Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Методы коррекции зрения > Лазерная коррекция зрения

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Плохое зрение вблизи после lasek спустя 6 месяцев

Добрый день!

До коррекции зрение было таким:
od -4 dpt cyl -0,75, ax 14, острота 0.04, амблиопия.
os -2 dpt cyl -0,75, ax 3, острота 0.3.

Спустя 6 месяцев после коррекции правого глаза:

od +1 dpt cyl -0,75, ax 130, острота 0.85, на таблице Сивцева 0.95
os -2 dpt cyl -0,5, ax 146, острота 0.1, на Сивцева 0.3.

Жалоба на даный момент только одна - плохо вижу оперированным глазом вблизи. Читать обычный текст нормально, а вот с мелким намного хуже, с макияжем или коррекцией бровей очень дискомфортно, а мне, как девушке, это важно и нужно ежедневно.

Хирург сегодня поздравил с очень хорошим результатом. По поводу дальнозоркости посоветовал покапать Сенсевит и делать коррекцию второго глаза с остаточным минусом в 0.5, что б в старости хоть один глаз видел вблизи. До операции мы обсуждали то, что 1.0 у меня не будет, так и есть, но о дальнозоркости не предупреждали. В следствии этого всего я боюсь оперировать второй глаз, вдруг там то же самое будет.

Я понимаю, что данных мало и заочно ставить диагноз мне не будут, но очень нужно мнение другого врача, не из моей клиники, так сказать незаинтересованное лицо.

Не знаю, как правильно поставить вопрос.. Я очень хочу качественное зрение вблизи, хотя бы на уровне того, что б хорошо видеть свое лицо в зеркале при мелкой работе. И пока не понимаю, как мне его вернуть. Есть ли смысл говорить в этом случае о докоррекции? Или это действительно идеальный результат, как говорит мой хирург, и такая ситуация нормальна? Что еще можно сделать для улучшения зрения?

Нашла на форуме следующий ответ:

Цитата:
Сообщение от Udodov Посмотреть сообщение
это не побочный эффект, а следствие сложившихся в кучу факторов: лазерная коррекция, особенности формы роговицы после, недокоррекция до и т.д. Просто нужно набраться терпения и поработать с глазами после проведения коррекции - и будет счастье.
Пожалуйста, обьясните в двух словах про работу с глазами! И не кидайте тапками за невыложенные справки, их мне в руки никто не дает, просто посоветуйте то, что можно посоветовать исходя из того, что я написала.

Спасибо!
Синеслава вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,406 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Синеслава Посмотреть сообщение
И не кидайте тапками за невыложенные справки, их мне в руки никто не дает, просто посоветуйте то, что можно посоветовать исходя из того, что я написала.
Не нужно свои проблемы перекладывать на других. Нет ни малейшего желания фантазировать что и почему произошло.
Я не понимаю почему вы плохо видите двумя глазами вблизи при такой рефракции. Не комфортно - может, но не более того.
Я в корне не согласен в вашим хирургом об очень хорошем результате. Во-первых, не считаю анизометропию хорошим вариантом (но это сугубо мое мнение). Во-вторых, то, что вы недовольны отменяет "хорошесть" результата. В-третьих, не считаю правильным менять доминантный глаз.
Цитата:
Пожалуйста, обьясните в двух словах про работу с глазами!
Это не про ваш случай.

Сообщение добавлено в 20:29

Сколько вам лет?
Udodov вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Синеслава (17.09.2016)
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Udodov, мне 25.

Подскажите, пожалуйста, +1 и астигматизм -0.75 - они получается компенсируют друг друга?

Про некомфортность - я именно так бы это и назвала, все верно. И не обоими глазами, а именно оперированным. Банальный пример - утренний макияж, когда нужно закрыть левый глаз и его накрасить, смотря правым. Понимаю, что вам, как мужчине, может быть смешно и не понятно, а я собственный глаз рассмотреть не могу толком и стрелки ровные нарисовать)) Читать идеально при этом. Мелочь, вроде, а неприятно. И, как я понимаю, сильно лучше уже не будет.

Сообщение добавлено в 20:56

Цитата:
Сообщение от Udodov Посмотреть сообщение
Я в корне не согласен в вашим хирургом об очень хорошем результате. Во-первых, не считаю анизометропию хорошим вариантом (но это сугубо мое мнение). Во-вторых, то, что вы недовольны отменяет "хорошесть" результата. В-третьих, не считаю правильным менять доминантный глаз.
Я уж даже не знаю, что спросить, учитывая отсутствие выписок... Возможно у вас есть для моего случая советы? Или тут уже ничего лучшего придумать нельзя, кроме коррекции левого с небольшим минусом в итоге?
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Подскажите, пожалуйста, +1 и астигматизм -0.75 - они получается компенсируют друг друга?
Что-то типа.
О, теперь понял! Вам только правый глаз делали. Мы так в таком возрасте никогда не делаем, но да ладно.
Я прекрасно понимаю проблему. Её решение лежит в плоскости привыкания. У вас скорее всего всегда один глаз будет на даль, а один на близь. И при перекрывании будете чувствовать дискомфорт. Со временем привыкните. Или нужно делать второй глаз - проблема уйдёт.
Сказали спасибо:
Синеслава (17.09.2016)
Старый   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Udodov, решили делать только правый только по 1 причине - из-за того, что он почти не работал, левый глаз был с постоянным спазмом аккомодации. Была надежда, что если снять с него это напряжение он немного подтянется. На сивцева я видела 5, даже 6 строку, если бы в итоге без коррекции получилось 0.7, то я была бы счастлива. Но, к сожалению, получилось наоборот - сейчас я им вижу только 3 строки, а на проекторе 1. Так что коррекцию делать буду. Пока купила линзу для неоперированного глаза, похожу с ней.

Спасибо, что ответили, значит буду привыкать) Надеюсь, что коррекция левого глаза ближнее зрение не затронет.
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Все написанное выше - только ваши фантазии из-за абсолютного непонимания проблемы. Странно, что вас не просветили перед коррекцией. Но не суть. Если не привыкается, то делате второй. Наконец заживете с полноценным зрением.
Сказали спасибо:
Синеслава (17.09.2016)
Старый   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Udodov, так я ж с хирургом советовалась, если бы это только мои фантазии были. А то ж совмесные! )))
Старый   #8
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 124 раз(а)

У нее гиперкоррекция произошла +1 в правом глазе. В итоге левый еще сильнее спазмировать может.
А можно узнать, какие цифры показывают глаза при циклоплегии?
Кстати, Вы можете спокойно сфотографировать всю карту в клинике, где проводили коррекцию и выложить сюда данные
Мамон вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #9
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Сообщение от Мамон Посмотреть сообщение
У нее гиперкоррекция произошла +1 в правом глазе.
Там с учётом цилиндра не получается +1. Да и не в этом основная проблема. В 25 лет даже небольшой "перелет" не создаст затруднений при изометропии. А тут разница почти в 3 дптр! Зачем ему включать аккомодацию, если есть миопический глаз? Он все равно будет худшим в сравнении.
И вообще тут проблемы "по-женски": краситься не удобно. Читать-то нормально и т.д. Тут или привыкать или второй глаз.
Сказали спасибо:
Мамон (17.09.2016)
Старый   #10
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Мамон, сфотографировать, наверное, могу, но за 6 мес я ее и в руках ни разу не держала, а когда несколько месяцев назад в телефонном режиме попросила сделать копии сразу начались какие то нервные расспросы - зачем да почему. Внятного ответа у меня не было, мне ответили что значит оно мне и не надо, а если вдруг сильно понадобится - то как то потом сделают.

Про циклоплегию - сейчас не отвечу. Последний раз на оба глаза это делали еще до коррекции. Потом только на оперированный глаз, и то только потому, что он застрял на остроте зрения 0.5 и не было улучшений 2 месяца. После курса капель (ирифрин, кажется), стало 0.9. А даных рефрактометра я не видела.
Старый   #11
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,950 раз(а)

В качестве альтернативной точки зрения: очень даже неплохая пенализация получилась после односторонней коррекции, и амблиопия (некислая, у взрослого человека) выправилась до единицы. Так что на счёт того, что операция проведена на одном глазу зря - спорненько...
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #12
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Какая пенализация?
Цитата:
До коррекции зрение было таким:
od -4 dpt cyl -0,75, ax 14, острота 0.04, амблиопия.
os -2 dpt cyl -0,75, ax 3, острота 0.3.
Это острота без коррекции. И какая при такой оптике может быть значимая амблиопия? Это очень редко.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск