Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Косоглазие и амблиопия у взрослых

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 17:20   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Аппаратное лечение оперированного косоглазия

Добрый день. После операции в нижнем Новгороде по поводу расходящегося альтернирующего косоглазия было назначено: окклюзия, тренировка на синоптафоре по схеме АКС и тренировка на цветотесте ЦТ-1 по схеме Акс.
С окклюзией все ясно- ношу мкл +20. А вот с аппаратами не очень. Я живу в провинции. Хотелось бы разобраться правильно ли лечат.
1. на синоптофоре сближают двух кошек, пока они не станут мне казаться ( именно казаться) одной с ушами и хвостом. Потом включают быстрое мигание. Это правильно?
2. Цветотест вообще удивил. Раньше сажали перед кружком с четырьмя лампочками и в очках с разными стеклами надо было на него смотреть(в детстве). Теперь одевают темные очки в которых появляется зеленое свечение то слева то справа. Это то, что мне назначили? Для чего это?
чайка202 вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 18:03   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,812 раз(а)

1. нет.
2. нет. Понятия не имею.
чайка202 (05.12.2016)
Старый , 23:53   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Значит занятия на синоптофоре по данной "методике" бесполезны?
Старый , 00:00   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

"по схеме АКС" и то, что описали Вы - небо и земля.
ice-loo (06.12.2016)
Старый , 00:15   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Добрый вечер. Сменила клинику, где тренировалась на синоптофоре. Стала ходить в обычную детскую поликлинику-в кабинет охраны зрения. После трех недель занятий на синоптофоре(по 30 мин)-ципленок не заходит в яйцо. Я не знаю что делать..неужели мой случай безнадежный и бинокулярное зрение у меня не сформируется...исходные данные: оперированное расходящееся косоглазие. Косоглазия с двух лет.в детстве то же оперировали. Из сходящегося стало расходящимся.Острота зрения 0,9 на оба глаза. Характер зрения- одновременный. Суслопаров после операции сказал, что остаточный угол около 4°. Ношу окклюзию больше года. Ни минуты двумя глазами. Делаю засветы.крест вижу. Но если несколько дней пропускаю- крест разваливается и приходится начинать все сначала.
1. Что мне делать дальше? Очень не хотелось бы рецидива косоглазия.
2. Как восстановить бинокулярное зрение при по мощи цветотеста, напишите пожалуйста.нигде не могу найти методику
Сегодня
Старый , 08:55   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 6,187 раз(а)

чайка202, Вы полагаете, что только "живущим в провинции" сложно? В столицах косящим с АКС тоже особого счастья не перепадает... Попробуйте познакомить с этой статьей ...
http://narod.ru/disk/92702001/Диагно...с-АКС.doc.html
... тех, кто занимается Ваши лечением. Правда статья довольно давно написана, но кардинально в приведенной в ней схеме лечения изменилось лишь то, что теперь ортоптическое лечение начинают с собирания "креста".
ice-loo (30.12.2016), чайка202 (30.12.2016)
Старый , 15:40   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Большое спасибо за статью. Прочитала. Так на синоптофоре меня не лечили никогда. Скажите пожалуйста: для чего тогда проводят занятия на синоптофоре по самой распространенной методике (определяют угол косоглазия по установочный движениям глаз и включают мигание картинок. Кошек или яйцо/ципленок)?
Старый , 18:49   #8
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Не ту страну назвали Гондурасом....
Старый , 19:07   #9
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Сообщение от чайка202 Посмотреть сообщение
для чего тогда проводят занятия на синоптофоре по самой распространенной методике (определяют угол косоглазия по установочный движениям глаз и включают мигание картинок. Кошек или яйцо/ципленок)?
Надо спросить не у нас, а у тех, кто проводит такие занятия... Только если разбираться по большому счету, то на большей части планеты Земля косоглазие, осложненное АКС вообще считается неизлечимым. Видимо потому, что не так делают засветы, а на синоптофоре кроме цыпленка с яйцом и двух шаров, именуемых кошками ничего иного и знать не хотят.
Старый , 19:33   #10
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,417 раз(а)

Почему они там не используют "схемы АКС" - Хойт пишет так:

"During my career, 2 promising therapies that were
enthusiastically endorsed and used widely by clinicians did
not prove to be efficacious after careful study: pleoptics and
the CAM visual stimulator (Clemente Clarke International,
Harlow, England). Linksz, 14 first suggested that in cases of
amblyopia with eccentric fixation one would encourage
the anatomic fovea to resume fixation superiority if one
dazzled the anatomic fovea with light while shielding the
site of eccentric fixation. Pleoptic therapy was popular and
widely used for 2 decades, but it is rarely used now
because it did not prove to be superior to standard
occlusion therapy.15,17 "
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 09:31   #11
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Ophthalmist, я не знаток английского, так как все юные годы изучал немецкий. Приведенный Вами отрывок мой переводчик выдал в таком виде:

"Во время моей карьеры сделал (разработал) 2 перспективных метода лечения, которые были с энтузиазмом одобрены и широко используются клиницистами но не оказались эффективными после тщательного изучения: плеоптика и САМ-стимуляция (Clemente Clarke International, Харлоу, Англия). Linksz14 впервые предположил, что в случае амблиопии с эксцентричной фиксацией можно было бы стимуляцией анатомической ямки восстановить ее превосходство в фиксации, если ослеплять анатомическую ямку светом во время защиты места эксцентрической фиксации. Плеоптическое лечение было популярным и широко использовалось в течение 2 лет, но оно редко используется в настоящее время потому что оно не кажется лучше стандартного лечения окклюзией.15,17 "
С Новым Годом!

Во-первых (1.), было бы интересно получить ссылку на работу, откуда была взята эта цитата, в которой много каких-то несоответствий.

а) "Linksz14 впервые предположил... ", но Comberg не только еще раньше "впервые предположил", но и впервые, задолго до Э.С. Аветисова, использовал локальный слепящий засвет фовеолы с целью исправления зрительной фиксации амблиопичного глаза

б) Основы современной плеоптики были разработаны Bangerter и Kuppers еще в 50-х годах прошлого века, это лечение амблиопии успешно применяется и в настоящее время (то есть более 60 лет) теми, кто его знает и умеет применять на практике. Ну а если несведующие коллеги его не применяют, то кто виноват, что они не хотят повысить уровень своей офтальмологической грамотности и свою неграмотность прикрывают откровенными поклёпами. Увы, лень и тупость - враги всего хорошего. А потому не стоит остальным превозносить мнение таких ленивых тупиц и вливаться в хор охаивателей прекрасно работающего метода.

в) Окклюзия - это первый основной способ плеоптического лечения (второй - атропиновая (оптическая) пенализация), в связи с чем ее противопоставление "плеоптике" мне представляется по крайней мере странным и заставляет задуматься о компетентности автора приведенного отрывка.

г) Автор CAM-терапии CAMPBELL F.W, который разрабатывал свой метод в 70-х годах как один из вспомогательных способов все той же плеоптики.

Вот у меня и возникло стремление узнать, кто же такой "великий", который "сделал" и плеоптику и метод КЭМ-стимуляции.

Во-вторых (2.), не следует путать Божий дар с яичницей и вводить в заблуждение знающих и не знающих страбизмологию.

Нецентральная зрительная фиксация - это видимый признак нарушения, анормальности монокулярной пространственной локализации (АМПЛ). При ее наличии используют методы плеоптического лечения, с помощью которых у пациента развивают нормальную, правильную монокулярную пространственную локализацию (ПМПЛ) амблиопичного глаза.

Анормальная ретинокортикальная корреспонденция (АКС) - это есть патологическое, анормальное состояние бинокулярной пространственной локализациии (АБПЛ). Она никак не исправляется и не лечится, отчего косоглазие, осложненное АКС, некоторые считают неизлечимым. При ее наличии ортоптическим лечением пациента обучают алгоритму нормальной РКК, т.е. нормальной, правильной бинокулярной пространственной локализации (ПБПЛ).
Это примерно так же, как говорящего на русском обучить какому-то другому языку. Вы сейчас говорите с пациентами на английском, на том языке, которому Вас обучили, который является "нормальным" для жителей ЮАР. И Вам не придет в голову фантазия заговорить с англоязычным пациентом на русском языке. Но вернувшись в Россию Вы заговорите с окружающими на русском, который нормален для россиян. Применительно к зрению я использую для лучшего понимания пациентами понятия "косоглазое зрение" (базируется на алгоритме АКС) и "прямоглазое зрение" (- НКС).

В третьих (3.), в свете сказанного интересует, каким боком приведенная цитата относится к АКС?
Надеюсь, впредь Вы не будете путать НцЗФ при АМПЛ и ЦЗФ при ПМПЛ с АКС при АБПЛ и НКС при ПБПЛ...

В четвертых, полагаю, что приводя выдержку на ....ском языке неплохо бы сопровождать ее хотя бы собственным переводом на русский. Не у всех же имеется обученный переводчик.

С Новым годом!
Dgodi363 (03.01.2017), SDmitry (10.01.2017)
Старый , 16:25   #12
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,417 раз(а)

И Вас с Новым годом! В цитате, наверное, я зря вставил про АКС, надо было обойтись нецентральной фиксацией. Это из заметки Hoyt в недавней газете. Здесь выложена статья на форуме, находится по слову Hoyt фиксация. Он пишет о леводопе и других как бы прорывах в лечении амблиопии, которые наповерку оказались пшиком, и сравнивпет это с другими методами лечения, которые там (видимо глобально кроме некоторых очагов РФ?) перестали использоваться в 60х в связи с тем, что как бы не показали себя лучше обычной окклюзии. Я знаю российский опыт, однако мир о нём не знает. И наверное, так и не узнав, будет считать нецентральные фиксации неизлечимыми.

Я без каких-то претензий, сам я с косоглазием дел почти не имею. Лишь поясняю Вам, почему "там" так происходит и так считают. В статье они ссылаются на работу, которая как будто показала малое или отсутствующее преимущество лечения нецентральной фиксации, если не ошибаюсь, достать её у меня не вышло. Сегодня это дыра в доказательной медицине. Может быть у Вас с коллегами из Н.Новгорода и с форума найдутся силы на представления своего опыта в удобоваримом для "них" виде в зарубежный журнал?

Я всего-лишь заложник - потребитель доказательной медицины, начитавшийся исключительно на этом форуме об успехах лечения нецентральной фиксации. Мнение моё более понятно будет из этой дискуссии, как и мнение тех, кто категорически против этих методов лечения ("западники"): https://vk.com/wall-38116404_23146. Я где-то посередине.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Dgodi363 (03.01.2017), Dr. VIP (31.12.2016), ice-loo (31.12.2016), okulist (01.01.2017)
Старый , 01:03   #13
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Я где-то посередине.
И у Вас для этого есть все основания. Нам на курсах Поспелов говорил (как всегда образно), что де если косоглазый амблиоп с нецентральной ЗФ одним несчастным зимним утром посмотрит на небо, а ему с крыши в здоровый глаз прилетит сосулька, то оставшийся худший глаз каким-то образом всё же нащупает фовеолу и разовьёт там зрение близкое к 1.0...
ice-loo (03.01.2017)
Старый , 15:08   #14
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Статья,мягко говоря, не обнадеживающая. Спасибо, Dr.VIP, что внесли ясность. А то совсем как то грустно было. Я записалась в Нижний Новгород на полный курс синоптофора. При записи, медсестра спросила ношу ли я окклюзию.Я ответила,что ношу мкл +20, на что мне сказали что это без толку и не эффективно. Надо,мол, носить закрашеную линзу. 1. Это так? Эффекта от такой окклюзии не будет?
2. В выписке у меня написано: РКК по Чермаку- ЭАКС, стекла Баголини: вид зрения lllc OD, с призмой +40 к носу дает бинокулярное зрение( совмещение без слияния). Данный вид зрения очень плох для перспективы выработки бинокулярности? Это в моем случае возможно практически? ( в теории возможно все, а вот на практике..)
Старый , 07:51   #15
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

1. Скажем так: эффект от ношения плюсовой МКЛ будет незначительный. Лучше окклюзии человечество пока что придумало только атропиновую (оптическую) пенализацию. Но она особо эффективна только у детей до 3-летнего возраста.
2. Ответ на поверхности, в Ваших же словах: "...в теории возможно все, а вот на практике..." как будет у Вас знает только Всевышний. По крайней мере "совмещение без слияния" весьма настораживает в плане возможного врожденного отсутствия способности к слиянию. В первой половине прошлого века его обозначали как horror fusion - боязнь слияния. Только никакой "боязни" здесь нет, это - неисправимый дефект от рождения. Естественно, что при его наличии о достижении какой-то бинокулярности говорить не приходится.
SDmitry (10.01.2017), Zwetkoff (04.01.2017), чайка202 (04.01.2017)
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск