Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Консультация детского офтальмолога

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)
По умолчанию Ребенок 7 лет. Последствия операции по устранению сходящегося косоглазия.

Добрый день.
Уважаемые эскулапы, прошу консультации по лечению сына.
Ситуация.
Ребенок 7 лет. 1,5 месяца назад проведена операция – теносклеропластика IV внутренней прямой мышцы левого глаза.
Результат и рекомендации:
2296728dРезультат_Визус_12.02.2016.jpg
Фото ребенка на сегодняшний день:
bc99c8a0Максимально влево.jpg- Максимально влево
3726e973Максимально влево-вверх.jpg- Максимально влево-вверх
cd93cdc7Максимально вправо.jpg- Максимально вправо
da989c3eПрямо левым 2.jpg- Прямо левым глазом
ba06e664Прямо правым 2.jpg- Прямо правым глазом

До этого проведено несколько операций: выписка ниже.
8e0f9b31Выписка_Визус_21.08.2014.jpg

Посещаем специальный детсад для детей с проблемами зрения.
Выписка перед последней операцией:
b576f3eaВыписка_Детсад_10.11.2015.jpg

Фото перед последней операцией (к сожалению, только такое, не было цели зафиксировать результат каждого вмешательства, т.к. был определенный прогресс):
7afc2daeДо операции максимально вправо.jpg - Максимально вправо
aa6e05d2До операции прямо.jpg - Прямо

Врачи Детского сада подготовят и дадут заключение в середине апреля, когда рубцы рассосутсяи мышца заживет. Но уже сейчас данные неутешительные:
Зрение: без очков - 0,4 на каждом глазу, в очках - 0,6-0,7
Вертикаль на левом глазу - 5-7 градусов
Плюс расходящееся косоглазие - до 17 градусов

Вопрос: Что делать?
Изображения
Тип файла: jpg 53d48dc6Прямо.jpg (29.1 Кб, 32 просмотров)
EvgEvg вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Elena13.12 (18.02.2017)
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 7,121 раз(а)

Цитата:
Сообщение от EvgEvg Посмотреть сообщение
Вопрос: Что делать?
Для начала сообщить, где...
Цитата:
... 1,5 месяца назад проведена операция – теносклеропластика IV внутренней прямой мышцы левого глаза...
...и выложить заключение об этой операции, так как ТСП-III внутренней прямой мышцы левого глаза уже была проведена в Визус-1 еще 02.12.2011 года. После ТСП-III никаких ТСП-IV не делается... Может проводиться только докоррекция ТСП.
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Dr. VIP Посмотреть сообщение
Для начала сообщить, где...

Визус-1. Нижний Новгород

...и выложить заключение об этой операции, так как ТСП-III внутренней прямой мышцы левого глаза уже была проведена в Визус-1 еще 02.12.2011 года. После ТСП-III никаких ТСП-IV не делается... Может проводиться только докоррекция ТСП.
9ba3e6abСправка_Визус_12.02.2016_1.jpg
Сказали спасибо:
Dr. VIP (28.03.2016)
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

У меня ум за разум заходит... Я что-то не пойму ничего. В первом заключении (где перечислены сделанные 3 операции) Суслопаровым написана правильная рекомендация на 4-ю операцию - резекция наружной прямой и рецессия нижней косой на правом глазу. С какой стати вдруг ТСП-4??? В общем, думаю, вам нужно обратиться в Визус и выяснить, в чем дело. Не исключено, что сделана была нужная операция, только в заключении, предназначенном для другого, по ошибке написали Вашу фамилию. В общем, - в Визус. Здесь Вы ответ не найдете.
Старый   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Цитата:
У меня ум за разум заходит... Я что-то не пойму ничего. В первом заключении (где перечислены сделанные 3 операции) Суслопаровым написана правильная рекомендация на 4-ю операцию - резекция наружной прямой и рецессия нижней косой на правом глазу. С какой стати вдруг ТСП-4??? В общем, думаю, вам нужно обратиться в Визус и выяснить, в чем дело. Не исключено, что сделана была нужная операция, только в заключении, предназначенном для другого, по ошибке написали Вашу фамилию. В общем, - в Визус. Здесь Вы ответ не найдете.
В общей выписке и заключении по последней операции всё верно.
Здесь не указана 4-я операция, которую проводили на правом глазу. Она была сделана летом 2015 года.
Последняя операция - 5-я по счету. Проводилась на левом глазу 12.02.2016г.
Старый   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

EvgEvg, во-первых, зачем Вы дублируете написанное Выше и этим засоряете тему? Если мне будет нужно, я сам, именно, когда нужно и сам по своей воле, вернусь к своему сообщению и прочитаю его.
Цитата:
Здесь не указана 4-я операция, которую проводили на правом глазу.
Лариса Гузеева в своем телешоу "Давай поженимся" называет это "скелет в шкафу". Вы этот "скелет" спрятали, а нам, не сообщая ничего о нем, загадки задаете? Ну и ну...
Цитата:
Проводилась на левом глазу 12.02.2016г.
Я читать заключения не разучился еще...
И последнее:
Цитата:
...вам нужно обратиться в Визус и выяснить, в чем дело.
Старый   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

1. Про дубль - понял. Не буду. (Укажите пжл. это в правилах, там про цитирование и дублирование не указано).
2. История операций не спрятана. В общей выписке от 21.08.2014г. четкое указание на необходимость оперирования правого глаза. Заключение же от 12.02.2016г. по последней операции написано по левому глазу.
3. Цель обращения - не выяснить мои дальнейшие шаги, они очевидны, а запросить квалифицированной консультации специалистов, работающих с методикой Поспелова В.И., о вариантах дальнейшего лечения сына. Необходимо знать альтернативное мнение, помимо мнения Суслопарова Н.И., который уже указал свои рекомендации: "1. Тренировки конвергении. 2. Засветы с +ПО продолжать."
Для понимания.
Мы лечимся с 2011г. (5 лет!). Выполняем все рекомендации и назначения. В моем архиве еще более 30 документов о проведенных обследованиях окулистов, неврологов, о тренировках на синапрофорах и прочих аппарах. Были на консультациях у Поспелова В.И....
Результат на сегодня:
- Расходящееся косоглазие с вертикальным компонентом.
- Практически нулевация конвергения глаз.
- Двоение.
- Непостоянное одновременное и отсутствие бинокулярного зрения.
- Ухудшение зрения.
Это всё за 6 мес. до школы.
Старый   #8
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
История операций не спрятана. В общей выписке от 21.08.2014г. четкое указание на необходимость оперирования правого глаза.
Здра-а-а-сте ... Не спрятана? Да, в общей выписке есть "указание на необходимость оперирования правого глаза". Только Вы не подскажете мне, откуда можно было узнать, когда, где, кем и как это указание было выполнено, т.е. рекомендованная операция была проведена? В Совбез, в ФСБ или в ЦРУ мне нужно было обратиться? А главное, что дала эта операция, каков был ее результат? Ведь и после 3-й операции ребенок уже был практически здоровым косметически. После скрываемой Вами 4-й операции состояние должно быть супер. А каким оно стало, почему пошли на 5-ю операцию - мне совершенно непонятно именно из-за Ваших скелетов... И если Ваша цель - консультация специалиста, то нужно сразу выкладывать все имеющиеся заключения. Это тоже для понимания. Только не моего, а Вашего. И еще:
Эффективность приведенной схемы лечения косоглазия у дисциплинированных больных:
- устранение косоглазия, как косметического дефекта (остаточная девиация не более 3-5 град), - 98-99%,
- развитие нормального бинокулярного зрения - 65-70%
По данным зарубежной литературы эти показатели составляют, соответственно, 75-80% и 10-15%. При этом за рубежом косоглазие считают исправленным, если остаточная девиация равна 10 град и менее.

Это из http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=309
К сожалению, даже у дисциплинированных в отношении лечения в 30-35% получить бинокулярное зрение не удается и при правильно проводимом лечении. Это не вина медработников. Причина - как правило, невидимые ни на каких МРТ дефекты деятельности мозга. Которые не только за 6 месяцев до школы не проходят, но порой сохраняются всю жизнь.
Сказали спасибо:
EvgEvg (29.03.2016)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск