Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Консультация детского офтальмолога

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 14:25   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Сходящееся содружественное альтернирующее косоглазие. Ребенок 2г. 2м.

Добрый день!
Ребенок, 2 года 2 месяца. Проживаем в г. Омск. Основной диагноз: Энцефалопатия на резидуально-органическом фоне поражения ЦНС. Грубая задержка моторного и психоречевого развития. Сопутствующий диагноз: Сходящееся содружественное альтернирующее косоглазие с большим углом. Оформлена инвалидность с 1 года 3 месяцев.

Глазки начали "уплывать" уже в первый мясяц жизни (наблюдать ранее 3 недель у меня возможности не было - ребенок был госпитализирован отдельно)
К 4 месяцам оформилось косоглазие. К внешнему углу глазки выводить не мог. Участковый офтальмолог рекомендовал окклюзию на 4 часа в день и повторный прием через месяц. На повторном приеме дали направление в клиническую офтальмологическую больницу.
На прием попали в 6 месяцев (Выписка 1). Осмотр на широкий зрачок (название препарата не знаю, на руки дают только такие выписки). То, что зрение "резко снижено" - субъективное мнение врача: ребенок находился в полусонном состоянии и не проследил за игрушкой (в то время он в принципе мало интересовался игрушками, а движения врача были резкими). Рекомендована окклюзия на весь день. Так же врач сообщила, что нам будет проведено несколько операций начиная с 2 лет.
В год были на осмотре у офтальмолога в ГНЦ (выписка 2). Осмотр проводился на узкий зрачок.
В 1г 1 м. осмотр в офтальмологической больнице пропустили из-за болезни, пошли платно в клинику "Интер-взгляд" (выписка 3). Осмотр на широкий зрачок + аппаратные методы диагностики. Здесь нам сообщили что операцию раньше 18 лет нам делать не будут. Выписали рецепт на очки (во вложение), но ношения рекомендовали с того момента, как ребенок начнет ходить (в настоящий момент ребенок ходить так и не научился).
Следующий прием в офтальмологической больнице в 1,5 года (выписка 4). Осмотр на широкий зрачок. Диагноз изменен на "паралитическое косоглазие" (глазки не выводились к внешнему углу). Операция в 3-4 года при условии, что научиться выводить глазки к внешнему углу, иначе раньше. Очковую коррекцию не рекомендовали.
Последний прием в 2 года (выписка 5), осмотр на узкий зрачок в ускоренном режиме. Вопрос операции не поднимался.
В настоящий момент, ребенок может выводить глазки в внешнему углу, но глаз при этом как бы стремиться вернуться назад, подергивается (не знаю как точнее описать). Угол косоглазия на мой субъективный взгляд не изменился, такой же как был в 4 месяца. В заклейке свободный глаз чаще смотрит прямо, но иногда все равно уплывает к носу.

Теперь по вопросам:

Заклейки ребенок не переносит категорически (заказываем специализированные фирмы "ORTOPAD"), срывает на раз. Если еще год назад мы могли с горем пополам проходить весь день, то сейчас самый максимум под постоянным контролем составляет 4 часа. В основном срывает чаще (например вчера за 2 часа сорвал ровно 10 раз). Смысла от такого лечения никакого, только нервотрепка и мне и ребенку. Объяснить ему, что это необходимо, невозможно. Варианты предложенные на последнем приеме - использовать оправу от очков или бинтовать заклейку - считаю неприемлемыми. Возможно ли замена заклеек контактными линзами с большим "+" или "-"? Линзу он самостоятельно достать точно не сможет, а по стоимости получится даже дешевле (30 штук однодневных линз стоят 1350 руб, 50 штук заклеек 1750 руб + доставка). И с кем можно проконсультироваться по их подбору?

Судя по отзывам и личным впечатлениям, офтальмологи у нас в Омске нам не помогут, и операцию здесь делать не стоит. Советуют для лечения ехать в Красноярск к Поспелову, а на операцию в Новосибирск. Операция на мой, опять таки субъективный взгляд, нужна уже сейчас, но я не специалист. В связи с этим нужен совет: ехать сначала в Красноярск к Поспелову, или начать с Новосибирска? Нужно ли как-то готовиться к приему? Планируем это на январь-февраль следующего года, в зависимости от очереди. В этом году пока заняты: сейчас переосвидетельствование, ПМПК, а в декабре повторный курс лечения по основному заболеванию.

И пока последнее: Необходимы ли для операции дополнительные обследования? На уровне слухов: знакомая рассказывала, что ее ребенку не сделали операцию из-за результатов МРТ. МРТ, кстати, мы делали 30.10.16. В заключении указано: Хиазма зрительных нервов без признаков патологических изменений. Если нужна полная выписка могу приложить.
Изображения
Тип файла: jpg 4e3199ceвыписка 1.jpg (62.9 Кб, 15 просмотров)
Тип файла: jpg 29b21a0fвыписка 2.jpg (67.7 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg 533e6005выписка 3.jpg (62.9 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg b04dd884выписка 4.jpg (66.5 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: jpg cea99f62выписка 5.jpg (60.7 Кб, 17 просмотров)
Тип файла: jpg 9035955fРецепт на очки.jpg (48.5 Кб, 12 просмотров)
MamaEgora вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 19:35   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 6,159 раз(а)

MamaEgora, впредь сначала пишите всю "лирику" и в конце - вопросы, которые, если их больше одного, нужно нумеровать. Я Всю эту работу сделал за Вас, но это для Вас первый и последний раз. Просто не захотел угостить Вас греческим салатом из ответов
Цитата:
Сообщение от MamaEgora Посмотреть сообщение
1. Возможна ли замена заклеек контактными линзами с большим "+" или "-"?
2. Операция на мой, опять таки субъективный взгляд, нужна уже сейчас,
3. Советуют для лечения ехать в Красноярск к Поспелову
4. Нужно ли как-то готовиться к приему?
5. Необходимы ли для операции дополнительные обследования?
1. Окклюзия у маленьких детей нужна для лечения амблиопии, предупреждения развития или для ослабления имеющихся вторичных бинокулярных сенсорных нарушений (см. здесь: http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=517), а также для дифференциальной диагностики псевдопаралича. КЛ для этой цели не совсем удачная замена. Ну и при выраженной задержке умственного развития ребенок может начать "охоту" за КЛ и при этом прилично повредить глаз.
2. Свой "субъективный взгляд" Вы спокойненько можете оставить при себе. Когда говорят о ранней операции, то имеют в виду детей без грубой неврологии, которые в 2 годика уже бегают и говорят. Косоглазие у Вашего ребенка - не главная проблема в его жизни: от него еще никто не умер, и болезнь эта не заразная. С учетом тяжести неврологической патологии ни в Красноярске, и уж тем более ни в Новосибирске (в котором, кстати, даже неврологически здоровым детям операции до 3-х лет не делают) никто Вашего ребенка сейчас оперировать не будет. Ну, может быть из чисто косметических соображений, кто-то рискнет уменьшить угол в возрасте 5-6 лет. И то при условии неврологического разрешения на операцию, как гарантии, что ребенок не уйдет в вечность прямо на операционном столе, и при наличии психоэмоционального развития ребенка на уровне не ниже имбецильности. Окончательная коррекция при тех же условиях проводится в возрасте 16-18 лет.
3. Советуют для лечения ехать в Красноярск к Поспелову... А что он сделает? Мозговую патологию вылечит? У ребенка, видимо, двусторонний ядерный паралич или глубокий парез отводящих мышц с вторичной ригидностью внутренних прямых. Парез или паралич любой мышцы человеческого тела - прерогатива невропатологов и нейрохирургов. Уж что у них получится, то и будет. Ригидность мышцы - поле деятельности офтальмохирурга. Однако, поскольку ни о каком бинокулярном зрении в вашей ситуации говорить не приходится, аппаратное плеопто-ортоптическое лечение под очень большим вопросом, то остается лишь то, о чем уже я написал выше в п. 2. В конце концов Савелий Крамаров вон с каким огромным косоглазием "дослужился" до Заслуженного артиста РСФСР
4. См. п. 3
5. См. пп. 2 и 3.
Так что в заключение могу сказать: ищите хорошего невролога и лечитесь у него и не заморачивайтесь сейчас с окклюзиями и "лечением косоглазия".
Старый , 21:18   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Dr. VIP, из Вашего поста не совсем понятна тактика наших дальнейших действий. Абсолютно согласна, что косоглазие - не главная проблема. Но от этого оно не перестает быть проблемой. Честно говоря, Ваше сообщение выбило меня из колеи и мне трудно сформулировать сообщение в током виде, который не вызовет у Вас раздражения, но я постараюсь. Начну немного с лирики: да мой ребенок неврологически не здоров, еще не бегает и почти не говорит. Но задержка развития не равно отсталость. И с точки зрения неврологии у нас хорошие перспективы для восстановления (это не мое субъективное мнение). Теперь по вопросам:
1."У ребенка, видимо, двусторонний ядерный паралич или глубокий парез отводящих мышц с вторичной ригидностью внутренних прямых" - как это можно диагностировать точно?
2. Исходя из п.1 и п.3 - я так понимаю заклейка не имеет смысла?
3. "Парез или паралич любой мышцы человеческого тела - прерогатива невропатологов..." - это должно быть отдельно назначенное лечение паралитического косоглазия или лечения, которое мы получаем по основному заболеванию, достаточно?
4. "... и нейрохирургов" - т.е. операция, но проведенная другим специалистом?

Просто в настоящий момент слово "паралитическое" в нашем диагнозе не фигурирует.
Старый , 08:04   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Dr. VIP, из Вашего поста не совсем понятна тактика наших дальнейших действий.
Я что-то не понял, что может быть непонятным в этом:
Цитата:
Сообщение от Dr. VIP Посмотреть сообщение
в заключение могу сказать: ищите хорошего невролога и лечитесь у него и не заморачивайтесь сейчас с окклюзиями и "лечением косоглазия".
Цитата:
мне трудно сформулировать сообщение в током виде, который не вызовет у Вас раздражения
А с чего Вы взяли, что я впал в какое-то раздражение. По-моему, я достаточно спокойно разъяснил Вам свой взгляд на Вашу проблему... Я лишь не написал, что Вашему Егору сейчас под венец не становиться, значит косметика ему пока не нужна, а потому косоглазие вполне подождет, нужно лечить усиленно неврологию.
Цитата:
Но задержка развития не равно отсталость.
Что-то не очень понял разницу между одним и другим...
Цитата:
с точки зрения неврологии у нас хорошие перспективы для восстановления (это не мое субъективное мнение)
Ну и слава Богу. Если перспективы для восстановления хороши, то и подвижность глаз кнаружи должна бы восстановиться/развиться.
1. Это прекрасно должны диагностировать и офтальмолог, и невропатолог. Зачем мне писать лекцию для Вас?
2. Думаю, что так, если только в своем сообщении Вы намеренно не "приукрасили" тяжесть неврологического расстройства.
3. Это вопрос не ко мне, а к невропатологу. Я же не знаю, как и что он(а) лечит и что еще будет лечить.
4. Патологии мозга бывают разные и некоторые лечатся хирургическими операциями, которые делают врачи-нейрохирурги. Вы о таких не слышали разве?
Цитата:
Просто в настоящий момент слово "паралитическое" в нашем диагнозе не фигурирует.
Извините, а Вы внимательно читали диагноз, выставленный в последней (пятой) выписке после обследования 24.02.2016 года? Или Вы выложили ее нам не читая? Ну так прочитайте...
Старый , 11:26   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Dr. VIP, извините действительно не увидела последнюю фразу вашего первого поста.
По поводу диагноза, я все вам сообщила верно, проста не заметила, что последние 2 выписки поменялись местами. Действительно 24.02.16 врач Стенникова поставила диагноз паралитическое косоглазие - это было в 1,5 года, осмотр проводился на широкий зрачок. А 23.08.16 в 2 года врач Шрейдер в диагнозе указала "Содружественное сходящееся косоглазие с большим углом. Гиперметропия слабой средней высокой степени" (как это понимать сама не знаю). Осмотр делался на узкий зрачок.
Получается я невольно ввела вас в заблуждение, прошу прощения. Так же 2 недели назад нас смотрел окулист стационаре неврологии, но в выписке данных осмотра нет, только диагноз: "Сходящееся содружественное альтернирующее косоглазие"

Цитата:
Что-то не очень понял разницу между одним и другим...
Как объяснил нам невролог - задержка это "когда еще нет, но будет", а отсталость это "когда нет и не будет".

Цитата:
если только в своем сообщении Вы намеренно не "приукрасили" тяжесть неврологического расстройства
Поверьте, намеренно я этого не делала. Диагноз, который я указала в начале первого поста - тот, по которому нам оформлена инвалидность и сейчас мы проходим переосвидетельствование. Даже не знаю как вам правильно объяснить, что бы вы могли оценить. Ребенок самостоятельно не стоит, не ходит. За 1 ручку ходит уверенно, до проведения МРТ начинал помаленьку делать самостоятельные шаги, но испугался наркоза и теперь категорически отказывается сделать шаг. Сидит хорошо только с подвернутыми под себя ножками. Ползает на четвереньках. Речь лепетоподобная - 5 слов одним слогом, 1 слово из 2х слогов.

Исходя из ваших советов, пока выбираем следующую тактику: консультируемся у невролога и офтальмолога (постараемся найти Стенникову) по поводу уточнения диагноза, отменяем пока окклюзии и делаем упор на неврологии.

И вопрос по поводу поездки в Красноярск к Поспелову: вы советуете отложить поездку на пару-тройку лет или не планировать ее вовсе?
Старый , 08:35   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Dr. VIP, извините действительно не увидела последнюю фразу вашего первого поста.
Значит посчитала, что она написана для тети Моти, а не для вас...
Цитата:
... врач Стенникова поставила диагноз паралитическое косоглазие ... осмотр проводился на широкий зрачок... а врач Шрейдер ... указала "Содружественное сходящееся косоглазие ... на узкий зрачок.
Ширина зрачка к диагнозу имеет еще меньшее отношение, чем киевский дядька к бузине в огороде. При такой неврологии диагноз врача Стенниковой как-то представляется мне более вероятным.
Цитата:
задержка это "когда еще нет, но будет", а отсталость это "когда нет и не будет".
Ну, это уже поговорка вашего невропатолога... Я могу сказать "отсталость - это когда будет догонять и догонит". А вот "Нет и не будет" - это уже конкретнее и применительно к ребенку характеризуется словом "неразвитость, неразвитие".
Цитата:
вопрос по поводу поездки в Красноярск к Поспелову: вы советуете отложить поездку на пару-тройку лет или не планировать ее вовсе?
Кажется, на эту тему было сказано довольно ясно.
Цитата:
3. Советуют для лечения ехать в Красноярск к Поспелову... А что он сделает? Мозговую патологию вылечит?
Впрочем, это целиком и полностью Ваш выбор. Вдруг при обследовании что-то новое в косоглазии обнаружится...
Старый , 11:17   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
При такой неврологии диагноз врача Стенниковой как-то представляется мне более вероятным.
Из всех офтальмологов, что нас смотрели (а нас каждый раз отправляли к новому врачу) она была лучшей. Но вчера выяснилось, что сейчас она в декретном отпуске.
Вопрос про Поспелова связан с этим:
Цитата:
Если перспективы для восстановления хороши, то и подвижность глаз кнаружи должна бы восстановиться/развиться.
Если подвижность глаз кнаружи восстановится косоглазие ведь автоматически не пройдет? Или есть такая вероятность?

Сообщение добавлено в 13:17

Цитата:
При такой неврологии диагноз врача Стенниковой как-то представляется мне более вероятным.
Я вам больше скажу, врач, которая нас смотрела в год (тогда по неврологии нам ставили формирование ДЦП), сказала, что наше косоглазие с нашей неврологией никак не связано, а глаза уплыли из-за астигматизма...
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск