Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Методы коррекции зрения > Лазерная коррекция зрения

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Риски докоррекции

Добрый день уважаемые врачи. У меня к Вам вопрос.

Ровно пол года назад сделал коррекцию Super Lasik тонкий лоскут (такое название). Толщина роговицы позволяла сделать. Зрение было -3.75

Не буду долго грузить данными. В левом глазу есть небольшое двоение (астегматизм).

В той клинике, где делали, сказали, что они не при чем, это такой глаз.

Я сейчас хожу в разные клиники и вроде как они все готовы провести докоррекцию (врачи говорят, что хирург, который делал lasik допустил ошибку в расчетах), но так намекают на возможные риски при докоррекции, а именно о вростании эпителия.

На форуме не нашел вопросов связанных с подобными опасениями и описаниями рисков докоррекции.

Толщина роговицы позволяет сделать докоррекцию.

Я понимаю, что решать только мне и риск всегда есть. Для того, чтобы взвесить, хотелось бы услышать еще Ваше мнение о докоррекции.

Спасибо.
superfoxter вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,406 раз(а)

Если докоррекция позволяет повысить зрительные функции и качество зрения, то её проводят. Что вы конкретно хотите спросить?
Udodov вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
superfoxter (06.03.2016)
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Мой вопрос более конкретно:
1) Как часто, после докоррекции происходит проблема с эпителием, лоскутом или роговицей?
2) На сколько велики возможные проблемы с эпителием, лоскутом или роговицей, если вдруг они есть после докоррекции?

Я не сильно в этом всем разбираюсь, по-этому "эпителией, лоскут и роговица" - это возможно что-то одно из.

Проблему которую мне озвучивали вроде бы звучала так: "вростание эпителия под роговичный лоскут". Могу путать.

Спасибо.

p.s. Докоррекцию планирую делать у Вашего коллеги Мурашко. Именно он мне об этом и говорил.
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

1) Крайне редко, учитывая частоту докоррекций.
2) Это все индивидуально. Обычно все проходит без осложнений.
Выбор за вами. Хирургический опыт у ВА достаточен, чтобы оценить риски и провести данное вмешательство без осложнений.
Сказали спасибо:
superfoxter (06.03.2016)
Старый   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Будем что-то думать. Хочется видеть без 3D эффекта )

Спасибо еще раз за ответы в выходной.
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

А какие именно могут быть риски...?
Просто тоже думаю сделать докоррекцию, но о рисках особо ничего такого не слышал
Appalon вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Appalon Посмотреть сообщение
А какие именно могут быть риски...?
Просто тоже думаю сделать докоррекцию, но о рисках особо ничего такого не слышал
Насколько я понимаю, поднимать повторно эпителий более опасно, чем в первый раз. Если после его повторного поднятия будет проблема, нужно будет поднимать, чистить там что-то и дальше может быть как лучше так их хуже.

Врачи явно лучше знают, но однозначного ответа я не услышал. Мой врач, которая делала мне коррекцию, говорит, что это ерунда все. А некоторые другие врачи акцентировали на этом мое внимание.
Старый   #8
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Сообщение от superfoxter Посмотреть сообщение
Мой врач, которая делала мне коррекцию, говорит, что это ерунда все.
Может она просто не видела "злых" врастаний? Хотя осложнение действительно нечастое.
Старый   #9
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 3 раз(а)

Если интересно - вот моя тема http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=16551
У меня прошло 3 месяца после докоррекции: двоения остались, в темное время суток двоятся светофоры и светящиеся надписи, все остальное с нетаким ярким контрастом просто видится нечетко. Днем зрение лучше размываются только линии, находящиеся под определенным углом.
До докоррекции двоений не было, была только нечеткость изображения. Врач сказал, что все сделал правильно, а это индивидуальные особенности роговицы. Если бы знал результат, на докоррекцию бы не пошел.
Так что ваш глаз - ваш риск.
welr вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Ксения В. (02.04.2016), Мамон (13.03.2016)
Старый   #10
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 124 раз(а)

welr, а не могли бы Вы отписаться в своей теме, буду признателен. Какое на данный момент у Вас зрение и при циклоплегии и т.д?
Мамон вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #11
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от welr Посмотреть сообщение
Если интересно - вот моя тема http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=16551
Прочитав Вашу тему, возникло несколько вопросов.

А врач Вам говорил, что после докоррекции будет все исправлено? Или давал шансы 50/50 ?

Как можно с Вами связаться? У меня ситуция чуть ли не один в один. Но не знаю как жить после операции и очень хочу исправить ситуацию, но не понимаю как. У меня есть возможность поехать в Германию в Израиль или США. Но не знаю помогут ли мне там. Может просто одеть очки и забыть или может можно снова одеть линзу на левый глаз? На самом деле толком не могу получить совет чтобы взвесить все за и против и решить, что делать дальше.

Иногда мне кажется, что врачи просто не понимают меня и советуют быть спокойнее, но жить так достаточно сложно. Особенно понимая, что пол года назад единственной проблемой было одеть и снять линзы.

Перед операцией меня прям уговорили давая 100% на то, что у меня будет супер хорошее зрение. Теперь мой хирург говорит: "та, мы докоррегируем и все будет 100%, не парься". Но после первого неудачного опыта я уже не могу просто доверится ей, тем более, что я догадываюсь, что это была просто ошибка и если бы я обратился к другому врачу, возможно все было бы хорошо.
Старый   #12
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 2,650 раз(а)

superfoxter, от Вас масса разных всяких слов и эмоций и НИ ОДНОГО документа, хотя бы авторерактометра!
Laserdoc вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
superfoxter (01.04.2016)
Старый   #13
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 3 раз(а)

Мамон, superfoxter, Да отписываться особенно нечего. Собираюсь через месяц съездить в клинику и потребовать полную копию карты с протоколами работы лазера. На сегодняшний день ничего не изменилось: результат сохраняется тот же, что и после 4 недель после операции (что на широком, что на узком зрачке) VIS OS sph +0,75 cyl -2,00 ax 40. Рефракции те же самые. С утра и в светлое время суток вижу сносно. Но к вечеру, когда темнеет, начинаются неприятные ощущения в глазу - как я понимаю, засчет перенапряжения аккомадации. Благодаря хорошо видящему правому глазу (а он у меня ведущий) могу ездить на машине, даже в темное время суток, хотя и с некоторым дискомфортом. Когда шел на операцию, был уверен на 100%, а не 50/50. Врач не сомневался, что будет лучше. Если решитесь на операцию учтите один факт: у меня на "докоррекцию" моего астигматизма в 0.75 диоптрии ушло 34 мкм роговицы, т.е. на вторую докоррекцию еще осталось впритык, единственно хочу понять, стоит ли и не будет еще хуже. Насчет ошибки врача. Хочется верить, что человек, делающий эти операции сотнями, не мог ошибиться два раза подряд и именно на одном глазу (второй же у меня отлично видит, даже никаких галоэффектов ночью нет).
А Вам бы superfoxter, неплохо выложить какую-нибудь объективную информацию: хотя бы авторефрактометрию и визиометрию из ближайшей оптики. А в лучшем случае взять также копию карты с протоколами работы лазера и пройти пентакам, чтобы судить о текущей топограмме роговицы.
welr вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #14
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Добрый день. Вот был у доктора и сделал копии того, что есть в моей карте. Может кто из врачей поймет, что на фото и есть ли смысл делать докоррекцию. Стеклами могут улучшить зрение лишь на пару строчек. 100% зрения после операции смогла добиться лишь расширив зрачок и одев мне очки с маленькой точкой внутри (эффект суженного зрачка).
Спасибо всем, кто подскажет.
Изображения
Тип файла: jpg bf4f0ab9IMG_4266.jpg (73.1 Кб, 39 просмотров)
Тип файла: jpg 19edaec7IMG_4265.jpg (129.0 Кб, 34 просмотров)
Тип файла: jpg a3c51d8eIMG_4264.jpg (156.4 Кб, 41 просмотров)
Тип файла: jpg 73075584IMG_4263.jpg (74.8 Кб, 42 просмотров)
Тип файла: jpg 8256bf31IMG_4262.jpg (95.6 Кб, 31 просмотров)
Старый   #15
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

А я бы посмотрел динамику за эти 3 месяца. И обязательно на этом же топографе и с пристальным вниманием к тесту Белин-Амброзио.
Сказали спасибо:
superfoxter (01.04.2016)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск