Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Лазерная коррекция зрения

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
Радость 19 дней после LASIK: нет резкости и четкости изображений вдали и в средних значениях

Доброго дня, уважаемые доктора.
05.05.16г. сделали LASIK на оба глаза. Судя по данным, была миопия средней степени.
Через неделю после ЛК я переехала в другой регион. Пару раз рискнула позвонить врачу, но получила лишь твердое "капайте капли и отстаньте" (утрирую, но смысл был таков). Врач - обладатель различных званий (вроде лучший офтальмолог года, лучший врач года и тд.). Оснований ему не доверять у меня нет, но и информации мне он по телефону никакой так и не дал, кроме разрешения закапывать систейн (я звонила пожаловаться на сухость, плохую видимость, трудности при открывании век после сна или отдыха и другие особенности. даже слушать не стал, прервал, сказал то, что я написала выше). Систейн, к слову мне НЕ подошел вообще, вызывал еще большую сухость , видимо, маслянистая текстура не для моих глаз. Применяю Contact Blink. Офтагели и вообще прочие гели -категорически запретил.

Снова звонить врачу не решаюсь, очень уж крутой нрав у него, тем более, что переехала в др.регион, здесь уже записалась в МНТК, но прием только через неделю.

Там где оперировалась - на руки мне дали только выписку из карты от 28.04.16., хотя оп. была 05.05.16 (там об этом тоже сказано). В этих иероглифах я ничего не понимаю, но догадываюсь, что в результате осмотра на следующий после операции день (выписку как раз тогда и отдали) острота составила 1 и 0,9 соответственно. После операции, через час, тоже посмотрели чего-то, ничего не сказали и домой отправили.

Уважаемые доктора, стараюсь не паниковать, но все таки волнуюсь и еще целую неделю ждать осмотра, а учитывая, что завтра мне предстоит выход на работу - это психологически все сложно, поэтому я рискнула обратиться сюда
Прошу поддержки и рекомендаций, ну или хотя бы комментариев.
Сегодня 19-ый день после операции.
Жалобы есть.
1) трудности открытия век после сна, т.е. утром. Они словно свинцовые. Надо минут 5 полежать, проморгаться и тд. Постепенно открываются. Недели 2 назад было еще хуже, сейчас вроде получше ситуация, но очень дискомфортно и само ощущение, и вообще то, что этого раньше не было. С чем это может быть связано?
2) Вижу хорошо в первые 5 минут после умывания утром Сияю от радости минут 10 после чего понимаю, что охота напялить линзы. Резкость, четкость изображений сменяется соответственно небольшой размытостью, уже не так четко видно, а если не солнечный день - то и вообще прищуриваться приходится. Значит ли это, что коррекция прошла неудачно и потребуется докоррекция?
3) Смотрю ТВ, работаю за компом, отвечаю на почту по смартфону и читаю журналы практически с 3-го дня после оп. Мне говорили, что это улучшит адаптацию, но я уже ввиду вышеописанных симпотомов начинаю думать, что только ухудшило. Могло?
4) В течение дня, к вечеру вижу вообще неважно - не различаю черт лица навстречу идущих людей , надписи на рекламных щитах, госномера машин и тд.
5) Двоение встречается на разных "дистанциях" зрения, периодически сильнее. Это допускается как временный эффект или отсылка к п. 2?
6) Посоветуйте, пожалуйста, как скорректировать работу. С момента операции прошло 2 недели, но вышеописанные проблемы не только не уходят, а даже порой ярче проявляются. Это беспокоит. Я офисный работник, по 6 часов работы за компом и телефоном (если не на месте - обязана быть на эл.связи по телефону, отвечать на эл.почту, ватсап и тд).
7) Когда закапываю капли (любые, и назначенные врачом, и увлажняющие - нет разницы) - сзади глазного яблока, внутри, становится как бы плотнее, тяжелее, не могу описать, будто отечность возникает и глаза хочется прикрыть вплоть до "поспать", но если я перемещаюсь в городе - то о каком "поспать" речь....

Сейчас вот вышла в ночь на балкон посмотреть - вроде звезды вижу (как точки), дома и окошки вижу...не очень четко, но вижу светящиеся вывески внизу (но там априори крупным черным шрифтом на зеленом ярком фоне написано - грех не различить )

В общем, я не тот пациент, который вопит от счастья и резкого/четкого зрения, а скорее наоборот тот хлюпик, который, готов вот-вот разрыдаться, тк понимает, что у него не все как у людей.
Ведь все пишут сплошные восторги.
Я понимаю, что все индивидуально у всех, восстановление по-разному проходит и т.д. Но как понять, что в моем случае что-то не так? Или наоборот, что все нормально, и я не одна такая с такими симптомами, и все нормализуется?
Схему закапывания капель выдерживаю, дополнительно (реже и реже потребность) капаю увлажняющие капли contact blink, но в принципе даже и без них могу обходиться (в первые две недели вообще была сухость и ощущение инородного тела, сейчас полегче, но проблема с остротой зрения просто жуткая). Это временно, т.е. зрение устанавливается или так и останется?
Вдаль вижу вроде нормально (если это не буквы-цифры), а просто крупные объекты. Вблизи - когда как. Чаще - неважно. В "средних" параметрах иной раз ужасно и пугающе (выше описывала, что не читаю рекламные щиты, номера на автобусах издалека, не различаю лиц, а периодически - худо-бедно но различаю).
Буду ждать ответов. Прошу прощения за качество фото - снимала на древний телефон при искусственном освещении, но вроде читабельно Если нет - перефотаю.
Изображения
Тип файла: jpg 70eb9d4bзрение.jpg (116.8 Кб, 85 просмотров)
Umochka вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,406 раз(а)

1-7) Консультация возможна только после получения свежих данных о состоянии глаз после коррекции.
Udodov вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ice-loo (26.05.2016), Umochka (25.05.2016)
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Udodov Посмотреть сообщение
1-7) Консультация возможна только после получения свежих данных о состоянии глаз после коррекции.
Доброго дня. Только что из МНТК.
Ну, выглядит все удручающе, доктор ничего толком не прокомментировал (ну то -се, я вас не оперировал, исходники не видел вживую, у всех все по-разному, ну да, может до единицы до тянется, может нет, непонятно и тд).
Сказал - сухость глаз, прокапайте капли, картина может улучшится. А может - нет, но не повредят капли.

Данные привожу.
Соответственно, уважаемые доктора, прошу ваших комментариев очень. От расстройства я даже не смогла задать ему те вопросы, которые хотела еще, помимо общих, поэтому ,с Вашего позволения, озвучу здесь.
7b00c39cМНТК.jpg
1. Допустимая ли это картина, что после LASIK зрение может быть 0.7? Вернее, это считается неудачной операцией, и это риск быть пациентом на докоррекцию?
Есть ли шансы естественным путем дотянуть остроту до заветной единички? В смысле - ждать и капать капли...Или при таких показателях это мало реально?
Все-таки 1.0 - это несколько другое качество "изображения". Второй глаз 0.9, как и был после операции. Тоже немного разочарована, хотела же по 1.0....
2. Капли купила, уже закапала, с хилокомодом действительно проще, как-то легче "моргать", но четкость картинки улучшена незначительно, может и вообще как прежде.
Утром вижу прилично, после умывания, а потом ,через полчаса уже нет.
Стала замечать что прищуриваюсь слегка на левый глаз. Еще бы. Результат 0.7 после ласик - как-то не очень
Из рекомендаций дополнительных - гимнастику НЕ делать, аккомодация формируется сама О-о.....поменьше напрягать глаза за компом..капать капли ну и ждать...Каких-то надежд или обнадеживающих прогнозов вообще не дал...
Рефрактометр сказал показал истинную близорукость, поэтому можно не обращать внимание (может что не так поняла, но вроде так сказал). Остальные показатели глаз в норме.
Что скажете?
С уважением.
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Из имеющихся данных можно сказать следующее:
1) ничего удручающего тут нет;
2) надо следующий раз, когда пойдете в клинику (а вы, судя по настрою, туда обязательно пойдете), напишите все ваши вопросы на бумажке и задайте в клинике.
Сказали спасибо:
Umochka (28.05.2016)
Старый   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Из имеющихся данных можно сказать следующее:
1) ничего удручающего тут нет;
2) надо следующий раз, когда пойдете в клинику (а вы, судя по настрою, туда обязательно пойдете), напишите все ваши вопросы на бумажке и задайте в клинике.
Спасибо за ответ. Я и записала на бумажке, но после 3 часов нахождения в МНТК (несогласованная очередь и тд) и после таких итогов измерений - уже изрядно нервничала , когда заходила к доктору и про бумажку эту позабыла.
Ничего удручающего нет - в смысле, есть шансы, что острота может восстановиться до 1.0?
Я пойду туда через месяц, как мне и сказал врач, месяц капель и он потом посмотрит снова все еще раз...
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Umochka, больше позитива! У вас 0,9/0,7. С таким зрением можно пытаться в пилоты гражданской авиации поступать, а вы "удручающе". Я не говорю, что результат коррекции идеален, но дайте вашим глазам и докторам доделать начатое. Все у вас будет хорошо. Меньше внимания глазам, и живите, как обычно. А через месяц все будет ок.
Сказали спасибо:
Umochka (28.05.2016)
Старый   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Umochka, больше позитива! У вас 0,9/0,7. С таким зрением можно пытаться в пилоты гражданской авиации поступать, а вы "удручающе". Я не говорю, что результат коррекции идеален, но дайте вашим глазам и докторам доделать начатое. Все у вас будет хорошо. Меньше внимания глазам, и живите, как обычно. А через месяц все будет ок.
Буду надеяться!
просто все, кто со мной в тот день оперировался ( мы обменялись контактами , это 4 человека) имеют совершенно другие цифры, куда более лучшие, а миопии у всех были разные, -2, и -6, -5, -8, и тд.. т.е. у меня - средний показатель, а у них у всех уже сейчас 1.0-1.2. Вот это тоже беспокоит, сразу начинаешь думать, что у тебя что-то не так, или ты вошел в этот 1% неудачных операций или что-то делаешь не так в реабилитационном периоде...
Старый   #8
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Umochka, вы считаете себя, как и все, средним результатом?
Каждый человек - индивидуальность. И реакция на операцию у всех разная. Вам не нравиться ходить без очков, не нравится хорошая острота зрения?
Сказали спасибо:
Umochka (28.05.2016)
Старый   #9
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Umochka, вы считаете себя, как и все, средним результатом?
Каждый человек - индивидуальность. И реакция на операцию у всех разная. Вам не нравиться ходить без очков, не нравится хорошая острота зрения?
Я до этого никогда не ходила в очках, только линзы. Нравится без линз, разумеется! Но вот остроты той, которую ожидала, нет (двоение, туман, нет четкости, резкости)...
1) Скажите, а можно ли колоть диспорт/ботокс? Вокруг глазной мышцы его подкалывают ("гусиные лапки", под глазами). Ну и лоб, переносица. Мне ставят в малых дозах, поэтому достаточно быстро "рассасывается", хочется и улыбаться и смеяться, но такие заломы жуткие появляются, что сдерживаю мимику. Где-то читала, что эти препараты могут влиять на процесс регенерации и восстановления глаз .
2) Краситься можно? (со дня операции 23 дня прошло).
3) Глядеть на свечу можно/нужно?

Заранее вам тысячи улыбок и мои благодарности.

Сообщение добавлено 29.05.2016 в 14:15

Udodov, ответьте, пожалуйста ((

Сообщение добавлено в 14:15

Udodov, ответьте, пожалуйста ((
Старый   #10
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

1) http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=1270&page=3
2) Можно.
3) Смотрите.
Сказали спасибо:
Umochka (29.05.2016)
Старый   #11
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Udodov, благодарю Вас , что не бросаете меня))
и все-таки, поясните, пожалуйста, как по вашей практике хотя бы (можно и по практике Ваших коллег)?
Учитывая, что прошел фактически месяц (без нескольких дней) со дня операции, а зрение на глаз 0.7 - вряд ли оно "обострится"? Я искала и в сети подобные примеры - не нашла...
В моей памятке, которую выдавали после ЛКЗ, написано, что зрение вдаль устанавливается на 1-2 неделе, вблизи на 3-4, иногда - раньше. Выходит, я в пролете со своей не-единицей?
У ведь меня не такая уж большая миопия была, чтобы не получилось единица, печально..
Даже субъективно проверяю - да, после капель и геля видеть "легче" и будто "четче", но не зорче, не точнее, не острее, если прикрыть правый глаз (он-то и то неидеально видит), то левый вообще все размыто смотрит..
Старый   #12
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Umochka, ваш случай не подлежит заочному консультированию. Все вопросы к тем, кто вам делал коррекцию. Можете поискать на форуме схожие случаи-может это как-то вас успокоит.
Старый   #13
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Udodov, я вроде искала по форуму подобные ситуации связанные именно с ласик - не нашла.
и разговаривала сегодня со своим доктором, насчет снижения ничего не сказал, сказал продолжать капать капли, против увлажняющих ничего не имеет, тренировать глаза, читать мелкий текст (О.о), и вообще вы подписывали информированное согласие - читайте там все.
и что мне делать?((
одни доктора говорят не напрягайте лишний раз глаза, другие - читайте напрягайте тренируйте.
мнения разные, а у меня зрение падает , если правый после операции видел 1.0, теперь 0.9, а левый видел 0.9, и теперь 0.7.
конечно я тревожусь ((
Старый   #14
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Umochka, я не психотерапевт. А по восстановительному периоду после коррекции виднее оперировавшему доктору.
Сказали спасибо:
ice-loo (02.06.2016)
Старый   #15
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Udodov, ну вы же понимаете что я за 4000 км от него, и у меня просто нет никакой возможности лететь.
скажите, как именно вы полагаете- 0.7 через месяц коррекции это вообще восстанавливаемый до единицы параметр (естественным путем, конечно)?
и еще...Может быть дадите ссылки на форуме по похожим проблемам, я почитаю там.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск