Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общие вопросы о глазах и зрении > Общие вопросы о глазных болезнях и зрении

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 23:09   #1
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 11 раз(а)
По умолчанию Причины близорукости

Долго думала, в каком разделе создать эту тему, вроде этот подходит. Если это обсуждение уже где-то было, у меня к сожалению нет возможности лопатить форум в поисках конкретного ответа, а хочется узнать срочно, притом чётко и ясно (а то скоро факичные линзы заказывать надо, буквально на днях, и обратной дороги не будет).
В основном вопрос к врачам, но конечно будут интересны ответы и опытных очкариков.
Вопрос касается глаза по Бейтсу и глаза по традиционным понятиям.
Итак. Жданов-Бейтс и все прочие утверждают, что глаз вытягивается и становится близоруким из-за перенапряжения мышц, которые меняют форму глазного яблока (и таким образом происходит аккомодация), то есть на самом деле оно круглое. Врачи же утверждают (вроде как это по Гельмгольцу), что форма глаза никакими глазодвигательными мышцами вытягиваться не может, а то, что глаз вытянут - это патологическое изменение его формы, то есть он такой всегда. Так где же правда? Ведь по традиционным понятиям, патологический неправильной формы близорукий глаз стать нормальным круглым не может, то есть близорукость неизлечима. Тогда как объяснить то, что кто-то всё же добивается улучшения зрения с -12 до хотя бы -7 естественным путём? Это я прочитала на форуме Бекермана, у которого тоже своя методика. Там сидят люди, выкладывают дневники. Они что, врут?
АннЕт Rack вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 23:18   #2
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 9,900 раз(а)

Цитата:
Сообщение от АннЕт Rack Посмотреть сообщение
Если это обсуждение уже где-то было, у меня к сожалению нет возможности лопатить форум в поисках конкретного ответа
Вы считаете, что чужое время менее дороже и оно конечно же у других есть? А Вы самая занятая?
Цитата:
Тогда как объяснить то, что кто-то всё же добивается улучшения зрения с -12 до хотя бы -7 естественным путём?
Адреса, явки, фамилии... Иначе это чьи-то фантазии, мягко выражаясь.
Цитата:
Это я прочитала на форуме Бекермана, у которого тоже своя методика. Там сидят люди, выкладывают дневники. Они что, врут?
Ну да, конечно же, времени нет читать форум, зато дневники нашли время почитать.
http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=320
Беккерман что дева Мария и врать не может?
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 01:00   #3
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 11 раз(а)

Chemist, хоть вы и администратор, это не позволяет вам вести себя грубо. Вы сами себе предупреждения не выносите?

Если бы вы внимательно прочитьали мой пост, вы бы заметили,что основной вопрос, на который я хочу получить ответ, не про то, шарлатан ли Бекерман (но согласна, то, что я не поискала сначала тему про него - моё упущение))). К вашему сведения, я со дня на день должна заказать факичные линзы, и хочу разобраться... основной вопрос в том, какая теория верна? Почему глаз вытянутый - сдавили мышцы или просто у него такая форма. Если же просто такая форма - это наследственная предрасположенность, слабость соединительной ткани или что-то ещё? (всего этого начиталась в Интернете, слышала разные мнения, но пока не было возможности задать этот вопрос врачу, так почему не сделать этого на форуме)
Старый , 01:48   #4
Меню Пользователя
Администратор

Если я веду себя грубо, то Вы нагло: мне некогда искать, я занятая, а вы здесь фигней страдаете, вот и дайте мне информацию.
Цитата:
не про то, шарлатан ли Бекерман
Из того что он шарлатан, совсем не следует то, что его метод и теория бред? Ну уж извините, если логика Вам этого не подсказывает.
Цитата:
основной вопрос в том, какая теория верна?
В медицине нет Жданова, Бейтса, Беккермана. Эти фамилия нельзя ставить в одни ряд, но смысл это не меняет. Есть еще вопросы?
О причинах близорукости до сих пор ломают копья, известно много, но не все и недостаточно.
Хотите мозг поразмять? Самая первая ссылка:
http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=1491
P.S.
Цитата:
К вашему сведения, я со дня на день должна заказать факичные линзы, и хочу разобраться... основной вопрос в том, какая теория верна?
Вообще не понял взаимосвязи. Вступили на путь официальной медицины, так будьте последовательны.
P.P.S. Вы зря обижаетесь. Это вполне логичная реакция на вопрос типа: мне искать некогда.... Это не проблема остальных форумчан и у них время не менее ценно чем у Вас, время вообще самый дорогой ресурс в жизни человека. К тому же Вы подняли тему которую в двух словах и на пальцах не объяснишь. Да и главное, как это может повлиять на ваше решения касательно линз?
Старый , 02:15   #5
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 11 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
Если я веду себя грубо, то Вы нагло: мне некогда искать, я занятая, а вы здесь фигней страдаете, вот и дайте мне информацию.
ЭТО не логичная реакция. Вы перегнули палку. Если не в смысле сказанного, то в выражениях точно.
Цитата:
Вообще не понял взаимосвязи.
Если вы не поняли. это не значит, что её нет. Можно было просто задать вопрос.

Опять же, если бы вы внимательно читали, вы бы заметили, что я признала своё упущение в том, что не искала темы про Бекермана. Ну а о причинах длинного глазного яблока, по-моему, я имею полное право спросить на этом форуме.
Сегодня
Старый , 02:18   #6
Меню Пользователя
Администратор

АннЕт Rack, Вам шашечки или ехать? Просто когда человек пишет что нет времени, но находит его чтобы сказать какой админ не хороший, то сразу вопрос: а что человеку надо?
Давайте прекратим этот флуд.
Старый , 02:29   #7
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 11 раз(а)

Я могу услышать ответ врачей про яблоко? Я потратила много лет, веря в теорию Бейтса, и пришла к официальной медицине. Годами я делала упражнения по Бейтсу, Жданову, Норбекову и кому только можно. Я покупала более слабые очки и линзы (возможно, это тоже способствовало ухудшению зрения?) И вот я потеряла надежду на естественное восстановление, решилась на операцию, а по телевизору опять показали очередную методику. Извините, рядом сидел офтальмолог и ни слова не сказал против этого шарлатана. И знаете, прежде чем лезть под нож, хотелось услышать от врача, что теория ошибочна. По поводу устройства глаза и причины его удлинённой формы. И вот, вступив, как вы выражаетесь, на путь официальной медицины, я могу просто услышать из уст врачей, что теория Бейтса ошибочна? Не из статей и прочего, а из уст врача? Это такое преступное стремление?
Старый , 02:59   #8
Меню Пользователя
Администратор

АннЕт Rack, Вы потратили много лет, замечу сами об этом пишите и хотите после такого личного опыта еще от врача услышать, что альтернативные методики не помогают, а если эффект и бывает, то крайне редко и не значительный и лишь подтверждает правило?
Из всех наших докторов лишь Allan и лишь Бейтса спокойно переносит, в том смысле что видит хоть крупицу полезного. Жданов и Норбеков шарлатаны которые примазались к Бейтсу. Это проходимцы. Об этом неоднократно на форуме писалось, в том числе врачами.
Что изменится в вашей жизни, если вдруг врач скажет что метод Бейтса не ошибочный? Вы уже на своем личном опыте все проверили, результата нет.
Вы ищите точку опоры или крайнего на всякий случай?
Да и все таки статью изучите, там в том числе про возникновения близорукости и конечно же теория Бейтса там вообще никаким местом.
Затратив минуту на поиск, Вы бы вышли на пост 13 в теме http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=1730&page=2 Мнения Dr. VIP достаточно?
Вы что-то не договариваете, ходите окольными путями, но какой конкретно вопрос Вас интересует или не задаете или сами для себя не можете сформулировать. Определитесь и тогда будет проще Вам помочь.
Старый , 03:12   #9
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 11 раз(а)

Нет, я не окольными путями хожу, а просто я наверное по характеру слишком быстро верю в чудеса) Услышав про очередную методику, я подумала, что опробовала не всё и засомневалась, может стоит позаниматься ещё другими упражнениями, снова и снова, вдруг это поможет. Слишком хотелось верить в то, что можно исправить без операций. Но раз и навсегда поняв, что метод Бейтса в корне ошибочный, его основополагающая часть совершенно бессмысленна и что это доказано всякими приборами и измерениями, тогда можно со спокойной совестью заказать линзу и забыть об этом. Лопатить форум и перечитывать десяток тем, где много сопутствующих размышлений и объяснений, ища ответ на вопрос, на который можно ответить одним словом? Мне казалось, что ответить на вопрос одним предложением и потратив на это полминуты (зря вы думаете, что чужое время я не ценю), что я прошу не так много. Для этого же и создан форум.

Сообщение добавлено 06.10.2010 в 02:14

И ещё. Возможно, я поступила бы правильнее, прочитав всё-таки ворох информации в поисках ответа на свой коротенький вопрос, но всё же этот вопрос, какой бы он ни был, я задала в вежливой форме, и в вежливой же форме можно было донести до моего сведения ваше праведное негодование.

Сообщение добавлено 06.10.2010 в 02:17

Цитата:
Что изменится в вашей жизни, если вдруг врач скажет что метод Бейтса не ошибочный?
Представьте себе, в этом случае я снова открою упражнения и начну заниматься.

Меня смутило ещё то, что в передаче Бекерману задавали конкретные вопросы, рядом сидела врач-офтальмолог, и ни слова не возразила. Она не сказала: "Нет, дело не в вашей лени, что вы не делаете упражнения". Она просто сидела и кивала, чем ввергла меня в очередное недоумение. Почему было не сказатьв том месте, где он сказал, как его пациентка с - 12 сделала -5: "дорогие телезрители, это невозможно, половина глаза не может испариться и стать короче". Но в общем это к теме не относится.
Старый , 03:34   #10
Меню Пользователя
Администратор

Цитата:
Меня смутило ещё то, что в передаче Бекерману задавали конкретные вопросы, рядом сидела врач-офтальмолог, и ни слова не возразила. Она не сказала: "Нет, дело не в вашей лени, что вы не делаете упражнения". Она просто сидела и кивала, чем ввергла меня в очередное недоумение.
Вот с этого бы и начали Ну Вы же взрослый человек, а в сказки верите.
1) Кто сказал что это офтальмолог, у Вас есть в этом полная уверенность?
2) Раз он сел вместе с Беккерманом - тут уже все не просто так.
Вы возьмите любой продукт с полки. Везде "одобрено/рекомендовано" и все какими-то фейковыми институтами. А если и реальный организации, то просто ручку позолотили. Сейчас у нас продается абсолютно все, совесть самый ходовой товар к сожалению.
И все таки я не зря сказал - определитесь. Не надо идти на операцию если Вы не уверены что поступаете правильно. У Вас есть сомнения, что может это не лучший и не ваш способ? Лучше отложите решения на время. Может выйти так, что результат объективно будет очень хороший, но червь сомнения может свести с ума любого человека.
Альтернативные методики имеют право на жизнь, но не в том виде как их подают Жданов, Норбеков, Беккерман и прочие проходимцы. Эти методики кому-то и когда то возможно помогли, но это все не воспроизводится. У нас Spirit добился результата, но там такой набор всего, что уже не разберешь что конкретно помогло. Не понятно насколько стойкий эффект (дай Бог навсегда), да и близорукость у него чуть больше -1.
Все эти статистические погрешности не дают оснований признать какой-то из методов эффективным. Люди занимаются, это их право, их время и надежды.
Старый , 09:41   #11
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,419 раз(а)

Цитата:
Жданов-Бейтс и все прочие утверждают, что глаз вытягивается и становится близоруким из-за перенапряжения мышц, которые меняют форму глазного яблока (и таким образом происходит аккомодация), то есть на самом деле оно круглое.
Пускай утверждают и предполагают. Но прямые замеры ПЗО при работе аккомодации, произведенные американцами, показали что длинник глаза изменяется в сотых мм, что приближается к погрешности УЗ-сканера. Другими словами, склера и меха гармошки - это две большие разницы.
Allan вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
АннЕт Rack (06.10.2010)
Старый , 10:23   #12
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 264 раз(а)

Опять Бекерман... Когда-то он занимался вопросами технического зрения. Имеет несколько публикаций на эту тему, очень-очень научных (в смысле - на практике использовать невозможно). Все его достижения в этом вопросе сейчас равны нулю. Развитие программного обеспечения в вопросе идентификации объектов ушло далеко за горизонт от профессора...
С горя, что ли, он взялся за создание метода "исправление близорукости" классическим методом советского ученого - компилляцией трудов предшествующих шарлатанов.
А вот откуда Жданов взялся - понятия не имею.
Joker вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
АннЕт Rack (06.10.2010)
Старый , 10:31   #13
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 29 раз(а)

Цитата:
Вы что-то не договариваете, ходите окольными путями, но какой конкретно вопрос Вас интересует или не задаете или сами для себя не можете сформулировать.
А я понимаю АннЕт Rack. Она беспокоится о точности расчета линзы, а когда в одной клинике сказали, что близорукость -9, а в другой - что -12, это собъет с толку любого: то ли близорукость так "гуляет" (хотя, думаю, это бы субъективно ощущалось), то ли так хорошо измерили.

Я, кстати, тоже боюсь "недолёта/перелёта", даже больше чем осложений операции. Хотелось бы, чтобы "попали" с первого раза без всяких докоррекций.
А неясности, касающиеся процедуры обследования, конечно, необходимо прояснять непосредственно с лечащим врачом.

Ах да, тема про яблоки. В чем причины удлиннения глазного яблока, так до конца и не ясно. И не исключено, что причины и механизм развития близорукости у разных людей - совершенно разные. В любом случае, гипотеза о сдавливании глазного яблока глазодвигательными мышцами - довольно фантастическая.
Kira Bobrova вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 10:49   #14
Меню Пользователя
Администратор

Цитата:
Сообщение от Nika Ezhova Посмотреть сообщение
А я понимаю АннЕт Rack. Она беспокоится о точности расчета линзы, а когда в одной клинике сказали, что близорукость -9, а в другой - что -12, это собъет с толку любого: то ли близорукость так "гуляет" (хотя, думаю, это бы субъективно ощущалось), то ли так хорошо измерили.
Ей iris на этот вопрос ответила и подробно. Знания никаким образом не повлияют на точность измерения
Основная проблема АннЕт Rack в том, что она не уверена что операция правильный шаг, пытается цепляться за альтернативные методы, а вдруг? Только здесь врядли найдется человек чтобы разделить ответственность за то или иной решение. Информации достаточно, решения за конкретным человеком.

Комментарии
taktik одобрил(а):
Allan одобрил(а):
Старый , 10:53   #15
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,201 раз(а)

Есть еще одно в случае с факичными линзами. Как правило все возращается к биоптике (факичныйИОЛ + ласИк). Точность рассчета линзы всегда имеет погрешность.
taktik вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
АннЕт Rack (06.10.2010)
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск