Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Офтальмохирургия > Хирургия глаза

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #16
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 17 раз(а)

Сегодня было дообследование, поле зрения на узких зрачок и повторный расчет ИОЛ. Врач рассказал о трех вариантах.
1) Торическая монофокальная + очки в даль +3Д (или -3Д не помню уже). Врач сказал, что при такой комбинации вблизи буду видеть ОК, но в даль даже с очками хуже чем сейчас в контактных линзах.
2) Торическая монофокальная + очки для чтения. Врач сказал, что вдаль буду видеть ОК, но вот на близком расстоянии не очень (даже с очками для чтения). На мой вопрос, как плохо я в таком случае буду видеть, врач не смог дать ответ.
3) Мультифокальная линза Alcon PanOptix ASPHERIC TFNT5 . Говорит, что линза и для чтения и для дальних расстояний очень хорошая. Здесь врач сказал, что при этой линзе смогу видеть лучше чем сейчас в контактных линзах. Единственный минус это то, что эта линза стоит конских денег.

Раньше мне не рекомендовали ставить мультифокальную (с 2 фокусами) линзу из-за того, что световой поток разбивается на два и в итоге в фокус падает меньше света (ну и картинка станет хуже). Я об этом рассказал врачу, врач заверил, что это новая линза и сделана по другой технологии.

Никогда про такую линзу не слышал. Кто слышал или имел опыт с ней, поделитесь мыслями пожалуйста.
80b7553bimg063.jpg
z0w вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #17
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,399 раз(а)

Я за 1 или 3. Больше за 3.
Udodov вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
z0w (27.10.2017)
Старый   #18
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 17 раз(а)

Две недели назад сделал операцию. Удалил хрусталик на левом глазу имплантировал ИОЛ Alcon PanOptix ASPHERIC TFNT5. Зрение вдаль улучшилось на +1 строчку причем и на правый глаз, но вблизи читать на левый глаз стало хуже. 10 шрифт вижу, но уже 9 не разглядеть. Сейчас немного сложно по тому что ЛГ и ПГ смотрят вообще по разному. ПГ как в даль так и вблизи видит лучше. Предложили 1) и на ПГ делать операцию, но пока денег нет и немного страшно если и на нем буду видеть вблизи плохо. С другой стороны сказали, что для чтения можно очки будет подобрать. 2) Пройти курс по лечению амблиопии аппаратный и программный нейровижен (всего 2 недели). Но предупредили, что надежд на улучшения зрения мало.

41fa55cc1.jpg
Сказали спасибо:
Den4ik (18.11.2017)
Старый   #19
Меню Пользователя
Мастер-оптик

Поблагодарили 1,399 раз(а)

Цитата:
Сообщение от z0w Посмотреть сообщение
Зрение вдаль улучшилось на +1 строчку
А с коррекцией не пробовали? Имею виду пробную оправу и линзу по получившейся в итоге рефракции на левом глазу.
Den4ik вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #20
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 17 раз(а)

При проверке остроты зрения добавляли диоптрии, но я не заметил разницы. Мне больше интересует почему правый глаз (который не оперировали) начал лучше видеть, мне так внятно не ответили.
Сегодня
Старый   #21
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 471 раз(а)

я четыре года между операциями ходил. Ресторы. Абсолютно доволен не был никогда. Не спешите

Сообщение добавлено в 10:48

А что Говорят- то? С таким хрусталиком Вы должны 1,0 видеть. Как так? Хрусталик новый, про сетчатку ничего особо плохого не пишут. Тогда что?
Mk2014 вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #22
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 26 раз(а)

По цифрам вы должны минимум 0.8-0.9 видеть и в даль и в близи. Надо выяснять в чем проблема. В принципе к такой линзе долго привыкать надо (вам наверняка об этом говорили до операции), но острота вдаль должна быть сразу хорошей.
Samuel вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #23
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 17 раз(а)

Mk2014 Samuel Острота зрения скорее всего не увеличивается из-за того, что проблемы в самом мозге (это моя догадка). После операции фокусировка идет нормально, сетчатка нормальная, атрофии зрительного нерва нет, значит проблемы где-то в самом мозге. Сейчас спустя 3 недели после операции, привык к чтению и работе на ПК на близком расстоянии. Про чтение микро шрифта можно забыть. Вдаль зрение не улучшается, как было после операции +1 строчка на оба глаза так и есть. Через 2 недели финальный осмотр, потом еще напишу, что скажут врачи. Уже сейчас точно решил, что буду делать операцию и на правый глаз ибо расфокусировка на ПГ меня реально бесит. Знаете вот так идешь себе по улице смотришь вдаль на светофор и бах резкость на ПГ пропадает, ЛГ четко видит (ну на 4 строчки). Приходится останавливаться и поправлять линзу. Линза торическая, и я думал что просто не правильную ось подобрали и она постоянно слетает, но врачи сказали линза такая как нужно и почему мне приходиться линзу крутить чтобы получить лучшую резкость они не знают.
С другой стороны, про остроту зрения, я 38 лет видел 3 строчки и тут сразу 4 для меня это большой плюс. Возможно нужно время чтобы мозг научился заново видеть и я понимаю, что шансов очень мало. В любом случае сейчас зарабатываю на операцию на ПГ и как только так и сразу.
Еще, нистагм уменьшился. Родители говорят, что меньше глаза дергаются. Врачи по этому поводу тоже ничего не говорят, по тому что до операции никто никак не замерял, на какую амплитуду и как часто двигались глаза.
Старый   #24
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 26 раз(а)

Не отчаивайтесь - шансы на улучшение есть! К мультифокалам люди привыкают до двух лет. Мозг должен научиться работать с несколькими одновременными изображениями и постепенно все может начать "подтягиваться". У вас было очень хреново с фокусировкой всю жизнь и возможно мозг просто не понимает что делать с более четкой картинкой.
Samuel вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
z0w (27.11.2017)
Старый   #25
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 17 раз(а)

Месяц после операции. Оперированный глаз ЛГ был 3 строчки стал 4. Полностью адаптировался на работу на близком расстоянии. Просто не ближе 30 см не приближаться и для ЛГ нормальная фокусировка, для ПГ нормальная фокусировка где-то на 15 см. Врачи рекомендуют операцию на втором глазу и потом аппаратно лечение амблиопии. Я сказал что в интернетах пишут, что у взрослых очень мало шансов на улучшение остроты зрения, но врач сказал, что у них есть удачный опыт (женщина 29 лет ПГ 1 ЛГ 0,3, после аппаратного лечения ПГ 1 ЛГ 0,4). Короче зарабатываю на второю операцию и потом попробую аппаратное лечение амблиопии.
Старый   #26
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 17 раз(а)

Месяц назад сделали операцию на ПГ. Имплантировали ИОЛ Alcon PanOptix ASPHERIC TFNT60
687edfb51.jpg
fe0628b411.jpg

Про остроту зрения. При осмотре сильно напрягался и видел ЛГ 5 строчку и ПГ 6 строчку, но если еще сильнее напрячься и долго всматриваться, то видел пару букв с ЛГ 6 строчку и пару букв ПГ с 7 строчки. Они так и записали мол острота зрения 0,6 и 0,7 :-) Мне кажеться это не правильно и нужно было писать честные 0,5 и 0,6. И с коррекцией видел вот те пару букв с 6 и 7 строки четче. На момент обследования врач нашла какое-то помутнение на ПГ сказала как раз в центральной зоне сетчатке. Спросила болел ли я гриппом недавно, ответил что таки да, болел неделю назад. Назначила НЕВАНАК и прийти показаться 21 числа и проверить поле зрение.

Вопрос.

1) Стоит ли настаивать на докррекцию с помощью лазера? Или все же рисков больше?
2) Аппаратное лечение амблиопии стоит ли попробовать или нет?
3) После лазерной коррекции когда можно заниматься спортом (бег марафон)?

Последний раз редактировалось z0w; 30.04.2018 в 18:09. Причина: Добавил вопрос.
Старый   #27
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,186 раз(а)

1. Рано.
2. Вреда не будет. Если вопрос финансов не напрягает - можно пробовать лазер-стимуляцию и амблиокор.
3. С разрешения ретинолога - хоть через 10 дней.
Shutterbug вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
z0w (01.05.2018)
Старый   #28
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 17 раз(а)

Сходил в обычную оптику примерял очки с параметрами докоррекции ЛГ -0,25 Цилиндр 0,5 и ПГ +0,5 Цилиндр 0,75. И если ЛГ без особых изменений, то ПГ явно четче видно.

Вопрос
Через сколько времени после операции по ИОЛ можно делать лазерную докорркцию?
Старый   #29
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,399 раз(а)

Можно и через месяц.
Udodov вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #30
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 17 раз(а)

Результаты очередного обследования.
1) Прийти через месяц (фактически через три месяца после последней операции) к ретинологу на проверку по вторичной катаракты.
2) Вопрос про докоррекцию будет решать врач, который имплантировал ИОЛ. Тот врач который сегодня смотрела сказала, что с докоррекцией я вижу всего лишь на одну строчку больше и мол не стоит париться. На что я сказал, что я борюсь за каждую букву в строчке. Тем более при зрении 0,6 уже можно сдавать на права (год назад я про это даже не мечтал), качество жизни должно сразу на порядок улучшится.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск