Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Консультация детского офтальмолога

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Лечение амблиопии при дислокации зрачка

Здравствуйте! Моей дочке год, в 1,5 мес была операция на левом глазу по поводу врожденной катаракты. Диагноз: синдром ППГСТ, микрофтальм, микрокорнеа. Была удалена ретрохрусталиковая мембрана, шнур гиалоидной артерии, установлена ИОЛ. После операции в передней камере была гематома, лопнули сосуды от плача ребенка. Начал зарастать зрачок и в течение месяца зарос почти полностью, осталось отверстие в несколько мм. За один день подскочило давление и образовался бомбаж радужки. Сделали лазером дырочки дренажные, через 2 дня они перестали работать и все повторилось. Сделали операцию по формированию зрачка, после было сильное воспаление, купировали. После воспаления образовались спайки, которые деформировали зрачок. Он стал треугольный, если соединить линиями 2, 9 и 10 часов на циферблате. Расположен выше центра.6f8e37f2DSC08002.jpg

d42b25a1DSC08005.jpg
Делать пластику зрачка сейчас чревато воспалением, хирург говорит в 2-3 года. В январе удалили вторичную катаракту лазером. Из-за неправильной формы рефракцию сложно померять, +5 на последнем осмотре, но под вопросом. Коррекции нет. Косоглазие переменное, в заклейке и после снятия косит к носу, когда двумя смотрит почти ровно. Делаем заклейки, 2-3 часа в день. Ведет себя нормально, играет, но заметно что очень плохо видит, не такая активная. После удаления вторички, ребенок не видел больным глазом, неделю плакала в заклейке, ничего даже возле носа не видела, но через неделю стало понемногу смотреть. Сейчас видит крупные игрушки с метра, вблизи 30-40 см видит все что ее интересует, но рисинку дала-не увидела. Были на приеме в частной клинике, меня смутило мнение врача, что при нецентральной фиксации (а у дочки почти по краю сетчатки как сказала доктор) ребенок почти не видит. Но ведь результат есть, после вторички не видела ничего, потом вернулось и развивается зрение. у меня к Вам следующие вопросы, а то запуталась совсем.
1. При лечении амблиопии с нецентральной фиксацией сначала ее исправляют на центральную, а потом повышают остроту зрения, а в нашем случае, когда невозможно пока ее исправить, как лечить амблиопию?
2. Длительная окклюзия(5-6 часов) в нашем случае польза или вред?
3. Имеет ли смысл делать длительную окклюзию или хватит 2-3 часов?
спасибо
marakey вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,577 раз(а)

Извините, что не с помощью. Технический вопрос - лазер делали под наркозом?
В каком учреждении всё выполнялось?
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Лазер пробовали без наркоза, глаз не фокусирует, делали под премидикацией. в Уфе, в НИИ глазных болезней
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 6,459 раз(а)

1. Остается только то, что Вы делаете. Надо реально смотреть на вещи: левый глаз никогда не будет видеть так же хорошо, как и правый
2. 5-6 часов - это не длительная, а обычная окклюзия
3. Можно и 2-3 часа, соответственно эффект будет в 2 раза хуже.
Старый   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Dr. VIP Посмотреть сообщение
1. Остается только то, что Вы делаете. Надо реально смотреть на вещи: левый глаз никогда не будет видеть так же хорошо, как и правый
2. 5-6 часов - это не длительная, а обычная окклюзия
3. Можно и 2-3 часа, соответственно эффект будет в 2 раза хуже.
спасибо! я так понимаю что,
1. несмотря на размер и положение зрачка и неправильную фиксацию, 5-6 окклюзия будет давать положительный эффект?
2. зрение развивается? или мы просто поддерживаем достигнутый эффект?
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

1. Будет или не будет - точно знает Всевышний. Я же - человек, будущее мне неизвестно. Если же окклюзию не применять, то будущее предсказать даже мне очень легко: улучшения точно никакого не будет.
Цитата:
Сообщение от marakey Посмотреть сообщение
2-а. зрение развивается? 2-б. или мы просто поддерживаем достигнутый эффект?
2-а. Вы ребенка видите ежедневно, а я и секунды не видел. Так как же я могу ответить на первую часть этого "квадратного" вопроса (два вопроса в одном номере - больше так не делайте). С другой стороны, это сказано Вами:
Цитата:
Но ведь результат есть, после вторички не видела ничего, потом вернулось и развивается зрение.
Так почему Вы спрашиваете о том, что видите сами?
2-б. Не исключено, что идет сохранение хотя бы того, что имеется на данный момент. Даже хоть чуть-чуть видящий глаз лучше абсолютно слепого.
Старый   #7
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 3,002 раз(а)

Капли расширяющие зрачок капаете иногда? Когда последний раз?
notonlylens вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Shutterbug (28.04.2016)
Старый   #8
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от notonlylens Посмотреть сообщение
Капли расширяющие зрачок капаете иногда? Когда последний раз?
Капли не капаем, зрачок ригидный. На прошлой неделе на приеме капали, эффекта нет

Сообщение добавлено в 21:14

Цитата:
1. Будет или не будет - точно знает Всевышний. Я же - человек, будущее мне неизвестно. Если же окклюзию не применять, то будущее предсказать даже мне очень легко: улучшения точно никакого не будет.
нет-нет, я не о самой окклюзии применять или нет, тут все ясно. я о том что положение зрачка и размер его и неправильная фиксация как влияют на развитие зрения?
я в интернете нигде не могу найти инф, чтоб все эти факторы были в совокупности. я читала Ваши статьи о нецентральной фиксации и как при этом видит ребенок, но это при условии нормального зрачка, а тут...
меня смутила сильно доктор из платной больницы, которая сказала что даже 2-3 окклюзия ей не нужна и только мучает ее. я так не считаю, и видимо надо увеличивать до 5-6 часов.

насчет вопроса о развитии зрения, извините, сама поняла что глупость спросила. Для нас любое зрение в этом глазике уже победа над слепотой. Спасибо.
Старый   #9
Меню Пользователя
Врач

marakey,
Цитата:
Капли не капаем, зрачок ригидный. На прошлой неделе на приеме капали, эффекта нет
Это не ответ полностью. Что капали раньше (дома что-то память приводит в виде воспоминаний, выписок), что капали на приеме в последние разы. Подскажу - нужен АТРОПИН, можно даже на короткий курс 1%.

Если удается хоть немного увеличить размер зрачка - мы избегаем избыточного воспаления, фиброзирования (перед и после линзы), можно даже спустя длительное время после операции. И освобождаем зрительную ось при правильном положении глаза - тогда окклюзия лучшего глаза может быть менее длительной.

Если зрачок не удается расширить - глаз при нормальном строении сетчатки (почему это важно - "Витреоретинальный синдром, косоглазие") - будет смотреть нормально, глаз - повернется, чуть изменив ось через которую надо смотреть (но делать он это будет только при жесткой и длительной окклюзии здорового), ест-но окклюзия здорового глаза не должна быть тотальной, ему тоже развиваться нужно. Но вот вместе они смотреть не должны пока.

В Уфе все правильно делали, это Вам еще повезло с врачами, осталось - не ходить в "ту, платную" и найти того, кто выпишет атропин на неделю в этот глаз. А потом если зрачок станет "Ок", сможет контролировать пенализацию второго. Надо сделать УЗИ глаз обязательно, скиаскопию здорового. Для возраста всего в 1 год еще есть масса возможностей.
Старый   #10
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
положение зрачка, размер его и неправильная фиксация как влияют на развитие зрения?
Как влияет на скорость перемещения отвратительная дорога, "чихающий" мотор, суррогатное горючее и засыпающий за рулем водитель? Негативных факторов так же несколько, а результат один снижение скорости. Так же и у вас: естественно, самым негативным образом...
Цитата:
осталось - не ходить в "ту, платную" и найти того, кто выпишет атропин на неделю в этот глаз. А потом если зрачок станет "Ок", сможет контролировать пенализацию второго.
Далеко ехать/ходить не надо: Сырцева Екатерина Александровна - Ростов-на-Дону, гор. больница № 7, Кабинет Охраны Зрения Детей; Телефон для пациентов 8-904-344-35-87

Комментарии
notonlylens одобрил(а):
ice-loo (29.04.2016), marakey (30.04.2016)
Старый   #11
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
marakey,
Это не ответ полностью. Что капали раньше (дома что-то память приводит в виде воспоминаний, выписок), что капали на приеме в последние разы. Подскажу - нужен АТРОПИН, можно даже на короткий курс 1%.

Если удается хоть немного увеличить размер зрачка - мы избегаем избыточного воспаления, фиброзирования (перед и после линзы), можно даже спустя длительное время после операции. И освобождаем зрительную ось при правильном положении глаза - тогда окклюзия лучшего глаза может быть менее длительной.

Если зрачок не удается расширить - глаз при нормальном строении сетчатки (почему это важно - "Витреоретинальный синдром, косоглазие") - будет смотреть нормально, глаз - повернется, чуть изменив ось через которую надо смотреть (но делать он это будет только при жесткой и длительной окклюзии здорового), ест-но окклюзия здорового глаза не должна быть тотальной, ему тоже развиваться нужно. Но вот вместе они смотреть не должны пока.

В Уфе все правильно делали, это Вам еще повезло с врачами, осталось - не ходить в "ту, платную" и найти того, кто выпишет атропин на неделю в этот глаз. А потом если зрачок станет "Ок", сможет контролировать пенализацию второго. Надо сделать УЗИ глаз обязательно, скиаскопию здорового. Для возраста всего в 1 год еще есть масса возможностей.

капали много всего: после 1 операции:цикломед, ирифрин, сигницеф,дексаметазон, диклоф, эмаксипин. под конъюктиву уколы :гемаза (была гематома), атропин и атропин с адреналином. зрачок перестал расширяться уже в больнице даже после укола атропина. дома после операции: цикломед+ирифрин, атропин, дексаметазон, диклоф. Зрачок зарастал, добавили тропикамид (2р/д атропин 2р/д тропикамид). зрачок зарос, попали на вторую операцию. Капали:цикломед,офтаквикс,дексаметозон, диклоф, эмаксипин, дорзопт, тропикамид, неванак. под конъюктиву:дексазон+гепарин (так сняли воспаление 17 уколов). дома после операции неванак и дексаметозон. таким образом непрерывно капали дексаметозон в течение 3,5 мес, как результат гормональный сбой в работе надпочечников, гипокартицизм. лежали в больнице по этому поводу, после отмены все восстановилось. после удаления вторички:офтаквикс, диклофенак, тропикамид, цикломед. последний раз смотрели глазик после закапывания медриацила.
Вы правы, в Уфе нам крупно повезло с врачами, особенно с хирургом.
Узи делали последнее неделю назад в платной клинике, результат на руки не дали ,но со слов доктора: сетчатка прилежит, среды прозрачные, небольшие тяжи есть. в правом все норма. результат бесконтактного авторефрактометра: на левый не получилось, на правый(здоровый) +0,75, +0,75 113 значок градуса(не нашла). на правом: гиперметропия, сложный гиперметропический астигматизм (вариант возрастной нормы, физиологический).
1. Жесткая окклюзия-это сколько от бодорствования?
2. Не должна смотреть двумя глазами: заклеивать больной, когда смотрит здоровым?
спасибо

Сообщение добавлено в 14:18

Цитата:
Как влияет на скорость перемещения отвратительная дорога, "чихающий" мотор, суррогатное горючее и засыпающий за рулем водитель? Негативных факторов так же несколько, а результат один снижение скорости. Так же и у вас, естественно, самым негативным образом...

Далеко ехать/ходить не надо: Сырцева Екатерина Александровна - Ростов-на-Дону, гор. больница № 7, Кабинет Охраны Зрения Детей; Телефон для пациентов 8-904-344-35-87
Спасибо, поняла, очень хороший пример. а то напугали меня те врачи, что наш автомобиль совсем поломан и вручную толкать не надо. А за контакт ОГРОМНОЕ СПАСИБО! я давно ищу доктора в Ростове, но к сожалению, пока методом проб и ошибок. никто не сталкивался и посоветовать не могут. обязательно к ней съездим. я очень Вам признательна.
Старый   #12
Меню Пользователя
Врач

На счет капель, понятно, примерно так и представлял. Сообщите при случае доктору, что в таких ситуациях (после второй операции) надо капать атропин, если есть тенденции в такому процессу. Уколы и остальное - не совсем то...
Цитата:
1. Жесткая окклюзия-это сколько от бодорствования?
2. Не должна смотреть двумя глазами: заклеивать больной, когда смотрит здоровым?
спасибо
Да, чем раньше и правильнее Вы будете делать - тем лучше будет зрение. В этом случае - пока надо закрывать глаз здоровый на полдня-день-дольше до 2-3 дней, а слабый глаз заклеивать на 1 период бодрствования (меняя повязку на здоровый во время сна, чтобы первое время мозг не включал рефлекса, что изменение зрения связано с манипуляциями рядом с глазами - иначе будет потом всячески противодействовать) - для него смена зрения, пока должна быть как пасмурно-ясно... но причина смены погоды ему должна быть непонятна и не связана с "пленкой на здоровом, которую надо содрать рукой". И под контролем капать пока в оперированный глаз АТРОПИН 1% 2 р/день до 1-2 недель, на его восприятие в таком глазу с иск.хрусталиком это в эти дни ситуации со зрением не меняет, но возможно упростит дальнейшее лечение.

2. Да, глаза должны пока смотреть по очереди. Иначе развития для слабого глаза не будет в лучшем случае, в худшем еще и сложное косоглазие будет. До тех пор пока разбирающийся в этом врач не скажет, что оптическая ось свободна, а фиксация устойчивая, центральная...

З.ы. не надо цитировать ВСЕ в сообщение - есть кнопка - цитировать выделенное. Убедительная просьба, это не трудно. Гораздо легче, чем лечение окклюзией...
Сказали спасибо:
marakey (30.04.2016)
Старый   #13
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

notonlylens, спасибо огромное за рекомендации. Еще один вопрос: вы пишите " до тех пор пока фиксация не станет устойчивой,центральной",это возможно при нашем зрачке выше центра? Извините,может глупость,но я неочень понимаю
Старый   #14
Меню Пользователя
Врач

Нет, думаю мало вероятно, поэтому и пишу чтобы оба глаза никогда у вас пока не смотрели вместе. Заклеивать по очереди. Слабый глаз - при открытом здоровом всегда будет видеть слабее, но если он начнет приучасться видеть совместно со здоровым, рассчитывать на хорошее зрение будет еще труднее. Такое зрение будет лучше, чем одним глазом (если бы не оперировали), но хуже, чем может быть после таких операций при правильном подходе.

В более старшем возрасте - можно будет исправить зрачок или поставить индивидуальную призматическую коррекцию (делают и для внутрикамерных ИОЛ).

P.s. - извините, дальше с лечащим врачом очно. Мой запас желания вас помочь закончился при данных данных. Будут новые сведения, а не вопросы - почитаю. Вопросы мне задавать не надо.. *перевожу на русский - мне надоело Вам отвечать, вероятность пользы от ответов обратно пропорциональна количеству ответов.
Сказали спасибо:
ice-loo (30.04.2016), marakey (30.04.2016)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск