Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Офтальмохирургия > Хирургия глаза

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 15:54   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Результаты установки ИОЛ Restor

Прошу оценить и прокомментировать полученные результаты установки ИОЛ Restor в оба глаза (одна неделя после второй операции). Сначала была операция на левом глазу (Restor +29/+3), через 4 дня на правом (Restor +26,5/+3).
В настоящее время вблизи вижу хорошо, вдаль все «плывет». Какова вероятность не пользоваться очками в будущем, и какой срок полного восстановления зрения?
Изображения
Тип файла: jpg b6b5caf61.jpg (62.9 Кб, 60 просмотров)
Тип файла: jpg 4289e9992.jpg (65.7 Кб, 53 просмотров)
Тип файла: jpg 5469bcaf3.jpg (62.0 Кб, 42 просмотров)
Ufyc вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 19:54   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,076 раз(а)

Мало данных. В анамнезе кераторефракционная операция?
Зрение и рефракция обычно устаканивается в срок от 1 до 6 месяцев, для полной адаптации иногда требуется год.
Необходимость пользоваться очками определяется исключительно по вашими потребностям в зрении.
Старый , 11:45   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

А какие данные нужны? Вот ещё добавляю. И вопрос появился - расчет ИОЛ правильно сделан? Смущает, что на левом -0,25 получилось.
Изображения
Тип файла: jpg 6157bfd84.jpg (101.3 Кб, 30 просмотров)
Тип файла: jpg bc43c2865.jpg (129.5 Кб, 35 просмотров)
Старый , 19:56   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Сообщение от Ufyc Посмотреть сообщение
Смущает, что на левом -0,25 получилось.
А меня больше смущает автореф от 17 октября - он явно не из МНТК, переделать бы.
Старый , 18:50   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Не получив ответа от специалистов по результатам установки ИОЛ, поделюсь субъективными впечатлениями. Не буду описывать процесс операции, так как на форуме есть достаточно информации об этом. Мне устанавливали ИОЛ в два этапа. Сначала на левый глаз, через 4 дня - на правый. Пока стояла одна ИОЛ - было заметно искажение цветопередачи. Прооперированный глаз «желтил». После установки второй – всё стало нормально. На следующий день после операций острота зрения была 0,9 – 1,0 на левом, 1,0 на правом. Со временем ухудшилась до значений представленных выше. В настоящее время (две недели после второй операции) зрение на средних дистанциях и вблизи очень хорошее, мелкий текст на всех этикетках читаю без проблем. Вдаль «плывет» метров с 5, причем, чем хуже освещенность, тем больше. В темное и в дневное время суток вокруг источников света есть «гало» в виде 9 четких кругов, поэтому за руль пока не садился. В какие-то моменты есть ощущение полосок слева (на левом глазу) и справа (на правом глазу), получается что-то типа оправы от очков. При осмотре доктор сказал, что всё идет нормально, очков после привыкания не потребуется.
Отмечу, что до операции патологий глаза не выявлено. Операцию делал не в МНТК, хотя там предварительно обследовался. Результаты совпали с результатами той клиники, где меня оперировали, поэтому нет оснований не доверять послеоперационным обследованиям этой клиники. Всё изложенное мной выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на научность. Отвечу на все вопросы заинтересованных лиц.
Сегодня
Старый , 20:01   #6
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 466 раз(а)

Цитата:
В какие-то моменты есть ощущение полосок слева (на левом глазу) и справа (на правом глазу), получается что-то типа оправы от очков.
Есть такое. У меня как край стекла без оправы.
Mk2014 вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 22:32   #7
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Не получив ответа от специалистов по результатам
Ответа на что? Результат на 8й день по кривому авторефрактометру?
Ну ладно:
Правый глаз - расчет на -0,3, получено - простой миопический астигматизм в пределах физиологической нормы (тут авторефрактометр превзошел сам суть свою и выдал астигматизм по кератометрии в 4 диоптрии).
Левый глаз - расчет +29 на -1, получено -1 судя по визометрии (авторефрактометр - результат недостоверен). Предполагая ход мыслей врача выполнявшего расчет, можно предположить, что смутила доктора ваша плоская роговица и он накинул диоптрийку как после ласика. Ну и неплохо - вблизи диапазон фокусов лучше будет.
Видите все 9 колец? Это редкость, обычно 5-6. Чаще всего пациент адаптируется к кольцам через 3-12 месяцев, к "полоскам" сбоку - быстрее. К желтизне уже адаптировались - прекрасно.

Стало любопытно, а сколько вам лет? Ведь глистенинг у этих линз сильно вероятен.
Старый , 18:30   #8
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Shutterbug, спасибо за участие.
Хотелось бы получить ответ на вопрос: правильно ли врачом выбраны ИОЛ по силе диоптрий исходя из имеющихся показаний и расчетов. С левым глазом его замысел понятен и видимо реализован. А вот правый - в «0» не получилось (или не могло получиться?). Предварительно обсуждалось +27,5, но по факту поставили +26,5. Поэтому у меня и возникли вопросы: может быть, правильнее было бы +27,5? Но я не специалист и решил здесь проконсультироваться.
Врач считает, что всё получилось хорошо и при этом ссылается на показатели S.E., которые являются, с его слов, более значимыми. По этим данным получается: правый (ведущий) + 0,25, левый -0,37. Получившаяся оптическая система позволяет перекрывать все расстояния, но требует привыкания.
Мне 48 лет, глаза темные (говорят, это имеет значение). Про глистенинг ничего не знал до сегодняшнего дня. В МНТК главврач также рекомендовал мне Restor, поэтому вопросов и не возникло. В обеих клиниках уверяли, что линзы эти лучшие для моего случая.
Старый , 20:06   #9
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Хотелось бы получить ответ на вопрос: правильно ли врачом выбраны ИОЛ
Я вроде как ответил:
Цитата:
Сообщение от Shutterbug Посмотреть сообщение
Ну и неплохо
Эти вопросы имеет некоторый смысл задавать до, а не после. Тем более, что сильного "залета" нет. На данном этапе замена ИОЛ чревата и нецелесообразна.
Но я в последний раз уж напишу, что авторефрактометрию надо переделать (это не больно). Пока не сделаете нормальную, отвечать более не намерен.
Старый , 15:09   #10
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Сегодня месяц с установки ИОЛ. Посетил клинику, оказалось, что оперирующий меня врач там больше не работает. Направили к другому доктору, результаты обследования прилагаю. Мои ощущения: зрение стало более стабильное. К «ореолам» привык. По прежнему, дальше 3-5 метров всё «плывет». В целом вижу лучше днем, хуже ночью, ещё хуже в сумерки. В торговых центрах и других многолюдных местах с большими пространствами даже голова кружиться начинает, поэтому стараюсь смотреть на близкие предметы. Врач сказал, что нужно привыкнуть и предположил причину в наличии не большего астигматизма. Для вождения машины порекомендовал временно использовать обычные очки на «-0,5D». Причем сделал это по результатам, полученным в этой же клинике. Сказал прийти ещё через месяц, чтобы определиться, что делать дальше.
Однако, следуя рекомендациям Shutterbug, (ещё раз спасибо за участие) проверил зрение в другой организации. И таки да, результаты другие!!!, их тоже прилагаю. Здесь порекомендовали для вождения временно использовать очки с линзами -1 для левого глаза, и -0,5 с цилиндром -0,5 или просто -0,75 для правого глаза (так как с цилиндром мне было не комфортно ходить, но вдаль вижу четко). Отсюда вопросы: какие временные очки сделать? Очки через месяц постоянные заказывать или ещё ждать адаптации? Есть смысл делать лазерную коррекцию в будущем? И сейчас заметил, что внутриглазное давление было до операции R 13, L 12, а сейчас держится R 16, L 17 – это как-то влияет на «расплывчатость» зрения?
Изображения
Тип файла: jpg 608139e96.jpg (70.3 Кб, 21 просмотров)
Тип файла: jpg a16715cd7.jpg (45.7 Кб, 13 просмотров)
Тип файла: jpg 6f5c0a8f8.jpg (146.4 Кб, 20 просмотров)
Тип файла: jpg f2c5a22b9.jpg (135.2 Кб, 17 просмотров)
Старый , 00:12   #11
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Увы не могу вам дать рекомендации по очкам - надо очно такие вещи проверять. Склоняюсь к sph - 0,5 на оба глаза, но хорошо бы попробовать хоть 10 минут в более сильных... Про ласик рано говорить. ВГД в норме, не влияет.
Старый , 13:51   #12
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Очки посильнее – это на левый -1, на правый 0,75? Тогда вопрос: это как-то может негативно отразится на адаптации? В смысле, вдруг глаза привыкнут к такой оптической системе и тогда такие очки нужны будут для постоянной носки.
Старый , 04:08   #13
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Глазу ничего не будет, а мозг привык-отвык. Очки через интернет не подобрать. И слепо верить рефрактометрии при мультифокальных ИОЛ - нельзя.
Старый , 16:49   #14
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Ну вот, и я про "мозги". Не хочу более сильными очками мешать им "привыкнуть правильно".))
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск