Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общение > Беседка

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #16
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 78 раз(а)

Цитата:
По многим знаю, что полноценно видящий глаз "убивает функцию" в значительной степени неполноценного глаза - стараются смотреть здоровым или лучшим глазом, иногда закрывают худший глаз. Даже на собственном примере, когда незначительная миопия приводит к желанию посмотреть одним глазом, поскольку в некоторых случаях одним глазом мне бывает проще сфокусироваться вдаль, чем двумя одновременно.
Может и так, но есть такое понятие как "ведущий" глаз. Определить легко: посмотрите на кончик носа, одновременно с двух сторон вы его не увидите. У меня проблемный "ведущий", фигня в том, что не смотря на низкое зрение, мозг дополняет "картинку" с этого глаза "картинкой" со здорового, который гораздо лучше видит. Это становится понятно, когда видишь мир через "грязное стекло" из-за ДСТ в "ведущем" глазу. Интересно, мозг со временем переключит статус "ведущего" или нет? И почему в таких случаях появляется астигматизм?
Prema вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #17
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 3 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
Иван Петров, если проще, то представьте объёмную фактуру, двумя глазами она бы была более объёмной, т.к. второй глаз видит с небольшим смещением, что придаёт больший объём, т.е. объём выглядел бы выразительнее за счёт того, что вы бы видели большую часть поверхности фактуры, чем одним глазом. Предметы видятся как бы с разных сторон одновременно, т.е справа и слева относительно их центра. Если рассматривать объём с тактильной точки зрения, то поверхность может иметь более выразительные или менее выразительные выступы. Менее выразительные меньше по высоте или глубине, их сложнее ощутить, чем более выразительные, высокие или глубокие, которые имеют большую поверхность для прикосновения.

PS: извиняюсь, если мне тут нельзя было писать
То есть, если вы закрываете один глаз, то сразу же выступы на предмете кажутся менее выпуклыми? Вы замечаете разницу в чувстве объема, смотря одним глазом?

Сообщение добавлено в 17:46

Цитата:
Сообщение от notonlylens Посмотреть сообщение
Пару месяцев закройте ухо, будет проще. Полностью не станет хорошо, но лучше. Скажем в доме не совсем понятно с какой стороны соседи шумят. Жизни это не сильно мешает. Если у человека нет Б.З. ему труднее чем с наличием, но ещё хуже удвоение. Как в кино - разница в фильмах 2д и 3д не особо мешает смотреть, а вот если удвоение при нарушении Б.З. - это как 3Д фильм без очков. Просто человек видит всегда 2д, а не 3д.
Как думаете - есть разница между стерео системой, всякими хай-фай, хай-энд? Просто изначально человек почти всю информацию получает глазами. Но человек без Б.З. лучше обычных людей привыкает пользоваться звуком и т.д.

Сообщение добавлено в 14:15

Я вот не могу многое определить на звук, в отличии от вас. Моцарт стал слепым? забыл уж..
Очень интересно! Я никогда бы не подумал, что отсутствие бинокулярного зрения влияет на слух... Не верится что-то...

Сообщение добавлено в 17:54

Да, вопрос ко всем, есть ли у вас ощущение, что мир интереснее, если смотреть на него двумя глазами? Кажутся ли лица людей более выразительными?
Иван Петров вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #18
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 78 раз(а)

Цитата:
То есть, если вы закрываете один глаз, то сразу же выступы на предмете кажутся менее выпуклыми? Вы замечаете разницу в чувстве объема, смотря одним глазом?
На деле разница заметна, если присматриваться и анализировать, она не очень большая.
Мне приходилось ходить с заклеенным глазом, возможно дело привычки, но я всё время натыкалась на предметы и спотыкалась.
Prema вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #19
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 3 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
Иван Петров, что Вам даст это знание, которое, всё равно не даст Вам реальной картины. Есть ли смысл всю жизнь теребить эту "рану"?
А что даёт человеку рассказ об экзотической стране или планете, где он никогда не будет?

Комментарии
Alexander_T одобрил(а):
Иван Петров вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #20
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 212 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Иван Петров Посмотреть сообщение
Да, вопрос ко всем, есть ли у вас ощущение, что мир интереснее, если смотреть на него двумя глазами? Кажутся ли лица людей более выразительными?
После непродолжительной постоянной заклейки одного глаза просто забываешь как выглядит бинокуляр.. разница конечно есть, но мозг уже не замечает ее, все выглядит так же естественно как и всегда..
kscvis вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Alexander_T (26.01.2016), Mk2014 (29.01.2016)
Старый   #21
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 246 раз(а)

kscvis, но после отмены постоянной окклюзии, ведь как раз начинает быть наиболее заметна разница в восприятии глубины двумя глазами, т.е. заметно, что двумя глазами всё намного объёмнее и интереснее смотрится?
Одним глазом вообще не очень комфортно смотреть, угнетающе очень как-то, двумя глазами намного приятнее, даже при отсутствии реального БЗ при этом. Притом есть ощущение быстрого восприятия глубины двумя глазами даже без БЗ, и даже на 2D изображениях на мониторе перспектива почему-то намного лучше и легче видна, чем одним глазом.
Alexander_T вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Dashenka90 (26.01.2016)
Старый   #22
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 212 раз(а)

Разница есть, но смысл в том, что в окклюзии ты не рыдаешь по бинокуляру )

Не помню точно цифру, но довольно существенный процент людей с двумя глазами по факту имеют т.н. "циклопическое зрение", то есть видят как циклоп с одним глазом. И ничего, нормально живут, даже не знают об этом..
Сказали спасибо:
Den4ik (26.01.2016), klark973 (26.01.2016)
Старый   #23
Меню Пользователя
Клиника Столяренко

Поблагодарили 1,090 раз(а)

kscvis, правильно ли я понимаю, что под циклопическим зрением понимается отсутствие функции ведущего глаза - человек видит одинаково что одним, что вторым? Если так, то тему стоило дополнить словами "циклопов прошу не беспокоить"!

ЛК
klark973 вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #24
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 10,339 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Иван Петров Посмотреть сообщение
А что даёт человеку рассказ об экзотической стране или планете, где он никогда не будет?
Это не личное, во-первых. Во-вторых, экзотическая планета - там либо фантастика, либо просто не нужно никому. В общем дело Ваше, но имхо, Вы себя насилуете...
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #25
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 246 раз(а)

Цитата:
Сообщение от klark973 Посмотреть сообщение
правильно ли я понимаю, что под циклопическим зрением понимается отсутствие функции ведущего глаза - человек видит одинаково что одним, что вторым
Насколько я понимаю, это про людей с отсутствующим от рождения фузионным рефлеком, т.е. не происходит слияния образов с двух глаз в единичное зрительное восприятие (нет БЗ). А "без ведущего глаза" - это как раз высокий уровень БЗ.
Alexander_T вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #26
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 212 раз(а)

Цитата:
Сообщение от klark973 Посмотреть сообщение
kscvis, правильно ли я понимаю, что под циклопическим зрением понимается отсутствие функции ведущего глаза - человек видит одинаково что одним, что вторым?
Дело не в ведущем-ведомом, а в аномальном расширении зоны Панума (зона видения разноудаленных предметов без двоения), в пределах которой все предметы воспринимаются как расположенные на одном расстоянии.
Старый   #27
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 212 раз(а)

По исследованию циклопического зрения можно посмотреть работу Bela Julesz, Binocular Depth Perception without Familiarity Cues. Ниже стереокартинка из его работ, если смотреть раздельно, то можно проверить наличие у себя стереопсиса
Изображения
Тип файла: jpg 21c8db98GCA_ill45.jpg (27.8 Кб, 48 просмотров)
Старый   #28
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 253 раз(а)

Иван Петров, разницу в восприятии наверное может кто то объяснить научно, но вы и сами можете прочувствовать это на жизненных примерах. Сходите в тир. Вы наверняка будете стрелять на равне с людьми с хорошим зрением и БЗ по неподвижным целям. Но как только цель начнет двигаться Вы всегда будете мазать или по крайней мере всегда будете проигрывать человеку с полноценным БЗ. То же самое в спорте например. Вы можете быть на равных в силовых видах, но скорее всего будете не на высоте в командных видах требующих скоординорованнасти или повышенной скорости действий. Ну а коньяк Вам лучше попробовать самому, опять же в глазах двоиться не будет как у обычных людей)
Var вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Mk2014 (29.01.2016), notonlylens (26.01.2016)
Старый   #29
Меню Пользователя
Клиника Столяренко

Поблагодарили 1,090 раз(а)

А разве Зона Панума, Стереопсис, Параллакс, Диспарантность - из области офтальмологии? По-моему это ближе к психологии и неврологии. В этой теме, насколько я понимаю, вопрос встал о так называемом "патентном стереопсисе". Лично мне для понимания и проведения аналогии ближе компьютеры. Так, высокодоступный кластер из двух машин в каком-то смысле работает схожим образом. Одна из сложностей сингулярного видения заключается всё-таки в выборе какого-то одного варианта из двух возможных, хотя тут я рассуждаю как циклоп. У меня иногда проявляются нечёткость и двоения при обзоре вдаль - в этом случае сфокусироваться двумя глазами одновременно сложнее, чем одним. Я вижу стерео-эффекты и 3D/объём только при Параллаксе или в стерео-очках, но в обычной жизни не замечаю ничего подобного. Есть поговорка: "красота в глазах смотрящего" - может она из той же области субъективности восприятия?

ЛК
klark973 вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #30
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 3,016 раз(а)

Иногда мне кажется, что под некоторым углом зрения аватар klark973 мне показывает язык. Такой большой, у которого кончик не помещается в кадр... про сингулярность - я задымился...
notonlylens вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск