Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общение > Беседка
Ответ

Опции темы
Старый , 01:24   #1
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 8,928 раз(а)
Печаль Несмываемое загрязнение лобового стекла

Столкнулся с неожиданной и неприятной проблемой, может коллективный разум может справится с ней.
В понедельник включился индикатор низкого уровня стеклоомывателя. В багажнике уже была заранее купленная незамерзайка - LIQUI MOLY Antifrost (-25 градусов). Залил её. Поздно вечером поехал на авто, в одну сторону ехал, шел снег, вся грязь со стекла прекрасно смывалась с омывайкой.
Ехал обратно, снега уже не было, но грязь летит с дороги, включаю дворник с омывайкой и тут бац, большая часть стекла, причем с моей стороны покрывается грязной пленкой, через которую едва что-то видно.
Повторная подача омывайки не помогает, так же как и включенные дворники.
Выглядит это вот так:

Только здесь слева вверху, а в реальности такое получаю почти по всему стеклу, в том числе прямо перед собой. Т.е. вот полосы такого загрязнения, между полосами грязи полосы чистого стекла.
Эта грязь легко удаляется салфетками для протирки стекол. Но на ходу это не сделать, очевидно.
Сегодня была дальняя поездка за город, опять словил такую же проблему. Возникло подозрение на недавно купленные бескаркасные щетки, что плохо прижимаются. Вернул штатные - ситуация скорее даже хуже, ибо полос чистого стекла еще меньше стало.
Что это может быть и как с этим бороться? До понедельника всё было отлично. Что изменилось? Поменял незамерзайку. Какая была раньше - не знаю, какая-то зимняя, что на заводе залили. Но очень похоже, что уже при -5 градусах она прилично густела.
Похолодало, это второе изменение. Не пойму, это стеклоомыватель такой плохой, что странно, вроде не подпольная фигня какая-то. Или же это из-за того, что два стеклоомывателя смешались. Мои личное предположение, что грязь на стекле размазывается после первого взмаха щетками и должна уходить после 2-го и 3-го, но вместо этого просто замерзает на стекле, как будто из стекломывателя уходит спирт, а вода мгновенно мерзнет и дает такую корку. Но включение обогрева лобового стекла не решает эту проблему. Так же как и подача стеклоомывателя несколько раз подряд. Точнее так, однажды это сработало, в следующие разы лишь чуть-чуть.
Что делать не понимаю, но ехать страшновато, когда настолько затруднен обзор дорожной ситуации. А видно через эту грязь ну очень плохо, особенно ночью.
Миниатюры
e358cf02steklo.jpg  
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Реклама
Старый , 02:56   #2
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 280 раз(а)

Chemist, В левом верхнем квадранте какая то адская ситуация с лобовым стеклом, судя по фото, но вероятно это связано с ночным фото. Если Вы сможете сделать фото данной проблемы при дневном освещении то вероятно причину можно будет локализовать.
Антон.С вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Chemist (01.12.2016)
Старый , 09:25   #3
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 231 раз(а)

Можно лишь предполагать. Возможные варианты на мой взгляд:
1)
Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
Ехал обратно, снега уже не было, но грязь летит с дороги
дорогу могут поливать дрянью с добавлением какого нибудь гидрофоба, который не смывается водой. Вообще очень похоже на действие гидрофобинола - его только механически удалять со стекла.
2) стекло не прогревается - проверить идёт ли подача тёплого воздуха на лобовое стекло из подкапотного пространства при соответствующем положении регулятора печки (если у вас отдельный обогрев лобового стекла, возможно его недостаточно).
3) Тепла из подкапотного пространства может не хватать у современных двигателей с высоким КПД, но видимо это не тот случай
4) Резинки дворников дубеют на морозе или загрязнены - Купить самые дешовые селиконовые (только резинки) в Ашене и заменить.
Var вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Chemist (01.12.2016)
Старый , 10:29   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 880 раз(а)

Цитата:
вроде не подпольная фигня какая-то
Именно вот такая фигня у меня в прошлом году при -15 замёрзла.
Старый , 12:16   #5
Меню Пользователя
Администратор

Цитата:
Сообщение от Антон.С Посмотреть сообщение
адская ситуация с лобовым стеклом
Увы, но именно такое я получаю после попытки смысть грязь. Практически по всему лобовому стеклу. На конкретном фото выглядит может чуть хуже, чем в реальности, свет так падал, но в целом именно так всё и плохо. Очень сильно мешает вождению.
Цитата:
Сообщение от Антон.С Посмотреть сообщение
сделать фото данной проблемы при дневном освещении
Вчера пытался сделать, но в спешке и не тот ракус взял, ничего не понятно. Попробую переделать.

Цитата:
Сообщение от Var Посмотреть сообщение
дорогу могут поливать дрянью с добавлением какого нибудь гидрофоба, который не смывается водой. Вообще очень похоже на действие гидрофобинола - его только механически удалять со стекла.
Может быть конечно. Но дороги уже давно обрабатывают и езжу я каждый день, а проблема вылезла только в понедельник, т.е. после смены омывателя, ну и похолодания. Раньше стекло очищалось просто прекрасно.

Цитата:
стекло не прогревается
Стекло прогревается. Останавливался чтобы прочистить стекло салфеткой, так вот ей когда проводишь по стеклу, аж пар идет. Да и судя по оттаиванию снега, даже без включенного обогрева лобового стекла, с этим проблем нет.

Цитата:
Резинки дворников дубеют на морозе или загрязнены - Купить самые дешовые селиконовые (только резинки) в Ашене и заменить.
Не дубеют, это я проверял. И до начала движения и после - всё там нормально.

Цитата:
Сообщение от Shutterbug Посмотреть сообщение
Именно вот такая фигня у меня в прошлом году при -15 замёрзла.
С этого места поподробнее. Т.е. никаких -25 там и близко нет? Надо бы взять образец домой и проверить. А проблемы, подобной моей, не было?
Старый , 12:35   #6
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 289 раз(а)

Я покупаю в магазине АБК канистры 5 литров минус 30 градусов по 129 рублей. Таких морозов не было, но при минус 20 в багажнике никаких признаков кристаллизации. Можно добавлять жидкое мыло. Чистит лучше, но пенится, поэтому расход увеличивается, лишний раз надо брызнуть.
Такая проблема бывает, когда разбавленный стеклоомыватель. Я например летом разбавляю зимний, купленный весной со скидкой. Само собой обычной водой, не дистиллированной . Может быть в этом дело, растворенные соли.
migel вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Chemist (01.12.2016)
Старый , 13:27   #7
Меню Пользователя
Администратор

Проверю в морозильнике, что будет хотя бы при -15 градусах. А еще можно попробовать добавить изопропилового спирта или даже метанола и посмотреть, уйдет ли проблема.
Меня что смутило в омывайке купленной, что запаха ИПСа почти нет, да я бы сказал вообще нет. И значит либо его мало совсем, либо он очень чистый, что великая редкость. Всегда был уверен, что у ИПСа есть запах, до того момента как на работе нам не попались банки еще советского времени. И оказалось, что у него вообще и близко нет этого противного запаха мочи домашних животных.
Старый , 13:43   #8
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 289 раз(а)

Как гласит народная мудрость, чётные спирты можно пить. ИПС имеет неприятный запах, но вполне терпимый. Опять же требуется меньшая доза для опьянения. Цирроз печени, но кто об этом думает. Когда то Черноголовка писала на канистрах, что стеклоомыватель изготовлен из конфискованного суррогатного алкоголя. И брагу не надо ставить. Отдушку добавляют, как в денатурат.
Старый , 13:48   #9
Меню Пользователя
Администратор

Цитата:
Сообщение от migel Посмотреть сообщение
ИПС имеет неприятный запах, но вполне терпимый.
Я бы вот не сказал, что вполне терпимый. У меня ребенка тошнит от него, увы.
Цитата:
Сообщение от migel Посмотреть сообщение
Опять же требуется меньшая доза для опьянения. Цирроз печени, но кто об этом думает. Когда то Черноголовка писала на канистрах, что стеклоомыватель изготовлен из конфискованного суррогатного алкоголя. И брагу не надо ставить. Отдушку добавляют, как в денатурат.
Это вообще к чему всё?
Идеально использовать метанол - у него температура замерзания самая низкая, плюс очень слабый запах. Но метанол у нас под запретом и для автохимии и вообще его обращение в России это ад.
Этанол запрещен в бытовой химии, запах уже заметнее чем у метанола, но тоже неплохо чистить должен. ИПС это самый плохой вариант, но единственно разрешенный. К запаху еще добавляется и замерзание, при сильном разбавлении.
Но вообще это оффтоп. Мне надо как-то разобраться в причинах проблемы, ибо это крайне сильно влияет на безопасность вождения. Отпишусь тут по результатам экспериментов. Если вдруг дело в омывателе, то это конечно... Самая дорогая жидкость, известный бренд и такой результат. Но пока рано об этом утверждать.
Старый , 14:01   #10
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 289 раз(а)

Цитата:
Это вообще к чему всё?
Это реалии жизни. Люди они такие.
Для эксперимента можно попробовать концентрат минус 70 градусов.
И потом, грязь на дорогах жирная, масло, топливо, резиновая пыль от колёс. Это постоянная проблема в межсезонье. Если при плюсовой температуре еще можно смыть грязь большим расходом, то при минусовой температуре и встречном, естественно, потоке воздуха спирт испаряется, а вода замерзает. Если масло попало на стекло, то оно не смоется в движении. И чем больше процент ИПС, тем лучше в данном случае.
Старый , 21:25   #11
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 2,980 раз(а)

Цитата:
Самая дорогая жидкость, известный бренд и такой результат
может поддельный?
Старый , 22:52   #12
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 8 раз(а)

Цитата:
А еще можно попробовать добавить изопропилового спирта или даже метанола и посмотреть, уйдет ли проблема.
ПДК, см. -> "Главная дорога". Выпуск от 26 ноября 2016 года
oremar вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 23:02   #13
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 880 раз(а)

Цитата:
А проблемы, подобной моей, не было?
С этой незамерзайкой - нет, она просто перестала изливаться (доехал до тёплой стоянки, слил, залил другой).
Подобное как-то бывало лет 10 назад - смешал в бачке 2 разные незамерзайки. В итоге по всему стеклу равномерные узоры напоминающие масляные. Больше так не делаю - всегда сливаю если много летней осталось (спасибо китайцам за небольшую помпу со шлангами).
Старый , 00:07   #14
Меню Пользователя
Администратор

Цитата:
Сообщение от notonlylens Посмотреть сообщение
может поддельный?
Врядли, хотя кто его знает. Морозильник покажет.

Цитата:
всегда сливаю если много летней осталось
Ну у меня почти точно не летняя была.

Цитата:
спасибо китайцам за небольшую помпу со шлангами
А есть ссылка на Али или где покупали? Хорошая вещь, может пригодится.

Цитата:
Сообщение от oremar Посмотреть сообщение
ПДК, см. -> "Главная дорога". Выпуск от 26 ноября 2016 года
Приятель мне сегодня про нее рассказывал, так вот, ИПС как раз дал самое большое превышение ПДК. Авто пришлось открывать и проветривать, чтобы обнулить показания. Добавлю завтра метанола или этанола, посмотрим, что это даст. Почти уверен, что это вода замерзает и грязь прикрывает, но почему она там появляется... Может как раз стекло слишком теплое, дает очень быстрое испарение спирта, а вот для воды это низкая температура. Хотя несколько странное объяснение.
Старый , 00:34   #15
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 880 раз(а)

Цитата:
А есть ссылка на Али или где покупали?
Не помню, но про али я тогда ещё не знал. вот эта похожа, но очень не бюджетно: http://www.aliexpress.com/item/32744...744436355.html

Сообщение добавлено в 23:34

Думаю, что и такой хватит (когда то была такая советская) : http://www.buyincoins.com/m/item/22581
Сегодня
Реклама
Ответ

Опции темы