Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Консультация детского офтальмолога

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Косоглазие у ребенка 6 лет. Необходима ли операция?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста.
Дочери 6 лет.

В 2012 году (в 2,5 года) поставили диагноз гиперметрия высокой степени, амблиопия высокой степени, содружественное сходящееся косоглазие. Данные первого осмотра:
VISUS: OD 0,1-0,2 OS 0,4-0,5
Авторефрактомия
На узкий зрачок OD sph +2,5 D cyl +0,5 ax 3
OS sph +5,5 D cyl +1.2 ax 104
с циклоплегией: OD sph +6,25 D cyl +0,37 ax 83
OS sph +8.37 D cyl +0,62 ax 102
Девиация 15 кнутри OS

Ходим в специализированный садик. Носим оклюдер, получаем все необходимое лечение. Бинокулярного зрения до нынешнего года не было.

На последнем осмотре наши данные (были у двух врачей в ноябре 2015 и затем в марте 2016 гг.)

Результаты ноябрь:
VISUS: OD 0,7 OS 0,5-0.6
с коррекцией в/о OD 1,0 OS 1,0
Авторефрактомия
На узкий зрачок OD sph +3.75 D cyl +0,5 100º
OS sph +5,5 D cyl +1 111º
с циклоплегией: OD sph +6,25 D cyl +0
OS sph +6,0 D cyl +1,5 100º
ПЗО 20,65 OD 20,20 OS
Девиация оба глаза 10º кнутри альтернирующее

Начало марта 2016:
VISUS: OD 0,6 OS 0,5
с коррекцией в/о OD 0.6-0.7 OS 0,5-0,6
Характер зрения б/о одновременный, с 1 метра бинокулярное в/о одноврем., девиация OD 5-10 кнутри б/о, в/о, OS 3-5 кнутри.

Так как у нас появился одновременный характер зрения, чего раньше не было, я пришла на прием к врачу по вопросу возможности проведения операции на устранение косоглазия.

Сегодня были на консультации.
Данные такие:
VISUS: OD 0,8 OS 0,6
с коррекцией в/о OD 1,0 OS 0,9

+5,75 +0,5 89 OD
+7,0 + 0,75 114 OS

ПЗО 20,70 OD 20,35 OS

Врач просмотрев результаты сказала, что в операции необходимости нет, так как даже визуально она может сказать, что угол где-то около 10 или чуть-чуть больше. А тем более при таких маленьких глазках (я так понимаю это по данным ПЗО) - операция может и навредить. Школьные нагрузки нам только в помощь, они помогут нашему зрению развиваться. Когда наше зрение улучшиться косоглазие либо пройдет, либо после улучшения зрения можно будет подумать об операции если все останется на прежнем уровне.

Я конечно расстроилась. В очках действительно глазки не сильно косят, а снимаешь - сразу "уходят" внутрь.
С амблиопией мы почти справились, будем и дальше над этим работать. С тем, что большие плюсы и очки у нас навсегда - я уже поняла и смирилась. Но косоглазие - я так хочу, чтобы глазки были ровненькие.
Я читаю памятку врача на форуме и может конечно вижу только то, что хочу видеть: а именно, что лечение косоглазия без операции не имеет смысла.

Так есть ли у нас шанс (в нашем случае) избавится от косоглазия без операции?
И если да, то как? Продолжать консервативное лечение как и раньше?
Lucky777 вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 7,034 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Lucky777 Посмотреть сообщение
1. Так есть ли у нас шанс (в нашем случае) избавится от косоглазия без операции?
2. И если да, то как?
3. Продолжать консервативное лечение как и раньше?
1. Шанс есть всегда, только вероятность его появления очень мала. Можно этот шанс прождать и упустить наиболее благоприятное время для лечения, ибо давно известно общее правило для всех дел: "Чем раньше начнешь, тем больше получишь"
2. Как? Шанс можно только ждать... Это как "у моря погоды"... Иного не дано...
3. Но Вы же сами собираетесь ...
Цитата:
... и дальше над этим работать ...
И еще. Лучше выкладывать сканы заключений, а не делать их перепечатку.
Сказали спасибо:
ice-loo (05.04.2016), Lucky777 (05.04.2016)
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Извините за перепечатку, но я на форумах обычно как читатель, не поняла еще как надо правильно прикреплять.
Ну и вопрос наверное не совсем правильно может задала.

Нам отказали, потому что оно действительно выравняется само по себе? А я бегу впереди паровоза, напрашиваясь на операцию и не испробовав до конца все безоперационные методы. Вроде и амблиопию достаточно сильно исправили и характер зрения изменился. Что еще нужно для хотя бы первого этапа исправления операционным путем? Что мне делать, не знаю.
Старый   #4
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Наши глазки с очками и без. Неужели это незначительное отклонение?
Изображения
Тип файла: jpg e1fc247c20160405_201212.jpg (81.1 Кб, 65 просмотров)
Тип файла: jpg 777bcdcb20160405_201111.jpg (37.1 Кб, 62 просмотров)
Тип файла: jpg 1cc281ff20160405_201007.jpg (49.8 Кб, 51 просмотров)
Старый   #5
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,562 раз(а)

http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=6087
ice-loo вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Первый осмотр в 2012.
И последний апрель 2016.
Изображения
Тип файла: jpg b59ed4bf20160405_222156.jpg (109.8 Кб, 48 просмотров)
Тип файла: jpg ac121f9220160405_222122.jpg (101.6 Кб, 46 просмотров)
Старый   #7
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,562 раз(а)

Теперь ещё повернуть как нужно
ice-loo вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #8
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Lucky777, самое неблагодарное дело - пытаться увидеть маленький угол косоглазия на фотографии, особенно сделанной в очках. Не вдаваясь в глубокие теории, могу сказать, что степень "излеченности" косоглазия зависит от потребностей ребенка и родителей. Зрение Вы выправили, теперь встает вопрос: Вас косметика устраивает или нет? Если устраивает, забудьте об операции. Если нет, думайте и готовьтесь к ней (проводите ортоптическое лечение). Только без операции девочка на всю жизнь останется привязанной к очкам, так как без них она будет косить.
Сказали спасибо:
Lucky777 (06.04.2016)
Старый   #9
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Здравствуйте.
Хотела поделиться новостями о нас и снова спросить.
После моего сообщения в форуме в поисках других видов безоперационного лечения (посоветовали линзы френеля) попали с дочкой на прием к врачу, которая после осмотра сказала, что никакого бинокулярного зрения у нас нет (ни с метра, ни вообще) поставила дочке диагноз АКС и сказала, что нам необходимо соответствующее лечение. В необходимости операции тоже сомневалась, сказала, что рано, плюс поставила под вопросом центральную зрительную фиксацию, ну и линзы френеля соответственно не наш случай.
После приема я снова начала изучать материалы Вашего сайта, теперь уже с другого бока. Стало не по себе от того, как "легко" я смотрела на нашу проблему и как много времени потеряно. Особенно было не по себе от нашей излеченной амблиопии при (а вдруг!) нецентральной зрительной фиксации.
Рассказывать как я ходила в поисках лечения по схеме АКС у нас - долго, а главное, что результата все равно не было.
Вобщем, мы приняли решение ехать в Нижний Новгород на консультацию и лечение. Надеялась попасть на прием к профессору В.И.Поспелову, но к сожалению не получилось.
Приехали в июле, после осмотра нам была предложена операция и лечение. Теперь уже операции испугалась я, так как у нас все в один голос твердили, что нам она противопоказана. Все же мы приняли решение довериться врачам Визус.
Сразу остались там на курс лечения на синаптофоре. И начали работать с фотовспышкой. Крест не получался никак. Не знаю насколько это важно, но фигура, которая после вспышки показывала дочка руками была такой: I - , хотя вспышки я делала зеркально наоборот.
В августе нам провели операцию и после нее мы сразу прошли еще один курс ортоптического лечения в Визус.
Вернувшись домой, нашли возможность временно заниматься на синаптофоре самостоятельно (старалась делать все по схеме с Вашего сайта, ну и как поняла, как увидела в НН). Стараюсь ни на секундочку не отходить от "Диагностики ... с АКС": ОУ проверяю постоянно, шаг вперед- два назад если объекты расходятся и т.п. И вот какая у нас картина, что после операции, что сейчас:
- Когда я устанавливаю и проверяю ОУ - ОПГ дочка видит всегда слева (если ставит угол сама, то ОПГ справа). При работающем аппарате (под ОУ конечно) объекты она сливает, сейчас уже все более устойчиво. Выключаешь - объекты снова в перескоке.
- Если для сравнения поставить больших кошек, то она их сливает легко на своем СУ, а при ОУ - они очень близко, но ушастая все равно слева. При работе аппарата - кошка одна. Выключаешь мигания - снова перескок. Не знаю почему так - чем больше объект, тем лучше сливает.
- разница между ОУ и СУ на любых объектах около 3-4 градусов. ОУ изменяется от 5 до максимум 9 градусов, за эти значения не уходим.
Что напугало:
- неделю назад дочка сказала, что ушастая кошка на несколько секунд исчезла, а потом снова появилась. Она мне о любых изменениях сразу докладывает, так вот - такого раньше не было.
- а вчера вообще сказала, что шарик (он у нее фиолетовым при слиянии становится) то светлеет, то темнеет. Грешу еще и на аппарат конечно (уж больно старенький - но и за него огромное спасибо!), может там что-то не так.

И еще после операции недели через две у нас появился крест после фотовспышек. Неустойчивый: то он есть сразу после вспышки, то приходиться соединять полоски в процессе засвета.
И если крест после вспышек сразу не появляется, то полоски так и стоят у нее (как и раньше) зеркально сделанным вспышкам. Но! С каждым занятием крест появляется чаще, чем просто полоски. Дочка у меня - человек оч серьезный - про крест точно не придумывает.
1. Зеркальное отображение полосок о чем-то говорит или не надо на это обращать внимание и главное, что получается крест?

На позапрошлой неделе были на повторном после операции осмотре. Появилось новое слово ФСП-А. Лечение как я понимаю, будет другим, но остаться на него возможности пока нет.
Про скотому на приеме толком ничего не поняла, мне вообще эта информация с большим трудом дается. Ищу и читаю в интернете. Поэтому еще вопросы:
2. ФСП-А - это же уже не АКС? Это лучше или хуже? Оно лечится? Мы правильной дорогой идем?

Ну и главное: в НН сможем поехать на полноценное лечение только летом. Я не жалуюсь, просто объясняю, что прекрасно понимая сколько будет потеряно драгоценного времени, могу позволить себе лечиться там только раз в год. Причина банальна - время и финансы. Мы будем пока работать с фотовспышкой и носить окклюдер (на всякий случай не снимаем даже ночью, просто утром переклеиваю и меняю в течение дня).
3. Можно ли нам продолжать заниматься самим на синаптофоре по схеме "Диагностика... с АКС" при нашей скотоме? То, что один из объектов исчезает и цвета меняются (я описывала выше) - это не сигнал того, что я делаю что-то неправильно?
4. Я читала статью "Этические проблемы...", там написано, что при ФСП-А нужно использовать однородные объекты. Но она их гораздо лучше сливает, чем маленькие цветные кружочки. Нужно ли делать то, что легче или лучше тренировать то, что не дается?
5. Есть ли еще какое-то лечение, которое мы можем делать, не идя вразрез с лечением по В.И.Поспелову, чтобы уж совсем не сидеть без дела? Может еще какие-нибудь домашние упражнения? Я все готова найти и делать.

Извините, если все очень муторно и много изложено, просто я не знаю, что важно, а что нет.

Спасибо!
Старый   #10
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Заключения из клиники Визус.
Изображения
Тип файла: jpg 6589de5e20160921_163620.jpg (121.3 Кб, 68 просмотров)
Тип файла: jpg c5a1334a20160928_163929.jpg (106.0 Кб, 49 просмотров)
Тип файла: jpg f786b87220160928_163810.jpg (56.0 Кб, 58 просмотров)
Старый   #11
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Здравствуйте. Читаю форум с похожими темами.
Появился вопрос. Аппарат в кабинете где мы занимаемся стоит не в темной комнате. Ради нас его конечно не переставят да и некуда там.
Насколько это важно? Можно ли нам продолжать или лучше искать другое место для занятий?
Старый   #12
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 703 раз(а)

1. главное, что получается крест. И добиться должны, чтобы он был устойчивым.

2. Это лучше. Дорогой идете правильной.

3. Главное - занятия проводить под ОУ.

4. Можно использовать однородные объекты, но только самые маленькие. (Кошки есть в трех размерах).
5. См. П.1.

Цитата:
Можно ли нам продолжать или лучше искать другое место для занятий?
Можно
Strekoza2727 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Lucky777 (17.10.2016)
Старый   #13
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Strekoza2727, спасибо Вам большое!!!
Старый   #14
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Извините, если все очень муторно и много изложено, просто я не знаю, что важно, а что нет.
Да... уж, почти "Война и мир", однако...
Цитата:
...поставила под вопросом центральную зрительную фиксацию,
Забудьте. Нецентральная фиксация при остроте зрения обоих глаз 1,0 - это бред.
Цитата:
фигура, которая после вспышки показывала дочка руками была такой: I -- , хотя вспышки я делала зеркально наоборот.
Цитата:
Когда я устанавливаю и проверяю ОУ - ОПГ дочка видит всегда слева
При функционирующей ИАКС ОПГ правого глаза и должен восприниматься расположенным слева от ОЛГ. Ваша дочь все правильно показывает.
Цитата:
Не знаю почему так - чем больше объект, тем лучше сливает.
На большом и мелочи большие. Поэтому и легче.
Цитата:
Грешу еще и на аппарат конечно (уж больно старенький - но и за него огромное спасибо!), может там что-то не так.
Все может быть.
Цитата:
1. Зеркальное отображение полосок о чем-то говорит или не надо на это обращать внимание и главное, что получается крест?
Менее всего пытайте дочку по поводу полосок. Поставили ей задачу (получить крест), ну и пускай она его получает. И не лезте к ней с вопросами. Она пускай работает, а Вы занимайтесь своими делами.
Цитата:
2. ФСП-А - это же уже не АКС? Это лучше или хуже? Оно лечится? Мы правильной дорогой идем?
Закончите с такой глупостью, как под одним номером задавать несколько вопросов, делать из них винегрет. Ну а сейчас отведайте мой греческий салат из ответов. Это начало НКС, вывод можно сделать самостоятельно. Так же как снижение температуры после ангины. Ну если начала закладываться НКС, то, видимо, так.
Цитата:
3. Можно ли нам продолжать заниматься самим на синаптофоре по схеме "Диагностика... с АКС" при нашей скотоме? То, что один из объектов исчезает и цвета меняются (я описывала выше) - это не сигнал того, что я делаю что-то неправильно?
Греческий салат 2: Можно, и даже нужно. Нет, еще много разных иллюзий Ваша дочка может насмотреться и Вам нарассказать...
Цитата:
4. Я читала статью "Этические проблемы...", там написано, что при ФСП-А нужно использовать однородные объекты. Но она их гораздо лучше сливает, чем маленькие цветные кружочки. Нужно ли делать то, что легче или лучше тренировать то, что не дается?
Я не знаю, что Вы там вычитали, перечитывать всякий раз написанные статьи только потому, что кто-то там что-то прочитал и не понял - нет ни времени, ни желания. Мне кажется, что Вы малость путаете Божий дар с... Нужно сначала получить четкий крест, а после этого и на синоптофоре кружочки сольются легче.
Цитата:
5. Есть ли еще какое-то лечение, которое мы можем делать, не идя вразрез с лечением по В.И.Поспелову, чтобы уж совсем не сидеть без дела? Может еще какие-нибудь домашние упражнения? Я все готова найти и делать.
Вы хорошо выучите арифметику, а не лезте в дебри высшей математики. Всему свое время.
Сказали спасибо:
Lucky777 (17.10.2016)
Старый   #15
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Dr. VIP, благодарю! Особенно обнадежило "начало НКС". Я успокоилась, а то у меня уже все в голове перемешалось от статей, тем и информации из интернета и этот страх от проведенной операции, т.е. ее необходимости не отпускал.

Все, прекращаю паниковать и продолжаем заниматься.
Dr. VIP, Strekoza2727, спасибо Вам за Ваши рекомендации и замечания! Очень Вам благодарна!
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск