Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общение > Беседка

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #121
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,740 раз(а)

Перелистал тему... Даже 8 страниц не нужно - на первой всё разжёвано донельзя.
Старый   #122
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Исчерпывающие ответы даны. Прошу администрацию закрыть тему.
Старый   #123
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 3 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
Исчерпывающие ответы даны. Прошу администрацию закрыть тему.
Просьба тему не закрывать, ибо большинство сообщений было оффтопом.

Сообщение добавлено в 10:16

Цитата:
Перелистал тему... Даже 8 страниц не нужно - на первой всё разжёвано донельзя.
Ваше мнение я услышал, спасибо.
Иван Петров вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #124
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 47 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Иван Петров Посмотреть сообщение
Получается, когда открываешь один закрытый глаз картинка просто мгновенно становится шире?
Да. В литературе я читал про то что одним глазом не ощущается объем. Я экспериментировал как-то. Закрывал глаз на короткое время, на длинное (не больше 30 минут), ходил, ездил на мотоцикле, делал обычные действия. Я не ощутил потерю объема. Расстояние определяется двумя глазами лучше, но это дело привычки. Еще у меня знакомая хорошая у которой на одном глазу амблиопия и она видит одним глазом с детского возраста. Как я понял один глаз напрягается сильнее чем два. Так же она видил длинные лучи от фонарей, как я после коррекции, хотя у нее 100% зрение на зрячем глазу. Когда с мороза заходит в теплое помещение - хуже видит. Но лучи и чувствительность к холоду с высокой вероятностью может быть индивидуальным проявлением.

Где-то читал про человека у которого пошло отслоение сетчатки на одном глазу и изображение было сильно искажено, в итоге мозг, наконец, научился отсекать информацию с этого глаза и он (человек) был только рад, что, наконец, видит только одним глазом.

Так что основной бонус смотреть двумя глазами: больше площадь обзора. По крайней мере в современном мире. ИМХО разумеется.
mpokrovskii вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #125
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,220 раз(а)

Цитата:
Сообщение от kscvis Посмотреть сообщение
Раньше считали что 90% дает зрение, потом поняли что несколько завысили планку и спустили кажется до 40.
И ныне тоже.

При бинокулярном зрении шире обзор, выше острота, телесность и надежность видения. И что очень важно на случай травмы или болезни есть второй, "резервный" глаз.
Вполне комфортно жить можно и с одним глазом, ограничений немного. Переживания топик-стартера - повод обратится к медицинскому психологу.

А тему пора закрыть.
Alan вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #126
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 47 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Alan Посмотреть сообщение
А тему пора закрыть.
Да ладно вам, хорошая и интересная тема. Тут всегда будет что обсудить.
Старый   #127
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 3 раз(а)

Цитата:

При бинокулярном зрении шире обзор, выше острота, телесность и надежность видения. И что очень важно на случай травмы или болезни есть второй, "резервный" глаз.
То, что вы сейчас говорите, это скорее технические характериститки, и это описано в каждом школьном учебнике по анатомии, поэтому, естественно, это мне понятно. Вопрос был в другом, как лично это разница воспринимается, то есть в чем разница когда смотришь одним, а затем двумя глазами, я хочу понять само ощущение видения.

Цитата:

Вполне комфортно жить можно и с одним глазом, ограничений немного.
Хм. А Вы сами пробовали? Или это чисто профессиональное врачебное отношение? То есть, Вы тоже согласны, что глаза это всего лишь парный орган, а потому инвалидность не положена? Лично у меня ограничения встречались почти на каждом шагу, начиная от обучения, устройства на работу, занятия спортом и заканчивая просто личной жизнью.

Цитата:

Переживания топик-стартера - повод обратится к медицинскому психологу.
Медицинских психологов не бывает. Вопрос не в том как это пережить, а в том, что просто интересно знать, что есть у всех, но нет у меня.

Цитата:

А тему пора закрыть.
Я нахожу эту тему интересной не только для меня, это будет познавательно для всех, у кого такая же проблема как у меня. В интернете крайне мало такой инофрмации. Вам как врачу это не инетресно, а мне и таким как я это очень интересно.
Старый   #128
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Необязательно пробовать, чтобы понять очевидное.
Не чисто, но в том числе и оно.
Разумеется согласен! Есть такой девиз: «Хватит ныть! Бери - и делай!» У меня лучший друг - слепой на один глаз от рождения. Кандидат меднаук, завкафедрой анатомии медвуза. Ущербным себя не чувствует. Тем более - инвалидом! Если у вас другое вИдение - это повод последовать совету Alan’а. Кстати медицинские психологи бывают и довольно часто встречаются в специализированных учреждениях. У меня у супруги два сертификата - психиатра и медпсихолога. Скан выложить того, чего «не бывает» или на слово поверите?
Интересно, какие это ограничения в личной жизни в связи с одноглазостью?..
Старый   #129
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 3 раз(а)

Цитата:
Необязательно пробовать, чтобы понять очевидное.
То есть Вам, как врачу, тоже очевидно то, что ограничений почти нет и, вообще, разницы почти нет?

Цитата:
Есть такой девиз: «Хватит ныть! Бери - и делай!»
У меня нет проблем с этим. Вопрос в теме не об этом.

Цитата:
Кстати медицинские психологи бывают и довольно часто встречаются в специализированных учреждениях.
Бывает клиническая психлология. Clinical psychology.

Цитата:
Интересно, какие это ограничения в личной жизни в связи с одноглазостью?..
У меня глазной протез, если это не Ваша область компетенции, обсуждать это в этой теме с Вами смысла не вижу. Опять же, тема не об этом. Я не ищу психологической или еще либо какой поддержки.
Старый   #130
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Именно так. И не только как врачу, но и как человеку, близко общающимся с одноглазым и находящимся в курсе его проблем и чаяний.
Вы сами затронули вопрос инвалидности, так что извольте получить.
Позвоните в местную психиатрическую больницу и спросите, есть ли у них медицинские психологи. Упёртость никого не красит.
Если не видите смысла обсуждать, то и не стоит заикаться. В противном случае заявления остаются голословными, а стало быть - выеденного яйца не стоящими...
Старый   #131
Меню Пользователя
Врач

Цитата:
Медицинских психологов не бывает.
Цитата:
Вопрос был в другом, как лично это разница воспринимается, то есть в чем разница когда смотришь одним, а затем двумя глазами, я хочу понять само ощущение видения.
Обратитесь на форум к психиатрам и психологам, которых не бывает. Или к батюшке.
Цитата:
Лично у меня ограничения встречались почти на каждом шагу, начиная от обучения, устройства на работу, занятия спортом и заканчивая просто личной жизнью.
Этого никто не отрицает.
Тем не менее, история знает достаточно примеров выдающихся личностей, потерявших один глаз.

Тема прошу закрыть.
Старый   #132
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 47 раз(а)

Цитата:
то есть в чем разница когда смотришь одним, а затем двумя глазами, я хочу понять само ощущение видения.
А как описать без технических характеристик? Эмоционально? Ну это очень субъективно. Вот вам примеры. Если вы с рождения видите одним глазом, то получить второй, это как мне получить третий который сзади обзор дает. Совершенно новое видение мира. Да я в линзах поначалу офигевал. С другой стороны что за глаз вы получите. В тех же линзах я ВНЕЗАПНО обнаружил, что есть ветер и он зараза в глаза дует и еще глаза мерзнут оказываются. И нельзя сменить фокус просто подвинув очки. А потом возникла сухость и дальнейшая их непереносимость и я решил, что нафиг мне такой глаз (линзы) не сдался.

Другой пример: у моей знакомой с детства амблиопия на один глаз. Видит только одним. Она рассказывала, как она мучилась с очками которые должны были подтянуть отстающий глаз. В итоге прогресса не было и она бросила это дело и с радостью смотрела одним глазом. Пару месяцев назад (спустя много лет) она попробовала перфорированные очки, на какое-то время глаз включился и выдал смутную картинку. Пару часов она с интересом экспериментировала, но смотреть глазом было невозможно, и голова болела. А потом мозг сказал: подурачились и хватит и перестал воспринимать информацию с этого глаза и в очках.

Резюмируя: если бы вы вдруг начали смотреть двумя глазами как любой здоровый человек, то вам бы точно понравилось, но двуглазые вряд ли бы поняли вашу радость.
Сказали спасибо:
Alan (06.07.2019), Иван Петров (06.07.2019)
Старый   #133
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 3 раз(а)

Цитата:
Обратитесь на форум к психиатрам и психологам, которых не бывает.
Обращайтесь в первоисточнику и учите английский. Clinical psychology (клиническую психологию) впервые разаработал и применил американец Lightner Witmer. Называть это переводом медицинский офтальмологу так же невежественно, как и давать советы по поводу обращения к психиатру.

Цитата:
Тем не менее, история знает достаточно примеров выдающихся личностей, потерявших один глаз.
Да, но мне теперь понятно, почему кроме Федорова их нет среди офтальмологов.

Цитата:
Тема прошу закрыть.
ТемУ прошу оставить. Так называемых врачей прошу не комментировать мои посты. Спасибо!

Сообщение добавлено в 08:03

Цитата:
Именно так. И не только как врачу, но и как человеку, близко общающимся с одноглазым и находящимся в курсе его проблем и чаяний.
Значит все таки есть проблемы и даже чаяния? Вы уж определитесь.

Цитата:
Вы сами затронули вопрос инвалидности, так что извольте получить.
Да уж, офтальмологи постарались. Именно поэтому в инернете идет коллективная петиция за то, чтобы все же признать отсутствие глаза инвалидностью.

Цитата:
Позвоните в местную психиатрическую больницу и спросите, есть ли у них медицинские психологи.
Позвоните и спросите, есть ли у них Наполеоны. Ответ будет аналогичным.

Сообщение добавлено в 08:08

Цитата:
Сообщение от mpokrovskii Посмотреть сообщение
А как описать без технических характеристик? Эмоционально?
Я благодарю вас за ответы! Нет, не эмоционально, а сделать попытку описать свои личные ощущения, то есть как это на самом деле, а не в учебнике. Спасибо еще раз!
Старый   #134
Меню Пользователя
Врач

Хамить совсем не обязательно, как и претендовать на истину в последней инстанции.
К сведению: медицинская = клинической, и относится к специальным отраслям психологии. Не нравится термин "медицинская", поспорьте со спецами-психологами и переводчиками, но не со мной, сирым. Кстати, моя специальность именуется офтальмология.

Тему предлагаю закрыть.
Старый   #135
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 47 раз(а)

Как насчет перенести тему в Беседку и потереть \ отредактировать не имеющие отношения к теме сообщения?
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск