Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общение > Общение профессионалов
Ответ

Опции темы
Старый , 20:56   #16
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 2,980 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
Понятно и логично, почему после отмены атропина разная скорость прогрессирования, её же смотря в абсолютных цифрах, а
Логика есть и она очень простая.
Может быть очень много фактов приводящих к этому.
1. На а.1% - ребенок привыкает, все просто, хочешь не хочешь нужна коррекция в даль и/или в близи. Меньше уделяет другим аспектам здоровья, все за него делает А. Потом при отмене, очки носить не охота, следить за осанкой тоже и т.д. к примеру... Я писал про сколиоз и корсеты - жесткие, эластичные и т.д..
2. Гидродинамика работает по другому. С жестким атропином 1% - вот так то, с мягким (гомеопатическим) такто... http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26517725

3. Плацебо эффекты.. Можно сотню раз говорить, но если ирифрин помогает по нашим статьям (снижает вгд?) и атропин 1% как и 0,01% тоже порой помогает на долю плацебо. А отменив мы отменяем это плацебо..
Плюс вопросы оптической коррекции, когда идут проверки - это одно, когда "нет лечения" это другое.
И еще сотню пунктов могу написать (придумать)..

Но... Мне ооочень не нравится вид радужки после длительных атропинизаций. И то, что Иркутск у нас центр диагностики "пигментной дисперсии". Я сказал.
З.ы. я за 0,1% (ноль запятая один%) и триатлон (минимум туризм)).. Пусть и по пути в клинику, где им будут тренировать конвергентные резервы, из дома на маршрутке.. Пусть и будет в этой маршрутке смотреть в телефон. Но это же будет делать дома, без "мама, а что это за памятник?.. А как называется этот парк?.. А можно мы пойдем в цирк, смотри какой плакат!!!"
Сегодня
Реклама
Старый , 21:23   #17
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 8,939 раз(а)

Цитата:
Сообщение от notonlylens Посмотреть сообщение
Мне ооочень не нравится вид радужки после длительных атропинизаций.
А что с ней? И в чём разница в концентрации атропина? Мидриаз будет почти одинаковый для 0,1% и 1%.
Цитата:
триатлон (минимум туризм))
Осталось найти время время на это. С некоторым ужасом жду когда сын пойдет в школу, будучи наслышан о чрезмерной нагрузке. Так что 9 месяцев в году у ребенка только адская нагрузка, что едва ли положительно на зрении сказывается. Но это оффтоп уже.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 22:16   #18
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
А что с ней?
Она не работает так как положено природой. И не нужно путать с тем что про атропин кричат йад (яд).. Я знаю проблемы посерьезней и яды покруче.]

Цитата:
Осталось найти время время на это.
Не поверите.. Вот про бег цитата одного из великих тренеров: "достаточно заниматься час-два, даже элитные спортсмены занимаются тренировками до 3 часов в день". Есть редкие пики, длинные соревнования. Но чтобы готовиться (даже!!!) к ультрамарафонам или ультразаплывам достаточно заниматься "при нашей загруженности". И вам пойдет на пользу. Да, это уже оффтоп. Но чтобы знали, что не атропином единым..
Старый , 22:37   #19
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 392 раз(а)

Chemist, вот уж поверьте, самая частая картина на приеме, когда родители просят доктора, что бы он запретил ребенку играть в телефоне. Но этот же телефон не доктора детям покупают, а сами родители, ибо заниматься ребенком, водить по секциям, гулять и т.д. гораздо сложнее, чем просто купить телефон.
И также в школе на продленке, в началке - часами они стоят толпой, кто - то играет в телефон, остальные смотрят, и воспитателям это удобно.
Считаю, каждому родителю, если совсем доктора не довели к концу приема))), нужно внедрять в голову мысли, что физ.нагрузки, спорт, и т.д. любое спорт. хобби, из тех, что нравится ребенку - обязательно.

Комментарии
Zwetkoff одобрил(а):
Меламори вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ice-loo (08.08.2016), notonlylens (08.08.2016)
Старый , 12:59   #20
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 3,974 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Zwetkoff
После отмены тоже не ждём какое-то конкретное время, а возобновляем сразу же после возобновления прогрессирования.
Это сделали и авторы атом-2..
Отнюдь:
Цитата:
after which medication was stopped for 12 months (phase 2). Children who had myopia progression (≥-0.50 diopters [D] in at least 1 eye) during phase 2 were restarted on atropine 0.01% for a further 24 months (phase 3).
Т.о. после 24 мес. ДЛА атропин тупо отменялся на 12 мес. Независимо от того, возобновилось ли прогрессирование или нет. И только через эти самые 12 мес. возобновлялась ДЛА.
Мы знаем, что в течение 2 фазы прогрессирование миопии возобновлялось и, хуже того, ускорялось. Т.о. съедается львиная доля (кмк) преимущества. Если же не ждать тупо 12 месяцев, а перейти в 3 фазу (дла) сразу, у кого-то через 3 месяца, у кого-то через 6 и т.п., то ускорившийся прогресс миопии не успеет свести на нет всё достигнутое.
Резюме: Придерживаясь указанной в статье тактики (24 мес дла, 12 мес плевания в потолок, 24 мес дла у возобновивших прогрессирование), нет смысла назначать высокие концентрации.
Если же относиться к указанной модели не формально, а лишь как к основе, то можно извлечь (попытаться извлечь) максимальную выгоду из полученных знаний.

Комментарии
notonlylens одобрил(а): по оценке исследования - да, по тому что 1,0% нужен - я не согласен.
Alan (09.08.2016), DrWORONZOff (09.08.2016), ice-loo (09.08.2016), Ophthalmist (09.08.2016), Елена_ (13.02.2019)
Старый , 16:52   #21
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Нет желания в случае сомнений продолжать или нет ДЛА (и чем) иногда пользоваться стратегией лечения одного глаза - 4 статья, см ccылка
Не слабо так на атропине минус ушел.. А то говорят, что миопия не уменьшается. У китайцев уменьшается.
Как я иногда поступаю с асимметричной глаукомой. Один лечим, другой контролируем.
З.ы. первая статья по ссылке выше.. просто песня.)).
Старый , 20:51   #22
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Сообщение от notonlylens
одобрил(а): по оценке исследования - да, по тому что 1,0% нужен - я не согласен.
Это уже детали. Что 1%, что 0.1% с позиции результатов АТОМ 2 уже неправильны. Вы не можете утверждать, что от 1% мы получим столько же профита, сколь от 0.1% при той тактике, которую я описал выше. Равно как и я не могу утверждать обратного. Я даже не могу утверждать и того, что эта самая тактика в итоге окажется более эффективной, нежели описанная в АТОМ 2. Я лишь предполагаю + 5-ти летний опыт ДЛА уже мешает.
Если же моё предположение окажется верным и тактика - более эффективной, то 1% даст однозначно больший выигрыш.

Сообщение добавлено в 19:51

Цитата:
Как я иногда поступаю с асимметричной глаукомой. Один лечим, другой контролируем.
В отличие от гипотензивных механизм действия атропина на торможение миопии не то что до конца непонятен, а непонятен вообще. Посему так действовать преждевременно, может статься, что на контрольный глаз атропин тоже действует, только в меньшей степени. А если приплести сюда АТОМ 2, то может статься, что контрольный глаз сильнее затормозит миопию, нежели испытуемый. Т.о. анизометропия увеличится в конечном итоге...
Меламори (09.08.2016)
Старый , 22:39   #23
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

подскажите в каких источниках посмотреть схемы закапывания 0,01%. - атропина и схему разведения .
Дмитрий1974 вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 00:37   #24
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,921 раз(а)

Постскриптум: в данный момент коллеги из Сингапура проводят исследование ATOM-3 (https://clinicaltrials.gov/ct2/show/NCT03140358), в котором атропин 0,01% используется для предотвращения развития миопии (порог для начала лечения снижен на пару лет и на несколько диоптрий). Спустя пару лет у нас таки может появиться научно подкреплённое лечение для той формы ПИНА, при которой при циклоплегии вся миопия исчезает в ноль или переходит в плюс. Хорошие новости!

П.С. В странах авторов основных исследований атропина более не используется рутинно атропин 1,0% для профилактики прогрессирования миопии; атропин 0,01% уже несколько лет является стандартом.
Ophthalmist на форуме   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Den4ik (19.09.2018), DrWORONZOff (18.09.2018), FreshLook (18.09.2018), ice-loo (18.09.2018), Zwetkoff (18.09.2018), Елена_ (13.02.2019)
Старый , 22:31   #25
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 684 раз(а)

Цитата:
В странах авторов основных исследований атропина более не используется рутинно атропин 1,0% для профилактики прогрессирования миопии; атропин 0,01% уже несколько лет является стандартом.
Чего же Вы тогда эти несколько лет трясетесь? Вперед и с песней!
Alan вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 00:54   #26
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Даже в странах авторов исследований атропин ещё не легализован для этих целей, - даже они пока не могут с песней.
Старый , 08:09   #27
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 684 раз(а)

Цитата:
Даже в странах авторов исследований атропин ещё не легализован для этих целей, - даже они пока не могут с песней.
Хороший стандарт, отличный. И про ПИНА мне тоже очень понравилось, "умом Россию..."
Alan вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 08:25   #28
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Ophthalmist, в самом деле, «стандарт» и «не легализован» как-то противоречат друг другу...
Den4ik (19.09.2018)
Старый , 14:52   #29
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Коллеги, исследование #3 они планируют использовать в т.ч. для финальной легализации в регуляторных агентствах. Это жизнь. Важно, что 1,0 не в ходу. Остальное детали.
Старый , 15:41   #30
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Это видится лишь реверансом в сторону качества жизни - это повышает шансы на "легализацию в регулярных агентствах".
Alan (20.09.2018)
Сегодня
Реклама
Ответ

Метки
атропин, прогрессирование миопии

Опции темы