Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общие вопросы о глазах и зрении > Общие вопросы о глазных болезнях и зрении

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 02:40   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Плохое зрение и полноконтактные единоборства

Здравствуйте. У меня близорукость с детства (у матери тоже плохое зрение), сейчас мне 25. На данный момент левый глаз -5.75, правый -5.25 (насколько я помню). Зрение на этом стабилизировалось несколько лет назад. Лет 5 назад проверял сетчатку, сказали, что она в хорошем состоянии.

Месяц назад записался в секцию смешанных единоборств, планирую заниматься этим только любительски, для себя. На тренировка частые сотрясения, сейчас в основном из-за бросков, несильные удары в голову, защищаемую руками. После месяца занятий какого-то ухудшения зрения, увеличения количества мушек, появления молний перед глазами нет.

1) На сколько вероятно появление каких-то проблем со зрением при продолжении занятий на любительском уровне?
2) Обращались ли к вам (офтальмологам) люди, у которых после любительских занятий единоборствами отслаивалась сетчатка (из-за падений на тренировке или удара в голову в шлеме, а не голым кулаком в глаз)?
3) Сколько времени требуется чтобы проверить сетчатку? Помнится, что, когда её проверяли, пришлось две недели ходить с расширенными зрачками и нельзя было на компьютере работать.
Кирилл03 вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 03:01   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,670 раз(а)

1) 50 на 50. Или да или нет.
2) Безусловно все врачи ведут именно такую статистику. Встречаемость ищем сами в интернете.
3) В зависимости от разных факторов: около часа.
Старый , 08:53   #3
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 24 раз(а)

У меня был разрыв сетчатки. За год до этого - не было. Что я делала этот год? Крепко занималась кикбоксингом. Может совпадение, может нет, не знаю, но других сотрясений не было.
Nanka_Ivanka вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Кирилл03 (03.11.2016)
Старый , 00:38   #4
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Udodov Посмотреть сообщение
2) Безусловно все врачи ведут именно такую статистику. Встречаемость ищем сами в интернете.
Не дадите наводку? Сейчас находится что-то в стиле: "на соревнованиях пропустил удар ногой в голову зрение упало с x1 до x2" или "участвовал в спаринге с кмс, напропускал ударов в голову, потом неделю валялся в больнице с глазами" или говорят про профессионального спортсмена, что у него отслоилась сетчатка.

Интересно было бы услышать про людей, которые занимались на любительском уровне (не участвуют в соревнованиях и не спарингуются с теми, кто бьёт в голову со всей силы) и у них начались проблемы со зрением. Насколько я понимаю, даже у человека без миопии может отслоиться сетчатка после сильного удара в голову.

Вот даже пишут:
Цитата:
Если вас это немного утешит, я сама офтальмолог, у меня была отграничительная ЛК, занимаюсь боксом на любительском уровне
Делайте упор на защиту и не допускайте ударов в голову. На любительском уровне, когда у партнёра нет цели отправить вас в нокаут, это вполне достижимо без ущерба отработке этих ударов и состоянию глаз.

Но вышесказанное про отслойку разумеется тоже надо иметь в виду.
Старый , 11:06   #5
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 252 раз(а)

В смешанных Вам так или иначе придется иметь дело с бойцами хорошего уровня не новичками. Поэтому этот совет
Цитата:
Сообщение от Кирилл03 Посмотреть сообщение
Делайте упор на защиту и не допускайте ударов в голову. На любительском уровне, когда у партнёра нет цели отправить вас в нокаут
вообще не представляю как будете соблюдать. Цель как раз и будет отправить в нокаут.
Может Вам стоит попробовать например кёкушин. Там и удары в голову не проводятся. Физо самое сильное. Бойцы очень выносливые. Скучно не будет.
Var вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Кирилл03 (04.11.2016)
Старый , 11:29   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,670 раз(а)

Цитата:
Не дадите наводку?
Это, если вы не поняли, была шутка. Вы ошибаетесь, если думаете, что все офтальмологи мира поголовно считают после какого удара в голову аналоги Кирилл03 получают отслойку сетчатки. А рассказы про
Цитата:
"на соревнованиях пропустил удар ногой в голову зрение упало с x1 до x2"
(кстати, я такую классификацию я видел касательно BMW, а не остроты зрения) достойны тех мест, в которых о них пишут.
Старый , 12:31   #7
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 264 раз(а)

Вообще боксёров довольно легко идентифицировать по взгляду. Как-то диковато смотрят. Удары в голову так или иначе вызывают сотрясение мозга, а потому боксёры -- это уже пациенты невролога. Капиллярные кровоизлияния в мозг. Геморрагические микроинсульты. Сетчатка как-то копирует состояние сосудов мозга...
Сами по себе "сотрясения" головы, чисто как механические воздействия вряд ли "отслоят" сетчатку -- для этого надо иметь "отсасывающее" воздействие в самом глазу. А не "нажимающее".
Но однозначно -- плохие сосуды сетчатки -- большой риск её повреждения движениями стекловидного тела.
А что под "аккопанимент" ударов в голову близорукость прогрессирует более быстро -- это моё личное убеждение. Но опять-таки -- не у всех.
Joker вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
webakkord (16.01.2018), Кирилл03 (04.11.2016)
Старый , 04:17   #8
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Сходил к окулисту, сказали, что состояние сетчатки хорошее. Померили зрение, теперь левый глаз -4.75, правый -4.25. С момента последней проверки зрения прошло примерно 2 года.

Как зрение может улучшиться? Может быть, врач ошибся?
Старый , 10:49   #9
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 53 раз(а)

Острота зрения не меряется минусами, а меряется тем, сколько строчек в таблице видно в этих минусах.
SoSlow вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 11:10   #10
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 44 раз(а)

Цитата:
На сколько вероятно появление каких-то проблем со зрением при продолжении занятий на любительском уровне?
Обитая в тренажерном зале я пару раз слышал о бойцах, которые лишались хорошего зрения и желания далее получать по голове. Сотрясения головы пользы не приносит
SDmitry вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск