Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Методы коррекции зрения > Контактные линзы и очки

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Асферические жесткие контактные линзы

Добрый день.
У меня кератоконус. Сферические жесткие контактные линзы ношу уже около 10 лет. Недавно узнал, что существуют какие-то Асферические ЖКЛ, которые в отличии от обычных (сферических) имеют не постоянный угол кривизны. Американский доктор оптометрии Джеффри Дж. Эджер утверждает, что ношение плоско подогнанных Асферических ЖКЛ - является одним из факторов выравнивания роговицы. И говорит что в его медицинской практике, у всех больных кератоконусом, которых он вел, благодаря ношению таких линз наблюдалось постепенное выравнивание роговицы (разумеется, не полностью, но удавалось сделать из тяжелой формы кератоконуса лёгкую или среднюю). О том, на сколько это реалистичная история сейчас спорить не будем. Меня лишь интересует что это за линзы такие «Асферические», и почему их у нас не практикуют. Ведь эти линзы приспособлены лучше держаться на несферической кератоконусной роговице (они имеют наибольшую кривизну в центре и более плоские по краям, как написано в статье). Однако, о их существовании я узнал лишь пару дней назад.

Вопрос мой состоит в следующем:
Есть ли в нашей стране офтальмологи, которые работают с такими линзами? Как я понял, это почему-то большая редкость. По крайней мере, в тех лабораториях контактных линз, в которые я обращался, данные линзы не изготовляют. Где найти специалиста по таким линзам? И почему они такие редкие?
doa8877 вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 89 раз(а)

Цитата:
Сообщение от doa8877 Посмотреть сообщение
Американский доктор оптометрии Джеффри Дж. Эджер утверждает, что ношение плоско подогнанных Асферических ЖКЛ - является одним из факторов выравнивания роговицы
Сдается мне, что он единственный кто это утверждает! Оптометристы лечат кератоконус? Ну-ну.
RKafter вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #3
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,554 раз(а)

RKafter, не путайте наших и "их" оптометристов.
Большинство офтальмологов нашей страны - по уровню знаний и умений слабее, чем у них оптометристы.
По теме ТС - думаю, FreshLook подскажет.
ice-loo вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #4
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 89 раз(а)

ice-loo,
Цитата:
Сообщение от ice-loo Посмотреть сообщение
Большинство офтальмологов нашей страны - по уровню знаний и умений слабее, чем у них оптометристы.
Ну, здесь "наши" пусть сами за себя постоят, а вот мнение FreshLook мне известно: контакт между ЖКЛ и эктазированной роговицей исключен.
Старый   #5
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,030 раз(а)

Цитата:
Интересно, как будет себя чувствовать ихний специалист в нашинской рядовой районной поликлинике? С обычным приемом справится?
Это я к тому, что нужно сравнивать сравнимые вещи. Сколько по времени по специальным вопросам готовят начинающего оптометриста? А сколько готовят начинающего офтальмолога? Из них по разделу оптометрии?

Кстати, мне приходилось неоднократно подчищать за весьма "крупными" спецами в оптометрии из Голландии, Австралии, Канады и Чехии. Обычно были проблемы с переносимостью очковой коррекции. Ну, а австралиец прозевал "цветущую" глаукому.

Обязательно нужно учиться всему хорошему, но не слепо перенимать ошибочное и сомнительное.
Alan вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
RKafter (14.04.2016)
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Т.е. никто специалистов по асферическим жкл не знает в нашей стране?
doa8877 вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #7
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 89 раз(а)

doa8877, Нет ни каких "специальных" специалистов по "специальным" асферическим линзам.
Линзы с асферическим дизайном преломляющей поверхности нейтрализуют сферические аберрации присущие глазу и сферической линзе, что обеспечивает более высокое качество зрения. И все.
Комфортная и стабильная посадка на "кератоконусной" роговице обеспечивается за счет других параметров ЖКЛ и грамотного индивидуального подбора.
Наберитесь терпения, дождемся комментариев специалистов.

P.S. Кстати, сегодня и завтра выходные дни, не поленитесь, по-гуглите инет, воспользуйтесь поиском по форуму, быть может и необходимость в консультации отпадет? А сам кератоконус лечится деньгами и д-ом Арцибашевым, но это уже совсем другая история.
Старый   #8
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,080 раз(а)

Цитата:
Сообщение от RKafter Посмотреть сообщение
А сам кератоконус лечится деньгами и д-ом Арцибашевым, но это уже совсем другая история.
Не стоит кидаться такими фразами. Они вводят в заблуждение. Не так все просто.
Udodov вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #9
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,579 раз(а)

Цитата:
Сдается мне, что он единственный кто это утверждает! Оптометристы лечат кератоконус? Ну-ну.
И не только.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #10
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 89 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Udodov Посмотреть сообщение
Не стоит кидаться такими фразами. Они вводят в заблуждение. Не так все просто.
А что, Вам известо о достаточном количестве пациентов, за которых взялся Арцибашев, но у не него ничего не вышло?

Сообщение добавлено в 18:03

Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
И не только.
В таком случае присоединяюсь ко всеобщему ликованию. Не серьезно!
Старый   #11
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 976 раз(а)

doa8877, в интернете вы встретите статьи, где, как утверждают их авторы, влияние ЖКЛ на течение кератоконуса описывается как положительно, так и отрицательно. Но, как правило это мнение одного врача, не более того. Поэтому ЖКЛ следует рассматривать как способ коррекции зрения при кератоконусе но не более.
Дизайнов линз существует не мало, но все они они направлены на увеличение остроты зрения и комфорта ношения. Любые эксперементальные методики, в т.ч. с давлением на вершину эктазии с помощью линз (что потенциально опасно), вы будете использовать только на ваш страх и риск.
Endyp вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #12
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,080 раз(а)

Цитата:
А что, Вам известо о достаточном количестве пациентов, за которых взялся Арцибашев, но у не него ничего не вышло?
А вам известно что-нибудь об этих пациентах? Вообще о пациентах Арцыбашева? Доклады, исследования и т.д?
Udodov вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #13
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 89 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Udodov Посмотреть сообщение
А вам известно что-нибудь об этих пациентах? Вообще о пациентах Арцыбашева? Доклады, исследования и т.д?
А зачем они? Человек просто берет и делает, и об этом знают все(кому надо).
Старый   #14
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,579 раз(а)

Это шендеврально.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Udodov (16.04.2016)
Старый   #15
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 89 раз(а)

Ophthalmist, Я понимаю, что всем хочется знать "тайну верескового меда", но увы...

Сообщение добавлено в 21:25

Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Это шендеврально.
Антон, оставлю это без ответа, а ведь ответить мог бы, уж поверьте.
Ответ

Метки
жёсткие контактные линзы, кератоконус

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск