Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Косоглазие и амблиопия у взрослых

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 19:31   #1
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 9 раз(а)
По умолчанию Непостоянное сходящееся косоглазие

Здравствуйте!
Женщина, 31 год, Алматы, с 10 лет прогрессирующая миопия, в 2006 году в возрасте 21 год была операция Lasik, левый глаз был -9,5, правый -8.
Проблем с косоглазием в детстве не было.
Примерно в 2011 году появилось двоение в глазах, ярко выраженное при вождении авто особенно в вечернее время, в тёмных помещениях при взгляде вдаль (кинотеатр, театр). Трудно было оценивать размер и расстояние до машин.
В 2014 году обследовалась, косоглазия ещё не было, сказали что причина в разнице остроты зрения. Левый глаз видит намного хуже правого, прописали очки, левый глаз -2, правый 0. Я их купила, но не смогла носить, так как чувствовала дискомфорт и нечёткость изображения.
В 2015 году появилось сходящееся непостоянное косоглазие левого глаза. Спровоцировано мелким печатным текстом, очень много читаю, а также подозреваю маленьким экраном сотового телефона (перед сном злоупотребляю интернетом). Сильнее глаз косит после сна или при напряжении, а также когда не могу сфокусироваться на предмете изза плохого зрения левого глаза.
Приносит значительный психологический дискомфорт, знакомы и родные замечают все чаще, то есть эпизоды косоглазия учащаются. Стесняюсь смотреть прямо в глаза людям. Теперь когда разговариваю блуждаю взглядом вокруг человека. Надеюсь понятно описала.
В апреле повторный приём, врач сказал угол косоглазия маленький, прописала попробовать синоптофор и визотроник. Но это детский врач, я так поняла с лечением взрослого косоглазия она не сталкивалась и не знает как меня лечить.
Отсутствует бинокулярное зрение.
Приложила файлы, обследование в 2014 и 2016 годах, МРТ, назначение.
Вопросы
1. Есть ли смысл в синоптофоре и визотронике? Стоят они недёшево, врач сам не уверен будет ли от них толк?
2. Я готова даже на хирургическое лечение, но учитывая маленький угол косоглазия и непостоянный характер врач не рекомендовала. Так ли это?
3. Даже не знаю в каком направлении лечения двигаться. Очковая коррекция не даст результата изза отсутствия бинокулярного зрения. Помогите пожалуйста. Может стоит поехать в Россию, клинику Визус, так как офтальмологов лечащих косоглазие у взрослых в Алматы нет.
Изображения
Тип файла: jpg aec95e66image.jpg (86.5 Кб, 63 просмотров)
Тип файла: jpg f70dc58dimage.jpg (95.2 Кб, 42 просмотров)
Тип файла: jpg 90b46645image.jpg (51.0 Кб, 33 просмотров)
Тип файла: jpg 5d7ee6a9image.jpg (129.1 Кб, 43 просмотров)
Тип файла: jpg 56a0d869image.jpg (61.0 Кб, 34 просмотров)
Larakim вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 20:02   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,532 раз(а)

По описанию похоже на декомпенсацию эзофории. Что маловероятно, учитывая высокую степень миопии, она обычно экзофорией сопровождается.
Возможно, эксцесс конвергенции. По этим выпискам ничего определённо сказать нельзя.
Новосибирск к Вам не ближе?
ice-loo вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Larakim (09.07.2016)
Старый , 23:11   #3
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 9 раз(а)

Цитата:
Сообщение от ice-loo Посмотреть сообщение
По описанию похоже на декомпенсацию эзофории. Что маловероятно, учитывая высокую степень миопии, она обычно экзофорией сопровождается.
Возможно, эксцесс конвергенции. По этим выпискам ничего определённо сказать нельзя.
Новосибирск к Вам не ближе?
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста какие обследования надо пройти для того чтобы проверить диагноз эксцесс конвергенции? Новосибирск действительно ближе, хотелось бы попробовать начать лечение в Алматы, и в крайнем случае ехать в Россию, так как ездить придётся как минимум несколько раз.
В понедельник записалась на синоптофор и визотроник, надеюсь хоть какой то результат будет.
Старый , 23:19   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,532 раз(а)

http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=6088
ice-loo вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 23:48   #5
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 9 раз(а)

Спасибо, я прочла эту тему.
Можно узнать ваше мнение по 1 вопросу? Стоит ли попробовать пройти аппаратное лечение?
И какую клинику или врача в Новосибирске посоветуете.
Сегодня
Старый , 06:32   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,831 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Larakim Посмотреть сообщение
1. Стоит ли попробовать пройти аппаратное лечение?
2. И какую клинику или врача в Новосибирске посоветуете.
1. Прочтите первую половину названия темы http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=6088 Мы же в институтах гадалок не учились...
2. Новосибирский филиал МНТК "Микрохирургия глаза", детское отделение (врачи отделения лечат и взрослых, были бы деньги, так как лечение платное)
Сказали спасибо:
Alesya (04.01.2019), Larakim (09.07.2016)
Старый , 14:02   #7
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 9 раз(а)

Здравствуйте!
За этот месяц прошла 10 дней лечения на синоптофоре, эффекта нет, пробовала носить контактную линзу на косящем глазу. Стало ещё хуже, косоглазие теперь постоянное при взгляде на объекты далее метра от меня. Угол 5-10%. Врач в клинике Коновалова записала меня на приём к коновалову для консультации по поводу дополнительной коррекции ласик на косящем глазу (она предполагает что он у меня "ленивый" и если сделать коррекцию косоглазие уйдёт в чем я крайне сомневаюсь). Когда спросила про конвергенцию, ответили что в норме. Учитывая отсутствие лечебного эффекта, только трата денег и времени, пошла в другую клинику.
Врач показался более квалифицированным. До расстояния примерно 70 см, глаз не косит, при отдалении угол меняется. Прилагаю заключение.
Показана призматическая коррекция, в случае если косоглазие не будет заметно в очках и не будет дискомфорта (двоение и тд), планируется операция по устранению косоглазия (врач сказал учитывая маленький угол, вмешательство будет минимальным), а затем коррекция (очками, линзами либо ласик).
Вопросы:
1. Адекватна ли тактика? Или все таки ехать в Новосибирск? Так как у младшего ребёнка тоже косоглазие, возможно придётся и мне, и ему ехать. Посмотрите пожалуйста его тему в детском разделе.
2. Может ли быть причина в неврологии?
Заранее спасибо большое
Изображения
Тип файла: jpg 5caad4c7image.jpg (151.4 Кб, 38 просмотров)
Тип файла: jpg 586d9052image.jpg (36.5 Кб, 26 просмотров)
Старый , 14:08   #8
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,369 раз(а)

Нет данных о характере зрения, состоянии РКК. Возможности заочной консультации ограничены.
Larakim (09.08.2016)
Старый , 15:26   #9
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 9 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
Нет данных о характере зрения, состоянии РКК. Возможности заочной консультации ограничены.
Если я правильно поняла:
Характер зрения монокулярное, бинокулярное зрение отсутствует.
А по поводу ретино-кортикальной корреспонденции - на синоптофоре проверяли только угол косоглазия и также были занятия 10 дней безрезультатно. Спрошу у врача на приёме. К сожалению это все данные, которые есть.
Старый , 15:53   #10
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,369 раз(а)

Тогда: http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=309
Старый , 10:37   #11
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Larakim, передо мной над монитором находится излучатель настольной лампы в виде люминесцентной трубочки. Если у Вас такой лампы нет, то ее наверняка Вы можете найти у своих друзей/знакомых. Проведите простейшую пробу (ее лучше провести при сумеречном освещении в комнате).
1. В середине заклейте лампу-трубочку излучателя полоской непрозрачного липкого пластыря шириной около 1 см.
2. Расположите излучатель так, чтобы светящаяся трубочка лампы оказалась в горизонтальном положении.
3. Закройте левый глаз, правым посмотрите в центр лампы (на полоску пластыря) с расстояния 30-40 см, включите лампу на 10-15 сек, продолжая смотреть в ее центр.
4. Выключите лампу, быстро поверните ее в вертикальное положение, закройте правый и откройте левый глаз, этим глазам посмотрите в центр лампы (на полоску пластыря) с того же расстояния, включите лампу на 10-15 сек, продолжая смотреть в ее центр.
5. Выключите лампу, закройте оба глаза.
6. Через несколько секунд Вы должны увидеть последовательные образы в виде горизонтальной и вертикальной полосок с разрывом в их центре.
7. Возможные варианты:
7-а) Полоски видны попеременно, горизонтальная сменяет вертикальную и обратно, при этом их серединки располагаются в одном месте - характерно для подавления НКС (ФСП-А);
7-б) Полоски видны одновременно обе, их серединки (разрывчики) совпадают, полоски образуют правильную фигуру "крест" - характерно для НКС
7-в) Полоски видны одновременно обе, но их серединки (разрывчики) не совпадают, из-за чего полоски либо расположены в разных местах и не образуют фигуру "крест", либо образуют "неправильный" крест, в виде буквы Т, лежащей на боку, - характерно для АКС; если при этом...
7-в1) центр горизонтальной полоски расположен слева от вертикальной, то это ИАКС (интропическая АКС), развившаяся на фоне сходящегося косоглазия и адаптированная к нему;
7-в2) центр горизонтальной полоски расположен справа от вертикальной, то это ЭАКС (экзотропическая АКС), развившаяся на фоне расходящегося косоглазия и адаптированная к нему.
Возможны разные комбинации восприятия полосок. Но это уже детали...
Сказали спасибо:
Larakim (11.08.2016), Гость7 (11.10.2018), Меламори (09.12.2016), Окуляр (09.02.2019)
Старый , 21:00   #12
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 9 раз(а)

Dr. VIP, здравствуйте!
Спасибо за внимание к моей теме. Результат теста 7-а с небольшими отличиями (то есть сначала вижу горизонтальную полоску, потом горизонтальную и нижнюю половину вертикальной, потом горизонтальную с верхней половиной вертикальной и затем уже вертикальную). Прочитала памятку по лечению косоглазия методу последовательных образов -буду заниматься.
Прилагаю на всякий случай заключение офтальмолога который пробирал очки. Вдруг там есть полезная информация. В очках угол косоглазия значительно уменьшился, почти не заметен. Качество зрения намного улучшилось, правда есть ощущение "излишней коррекции". Разница косоглазия в очках и без сейчас большая, то есть смотрю на предмет без очков, глаз косит, одеваю очки моментально сдвигается в нормальное положение.
Сейчас врач предлагает сделать небольшую коррекцию косоглазия операцией, затем Постепенно отходить от призматических линз в очках. Про миопию пока не думаем.
Вопрос
1. Метод последовательных образов без окклюзии не имеет смысла?
2. Какие есть варианты окклюзии для взрослого? Может что то типа контактной линзы? Потому что это почти невозможно носить окклюдер в течение 5-6 лет взрослому человеку
2. Поможет ли операция? Боюсь как бы не стало ещё хуже после операции. Правда я так понимаю она будет иметь только косметический эффект. Миопию надо будет корректировать после лечения косоглазия, бинокулярное зрение от операции тоже не вернётся.
3. В верном ли направлении лечения я двигаюсь? Врач, который лечит меня сейчас, вызывает больше доверия чем предыдущий. Или все таки не терять время и ехать в Новосибирск.
Извините за сумбурно сформулированные вопросы.
Спасибо
Изображения
Тип файла: jpg 941e39beimage.jpg (128.6 Кб, 38 просмотров)
Старый , 08:04   #13
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

1. Метод последовательных образов без окклюзии не имеет смысла при АКС. У Вас же, как и следовало ожидать - подавление НКС, т.е. вариант более благоприятный.
2. А кто Вам сказал, что Вы будете носить окклюдер в течение 5-6 лет? Нужно будет очень жестко поносить 3-4 мес для исключения крайне редко встречающегося у миопов эксцесса конвергенции, который у детей исчезает после 1,5-2-месячного ношения окклюзии. Ну Вам из-за "взрослости" срок увеличил в 2 раза. Если у Вас предполагаемый эксцесс конвергенции, то после окклюзии и операция может не потребоваться.
3. Вопросик-винегрет. Угощаю в ответ греческим салатом... Кто знает, но см. п. 2. Волков бояться в лес... Может так, а может и нет. Скорее всего так, ну это еще бабулька надвое сказала, всё может быть, ибо это всё в руках Всевышнего...
4. Я что-то не совсем понял, где это "направление" и куда оно направлено. Это уже что-то. Но я бы посоветовал все таки не терять время и съездить в Новосибирск. Тогда будет более четкий ответ на начало вопроса.
Сказали спасибо:
Larakim (12.08.2016), okulist (20.10.2016), Меламори (12.08.2016)
Старый , 00:00   #14
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 9 раз(а)

Здравствуйте!
6 сентября записана в МНТК Микрохирургия глаза в Новосибирске. Надеюсь там помогут. По приезду выложу заключение
Сказали спасибо:
ice-loo (04.09.2016)
Старый , 09:47   #15
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 9 раз(а)

Здравствуйте!
Сегодня прошла обследование, завтра возвращаюсь в Алматы. Выписку приложила. К сожалению ничего конкретного по поводу лечения не сказали. Носить дальше очки, если будет хуже, то можно подумать о хирургической коррекции косоглазия. Ещё было предложено сделать Lasic, а потом носить призматические очки без коррекции.
Сказали есть парез глазной мышцы на левом глазу, что если бы при появлении первых признаков двоения в 2011 году я пролечилась у невролога возможно не было бы косоглазия.
Спросила про окклюзию, ответили что окклюзией лечат только детей, операция на косоглазие не показана изза маленького угла, после операции глаз может в другую сторону уйти.
В общем немного разочарована.
Вопросы
1. Имеет ли смысл сейчас искать невролога для лечения пареза глазной мышцы?
2. Неужели нет лечения и придётся всю жизнь носить призматические очки. Dr. VIP, пожалуйста прокомментируете рекомендации врача, я все таки надеюсь на излечение косоглазия. В Алмате предлагают сделать операцию на косоглазие.
Заранее спасибо
Извините за нарушение, не заметила с сотового, что файл повернут
Изображения
Тип файла: jpg ddad8c47image.jpg (101.8 Кб, 75 просмотров)
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск