Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Консультация детского офтальмолога

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 04:32   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 17 раз(а)
По умолчанию Дальнозоркость. Нужны ли ребенку более сильные очки?

В 2,5 года окулист сказал что у ребенка высокая степень дальнозоркости +7 диоптрий. Назначил очки, сначала +2, затем +3,5.С первого дня назначения, ребенок очки носит и даже сам просил одеть, когда забывали. После этого сильнее очки не назначались. Обнаружили также, что левый глаз очень плохо видит, пока определить тяжело, ребенок маленький.Окулист сказал, что нужно делать окклюзию, каждый день часа 2. Но у меня не особо получается, ребенок сразу начинает плакать и жаловаться, что ничего не видит.
Последние данные после приема окулиста в Поликлинике (не знаю правильно ли показатели обозначила, переписываю как в карточке написано)
VOD 0,4-0,5
VOS 0,02-0,04
в/о 0,8 -0,9 0,04
в/о, б/о=0
С сентября ходим в детский сад, для детей с проблемами зрения, там мне сказали, что левый глаз практически ничего не видит (видит на расстоянии 4-х шагов). Окклюзию, пока делать нельзя, так как нарушится нервная система ребенка. Кто прав?
Начали капать атропин 0,5% по 1к 2 раза в день.
Вопрос, не нужно ли ребенку назначить более сильные очки?
Почему, когда ребенок смотрит телевизор подходит к нему очень близко? (за что ругаем его постоянно).
Что-то еще можно делать для улучшения зрения на данном этапе?
Сейчас ребенку 3 года 9 мес, очки носит 1 год
kamila вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 02:03   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 2,997 раз(а)

Какова динамика в зрении левого глаза? В данный момент окклюзия - можно и нужно, оптическая коррекция близка должна быть к определяемой при циклоплегии...

Капали атропин в какой глаз?

Подходит ближе, потому что "уменьшается расстояние до нечетких объектов". Вы же тоже не видите номер машины с расстояния 500метров... вот поближе тогда видно. Ругать не надо, надо объяснить, что телевизор и мультики теперь смотрим только с окклюзией на лучшевидящий глаз (пластырь/повязку клеить под очки)... чтобы тренировать слабый хотя бы 2-3часа. И чем дальше от ТВ будет смотреть - тем дольше... посмотрите по ситуации, чтобы ребенку было интересно, но в тоже время была окклюзия и на достаточное время и расстояние.

Будет повышаться острота зрения - он сам будет отходить от ТВ.
notonlylens вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
kamila (14.10.2010)
Старый , 02:10   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 17 раз(а)

Цитата:
Сообщение от notonlylens Посмотреть сообщение
Какова динамика в зрении левого глаза? В данный момент окклюзия - можно и нужно, оптическая коррекция близка должна быть к определяемой при циклоплегии...

Капали атропин в какой глаз?
я так поняла капают в оба глаза.
Окклюзию в садике сказали, пока нельзя делать.
Про динамику не знаю, что Вам сказать, я в этом деле полный чайник, у нас с мужем 100% зрение. Сейчас пойду изучать незнакомые слова из Вашего сообщения. Я даже не знаю, что надо спрашивать у врачей.
Скажите а невропатолога нам нужно посетить? Я так поняла, что проблемы со зрением могут быть из-за невралгии? Или это не наш случай.

Еще со вчерашнего дня заметила, что в телевизор он стал смотреть не прямо, а немного поворачивает голову направо. Завтра пойду общаться с садиковским врачом.
А окклюзию я пытаюсь делать и в пиратов с ним играем, все равно снимает повязку и плачет, что ничего не видит. Когда мультики смотрит, вообще чуть ли не вплотную к экрану подходит
Старый , 02:11   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 2,997 раз(а)

Атропин надо капать было в лучшевидящий глаз... Слушать садик - не надо. Невролог сомнительно.
notonlylens вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
kamila (14.10.2010)
Старый , 02:26   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 17 раз(а)

Цитата:
Сообщение от notonlylens Посмотреть сообщение
Атропин надо капать было в лучшевидящий глаз... Слушать садик - не надо. Невролог сомнительно.
завтра в садике у окулиста уточню, куда капают, какое лечение на аппаратуре проводят.
Сегодня
Старый , 14:36   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 6,128 раз(а)

Цитата:
Сообщение от kamila Посмотреть сообщение
я так поняла капают в оба глаза.
Капают в тот глаз, зрачок которого широкий и не суживается при освещении глаза ярким светом.
Цитата:
VOS 0,02-0,04
Нужно проверить зрительную фиксацию левого глаза. При такой крайне низкой остроте зрения она, скорее всего, нецентральная
Цитата:
окклюзию я пытаюсь делать и в пиратов с ним играем, все равно снимает повязку и плачет, что ничего не видит
Конечно, он будет сдирать повязку и плакать, так как его зрение левым глазом всего 2-4%. Лучше лечить закапыванием атропина в лучший глаз и на 4-6 месяцев убрать стекло из очков для этого глаза.
Сказали спасибо:
kamila (14.10.2010)
Старый , 14:45   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 17 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Dr. VIP Посмотреть сообщение
Капают в тот глаз, зрачок которого широкий и не суживается при освещении глаза ярким светом.

Нужно проверить зрительную фиксацию левого глаза. При такой крайне низкой остроте зрения она, скорее всего, нецентральная

Конечно, он будет сдирать повязку и плакать, так как его зрение левым глазом всего 2-4%. Лучше лечить закапыванием атропина в лучший глаз и на 4-6 месяцев убрать стекло из очков для этого глаза.
сегодня общалась с окулистом в садике, сказали капают оба глаза, делают окклюзию и проводят сеансы на аппаратуре.
Левый глаз 8,5 диоптрий.
От окулиста сегодня наслушалась тоже, "если Вы во мне сомневаетесь, то будем вести речь о Вашем нахождении в детском саду!" Хотя я ей и намека на это не давала, а рассказала, что было сделано до прихода в этот детский сад. Хотя сам садик очень хороший, все врачи окулисты в нашем городе его знают, знают и хвалят, аппаратура там самая лучшая и новая.
Старый , 14:49   #8
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

А Вы сами не можете посмотреть зрачки?
Старый , 14:51   #9
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 17 раз(а)

Цитата:

П
Цитата:
ри такой крайне низкой остроте зрения она, скорее всего, нецентральная
а что это значит? Вы меня простите, я даже не знаю как и что нужно спрашивать, так как вообще ничего не знаю из этой области.

Сообщение добавлено 14.10.2010 в 12:52

Цитата:
А Вы сами не можете посмотреть зрачки?
я видела, что оба зрачка расширены.
Старый , 07:02   #10
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Сообщение от Vika Посмотреть сообщение
Позвольте дать Вам совет - не полагайтесь только на садиковского офтальмолога.
Полностью согласен
Цитата:
я видела, что оба зрачка расширены.
Следовательно, ребенку капают циклоплегик (атропин или цикломед) в оба глаза. Если зрачки в субботу и воскресенье остаются широкими, то, скорее всего, капают атропин, если в субботу или, в крайнем случае, в воскресенье они суживаются - капают цикломед. Впрочем, Вы уже сообщили, что...
Цитата:
Начали капать атропин 0,5% по 1к 2 раза в день.
Мои к Вам конкретные вопросы:
1. Когда начали капать атропин? И продолжают ли капать и сейчас?
2. Какая рефракция глаз сейчас, когда капается атропин и какие очки у ребенка?
3. Какие упражнения проводят ребенку?
Цитата:
что это значит? (нецентральная фиксация)
В сетчатке глаза есть маленькая точка размером 0,2-0,3 мм (фовеола, центральная ямка сетчатки), которая устроена особым образом и благодаря этому позволяет нам различать мельчайшие детали изображения. Поэтому когда нам нужно что-либо рассмотреть, мы поворачиваем глаз так, чтобы изображение рассматриваемого участка предмета спроецировалось на эту точку. Возможности этой точки определяется остротой зрения глаза.
Ваш сын имеет остроту зрения правого глаза в очках 0,9. Это говорит о том, что он смотрит этим глазом правильно, используя фовеолу.
Одним из часто встречающихся проявлений амблиопии является нецентральная зрительная фиксация, когда дети по разным причинам с первых дней жизни обучаются смотреть не фовеолой, а другим участком сетчатки. Это и есть "нецентральная фиксация". В зависимости от того, каким участком сетчатки ребенок смотрит, различают юкста-, пара-, перифовеальную, парамакулярную, дисковую и периферическую нецентральные фиксации. Естественно, эти участки не приспособлены для "рассматривания", а потому зрение такого глаза резко снижено. Вы можете сами "познать", как видит ребенок с нецентральной фиксацией. Когда смотрите телевизор, посмотрите не прямо на экран, а мимо телевизора, в сторону от него метра на 2-3, и при этом, гладя в сторону, попытайтесь рассмотреть телевизионное изображение. И Вы все поймете.
Первое, что должен сделать врач при пониженном зрении - проверить состояние зрительной фиксации. Если Ваш врач этого не сделал, то Vika абсолютно права, так как основное правило плеоптического лечения гласит: "Сначала исправь зрительную фиксацию глаза, потом тренируй его зрение". Тренировки зрения без исправления фиксации приводят лишь к упрочнению неправильной фиксации.
Сказали спасибо:
Bakomka (08.02.2017), kamila (15.10.2010), Lisa Alisa (18.09.2012)
Старый , 10:28   #11
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 9,663 раз(а)

kamila, Vika, все таки решил удалить все сообщения не по теме. Ничего хорошего не получается.
Многократно уже писал - тема на консультативном форуме это подобие мед. карты в реальной жизни. Если там каждый будет делать что захочет, то как минимум врачу это будет очень не удобно.
Откройте тему в разделе по клиникам и врачам, можете обратиться к людям с просьбой подсказать хорошего детского офтальмолога в Украине. Может быть со временем кто-то и подскажет.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 10:40   #12
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 17 раз(а)

Цитата:
Следовательно, ребенку капают циклоплегик (атропин или цикломед) в оба глаза. Если зрачки в субботу и воскресенье остаются широкими, то, скорее всего, капают атропин, если в субботу или, в крайнем случае, в воскресенье они суживаются - капают цикломед. Впрочем, Вы уже сообщили, что...
0,5% раствор атропина, я сама лично заказывала в аптеке и нам его готовили.

Цитата:
Мои к Вам конкретные вопросы:
1. Когда начали капать атропин? И продолжают ли капать и сейчас?
2. Какая рефракция глаз сейчас, когда капается атропин и какие очки у ребенка?
3. Какие упражнения проводят ребенку?
1. Капать начали в понедельник, при чем перед закапываением, давали кисломолочку. Говорили капать будут две недели, но в четверг сказали, что кисомолочка уже не нужна. И теперь я не знаю капают они ему до сих пор или нет.
2. Вчера окулист сказал, что при атропине левый глаз показал 8,5 диоптр.Очки левый глаз +6,5 , а правый +5,5.
3. По словам окулиста в садике делают окклюзию (но я не уверена), и на аппаратуре повышают остроту зрения(это со слов окулиста), ребенок говорит его водят на занятия и там показывают разные картинки.

Цитата:
В сетчатке глаза есть маленькая точка размером 0,2-0,3 мм (фовеола, центральная ямка сетчатки), которая устроена особым образом и благодаря этому позволяет нам различать мельчайшие детали изображения. Поэтому когда нам нужно что-либо рассмотреть, мы поворачиваем глаз так, чтобы изображение рассматриваемого участка предмета спроецировалось на эту точку. Возможности этой точки определяется остротой зрения глаза.
Ваш сын имеет остроту зрения правого глаза в очках 0,9. Это говорит о том, что он смотрит этим глазом правильно, используя фовеолу.
Одним из часто встречающихся проявлений амблиопии является нецентральная зрительная фиксация, когда дети по разным причинам с первых дней жизни обучаются смотреть не фовеолой, а другим участком сетчатки. Это и есть "нецентральная фиксация". В зависимости от того, каким участком сетчатки ребенок смотрит, различают юкста-, пара-, перифовеальную, парамакулярную, дисковую и периферическую нецентральные фиксации. Естественно, эти участки не приспособлены для "рассматривания", а потому зрение такого глаза резко снижено. Вы можете сами "познать", как видит ребенок с нецентральной фиксацией. Когда смотрите телевизор, посмотрите не прямо на экран, а мимо телевизора, в сторону от него метра на 2-3, и при этом, гладя в сторону, попытайтесь рассмотреть телевизионное изображение. И Вы все поймете.
Первое, что должен сделать врач при пониженном зрении - проверить состояние зрительной фиксации. Если Ваш врач этого не сделал, то Vika абсолютно права, так как основное правило плеоптического лечения гласит: "Сначала исправь зрительную фиксацию глаза, потом тренируй его зрение". Тренировки зрения без исправления фиксации приводят лишь к упрочнению неправильной фиксации.
спасибо за такое подробное объяснение, уточню более подробно по этому поводу.
Старый , 14:02   #13
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Капать начали в понедельник, при чем перед закапываением, давали кисломолочку. Говорили капать будут две недели, но в четверг сказали, что кисомолочка уже не нужна. И теперь я не знаю капают они ему до сих пор или нет.
Простите, 23 июня 1941 года тоже был понедельник. Мне гадать прикажете, в какой из понедельников начали капать? Есть число, месяц, год. А Вы ... с понедельника ... Не смешно.
"Спасибо" у Вас в окне справа внизу. Не надо изъявлять свою радость и отнимать время, как и не надо полностью переносить написанное мной, которое мне совершенно не нужно. Я не склеротик. А за что на "Спасибо" кликнули - пойму и без разъяснений.
Старый , 18:37   #14
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 17 раз(а)

капать атропин начали 11.10.10
Старый , 07:34   #15
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Ну и капайте, с Богом, дальше. А что делать при атропинизации - прочитайте в Памятках.
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск