Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Офтальмохирургия > Хирургия глаза > Хирургия катаракты

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 19:08   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Имплантация торической ИОЛ при ЦХРД OS

Здравствуйте, уважаемые специалисты.

Женщина, 36 лет
Миопия высокой степени обоих глаз, сложный миопический астигматизм.
(OD -8,5, OD -13,5, астигматизм ~ -2,5-3,5, точно не помню). Ношу очки и линзы.
Склеропластика в 1993 году обоих глаз , 2003 год - ППЛКС.
В 2002 году произошло кровоизлияние в центральную зону левого глаза. Тогда первоначальный симптом был - искажение полей зрения. Затем сформировался дистрофический очаг, с тех пор левый глаз только боковое зрение имеет , не корректируется. Периодически прохожу стандартные курсы лечения (витамины , эмоксипин , ретиналамин , гимнастика для глаз) , раз в полгода посещаю врача для контроля. В целом ситуация стабильна

Конечно, имея большой минус, я всегда мечтала качество жизни улучшить , но как правило, все врачи разводят руками. Прекрасно понимаю, что с левым глазом ничего не сделать , все же 14 лет живу с ним , но время от времени начинаю думать , что "а может , что-то с первым хотя бы придумать?"

Лазер мне противопоказан из-за тонкой роговицы. Прочитав однажды про имплантацию факичных линз, воспряла духом, но в 2009 году была в Московском эксимере , где мне там сказали однозначно , что никто и никогда не возьмётся делать со мной что-то при одном рабочем глазе. "В пространстве ориентируетесь - и хорошо". Я почти смирилась.
Также мне некоторые врачи позже говорили, что я кандидат на замену хрусталика в перспективе , вот тогда заменят его и качество зрения может улучшиться. Но сейчас смысла нет.

Но вот сегодня была на осмотре в клинике, где в меня искру надежды вселили. Говорят , что можно в правый глаз поставить торическую ИОЛ, а левый, конечно , видеть не сможет хорошо, но чтоб разницы в остроте большой не было , можно поставить простую , не торическую.

До 8 строчек двумя глазами видеть без коррекции после операции - это шикарно для человека, который всю жизнь близорук, это заманчивая перспектива. Линзы обычные я ношу так же - правая торическая, -6,5 и -2,5cyl, левая просто -6,5 для баланса. Вижу 7-8 строк двумя глазами , ну за счёт правого.

Но что меня смущает , так это то, что до этого времени все врачи как-то однозначно высказывались против.

Я, конечно, ещё хочу проконсультироваться в других местах прежде чем бежать и делать операции.

Но в целом - такая практика встречается или нет?
legkkaya вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 16:20   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 3,001 раз(а)

Встречается, но если Вы раньше не были кандидатом на более щадящую операцию по установке факичной линзы по оптическим показаниям - то как сейчас Вы стали кандидатом на более серьезное оперативное лечение? Просто деньги от Вас получить, а там как сложится?

Риск был, есть и будет.. Но одно дело, когда начнет проявляться небольшая катаракта, другое дело сейчас - по причине "просто не хочу носить МКЛ".

- полистайте форум немного, прочитайте темы про миопическую макулодистрофию, про история операций у Мк2014,, посмотрите тему с Миопия высокой степени с астигматизмом 29 лет и вопрос по пресбиопии и http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=1491&page=4 - статья Laserdoc о сравнении факичной и смешанной коррекции.

А как сделаете ОКТ сетчатки (см. мою подпись ниже) - подумаем, может что-то можно сделать для улучшения зрения слабого глаза. Удачи.

Сообщение добавлено в 15:17

До 40-50 лет - еще девушка, зачем вы о себе "Женщина, 36 лет". Вы же не статью научную пишете. Хотя взвешенное отношение к себе - необходимо в таком вопросе как операция на глазах.

Сообщение добавлено в 15:20

Цитата:
Сообщение от legkkaya Посмотреть сообщение
(OD -8,5, OD -13,5, астигматизм ~ -2,5-3,5, точно не помню). Ношу очки и линзы.
Нужно не помнить, нужно (лучше) выложить выписку, убрав ФИО свое и врачей...
Старый , 17:58   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Спасибо , непременно прочитаю ссылки и на ОКТ постараюсь сходить . Уже давно не обследовалась глубже , что входит в стандартный приём офтальмолога , то и делаю.

Цитата:
Сообщение от notonlylens Посмотреть сообщение
Встречается, но если Вы раньше не были кандидатом на более щадящую операцию по установке факичной линзы по оптическим показаниям - то как сейчас Вы стали кандидатом на более серьезное оперативное лечение? Просто деньги от Вас получить, а там как сложится?
Именно это меня настораживает , но в то же время я думаю , что если б не левый глаз с ЦХРД, то можно было бы и тогда сделать , отказ был именно по причине "с одним глазом не рискнём". Да и мало ли, технологии могли за 6-7 лет поменяться и риски тоже снизиться.

Ps. На других форумах я, безусловно , девушка ))))) решила, что тут все серьёзно и официально
Сказали спасибо:
Elea (13.08.2016)
Старый , 18:09   #4
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Для информации (вдруг кто-то в похожей ситуации будет искать) - полгода назад сделала имплантацию факичных линз. Выбрала доктора по отзывам на этом форуме, съездила на обследование , получила положительный ответ о возможности коррекции миопии и в свой 37 день рождения получила новое зрение . Линзы -8,5 и -12,5 диоптрий .
Полгода ходила в очках для коррекции астигматизма (остался -3,75 ) , ща компьютером и дляТВ, а так по улице ходила без всего и это все равно было ВАУ ! А затем сделали мне ФРК для правого глаза (левый не поддаётся коррекции, там смысла нет), в клинике по месту жительства
Сейчас после ФРК глаз заживает , острота зрения окончательно будет какая, видно будет позже
Но в целом я и с астигматизмом видела после имплантации 0,8-1,0 правым глазом , если б был поменьше, то и не ощущала бы его, так большинству пациентов и не нужна докоррекция. А так у меня изображение было нечёткое и двоилось
Довольна ли я? Не передать словами ! 30 лет ходить в очках , просыпаться в тумане , а потом увидеть ВСЕ - это счастье , просто плакать хотелось.
Старый , 23:53   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

legkkaya, скажите пожалуйста, где вам сделали операцию?
Марина1234 вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 00:46   #6
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Марина1234, Международный офтальмологический центр, город Москва
Старый , 14:50   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

legkkaya, можно с вами связаться в вотсап или вконтакте? Хотела бы подробнее поговорить, а здесь не совсем удобно
Марина1234 вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 05:37   #8
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Марина1234, напишите в Инстаграм, Ник такой же как тут
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск