Форум - Всё о Глазах

Вернуться   Форум - Всё о Глазах > Консультации специалистов > Консультация детского офтальмолога

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 10.02.2016
Адрес: Almaty
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию Миопия средней степени, девочка 10 лет

Здравствуйте, живем в Алматы (Казахстан).
Год назад заметили ухудшение зрение у дочери вдаль. Врач (осмотр 20.02.2015) выявил миопию слабой степени пр2.25 и лев2.50.

За год (осмотр 09.01.2016), зрение упало до 3.00 и 3.25. Выписали очки -2.25 и 2.5, от более сильных линз у дочери начинала болеть голова, поэтому назначили так. Очки сказали носить постоянно, но дочь одевала только на уроках, когда нужно смотреть на доску. Вблизи она видит хорошо, читает и пишет на нормальном расстоянии, пробовала в очках, говорит слишком все близко и начинают болеть глаза.

Через месяц решили провериться у другого врача (06.02.2016), оказалось, что за месяц еще зрение снизилось до 3,75 на оба глаза, еще и спазм аккомодации поставили.
Сказали очки носить только когда смотришь вдаль, не постоянно.

В тот же день проконсультировались по поводу ок линз, там показатели были 3.5 и 3.75
Очки сказали не снимать, носить постоянно, разрешили снимать только для чтения-письма, так как проверили, что она видит на близком расстоянии нормально.

1) Правильно ли поставлен диагноз?
2) Миопия быстро прогрессирует, что можно сделать, чтобы ее остановить?
3) Так и не поняла, как правильно носить очки, постоянно или только для дали?
4) Ношение очков помогает остановить ухудшение зрения?
5) Врач сказала, что ок линзы на наши глаза смогут сделать до -4 диоптрий, а пока посоветовала походить пару месяцев в очках, если зрение и дальше будет падать, то тогда можно будет заказать ок линзы. Но я боюсь, что через 2 месяца зрение упадет на 0,25 и я вообще не смогу заказать ночные линзы. Стоит ли ждать и надеяться, что очки остановят прогрессирующую миопию или заказать ночные линзы прямо сейчас?
Изображения
Тип файла: jpg 7cea226c004.jpg (69.5 Кб, 55 просмотров)
Тип файла: jpg 24a3ffe2001.jpg (63.6 Кб, 28 просмотров)
Тип файла: jpg 6d50c55d002.jpg (80.9 Кб, 25 просмотров)
Тип файла: jpg 516621d6003.jpg (49.0 Кб, 22 просмотров)
Тип файла: jpg 0265f33e007.jpg (79.7 Кб, 27 просмотров)
Тип файла: jpg 0fa67626008.jpg (72.9 Кб, 31 просмотров)
Тип файла: jpg 54b4d76c009.jpg (51.3 Кб, 43 просмотров)
AlexandraDG вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Центр России
Сообщений: 8,892
Сказал(а) спасибо: 1,395
Поблагодарили 7,749 раз(а)
Репутация: 53592374
По умолчанию

1) Вам это очень сильно нужно знать? Диагноз - быстро прогрессирующая близорукость, а остальные тонкости формулировки диагноза в Казахстане одни, в России другие. По крайней мере, у Алисы не трахома, не глаукома, не склерит и не эндофтальмит.
2) По крайней мере, Ни Стрикс, ни Ирифрин прогрессирование не остановят. "Таблеток от миопии" пока не придумали, это довольно сложное расстройство зрения, разъяснять Вам ее патомеханизмы и лечение у меня нет времени. Попробуйте вникнуть в этот материал: http://forum.vseoglazah.ru/showpost....66&postcount=2 Правда, он и врачам с трудом дается.
3) По прочтении материала, думаю, поймете, что постоянно.
Цитата:
Сообщение от AlexandraDG Посмотреть сообщение
читает и пишет на нормальном расстоянии, пробовала в очках, говорит слишком все близко
А вот это, извините, ... звон. Нормальное расстояние - 40-45 см от глаз. Ребенок с миопией в 4,0 дптр дальше 26-27 см уже читать мелкий шрифт не сможет. И уж минусовые очки никогда ничего не приближали... Просто Ваша Алиса стесняется своего жениха Петьку Растрепина, а потому придумывает что угодно, лишь бы очки не носить.
4) Да, ношение полной очковой/контактной коррекции помогает затормозить/остановить ухудшение зрения
5) ОК-линзы слабо действуют на прогрессирование миопии, но от них возможны довольно серьезные осложнения. Поэтому я своим пациентам их не рекомендую, обходимся и без ОК-линз.
__________________
Здоровья и удачи
Адрес для on-line консультаций: dr-vip-39-dr-vip@yandex.ru
Dr. VIP вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
AlexandraDG (10.02.2016), Shkodka (24.04.2016)
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 10.02.2016
Адрес: Almaty
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dr. VIP Посмотреть сообщение
А вот это, извините, ... звон. Нормальное расстояние - 40-45 см от глаз. Ребенок с миопией в 4,0 дптр дальше 26-27 см уже читать мелкий шрифт не сможет. И уж минусовые очки никогда ничего не приближали... Просто Ваша Алиса стесняется своего жениха Петьку Растрепина, а потому придумывает что угодно, лишь бы очки не носить.
Большое спасибо за ответ!
Когда я говорила о том, что дочери писать/читать удобней без очков врачу, она так же отнеслась к этому скептически и даже в штыки, что не может такого быть. Но, потом, проведя тесты, дав почитать дочери напечатанный текст, согласилась, что на близком расстоянии она видит нормально, текст держит, как полагается. Объяснила тем, что видимо компенсируют мышцы.
У нас пол класса очкарики, и лучшая подруга тоже. Так что, по этому поводу комплексов нет совершенно, пожалуй даже наоборот, очки носить круто, брат об этом сейчас только и мечтает. Спокойно надевает их на уроке, когда нужно списать с доски, а вот потом переводит взгляд в тетрадь и говорит приходится от нее отодвигаться подальше, так как очень близко и глаза начинают болеть, поэтому приходится снимать при смене деятельности. Специально тихонько подглядывала, как она держит книгу при чтении, все как полагается, никаких упираний носом в страницу.
AlexandraDG вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Центр России
Сообщений: 8,892
Сказал(а) спасибо: 1,395
Поблагодарили 7,749 раз(а)
Репутация: 53592374
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexandraDG Посмотреть сообщение
держит книгу при чтении, все как полагается
Вы не "на глазок" прикидывайте, а линейкой измерьте. 40 см - это минимальное расстояние. И если Алиса на этом расстоянии хорошо видит без очков мелкий текст, то ее миопия не более 2,5 дптр, а все остальное - функциональная миопия. которую нужно изгонять методом ДЛА. Что это такое - в строку меню, в "Поиск", тут о ДЛА много уже написано
__________________
Здоровья и удачи
Адрес для on-line консультаций: dr-vip-39-dr-vip@yandex.ru
Dr. VIP вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
AlexandraDG (10.02.2016), Den4ik (10.02.2016), ice-loo (10.02.2016)
Старый   #5
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 10.02.2016
Адрес: Almaty
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dr. VIP Посмотреть сообщение
Вы не "на глазок" прикидывайте, а линейкой измерьте. 40 см - это минимальное расстояние. И если Алиса на этом расстоянии хорошо видит без очков мелкий текст, то ее миопия не более 2,5 дптр, а все остальное - функциональная миопия. которую нужно изгонять методом ДЛА. Что это такое - в строку меню, в "Поиск", тут о ДЛА много уже написано
Взяли старую советскую взрослую книгу с мелким шрифтом, строчные буквы 2мм высотой, видит на расстоянии 33-34 см, дальше начинает расплываться.
В детских книжках и учебниках конечно шрифт крупнее, поэтому с 40 см видит спокойно.

1)Как нам действовать все-таки с чтением\письмом: нужны отдельные очки для чтения, читать и терпеть в имеющихся или обходится вообще без очков, так как на данный момент это удобнее?

2) Очки носить нужно совсем постоянно, т.е. каждую минуту? Дочери они надоедают и дома она их старается скинуть, так как нос давит и т.д. Заставлять, чтобы носила? Ссылку прочла, но там было только о количестве заболевших, а про ношение очков ничего.
AlexandraDG вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Центр России
Сообщений: 8,892
Сказал(а) спасибо: 1,395
Поблагодарили 7,749 раз(а)
Репутация: 53592374
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexandraDG Посмотреть сообщение
Взяли старую советскую взрослую книгу с мелким шрифтом, строчные буквы 2мм высотой, видит на расстоянии 33-34 см, дальше начинает расплываться.
Именно об этом я и твержу весь вечер Фоме неверующему. Вы полагаете, что мне составляет удовольствие после рабочего дня кликать по клаве, вместо того, чтобы отдыхать с женой - смотреть фильм об Ободзинском? И при этом тыкать Вас носом в Ваши самонадеянные невнимательности и несуразности? Портить этим себе настроение? Например, этим:
Цитата:
Сообщение от AlexandraDG Посмотреть сообщение
Ссылку прочла, но там было только о количестве заболевших, а про ношение очков ничего.
Вы прочитали не ссылку, а только цитату из большой статьи. Внимательнее нужно быть. Ссылка на статью Вам дана в рамке вложения под цитатой. Разжевываю далее: Эту статью Вам нужно скачать в Pdf, открыть, попробовать в ней разобраться и подарить своему врачу.. Ответов на Ваши вопросы у меня нет, так как они есть в статье в общем плане, а частности можно советовать только после очного обследования. Вложенные Вами материалы не содержат нужной информации.
__________________
Здоровья и удачи
Адрес для on-line консультаций: dr-vip-39-dr-vip@yandex.ru
Dr. VIP вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
AlexandraDG (10.02.2016)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Миопия девочка 9 лет, экзофория 2 степени, атропинизация Tanya_240274 Консультация детского офтальмолога 47 30.08.2025 01:18
периферический микроразрыв сетчатки, девочка 14 лет, миопия высокой степени lastochka79 Проблемы с сетчаткой 4 11.09.2018 01:50
Миопия средней степени, миопический астигматизм, амблиопия средней степени обоих глаз Elena25 Консультация детского офтальмолога 3 08.09.2018 12:50
Девочка 14,5 лет, оперированная миопия высокой степени -9,5 ; -7,75 Дт Елена Юрьевна Т. Консультация детского офтальмолога 14 22.03.2018 17:43
Девочка 7 лет. Прогрессирующая миопия высокой степени. Vasiliy Консультация детского офтальмолога 5 01.10.2017 21:56
Прогрессирующая миопия средней степени, девочка 9 лет мама Вики Консультация детского офтальмолога 22 01.06.2016 22:56
Миопия средней степени + астигматизм Wladimir Лазерная коррекция зрения 19 12.07.2013 18:46
Девочка 5-ти лет, миопия сл.степени, астигматизм. Ilona Консультация детского офтальмолога 19 25.01.2012 04:08
миопия средней степени kms Прочие проблемы 2 22.06.2011 09:40
14 лет, миопия средней степени. sovergeart Консультация детского офтальмолога 1 14.01.2011 22:27


Текущее время: 16:04. Часовой пояс GMT +4.


Все о глазах - офтальмологический форум © 2009-2026
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright © 2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг