Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общие вопросы о глазах и зрении > Общие вопросы о глазных болезнях и зрении

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)
По умолчанию Вопросы по диагностике и рекомендациям, адаптация?

Добрый день!
Пол женский. Возраст 32 года.
Зрение "не очень" со времен учебы в университете, точно не помню. условно лет 12, вроде бы без резкого снижения. Очками, линзами не пользуюсь. Веду нормальный образ жизни, в даль конечно вижу плохо, но особого дискомфорта по жизни мне это не доставляет. Ну не вижу я номера телефона банка на билборде, ну меньше знаю, крепче сплю.
В последние полгода на работе появился громадный отчет, после редактирования которого в левом глазу появлялся какой то как бы спазм, но чувствовался он скорее как мышечный (вот как на границе бодрствования и сна нога может дернуться, так и в глазу ), проявляется только при усталости, но очень пугает. Собственно с этой проблемой я и пошла в офтальмологические центры на консультацию по этому поводу, ну и узнать что там у меня и может исправить уже все. Записалась сразу в два. Результаты которые мне выдали прилагаю. Странно, но они разные.
По результатам в обоих клиниках, в моей полноценной жизни усомнились и дали рекомендации по коррекции зрения: очки\линзы или лазерная коррекция.
Вопросы:
1. Коррекцию в одной из клиник мне предложили не раньше, чем через полгода, чтобы убедиться, что зрение не продолжает падать. В другой ничего такого не сказали. Ну может забыли.
Полгода это обязательно? У меня реально нет ничего о моем зрении, только вот эти два похода с промежутком в неделю. Зрение по их данным даже поменялось. Это ошибки? Погрешности?
2. Оба врача настаивают на коррекции. Если отмести пока лазерную коррекцию и подобрать очки\линзы, то мой основной вопрос: я без них буду совсем "слепым котенком" ? Глаза "привыкнут" ? Что то мне не хочется быть зависимой от них, когда сейчас особых неудобств не испытываю. Т.е. получается все равно пойду на лазерную коррекцию? Тогда зачем мне они сейчас? полгода я итак могу походить, 12 лет ходила. возможны какие то очки для работы как компромисс?
3. Глупый вопрос: врач сказала выдергивать ресницы, растущие строго вниз. есть у меня такие, но смысл их выдёргивать? жалко что то, брови щипать, ресницы щипать. Чем они могут мне навредить?
4. На первом осмотре мне врач нашла дистрофию сетчатки по периферии (ну это со слов я так помню) , обозначила ее в заключении как ПХРД 1 степени и сказала, что ничего она не требует, только наблюдать. Вторая ставит уже ПВХРД и говорит нужно делать лазер коагуляцию. Судя по теме с терминами и сокращениями это немного разные диагнозы. За неделю такой прогресс? Или здесь зависит от квалификации врача? И что с этим делать теперь? Кому верить? Идти в третью клинику?
Спасибо всем, кто уделит не время и ответит на мои вопросы. Особенно на 2 и 4.
Изображения
Тип файла: jpg 8fca9d1d12901164.jpg (126.6 Кб, 34 просмотров)
Тип файла: jpg a0f98e6b12901167.jpg (96.3 Кб, 25 просмотров)
Тип файла: jpg 02be66cd12901112.jpg (130.7 Кб, 26 просмотров)
Тип файла: jpg 62ebdf7812901127.jpg (76.7 Кб, 18 просмотров)
Тип файла: jpg 3f1d5dd712901168.jpg (135.6 Кб, 27 просмотров)
you9 вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,211 раз(а)

Цитата:
Очками, линзами не пользуюсь. Веду нормальный образ жизни, в даль конечно вижу плохо, но особого дискомфорта по жизни мне это не доставляет. Ну не вижу я номера телефона банка на билборде, ну меньше знаю, крепче сплю.
На форуме "Все о глазах" утверждать, что подслеповатому на Руси и без очков жить хорошо... Это нечто.
Оптик в Ростове предостаточно. Начните с очков. Они на сон не повлияют.
Alan вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
you9 (04.06.2016)
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Я не утверждаю. Мне особого дискомфорта это не доставляет. Вопрос вызывают ли они привыкание? Если я их начну носить, смогу ли я без них плавать, кататься на сноуборде, пойти в кино и что то там увидеть, если их забыла?
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,950 раз(а)

Острота зрения без коррекции при регулярном пользовании очками или линзами - ухудшается. Однако в очках острота стабильна. Это исключительно добровольное дело.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Den4ik (04.06.2016), you9 (04.06.2016), Меламори (09.06.2016)
Старый   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Прошу прощение за настойчивость, но что то вопрос с сетчаткой меня не оставляет.
Как быть с разными заключениями? ПХРД или ПВХРД? делать коагуляцию или нет?
Я просто не понимаю это нормальная практика, чтобы диагнозы были разные?
Идти к третьему или вернуться к уже пройденным врачам? Может есть какие то рекомендации, что спросить, чтобы они точно уже определились?
Смотрели врачи одинаково без контактно. Первая через прибор, закрепленный у нее на лбу, вторая стационарным, но в глаз мне светили одинаково и двигать глазами надо было одинаково, на расширенный зрачок.
Старый   #6
Меню Пользователя
Врач

Изначально посетили двух специалистов. Зачем? Чтобы убедится, что они не роботы, а живые люди с разным опытом, квалификацией, школой. Убедились. Кстати, и ваши показания разнятся. Ибо человек не железная болванка. Все это в допустимых пределах.
В рекомендациях ни слова нет о необходимости ретинальной лазеркоагуляции. Хочется еще раз сходить за третьим мнением? Ради Бога. Но для начала приобретите очки и посетите медицинского психолога.
Старый   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Alan Посмотреть сообщение
Изначально посетили двух специалистов. Зачем?
Это важно? Случайно получилось. Записывалась через сайт клиники, было написано, что со мной свяжутся для подтверждения, они в течение трех дней не перезвонили, сама я им не дозвонилась и записалась в другую. А потом за день до предполагаемой даты первая позвонила и подтвердила прием, мне было неудобно отказываться, т.к. в расписание врача они меня внесли, а запись там достаточно плотная.
Цитата:
В рекомендациях ни слова нет о необходимости ретинальной лазеркоагуляции
Я не знаю почему нет, читать выписку с расширенными зрачками прямо в регистратуре я не стала, но в уши мне ничего не капали и я внимательно слушала врача. Рекомендация была.
Цитата:
Но для начала приобретите очки и посетите медицинского психолога.
Прошу прощения, но я могу принять только рекомендацию об очках, вторая часть не уместна, но я уже изучила вопрос и склоняюсь к лазерной коррекции, соответственно вопрос с очками откладывается до решения делать или нет..

Я ответила на все Ваши вопросы.
А есть ли принципиальная разница между ПХРД и ПВХРД так и не поняла для меня лично. В списке сокращений на этом сайте написано не путать их.(((
Старый   #8
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 344 раз(а)

you9,Вы похожи на близорукого младшего школьника, который не хочет носить очки и хитрит, что он хорошо видит. Но эти хитрости видны за версту, хотя он убежден, что никто не догадывается.
С таким зрением можно обойтись без очков, но тогда не нужно работать. Бумажная работа требует хотя бы минус полтора, У Вас не хватает трех диоптрий вблизи и 4.5 дптр вдаль. Вы целенаправленно убиваете свои глаза чрезмерной нагрузкой.
Если Вы сделаете ЛКЗ, то вблизи вообще ничего видеть не будете, поскольку аккомодация у Вас
усохла за невостребованностью. Настоятельная рекомендация перед ЛКЗ носить почти полную коррекцию долгое время.
Начните со слабых очков, например минус 2 дптр. А там посмотрите, как глаза отреагируют.
migel вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
you9 (02.08.2016)
Старый   #9
Меню Пользователя
Врач

Неужели сложно понять, что оба специалиста видели одно и то же, но трактуют несколько по разному. И это нормально.
Мало ли что кто говорил, но в выписках на данный момент нет рекомендаций о лазеркоагуляции.
В числе прочего была дан совет:
Цитата:
Хочется еще раз сходить за третьим мнением? Ради Бога.
Ибо через монитор Ваши глаза не видны, а гадалок в штате форума нет.
Старый   #10
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Цитата:
Сообщение от migel Посмотреть сообщение
Если Вы сделаете ЛКЗ, то вблизи вообще ничего видеть не будете, поскольку аккомодация у Вас
усохла за невостребованностью. Настоятельная рекомендация перед ЛКЗ носить почти полную коррекцию долгое время.
Начните со слабых очков, например минус 2 дптр. А там посмотрите, как глаза отреагируют.
Очки так и не одела. Сделала ЛКЗ!
Вблизи вижу, вдаль вижу! отзыв оставлю в соответствующей теме) Пока прошло всего 4 дня, но с каждым днем все лучше и лучше, ттт)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск