Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Проблемы с сетчаткой

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 8 раз(а)
По умолчанию подскажите, пож вероятность и время восстановления зрения после операции на сетчатке.

Здравствуйте, на форуме новичок, поэтому не ругайте сильно, если что.
Прошу высказаться врачей и тех, у кого была схожая с моей ситуация.
У меня всегда было отличное зрение на обоих глазах, но по осени 2015 года, я почувствовал ухудшение, невозможность хорошо сфокусироваться и ощущение песка в глазах.
В подмосковном Одинцово не нашёл возможности обратиться к участковому офтальмологу, пошёл в платную клинику. Там мне поставили начальную катаракту, прописали Каталин, сказали зайти через день чтобы закапать мне ещё что-то для снятия спазма глаз. На следующий день после начала принятия капель, в глазах появилось синее пятно о чём я сказал доктору, но она сказала приходить через месяц. Обратился в неотложку Боткинской глазной больницы. Там с лёту поставили отслоение сетчатки, УЗИ подтвердило диагноз.
Операция произведена в течении месяца со дня обращения. С силиконом видел с коррекцией 0,7 - 0,6.
После удаления силикона не вижу ни Ш ни Б, одни контуры, пальцы могу посчитать максимум с 3-х метров причём боковым зрением вижу лучше, чем центральным.
При силиконе провели 2-е лазерные коагуляции, после удаления ещё одну. При всех 3-х этих процедурах ощущал сильную боль (потом болело в висках) и чисто субъективно ухудшалось зрение.
Прошло 2 месяца, улучшения зрения нет, возможности обратиться к замечательному доктору Самойленко (мой хирург) тоже нет, да и при том потоке пациентов, который у него проходит...
В глазу плавают силиконовые шарики, некоторые укрупнились и обрели чёрный контур. Говорят, силикон уйдёт, но не скоро.
Посоветуйте, пожалуйста. что делать, ждать или за 2 месяца зрение бы улучшилось?
Может сделать ОКТ или другие исследования. А да, мне 45 лет, ВМД. Курю, спиртноё употребляю, гипертоник, лишний вес.
Спасибо за внимание тем, кто дочитал.
Изображения
Тип файла: jpg f16a3d05эпикриз 001.jpg (68.7 Кб, 38 просмотров)
Тип файла: jpg 93575c53эпикриз 002.jpg (69.5 Кб, 32 просмотров)
валерасан вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,555 раз(а)

За два месяца катаракта не рассосется.
ice-loo вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 8 раз(а)

Уважаемый ice-loo, или Вы не дочитали сообщение до конца, или я спросил не доходчиво.
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач

А я не вижу в выписке 0.6-0,7. Только 0.2.
А сейчас 0.15.
Старый   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 8 раз(а)

После первой операции сначала было 0,7, затем зрение стало падать. а после удаления силикона и вовсе испортилось. но ведь диагностирована начальная стадия катаракты, или это так и проявляется?
да и рассосаться катаракте не от чего, Каталин бросил сразу как понял, что у меня отслойка.
Просто вроде сетчатка прилежит, а улучшений нет. Я думал, глаз как-то поменял форму когда силикон был и должен принять "былую" форму. но улучшения со временем нет.
Как мне быть?
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Врач

валерасан, никто и не говорит, что катаракта рассосется. Ни от каталина, ни от святой воды.
Если есть катаракта - снижение зрения закономерно. По выписке - макула в норме.
Нужен очный осмотр хирурга, который определит, что делать дальше с катарактой.
ОКТ макулы и ДЗН желательно, чтобы было с чем сравнивать, если вдруг ВГД будет нестабильно, но не факт, что получится выполнить, если хрусталик мутный в центре.
А воо бросить курить, скомпенсировать АД, липидный профиль нормализовать и устранить лишний вес - это то, что Вы можете сделать для своих глаз сами. Их у Вас два, не забываем.

Комментарии
notonlylens одобрил(а):
Сказали спасибо:
валерасан (12.05.2016)
Старый   #7
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,108 раз(а)

К сожалению по этим двум выпискам практически не возможно вам ответить. Кое что в ваших словах противоречит выпискам, а боли в висках заставляют задуматься о вероятных повышениях ВГД...
Вы где-то наблюдаетесь? Давление хоть измеряете?
Старый   #8
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 8 раз(а)

ice-loo, спасибо за все Ваши ответы.
ещё минутку Вашего времени займу?
1. Хирург сказал, что оставшийся силикон не скоро, но уйдёт- это так? Ведь силикон неорганическое вещество.
2.
Цитата:
Сообщение от ice-loo Посмотреть сообщение
валерасан,
ОКТ макулы и ДЗН желательно, чтобы было с чем сравнивать, если вдруг ВГД будет нестабильно, но не факт, что получится выполнить, если хрусталик мутный в центре.
Вы имеете ввиду затруднение проведение ОКТ из-за катаракты?

Сообщение добавлено в 20:17

Shutterbug, согласно рекомендации хирурга обратился к участковому офтальмологу, но ни контроля ВГД, ни осмотра глазного дна с расширеным зрачком она не провела.

Сообщение добавлено в 20:24

Уважаемый Shutterbug, что конкретно не соответствует? Видимо я от волнения что-то перепутал или не правильно преподнёс.
следующий поход к уч.офтальмологу 17.05 что у неё надо спросить?
Старый   #9
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,108 раз(а)

Цитата:
Сообщение от валерасан Посмотреть сообщение
Shutterbug, согласно рекомендации хирурга обратился к участковому ...
Контроль ВГД обязателен через 2 недели, далее не реже раза в месяц. Сделайте ОКТ ДЗН и макулы, рефрактометрию.
Дело не в том, что вы не корректно преподнесли, а в недостаточности этой информации.

Комментарии
ice-loo одобрил(а):
Старый   #10
Меню Пользователя
Клиника Столяренко

Поблагодарили 1,089 раз(а)

валерасан, по мнению нашего профессора:

Цитата:
Сообщение от Столяренко Г.Е.

На Ваш вопрос ответить можно только после личного осмотра. Причин невосстановления зрения может быть много. Нужно разбираться индивидуально.

ЛК
klark973 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
natalishoklova (30.07.2016), валерасан (13.05.2016)
Старый   #11
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 8 раз(а)

Цитата:
Сообщение от ice-loo Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Shutterbug Посмотреть сообщение
Сделайте ОКТ ДЗН и макулы, рефрактометрию.
Увы, но вы правы, рекомендованные исследования из-за катаракты произвести не получилось. Врач, пытавшийся сделать ОКТ, предложил замену хрусталика на американский монохромный, думаю. Спасибо большое всем откликнувшимся.
Сказали спасибо:
ice-loo (15.05.2016)
Старый   #12
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 8 раз(а)

Здравствуйте. В продолжение моей темы и честно говоря без особой надежды на ответ выкладываю ОКТ больного глаза. Катаракта удалена, ИОЛ алкон iq. Кроме уважаемого мной хирурга- Самойленко А.И. меня смотрел Лыскин Павел Владимирович(насколько я понимаю тоже почтенный эскулап). В один голос говорят, что сетчатка прилежит, ЛК проведена безупречно, но нет связи сетчатки. Что делать, глаз видит очень плохо. Лыскин советует пиявок, ставлю, но без особых результатов. Самойленко предлагает заново пройти курс Семаксом, Миртилене форте, Танаканом. Но не очень верится в успех. На ОКТ есть небольшое уплотнение, но не мембрана и вообще, с хирургической точки зрения всё безукоризненно. Но куда подевалась связь сетчатки. простите за сумбурность. Может кто-нибудь подскажет как её восстановить. С утра, в первые доли секунды при открытии глаза вижу темные полоски как бы сосудов, но не молнии.
Изображения
Тип файла: jpg e51aeb00окт1 001.jpg (82.3 Кб, 38 просмотров)
Старый   #13
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 3,002 раз(а)

Обычную компьютерную периметрию сделайте и контроль ВГД воздухом. И опять напишите.
Сколько сейчас зрение после удаления катаракты?
notonlylens вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
валерасан (24.07.2016)
Старый   #14
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 8 раз(а)

notonlylens, здравствуйте. Спасибо что откликнулись. В клинике у Самойленко проведено полное обследование, но я догадался взять только ОКТ. Давление воздухом в норме- 15 и 18, сейчас зрение 0,05. Но по ощущениям больше, т.к. на переферии вижу лучше. К примеру светодиод телевизора не вижу, если смотреть прямо на него, а слегка отведя взгляд, вижу красный огонёк. Получается что-то с макулой(извините, если не правильно выражаюсь), а она и отвечает за остроту зрения и мелкие детали.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск