Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общение > Беседка

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 20:09   #46
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 210 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Иван Петров Посмотреть сообщение
Мне кажется, это работает у людей с БЗ, потому что их мозг воспринимает объём не так как у людей без БЗ. Я не вижу разницы в объёме как бы я не приближал или удалял фотографию.
У этого способа есть особенности. Возьмите фотографию на бумаге с ярко выраженными полями красного, синего, зеленого цвета. Например, пейзаж с синим небом, зеленой травой на переднем плане и каким-нибудь ярким красным предметом на фоне всего этого. Лучше всего эффект проявляется если смотреть при электрическом свете через большое слабое увеличительное стекло, расстояние при этом некритично.

Цитата:
Возможно быстрое вращение головой когда я вижу предмет с разных углов и представление силой воли, что при этом голова не двигается и предмет передо мной остаётся неподвижным- лучший способ для меня представить как видят мир люди с двумя глазами и БЗ.
Не усложняйте. Когда Вы двигаетесь по площадке для бадминтона, ведете машину и тп - вы именно "двигаете головой" и мозг при этом строит объем по последовательности картинок под разным углом. В плоском мире Вы просто не смогли бы ни играть, ни водить.

зы. На самом деле полноценным сетереопсисом обладает довольно малое число людей, поскольку такой возможен лишь при остроте зрения от 1 и выше для обоих глаз. Даже небольшое падение приводит к резкому ухудшению стерео, картинка просто замыливается.
kscvis вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
For (28.01.2016)
Сегодня
Старый , 20:26   #47
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 63 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Alexander_T Посмотреть сообщение
kscvis, но после отмены постоянной окклюзии, ведь как раз начинает быть наиболее заметна разница в восприятии глубины двумя глазами, т.е. заметно, что двумя глазами всё намного объёмнее и интереснее смотрится?
Одним глазом вообще не очень комфортно смотреть, угнетающе очень как-то, двумя глазами намного приятнее, даже при отсутствии реального БЗ при этом. Притом есть ощущение быстрого восприятия глубины двумя глазами даже без БЗ, и даже на 2D изображениях на мониторе перспектива почему-то намного лучше и легче видна, чем одним глазом.
Я соглашусь. Сейчас я в окклюзии, а до этого у меня было, судя по всему, патологическое БЗ. Потому что с началом ее ношения какое-то время постоянно промахивалась мимо дверных ручек, дверц шкафов, запиналась об ступеньки, каким бы глазом ни смотрела. Потом стало попроще, но в основном потому, что старалась быть более осторожной. Помню один случай еще до окклюзии. Фотографировала сама себя, объектив был расположен прямо перед моим лицом, и вдруг случайно заметила, что одним глазом вижу свое отражение в объективе как закрывающее центр и всю его левую половину до левой границы, а другим глазом вижу отражение, закрывающее центр и всю правую половину до правой границы. Двумя же глазами вижу отражение ровно посередине, а слева и справа по краям объектива - просветы, там отражаюсь не я, а окружающие предметы. Я не знаю, что увидел бы человек с нормальным БЗ, возможно, что-то похожее. Наверное, по сути, двуглазое зрение дает больше информации, вот и все. Когда удастся добиться нормального БЗ, напишу, как оно)))
EfrO вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Alexander_T (28.01.2016), Dr. VIP (29.01.2016), ice-loo (28.01.2016), notonlylens (28.01.2016)
Старый , 20:38   #48
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 3 раз(а)

Цитата:
Сообщение от kscvis Посмотреть сообщение
На самом деле полноценным сетереопсисом обладает довольно малое число людей, поскольку такой возможен лишь при остроте зрения от 1 и выше для обоих глаз. Даже небольшое падение приводит к резкому ухудшению стерео, картинка просто замыливается.
С развитием лазерной коррекции зрения и технологий контактных линз сейчас людей с остротой зрения меньше 1 все меньше. Так же, опыт 3Д кинотеатров показывает, что плохое зрение совсем не мешает видеть объём.

Сообщение добавлено в 19:38

Вопрос ко всем, для вас есть принципиальная разница между 3Д кино и реальным миром? Знакомые говорят, что 3Д кино- это кино, но как "в жизни".
Иван Петров вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 20:57   #49
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 2,991 раз(а)

Цитата:
поскольку такой возможен лишь при остроте зрения от 1 и выше для обоих глаз.
пруфлинк будет?
Цитата:
Вопрос ко всем, для вас есть принципиальная разница между 3Д кино и реальным миром? Знакомые говорят, что 3Д кино- это кино, но как "в жизни".
Для меня ЗД кино похоже на жизнь также, как если бы каждый день выпивать стакан коньяка.
Старый , 21:12   #50
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 238 раз(а)

Цитата:
На самом деле полноценным сетереопсисом обладает довольно малое число людей, поскольку такой возможен лишь при остроте зрения от 1 и выше для обоих глаз. Даже небольшое падение приводит к резкому ухудшению стерео, картинка просто замыливается.
Наверное речь шла о том, что разница в ОЗ между глазами уже от 0.1 заметно ухудшает качество стереопсиса, т.е. важно абсолютное равенство глаз.
Alexander_T вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 21:42   #51
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 3 раз(а)

Цитата:
Сообщение от notonlylens Посмотреть сообщение
ля меня ЗД кино похоже на жизнь также, как если бы каждый день выпивать стакан коньяка.
Продолжая тему о коньяке , известно, что у людей с двумя глазами после выпитого двоится, насколько это часто случается и мешает ли вам двоение в глазах? И вообще, насколько часто в жизни происходит двоение?
Иван Петров вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 13:43   #52
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 210 раз(а)

Цитата:
Сообщение от notonlylens Посмотреть сообщение
пруфлинк будет?
Я довольно долго специально наблюдал за изменениями собственного зрения в этом плане. Объем при ОЗ 0,5-0,8 при НГ в 0,2-0,3 и объем при 1,0-1,2 при НГ 0,1 - это две очень большие разницы (с). Примерно это можно описать как "восприятие информации об объеме" в первом случае и "присутствие в объеме" во втором. Думаю что при нормальных ОЗ 1,5-2,0 эта разница еще более существенна, да и зона пошире. Вряд ли это сойдет за пруф, но уж как есть

зы к слову сказать 3д-кино и близко не подходит к уровню "присутствие в объеме".. и.. это скорее как самогону дернуть

Сообщение добавлено в 02:02

Цитата:
С развитием лазерной коррекции зрения и технологий контактных линз сейчас людей с остротой зрения меньше 1 все меньше.
О... Вы видимо не в теме... с точностью до наоборот на деле.
Однако имхо все яснее проявляется некоторое упрямство по своей ТЗ.. охота - ищите то, чего не существует, а я завершусь на этом.

Сообщение добавлено в 13:43

notonlylens, в дополнение к сказанному по пруфу.
Есть вполне явная и очевидная эмпирическая зависимость уровня стереопсиса от ОЗ, которая хорошо видна в случае сравнения нормальной и заведомо низкой ОЗ. Если мы возьмем для сравнения более близкие значения ОЗ, то эта зависимость покажется не столь очевидной, но тем не менее, она присутствует в полной мере. Объясняется это, в том числе, и тем, что даже при 1,0 (пороговое значение) человек теряет способность к опознаванию в окружающем пространстве предметов, угловые размеры которых меньше его различительной способности (на практике при размере 2-3 см и менее на удалении нескольких метров распознаются уже не все предметы), а по неопознанным предметам ЗА не может выстроить объем.
Посмотрите внимательно, как пример: рельеф коры акации, тополя ярко выражен, перепады высоты 1-2 см, но видите ли вы объем в этом и других аналогичных случаях с расстояния нескольких метров? Уже при ОЗ1 этот объем не виден, но мы этого не замечаем, поскольку ЗА, в отсутствие необходимой бинокулярной информации, в силу опознавания "это кора дерева" - достраивает "стерео" картинку по известным соотношениям.
В общем случае наша трехмерная картинка при бинокулярном зрении представляет собой некое лоскутное одеяло из кусочков обработанной бинокулярной информации для крупных объектов и кусков, достроенных до стерео путем восстановления по известным соотношениям. В зависимости от ОЗ соотношение первых и вторых будет различно, для любых ОЗ, от самых низких до самых высоких значений. Чем выше доля достроенной части, тем более условным и упрощенным получается на выходе видимый нами "объем". А разницу между реально видимым и достроенным объемами, при некотором опыте, ни с чем спутать невозможно.
Некоторые вещи я упростил, но как-то так примерно.
Сказали спасибо:
For (29.01.2016)
Старый , 17:46   #53
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 2,991 раз(а)

А в это время
плохо видно без опознавательных признаков
Просто острота зрения играет роль, но не настолько, как Вы указали в сообщении до моего вопроса о пруфлинке. В целом согласен, но с оговорками. Вы в последнем сообщении больше озвучивали примерное понимание работы мозга, а не глаз. И ещё потом допишу.]
Старый , 20:24   #54
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 457 раз(а)

когда накрылся один глаз, первое сильное удивление было при накладывании каши в глубокую тарелку. я смотрел сверху на тарелку и понимал, что не могу оценить высоту горки каши. я поднял тарелку на уровень глаз и тогда стало понятно. так делал пару раз, пока насыпал.
в других случвях непонимание расстояния до предметов не было столь шокирующим. но никогда не было ощущения, что было 3D, а стало плоское. Я всегда видел и вижу объем, хотя и одним глазом. оценка расстояния пришла со временем при навыке в каждом случае. В нестандартных (невыученных) ситуациях и сейчас промахиваюсь. по жизни было 1 на обоих. при этом то что я видел и тридэ в кино отличались. В кино лучше).
Mk2014 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Dashenka90 (30.01.2016), For (29.01.2016)
Старый , 00:07   #55
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,206 раз(а)

Одноглазое зрение даёт объём за счёт параллакса
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 00:18   #56
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 238 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Одноглазое зрение даёт объём за счёт параллакса
Почему же только параллакс прям? Угловые размеры, тени, перспектива ведь ещё помогают, вполне "трёхмерно" всё выглядит, даже если вообще не двигать головой.

Цитата:
Для цветных картинок это результат восприятия хроматических аберраций
Можете раскрыть мысль? Меня вот тоже заинтересовало, почему двумя глазами даже на двухмерных фотографиях и при отсутсвии БЗ перспектива намного лучше видна, чем одним глазом. Но не понятно, как могут быть связаны хроматические аберрации с восприятием объёма и перспективы?
Старый , 02:11   #57
Меню Пользователя
Клиника Столяренко

Поблагодарили 1,080 раз(а)

Осмелюсь предположить, что речь идёт об обработке в мозге цветного изображения. В динамике при снятии изображения примитивной ч/б камерой и сравнении значений одной и той же точки в двух соседних кадрах (операция вычитания) знак операции даёт контур движущегося тела или предмета. Это открытие я сделал при программировании на низком уровне (видео-анализ). Уже тогда нам ставилась задача определить центральную точку между двумя глазами, на которые надеты 3D-очки.

ЛК
klark973 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
kscvis (01.02.2016)
Старый , 09:53   #58
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 248 раз(а)

А я так подумал - одноглазое зрение это по сути очень упрощённо - объектив. Наиболее приближенный к глазу это объектив с фокусным расстоянием 50 мм. В принципе если взять даже самый дешёвый объектив с фиксированным фокусным расстоянием ("фиксу") 50 мм, то фотографии сделанные им считаются образцом портретных снимков за счёт хорошего размытия заднего фона. Тем самым объём передаётся даже на фото.

Иван Петров, возможно что то новое вы найдёте изучив темы в которых фотолюбители обсуждают сравнения технических характеристик объективов как подобие человеческого глаза. Не знаю шутка ли это на там ходит устойчивое убеждение, что и тип "объектива" у мужчин и женщин отличается: у женщин лучше развито периферийное зрение (широкоугольники), а у мужчин дальнозоркое (телевики). =)
Var вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 12:32   #59
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 210 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Alexander_T Посмотреть сообщение
Можете раскрыть мысль? Меня вот тоже заинтересовало, почему двумя глазами даже на двухмерных фотографиях и при отсутсвии БЗ перспектива намного лучше видна, чем одним глазом. Но не понятно, как могут быть связаны хроматические аберрации с восприятием объёма и перспективы?
А у Вас точно нет БЗ? Оно ведь очень разное бывает.. И если двумя "перспектива видна лучше" то далеко не факт что его нет.
По хроматике - получается скорее иллюзия объема, основанная на архетипах голубое небо далеко, красный огонь близко, зеленая трава где-то посередине. Потому соответствующие цвета мозг разделяет в таком же порядке.

Сообщение добавлено в 12:32

Цитата:
Сообщение от klark973 Посмотреть сообщение
Осмелюсь предположить, что речь идёт об обработке в мозге цветного изображения. В динамике при снятии изображения примитивной ч/б камерой и сравнении значений одной и той же точки в двух соседних кадрах (операция вычитания) знак операции даёт контур движущегося тела или предмета. Это открытие я сделал при программировании на низком уровне (видео-анализ). Уже тогда нам ставилась задача определить центральную точку между двумя глазами, на которые надеты 3D-очки. ЛК
Не совсем понятно. Две разнесенные камеры снимают какой-то плоский объект, картину, например? Или снимаем реальные объемные объекты? Потом поточечено вычитаем каждый кадр и получаем контур предметов?
Чем точки контуров предметов отличаются от любых других точек?
Сказали спасибо:
Alexander_T (01.02.2016)
Старый , 12:47   #60
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 238 раз(а)

Цитата:
А у Вас точно нет БЗ?
Одновременное максимум, патологическое БЗ вроде как только при функциональном равенстве может быть, а у меня вообще никакого слияния никогда не было. Хотя двумя глазами все равно несколько лучше и быстрее глубину и перспективу всегда видно, и расстояние полегче определять, и даже ветки деревьев всяких кажутся более объёмными, небольшой стереоэффект в 3D фильмах замечаю. После отмены окклюзии весьма заметно была эта разница. Возможно это просто эффект плацебо, ведь если закрыть один глаз и проанализировать, то почти всегда получается, что существенной разницы-то практически и не видно, никакого слияния точно нет.
Цитата:
По хроматике - получается скорее иллюзия объема, основанная на архетипах голубое небо далеко, красный огонь близко, зеленая трава где-то посередине. Потому соответствующие цвета мозг разделяет в таком же порядке.
Смысл понял, но тогда не ясно, почему одним глазом этот эффект намного менее выражен.
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск