Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общие вопросы о глазах и зрении > Общие вопросы о глазных болезнях и зрении

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 00:40   #1
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 9,663 раз(а)
Вопрос Атропин еще применяется?

В настоящее время Атропин используется и можно ли купить его в аптеке, пусть по рецепту? Естественно речь идет о глазных каплях.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 10:42   #2
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,415 раз(а)

Chemist, думаю, что с 1% раствором атропина будут проблемы. Ибо он все реже применяется а амбулаторной практике. Цикломед (циклопентолат) и другие мягкие аналоги его все больше вытесняют. Для врачей и пациентов цикломед "удобнее", но чтобы не утверждали западные произволители и наши светила им в догонку, атропин по-прежнему остается лучшим и самым сильным циклоплегиком. В этой силе его достоинство и главный недостаток - длительное последействие.
Allan вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Елена_ (07.02.2019)
Старый , 10:50   #3
Меню Пользователя
Администратор

Цитата:
Сообщение от Allan
атропин по-прежнему остается лучшим и самым сильным циклоплегиком
Александр, это я уже неоднократно слышал от врачей. И некоторые из них сетовали, что заменить полноценно его нечем, по крайней мере в ряде случаев.
Но если его в принципе еще продают, это хорошо
Старый , 13:38   #4
Меню Пользователя
Врач

Chemist, по большому счету, никто не хочет этим заниматься. Представляется, что нужны быть отработаны показания для использования циклопентолата и реже для атропина (распределение ролей). Применение атропина можно сузить, но совсем отказываться?
Старый , 14:04   #5
Меню Пользователя
Администратор

Не удивлюсь, если к ограничению использования атропина приложило руку ведомства, типа "Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков". Ну или какое-то похожее. В химии очень трудно работать из-за сотен подобных ограничений. Система сильно отличается от той, что принята на западе. У нас организация которая работает с реактивами из списка изначально "виновата". на Западе же проще. Есть ограничения, но проблемы будут только в случае нарушения закона, а не по факту приобретения. Ладно, что-то я разошелся
Сказали спасибо:
Елена_ (07.02.2019)
Сегодня
Старый , 21:01   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 6,128 раз(а)

Проще не только на Западе. Мои пациенты покупают 1% раствор атропина в Таиланде, во Вьетнаме и Эмиратах, продают им его без рецепта и сколько хочешь. Причем здесь наркослужба? Соли d,l - троповой кислоты, в том числе - ее тропиновый эфир, насколько мне известно, наркотическим эффектом не обладают. Или я не прав? Отношение к "пропаже" атропина на Российском рынке, скорее всего, имеют чиновники Росминздрава, которым импортеры Тропикамида (мидриацила) и Цикломеда "лапки помазали" за закрытие производства атропина в России.
У меня порой возникает очень грустный вопрос: Что мы будем делать в случае масштабных военных действий? (Тьфу, тьфу!) Отечественных препаратов практически нет, прежде всего, антибиотиков. Мазью Вишневского лечить будем?
Старый , 22:26   #7
Меню Пользователя
Врач

Dr. VIP
В диагностике миопии и в вопросах экспертизы атропин незаменим. Мы перенимаем с Запада и хорошее и нередко, к сожалению, дурное. В вопросе приравнивания циклоплегического действия циклопентолата к таковому атропина столь пропагандируемая доказательная медицина дала осечку. Это - серьезнейшая ошибка. Данные о том, что при использовании цикломеда практически в каждом десятом случае рефракция усиливается, найти несложно. Но только не в сопроводительной инструкции.

Комментарии
Dr.Terkin Это всего лишь Ваше частное мнение
Старый , 23:22   #8
Меню Пользователя
Администратор

Dr. VIP, да, наркотическим эффектом атропин не обладает. Но мне не понятно, почему вдруг этот препарат оказался в списке А? Насколько я помню, в советские времена он без проблем отпускался без рецепта. Точно не был в списке А.
Атропин до сих пор производят в России. Но не знаю, как его теперь можно использовать. Связываться с лекарствами из списка А никто не хочет. Это очень строгая отчетность и для аптек и скорее всего для врачей.
Про госнаркоконтроль долго рассказывать и объяснять, почему у нас пожалуй самый обширный и дурацкий перечень "наркотических" средств.
Хотя да, Dr. VIP, Вы правы, в данном случае госнаркоконтроль я ошибочно упомянул. Все таки в данном ситуации он врядли руку приложил.
Не сообразил, что тут может быть банальное лоббирование со стороны производителей Мидриацила и аналогов.
Ну а про лекарственные средства, это вообще моя больная тема, т.к. имею определенное отношение к этой области. У нас жуткая ситуация с этим и с каждым годом становится все хуже и хуже.
Кстати атропин используется как антидот при отправлении фосфороорганическими веществами, в том числе боевыми отравляющими веществами. Если производство атропина вообще закроют, это уже попахивает гос. изменой. Я почти не шучу. Мидриацилом атропин в этой ситуации не заменить.
Сказали спасибо:
Елена_ (07.02.2019)
Старый , 16:28   #9
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Согласен с Allan в том, что у части детей цикломед по непонятным причинам усиливает рефракцию глаз. Из-за этого его не терплю и как только появился атропин, тут же перестал его применять.
Что касается атропина, то о лоббировании цикломеда слышал от представителя фирмы. Во времена Сталина виновных в том, что атропин около 2,5 лет не производили, КГБ давно бы нашло и... Я согласен с тем, что это госвредительство, когда анестезиологи из-за отсутствия атропина не могли давать наркоз (и это мы пережили!). Я иногда думаю, чем у нас ФСБ занимается?
Сказали спасибо:
Елена_ (07.02.2019)
Старый , 16:44   #10
Меню Пользователя
Врач

В моей практике было несколько случаев, когда на 2-й день атропинизации у молодых людей динамическая рефракция усиливалась на 0,5-1,0 дптр. Но еще через день и далее она возращалась к исходному уровню или ослабевала. Данное явление определено мною как (временная) паретическая миопизация, признак недостаточности циклоплегии.

Сообщение добавлено в 16:44

Цитата:
... наркотическим эффектом атропин не обладает. Но мне не понятно, почему вдруг этот препарат оказался в списке А? Насколько я помню, в советские времена он без проблем отпускался без рецепта. Точно не был в списке А.
Атропин - сильнейший яд. Место в списке "А" определено ему давно и по праву. Отпускался только по рецепту.
Сказали спасибо:
Laserdoc (06.03.2011)
Старый , 16:56   #11
Меню Пользователя
Администратор

Цитата:
Сообщение от Allan
Атропин - сильнейший яд. Место в списке "А" определено ему давно и по праву. Отпускался только по рецепту.
В данном вопросе у меня кардинально другая позиция. Под флагом "это сильнейший яд" у нас загнали химию в угол. Почти все основные реактивы (растворители) находятся в списках и химия легальной у нас не может быть по определению.
Очень не сложно сделать список уж думаю из 10 веществ, которые доступны абсолютно любому человек и которыми отправится не сложнее, чем атропином. Их тоже будем запрещать?
Ножами и вилками можно убиться, более того, в бытовых убийствах это самые распространенные орудия. Их запретим?
Дети засовывают в розетки гвозди и т.д., тоже запретим, только что, розетки, электричество или гвозди?
Во всем мире атропин спокойно продается и ничего страшного не происходит. Мы же всегда впереди планеты всей.
Я могу понять когда в списке А наркотическое вещество, которое действительно должно быть под серьезным контролем.
Но не могу понять, что там делает Атропин, с учетом всего вышесказанного.
Сказали спасибо:
Елена_ (07.02.2019)
Старый , 05:01   #12
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Все лекарства - яды. И я согласен с Chemist, что в списке должны быть наркотики.
Выдача специального рецепта на атропин совершенно не гарантирует возможности отравления. Более того, до некоторой степени провоцирует эту возможность. Покупая препарат по спецрецепту, родители и пациенты понимают, что приобретают что-то опасное. И где гарантия того, что среди покупателей или их родственников не окажется человек с суицидальными склонностями.
В конце-концов может проявиться российская безалаберность, вследствие которой препарат случайно может попасть в пищу, либо его могут перепутать с другим лекарством.
Что касается рецепта, то у нас некоторые частные аптеки рецепт возвращают, а потому при желании пациент может по одному и тому же рецепту купить атропина сколько захочет. Впрочем, для того, чтобы "надежно отравиться", достаточно и одного стандартного флакона с 5 мл 1% раствора.
Сказали спасибо:
Елена_ (07.02.2019), мамаАнгела (14.09.2014)
Старый , 16:12   #13
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 29 раз(а)

Хотела сегодня купить атропин, в аптеках есть, но строго по рецепту.
Самое интересное, что детский окулист в поликлинике рецепт выписывать отказалась, сказала что незачем проводить ребенку атропинизацию (я по собственной инициативе хотела её провести перед следующим осмотром).
Ульянка вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 17:01   #14
Меню Пользователя
Администратор

Ульянка, все идет к тому, что лет через 10-20 этот препарат врачи вообще знать не будут. Производители и поставщики тропикамида могут выпить шампанского за удачное убийство атропина и получения такого рынка сбыта.
Тропикамид и ирифрин сейчас выписываем процентов 80% детских офтальмологов, и им недосуг почитать зарубежные исследования, которые не обнаружили эффекта в отношении стабилизации близорукости. Это если напрочь отбросить советский опыт применения атропина.
Зато Атропин это яд и зло, фигня что он по всем параметрам остается практически единственным средством стабилизации близорукости и не требует ни денежных, ни иных затрат от родителей. Но у нас предпочитают на разные дурацкие аппараты, коих расплодилось неимоверное количество, отправлять.
Наша детская офтальмология яркий показатель состояния всей России. Бабло и не профессионализм побеждают безоговорочно.
Сказали спасибо:
salnkt (05.07.2019), svetcar4eva (27.02.2020), Диана13071990 (06.05.2019), Елена_ (07.02.2019), мамаАнгела (14.09.2014)
Старый , 18:33   #15
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 29 раз(а)

Chemist, К великому сожалению, Вы абсолютно правы...
Ульянка вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск