Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Консультация детского офтальмолога

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 3 раз(а)
По умолчанию Расходящееся косоглазие 1 год

Здравствуйте, мы из Воркуты, Республика Коми.
Сын родился посредством экстренного кесарева. До 3 месяцев все было хорошо, а после 3 начал периодически "съезжать" левый глаз. Ходили к 3 разным врачам, все говорили, что так бывает, к году все пройдет, никаких патологий не выявляли, посоветовали гимнастику для глаз (игрушки водить на расстоянии вытянутой руки перед ребенком, чтобы он следил глазками, так же отдалять и приближать предметы). Все рекомендации выполняем по сей день. В 9 мес посетили офтальмолога в г. Белгороде (выписка прилагается). Там нам посоветовали подождать возраста 3-5 лет для того чтобы или начать лечение или сделать операцию. В выписке отмечено, что мы получаем лечение у невролога, но это не так. Не могу сказать с какой целью это написали, но неврологов мы посещаем всегда одновременно с офтальмологами, и они отмечают, что с у ребенка нет проблем по их части. Также были на приеме у остеопата ( не знаю, информативно ли это для вас), он также сказал, что ребенок в порядке.
К 11 мес начал "убегать" второй глаз. Периодически расходятся в стороны оба глаза. Преимущественно это происходит, когда ребенок устал или просто расслабил взгляд. Также видно, что когда он смотрит на предметы рядом с ним (расстояние около 1 м) ему легче собрать глазки вместе, а когда предмет отдаляется, то глаза начинают "разбегаться". Вновь посетили офтальмолога в г. Воркуте (выписка в приложении). Получили снова совет подрасти, чтобы можно было начать лечение или говорить об операции. Невролог и в этот раз настаивает, что в пределах его компетенции с ребенком все в порядке.
Я бы хотела избежать хирургического вмешательства, если это возможно. Любые занятия, гимнастики, очки...сколько угодно времени. Боюсь потерять время в ожидании, когда сын вырастет. Подскажите, пожалуйста, что нам делать?
Спасибо огромное за внимание!
Фото ребенка с "убежавшим" глазом в приложении.
Изображения
Тип файла: jpg b1aa8c2a20160914_210644.jpg (94.2 Кб, 44 просмотров)
Тип файла: jpg cf96631220160914_210715.jpg (87.2 Кб, 38 просмотров)
Mrs.Pankratoff вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 10,112 раз(а)

Mrs.Pankratoff, фото с ребенком, где коляска и всё не имеющие отношения к глазам, занимает 98%, да еще перевернутое изображение - удалил. Надеюсь очевидно почему. И требования к фото Вы явно не читали.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Mrs.Pankratoff (14.09.2016)
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 3 раз(а)

Извините, все поправила
Изображения
Тип файла: jpg bcb4d2fe20160809_195506.jpg (71.0 Кб, 80 просмотров)
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,557 раз(а)

Почему паретическое косоглазие в диагнозе, если в осмотре написано объём движений полный? Но это вопрос к врачу, не к вам.
Читайте на форуме про эксцесс дивергенции.
ice-loo вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Mrs.Pankratoff (15.09.2016)
Старый   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 3 раз(а)

Спасибо Вам за внимание к моим вопросам!
Но сразу возникли еще:
1. В каком возрасте лучше проводить операцию, если диагноз "эксцесс дивергенции" будет подтвержден? Уже можно торопиться или необходимо ждать какого-то возраста?
2. Где проводят операции таким малышам? (только в Красноярске, или в других, рекомендованных вами клиниках)
3. Если можно сейчас оперировать, то сколько это занимает времени (обследование, и если диагноз таков, то и операция-реабилитация)?
4. И, хотелось бы ориентировочно знать стоимость обследования и операции?
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,500 раз(а)

Вам нужна адекватная циклоплегия с последующей рефрактометрией. Только после неё можно будет вести разговор.
Mrs.Pankratoff (17.09.2016)
Старый   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 3 раз(а)

Продолжение нашей истории.
Мы прошли обследование в Визус - 1 в Нижнем Новгороде. Заключение во вложении. Нам была рекомендована операция. В Визусе таких маленьких детей 1 г 4 мес не оперируют. Теперь встал вопрости где ее возможно провести. По совету врача, проводившего диагностику, обратилась в другое лечебное учреждение, там мне сказали, что операция невозможна в силу возраста и нужно дальше ждать...3-х или 4-х лет. В общем, нам отказали. Вопросы следующие.
1. Ваше мнение о необходимости проведения операции.
Я не сомневаюсь в квалификации, проводившего нам диагностику, врача. Нам нужна помощь, и в Визусе по техническим причинам нам ее не могут оказать.
2. Если ответ на первый вопрос положительный, то куда можно обратиться?
3. Также нам рекомендован окклюдер и атропин 1 раз в день. Такая рекомендация была дана до проведения операции. Но если операция невозможна, то как долго мы можем придерживаться такого лечения?
Изображения
Тип файла: jpg d1f0d2cc20170130_125542.jpg (83.3 Кб, 40 просмотров)
Старый   #8
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 6,538 раз(а)

1. Если сделать попытку избежать развития близорукости, то выхода два:
а) операцией устранить экзодевиацию;
б) строгое ношение окклюзии "от сна до сна" 1:1 + закапывания атропина без тренировок конвергенции - всё это до возраста, когда ребенку смогут сделать операцию в Визусе, или в другой клинике.
2. Мне известно, что детей этого возраста оперируют в детском глазном отделении Красноярской краевой клинической офтальмологической больницы (зав. - канд.мед.наук Петрушенко Оксана Вадимовна). Адрес - в Интернете
3. См. п. 1-б
Bakomka (31.01.2017), Mrs.Pankratoff (31.01.2017)
Старый   #9
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 3 раз(а)

Спасибо огромное за ответ!
У меня есть еще вопрос. Я никак не могу придумать, или найти ( весь день читаю форум), как совместить ношение окклюдера в режиме "ни минуты двумя глазами" и закапывания атропина на ночь. Получается, я для закапывания я сниму сыну окклюдер и он будет видеть обоими глазами, и весь день будет потерян. Может быть на время закапывания закрывать другой глаз? А при засыпании на каком тогда оставлять окклюдер? И спать с ним тогда нужно? Он же маленький еще, просыпается ночью иногда. Или я слишком буквально понимаю фразу "ни минуты без окклюдера"? Извините, за глупый вопрос, но я боюсь неправильно следовать рекомендациям
Старый   #10
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,500 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Mrs.Pankratoff Посмотреть сообщение
Может быть на время закапывания закрывать другой глаз?
Бинго! Как вы догадались?
Ни на каком - свет выключили и всё, можно отклеивать.
Не нужно.
Ни секунды двумя глазами (это не то же самое, что ни секунды без окклюдера).
Mrs.Pankratoff (01.02.2017)
Старый   #11
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 3 раз(а)
По умолчанию Продолжение...

Пишу по прошествии нескольких лет, чтобы поделится результатами. Ребенок собирается идти в первый класс со зрением - единица. Небольшое косоглазие соохраняется на одном глазу (левом), чаще всего глаз сыну удается вернуть "на место", когда он уделяет этому внимание. Стараюсь чаще напоминать ему, да и сам он молодец - трудится.
Мы очень строго соблюдали все рекомендации Dr. VIP и готовились при достижении операбельного возраста сделать операцию в Визус - 1 в Нижнем Новгороде. Когда приехали в назначенное время, при обследовании врач отметил положительную динамику и сказал, что лечение идет очень хорошо и не рекомендовал операцию. Также было отмечено, что запас дальнозоркости теряется более быстрыми темпами, чем это происходит у детей в норме.
Все это время периодически возникали трудности с приобретением атропина, т.к. найти врачей, которые дали бы рецепт не так просто. Чувствовала себя почти нарушителем закона))) Но поиски такого врача привели меня еще к одному дивному специалисту. К этому времени мы перебрались в Белгород и попали на прием к Глинину Антону Владимировичу. Помимо вожделенного рецепта получили рекомендацию к очкам. Так образовался полный комплект - атропинизация, окклюдер и очки. Все выполняли также строго. Окклюдерами пользовались наклейками, чтобы "ни секунды двумя глазами". Летом 2019 сняли окклюдер и прекратили атропин. Сегодня сняли очки.
Преисполненная благодарностью пишу сюда. Спасибо всем специалистам, которые делают такую сложную, кропотливую и продолжительную работу. Родители и взрослые пациенты - соблюдайте рекомендации, сколько бы времени это не занимало. Процесс может быть непростым и длительным, но здоровье бесценно. И огромное спасибо форуму, который помог найти ответы на вопросы!
Сказали спасибо:
Dr. VIP (02.08.2022), Zwetkoff (02.08.2022), Окуляр (07.08.2022)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск