Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Прочие проблемы

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 344 раз(а)
По умолчанию Спазм аккомодации - лечение

Allan. объясните пожалуйста
Как достоверно определить зрение у ребенка, если на практике дело ограничивается однократным закапыванием препарата короткого действия. По Вашим словам в теме проблески выходит, что снять спазм аккомодации достаточно сложно.
И еще, закапывание в глаза на ночь, какой тактики придерживаться для детей с маленьким минусом (или может быть спазмом)
и взрослых, если зрительная нагрузка приводит к снижению зрения вдаль, а длительный отдых к улучшению зрения вдаль. Это связано со спазмом?

Последний раз редактировалось migel; 18.09.2009 в 19:29.
migel вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 10,344 раз(а)

Александр, я от себя еще вопрос добавлю, надеюсь migel не против. Точно слова врача не воспроизведу, но смысл примерно такой. Чтобы определить и тем более попробовать снять спазм аккомодации, надо использовать атропин, который в данное время то ли запретили применять, то ли с ним какие-то проблемы из-за массы ограничений. Другие препараты не дают такого же сильного и продолжительного эффекта. Я смутно помню тот разговор с врачом и могу что-то путать. Поэтому хочу уточнить.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #3
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 17 раз(а)

Из опыта
У меня обычный атропин через два часа убил любую возможность аккомодации (и спазм получается убил бы). Проходил почти неделю. Какие есть препараты короткого действия? Может и их потом попробовать? У меня сейчас полный спазм. Четыре дня доски кидаю, глаза плывут после работы.
Ремесленник вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,432 раз(а)
По умолчанию что такое спазм аккомодации

migel
У меня свои взгляды на псевдомиопию. То, что Вы и другие пациенты (конечно же, с подачи докторов) называете спазмом в 99% случаев таковым не является. По большому счету, настоящий аккомодационный спазм в лечении не нуждается. Это признак окончания прогрессирования.
Вопрос о спазме весьма противоречив, неясен и объемен. Посему мне затруднительно его изложить в постах.
Адресую Вас к статье "Об аккомодационном тонусе" на сайте http://organum-visus.com/ в разделе биомеханика.
Она достаточно сложна и где-то еще сыровата. Думаю, точнее уверен, что ни один офтальмолог ее до сих пор так и не осилил. Надеюсь, что Вам удастся пролистать ее. Многое сразу прояснится. А на возможные вопросы я постараюсь ответить.

Последний раз редактировалось Allan; 18.09.2009 в 21:33.
Allan вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #5
Меню Пользователя
Врач

Chemist
В свое время мне приходилось совмещать лечебную работу с экспертной. Циклоплегию использовал очень широко. Считал и считаю атропин самым сильным циклоплегическим средством. Парадокс в том, что в последние годы работаю в оптике и циклоплегики практически не применяю, ибо не вижу в этом диагностической необходимости.

Последний раз редактировалось Allan; 18.09.2009 в 20:59.
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Врач

Migel
Может быть, мой подход к коррекции начальной миопизации что-то прояснит. Упростил насколько смог. Чтобы не путаться использовал термины миопизация и псевдомиопия. Окончательно (после авторефрактометрии) в усилении рефракции убеждаюсь при субъективной рефрактометрии (определение рефракции с использованием пробных линз из набора). Я не знаю передо мною истинная миопия или псевдомиопия, либо их сочетание. Подчеркну особо, что речь идет только о начальной миопизации (обычно в пределах 1,0 дптр). Часто использую оптическую циклорелаксацию. В громадном числе случаев она ничего не меняет.
В любом случае при наличии понимающих родителей я назначу лечебную коррекцию в сочетании с неполной коррекцией вдаль или чаще без нее, в зависимости от конкретных обстоятельств. При родительском непонимании – только минимально необходимую коррекцию вдаль с гигиеническими рекомендациями.
Для меня главное – притормозить, а в идеале остановить миопизацию, а не установить наличие или отсутствие истинной миопии и степени таковой. Кстати, задача далеко не из простых. Это минимум трехдневная атропинизация. А как капают атропин дома я представляю. Ну и будущий результат, соответственно. Современные мягкие циклоплегики – они и есть таковые. Я не отрицаю их значения в иных ситуациях, речь идет только об обозначенной выше. Плюс знаю, что (истинный) аккомодационный спазм (тем более малых степеней) встречается очень-очень редко, и хотя при нем прогрессирования нет, мои назначения таким детям (это единицы среди тысяч) ни в коем случае не навредят.
Вообще, если честно, мне лень возиться с циклоплегией, ибо при миопизации в пределах 1,0 дптр ребенок с первой парты удовлетворительно видит с доски. Для близи назначаю +1,0 дптр (не менее +0,75 дптр). Можно в школе +0,75 дптр, дома - +1.25 дптр. Естественно, при необходимости разные линзы и цилиндры. Возможны и иные варианты коррекции. БФ, например, или прогрессивные очки. Это уже детали.
Особое внимание односторонней миопизации. Глазу с миопизацией и глазу с определяемой эмметропией одинаковые плюсовые очки, например, +0,75 дптр обоим, либо +1,0 дптр глазу с миопизацией и +0,75 (+0,5) дптр – глазу с хорошим зрением. Последнее обязательно, ибо очень важно не допустить развитии миопии на здоровом глазу. Подчеркну, профилактическое действие слабого плюса гораздо эффективнее, чем лечебное. При стационировании миопии и наличии второго глаза с полной остротой зрения вдаль в большинстве случаев очки не понадобятся.

Последний раз редактировалось Allan; 19.09.2009 в 13:34.
Сказали спасибо:
Dgodi363 (13.08.2012), sasa (05.11.2011)
Старый   #7
Меню Пользователя
Врач

О зрительном режиме, правильной посадке, осанке, санации организма, занятиях физкультурой и пр. не пишу. Это обязательно.
Беда в том, механизм развития нагрузочной миопии до конца не известен. И все чем мы реально можем воздействовать на миопизацию – уменьшение нагрузки. Приведенный выше вариант лечебной коррекции используется в жесточайшем режиме в течение не менее 2 лет после прекращения прогрессирования. Прошло 2 года или более, пожалуйста, можно прокапать атропин, и уточнить рефракцию ребенка, выписать резкие очки вдаль. Ну, а лечебные очки можно использовать в периоды повышенных нагрузок.
Эффективность данного воздействия, увы, невысока, около 50%. Не носят, многие просто не носят!
Но ничего другого нет. Можно просто выжидать, когда организм справится самостоятельно.
При миопизации более 1,0 дптр результаты, естественно, гораздо хуже.
Зато при профилактическом назначении слабых плюсовых очков, они значительно лучше. Давно замечено, что у детей, регулярно пользующихся очками с собирательными линзами, миопия практически не развивается. У дошкольника и школьника, занимающего в +0,5 дптр (или в плюсовых очках подобранных индивидуально) миопия либо не разовьется, либо ее начало отсрочится и течение будет более благоприятным. Тут есть один очень важный нюанс: в очках нужно заниматься в школе и дома. А это очень и очень сложно. Ведь и без очков ребенок видит хорошо. Но каждый третий так видит до поры.
Острота зрения вдаль в них достаточная. Вспомним, большинство детей дальнозоркие, эмметропов мало. Как носить такие очки? 1-3 класс обязательно. Еще в период бурного роста и в выпускном классе. Возможны варианты, например, и в предвыпускном классе и на первом курсе.
К сожалению, профилактические очки нередко пылятся где-нибудь на полке. Что ж, у каждого свой выбор.
Думаю, что проблески можно сочетать с плюсовыми очками. Конечно, в необходимых случаях.
Великолепно срабатывает коррекция +0,5 дптр у взрослых пользователей ПК. Они обычно обращаются вовремя, когда миопия еще не появилась. И осознанно носят назначенные очки. Здесь результат приближается к 95%.

Последний раз редактировалось Allan; 19.09.2009 в 13:38.
Сказали спасибо:
Dgodi363 (13.08.2012)
Старый   #8
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 344 раз(а)
По умолчанию лечение спазма аккомодации

Аллан,
Я правильно Вас понял, что при небольшом минусе у детей и возможности обходиться без очков вдаль не следует упираться в снятии спазма или избыточного тонуса каплями?
Плюсовые очки и упражнения однозначно да.
Вопрос какой плюс? Сколько Вы оставляете для аккомодации и сколько на очки вблизи?
migel вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #9
Меню Пользователя
Врач

migel
Точно так. "Свой плюс" гораздо легче переносится, чем плюс в очках. Если он обратим, то при длительном использовании коррекции и наличии эффекта от нее, скорее всего, таковой "уйдет".
При миопизации до 1,0 дптр используем от +0,75 дптр до +1,25 (редко +1,5) дптр. Чем сильнее плюсовая линза, тем больше она разгружает аккомодацию вблизи и релаксирует таковую вдаль (не все же время ребенок пишет или читает), и тем хуже она переносится. Поэтому и ищем компромисс, но ниже +0,75 дптр нельзя. Резко падает эффективность. Ориентироваться на запас или объем аккомодации сложно. Я же не знаю, какой он был до появления миопии? Нет отправной точки. Иногда при изменении положения головы покатели также изменяются. И др. Нормы же, естественно, усреднены.
Обратите внимание, что лечебная коррекция - это уже тушение пожара и часто потери неизбежны. На раннем этапе шансы помочь больше. Далее, к сожалению, в основном ожидание. Гораздо эффективнее профилактическая коррекция.

Последний раз редактировалось Allan; 19.09.2009 в 18:16.
Сказали спасибо:
Dgodi363 (13.08.2012)
Старый   #10
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 8 раз(а)

Замечаю у себя постоянные проблемы со "спазмом" (мне так проще называть). Чтобы увидеть вдаль, глаза сразу не настаиваются! Нужно время. И так постоянно. Даже в хорошей коррекции (-6). Ношение сильных линз приведет только к еще большему "спазму". Что же делать? Эх, ну почему таких проблем нет у здоровых глаз!
Пианист вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #11
Меню Пользователя
Врач

Пианист
Это, скорее, аккомодационная инертность, вялость. Глаза не натренированы к полной коррекции.
Старый   #12
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 8 раз(а)

Тренировался вроде. Различие теперь в том, что раньше я не знал как настроиться на даль, и аккомодация не очень-то и зажималась. Теперь же из-за умения дозированно менять рефракцию при взгляде вдаль происходит невольное "зажатие". Чтобы его расслабить нужно время, погонять фокус.
Пианист вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск