Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Прочие проблемы

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 03:16   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Проблема с аккомодацией: гипеметропический астигматизм

Мужчина, 23 года. Гиперметропия с детства, очки с 4 лет. Кратко история:
15 - 20 лет - носил очки +4.5/+5.0, постепенно нарастали и к 20 годам появлись проблемы со зрением вблизи.
С 21 года (и собственно начала трудовой деятельности за компьютером) использую очки для работы вблизи. Постепенно пытаюсь подобрать очковую коррекцию, которая меня удовлетворит. На данный момент полного удовлетворения нет, но есть существенные сдвиги.

В данный момент: для дали +4.25+0.75cyl, +4.75+0.75cyl, для близи +5.5+0.75cyl, +6.0+0.75cyl. Для близи на расстоянии 40 см не устраивают, планирую заказать для близи на 0.5 диоптрии сильнее: +6.0+0.75cyl, +6.5+0.75cyl.

Характер зрения такой, что я вижу в очках для дали текст вблизи, но через 20-60 мин изображение расплывается, появляются неприятные ощущения в глазах. Причем в разное время зрение может меняться, иногда плохо вижу даже на расстояниях в 1-2м. В англоязычной литературе я нашел описание своего явления как "ill-sustained accommodation". Там в таких случаях предлагается полное исследование характера зрения с учетом форий и соотвествующее аппаратное лечение, упражнения.

Соотвественно я прошел полное обследование в клинике Эксимер, результат во вложении. Предписание врача - подбирать очки для близи. Однако никаких исследований именно аккомодации я не обнаружил.

Вопрос: 1) есть ли болезнь аккомодации или это нормальное явление иметь такую "пресбиопию" (и носить очки +1.75D от базовых для чтения)?
2) если это болезнь, то какой план лечения? у какого врача/ в какой клинике можно пройти исследование именно аккомодации?
3) насколько возможна коррекция прогрессивным очками в моем случае (работа - 8ч в день за компьютером)? есть опасения, что зона для дали (или для средних растояний/близи) будет слишком маленькой и некомфортной для жизни (работы).

P.S. Про исследование "под цикломедом" - есть исследования год назад, авторефрактометрия с расширенным зрачком показала, что оба глаза +5.0+1.0cyl.
Изображения
Тип файла: jpg 525ff9051.jpg (148.6 Кб, 18 просмотров)
Тип файла: jpg e911ce7d2.jpg (146.9 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg 8c8da0103.jpg (148.6 Кб, 17 просмотров)
Тип файла: jpg 383b96764.jpg (27.6 Кб, 18 просмотров)
Тип файла: jpg 4ff0e1f55.jpg (144.2 Кб, 28 просмотров)
alexander23 вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 12:29   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,549 раз(а)

Для дали корригировали только до 1.0?
Травмы головы? Неврологический статус? Общие заболевания?

Я бы попробовала откорригировать вдаль до МКОЗ выше 1.0, если получится.
Нарушения аккомодации имеют место быть и у людей до 40 лет. Куда обратиться - наверное, лучше к детским офтальмологам или куда-то в НИИ. На рутинном приёме вопросами аккомодации мало кто занимается.
МКЛ не пробовали? Прогрессивные очки - возможно, но лучше попробовать разобраться с причиной. Про тренировки аккомодации написано на форуме в детском разделе.
ice-loo вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 13:27   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от ice-loo Посмотреть сообщение
Для дали корригировали только до 1.0?
Травмы головы? Неврологический статус? Общие заболевания?

Я бы попробовала откорригировать вдаль до МКОЗ выше 1.0, если получится.
Нарушения аккомодации имеют место быть и у людей до 40 лет. Куда обратиться - наверное, лучше к детским офтальмологам или куда-то в НИИ. На рутинном приёме вопросами аккомодации мало кто занимается.
МКЛ не пробовали? Прогрессивные очки - возможно, но лучше попробовать разобраться с причиной. Про тренировки аккомодации написано на форуме в детском разделе.
Травм головы не было. Неврология - здоров. Общие заболевания - никаких системных серьезных заболеваний. Единственное, что было - снимал очки на 2 года в 12-14 лет. Соотвественно до 12 лет носил очки +3.0/+3.5, в 14 лет одел по новому рецепту +4.5/+5.0 (и в этот же прием выписали для чтения на +0.5D больше, но я ими почти не пользовался). Так же один из враче заметил несущественную экзофорию. Я ее сам вижу, если провожу эксперимент с закрытием попеременно глаз.

По поводу коррекции выше 1.0. При более сильных линзах уже понижается качество зрения. Была попытка подобрать очки с максимальными диоптриями такие, что строка 1.0 еще читаема. Но все равно этого не хватает для зрения вблизи.

Тренировки сразу же помогают (с меткой на стекле), но коротковременно (примерно на 30 мин - 1 час). В целом, общие физические упражнения немного помогают держать аккомодацию. Но тут эффект не лечения причины, а просто физическая выдержка.

МКЛ пробовал на приеме у одного врача. Появилась светобоязнь и я решил отказаться на данный момент.

В книге "Clinical Management of Binocular Vision: Heterophoric, Accommodative, and Eye Movement Disorders" я прочитал про схожие нарушения аккомодации. Точную дифференциальную диагностику конкретного заболевания мне провести трудно, но нашел крайне похожие симпотомы. Однако там предлагается системный подход в 3 фазы: 1) наращивание объема аккомодации монокулярно, 2) наращивание скорости аккомодации монокулярно, 3) тоже бинокулярно. В том числе используются flipper lenses +- 2.0D. И множество других техник, которые мне трудно повторить в домашних условиях.

Проблема в том, что я впринципе не нашел ничего похожего на сайтах "российской медицины", я не знаю где можно в РФ купить flipper lenses (нашел только на известном китайском сайте). Фото этого инструмента во вложении.
Изображения
Тип файла: jpg 850a8fb8lens-flipper-981481.jpg (12.1 Кб, 11 просмотров)
Старый , 20:04   #4
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Хотелось бы получить еще комментрии от врачей. Особенно от Dr.VIP
Старый , 15:09   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Результаты аккомодографии

Возвращаюсь к тому же. Вот объективные данные по аккомодации.
Это лечится или только компенсируется очками для определенного расстояния?
Изображения
Тип файла: jpg 6f2faf25test.jpg (80.8 Кб, 22 просмотров)
Старый , 23:18   #6
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Добрый день!
Оставлю здесь свою историю лечения. Очень долго ходил к разным врачам. Часть не знали, что со мной можно сделать, другие просто назначали неадекватное лечение.

В качестве примера, опишу прием у доктора наук из НИИ Гельмогльца. Она сказала, что нужно оставить только очки для дали (как при этом работать - неясно) и назначила упражнения в поликлинике. Такое лечение вообще не помогло. Общалась она в хамской манере, также сказала, что я сложный пациент и вообще у нее нет на меня времени.

Обратился в 2018 году к доктору Салмаси Э. М. в центре им. Семашко. В результате обследования, мне назначили новый рецепт очков для работы (с призмами) и подправили рецепт очков для дали. Так же доктор назначил ежедневные упражнения для тренировки аккомодации/конвергенции.

В результате лечения, за последние 2 года, глаза устают намного меньше, чем всю прошлую жизнь Двоение вблизи исчезло, расплывчатость осталась но теперь уже не так радикально влияет на трудоспособность.
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск