо никуда не деть)) сейчас при зрении 2 глазами, когда смотрю вперёд …не знаю сколько метров, но очень далеко, и так чтобы мои минус 13 справа без коррекции могли бы уловить хотя бы лёгкие колебания , мне кажется что от малюсенькой фигурки человечка вдали, до моей переносицы натянута какая-то спица, что когда он двигается чуть вперёд от меня она натягивается, а если делает движение ко мне то будто вдавливается мне глубже в мозг. Короче говоря, человечек вдали становится какой-то более реальным, как будто бы я его чувствую. И расстояние становится тоже какое-то более осязательным/конкретным в виде спицы. Ощущение сродни мистическому. А ведь это скорее всего всего лишь больше приближения к тому зрению что присуще в норме нормальному человеку . Но возможно ощущение «мистики» у меня все же от пониженной в сравнении с «единицей» остроты зрения в сочетании со способностью мозга качественно достраивать что-то из частично известных ему данных - что выходит «знание» получается чуть большим, чем я способна увидеть глазами.
Но, если бы я всю жизнь видела бинокулярно и закрыла бы сейчас ненадолго 1 глаз, то возможно действительно запуталась бы в правильном определении объёмов и расстояний , потому что уже была бы привыкшей все это «осязать»)
при этом все же не скажу что потеря бинокулярности является чём-то существенным для самого зрения. Хотя на характер бы мой и психику сильно повлияло будь мое зрение с детства бинокулярным, как мне кажется. Вряд ли бы я пошла в математики, а стала бы лучше поэтессой. А возможно бы в принципе не увлекалась в детстве «вумными» книжками, а больше бы - прогулками на улице и наблюдением за людьми.
Ворона вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #146
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,211 раз(а)

Ворона, почему бы Вам не пройти в ближайшую "космическую" оптику и не провериться (Уорс и пр., стереотесты). Без данных обследования...
Alan на форуме   Ответить с цитированием
Старый   #147
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 15 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Alan Посмотреть сообщение
Ворона, почему бы Вам не пройти в ближайшую "космическую" оптику и не провериться (Уорс и пр., стереотесты). Без данных обследования...
А такое подойдет? Проверяли на бинокулярность, но не теми тестами, что вы перечислили)
Изображения
Тип файла: jpg a5a09bf2222.jpg (125.6 Кб, 11 просмотров)
Старый   #148
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,211 раз(а)

В диагнозе ни слова о косоглазии, в обследовании нет четырехточечного теста Уорса (имеется в каждом кабинете).
Alan на форуме   Ответить с цитированием
Старый   #149
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 15 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Alan Посмотреть сообщение
В диагнозе ни слова о косоглазии, в обследовании нет четырехточечного теста Уорса (имеется в каждом кабинете).
А какое слово должно быть о косоглазии?
Вот раньше на всех приемах писали "расходящееся косоглазие" но хоть бы одна бумажка с тех времен сохранилась этот раз как я поняла, его не нашли, поэтому и не написали. Но с моей стороны специального запроса насчет бинокулярности не было, я только после этого приема как раз и узнала про это, а дальше сопоставила внутреннеи ощущения с результатами, начала пристальнее наблюдать, как я вижу. И чем прислальнее наблюдаю, тем чаще могу вызывать осознанно. Сначала это было только на оч далекие объекты, но недавно заметила и когда чищу картошку. Как дойду до оптики, пока не знаю когда точно, попрошу их проверить, выложу сюда))

Сообщение добавлено в 21:12

Сейчас загуглила "тест Уорса", все же меня им и проверяли + каким-то похожим, их было всего 2 похожих плюс еще несколько. В диагнозе написано "бинокулярное по тестам", похоже именно этот тест имелся в виду, но его название не указали. Это я прошу прощения, не разобравшись, сказала сначала, что меня им не проверяли)) и вообще как только и чем только не проверили, примерно как детей маленьких, в целом часа 2 провела, было очень интересно)
Старый   #150
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 246 раз(а)

В программе "ЧИБИС" хорошие тесты для стереозрения, ещё и разные по сложности, там точно без бинокулярного ничего не увидеть, анаглифные очки нужны. В них ничего не вижу, хотя по точечному обычному тоже бывало бинокулярное ставили, не совсем понятно, что видно в них и перекрёстные помехи есть, а в этой программе именно на фузию картинки и без бинокулярного никак.
f772ce96Снимок экрана 2023-10-02 012956.jpg
Alexander_T вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Ворона (02.10.2023)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск