Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Прочие проблемы

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Ухудшение зрения при синдроме "сухого глаза"

Добрый день!
Возраст - 29 лет;
место жительства - Новгородская область;
Постараюсь изложить проблему максимально емко.

С 18 лет испытывал дискомфорт при работе за компьютером - глаза уставали, начинали слезиться, краснели. По рекомендации врача начал использовать очки для работы за компьютером и до минимума сократил время, проводимое за компьютером. Описанные симптомы значительно уменьшились.

Ближайшие четыре года большая часть моей работы проводится за компьютером - от 9 до 12 часов в день.
Кроме того (это может быть важно) - одним из моих хобби является покраска моделей.

Год назад начал замечать, что у меня к вечеру устают и болят глаза - по дороге домой при переводе взгляда с приходящего на дороге на приборную панель и обратно некоторое время изображение нечеткое.

За прошедший год у различных офтальмологов был 5-7 раз. Прописывали Систейн ультра, Мидримакс, Ирифрин (предполагалось, что имеет место спазм аккомодации), Катионорм, ВитАпос, Хилозар-Комод. Принципиального эффекта достигнуто не было. Сейчас применяю Хилозар-Комод и ВитАпос.
Ношу очки без диоптрий с линзами CRIZAL PREVENCIA.

Результатов обследования не брал ни разу - собственно, даже не знал, что их можно взять.
Все офтальмологи сходились на следующем: зрение 1 на каждом глазу; все тесты, кроме теста Ширмера, в норме. В ходе теста Ширмера полоска увлажняется только в той части, в которой она была заложена за веко, что, конечно, выходит за рамки нормы.
Делали МРТ головного мозга, зрительный нерв в порядке. Левый глаз видит как будто лучше правого, но, по словам офтальмолога, это от того, что аккомодация на левом глазу сильнее.

В итоге:
Диагноз врача: синдром сухого глаза.
Рекомендации врача: закапывать капли Хилозар-Комод три-четыре раза в день и,в качестве дополнительного средства, мазь ВитАпос на ночь. Прийти через полгода.
Положительного эффекта за прошедшие 2 месяца использования не наблюдаю.

Симптомы на настоящий момент:
1. сухость и "жжение" глаз (по ощущениям), практически постоянное;
2. очень большая утомляемость глаз при необходимости смотреть вдаль - например, при езде на машине по трассе, по открытому пространству ; глаза некоторое время болят (их как будто колет изнутри); в этот период очень высокая раздражительность. Через час-полтора глаза как будто более-менее привыкают;
3. ощутимо худшая видимость в условиях плохого освещения - например, в сумерках или не слишком хорошо освещенном помещении;
4. некоторое время (3-5 секунд) не могу сфокусироваться, когда, долго время рассматривая какой-либо близкий предмет, перевожу взгляд вдаль;
5. двоение светящихся предметов. При этом, синие расплываются сильнее всего, зеленые - меньше, красные - не расплываются совсем;
6. светобоязнь - яркий свет несколько часов после пробуждения режет глаза;
7. субъективно - ухудшение зрения. Я хорошо вижу таблицу теста у офтальмолога, но, во-первых, она хорошо освещена; во-вторых, она близко - буквы пропорционально большего размера на пропорционально большем расстоянии мне различить гораздо сложнее.

Я буду крайне благодарен, если вы ответите на следующие вопросы:

1. Согласны ли вы с диагнозом;
2. Согласны ли вы с назначенным лечением;
3. Если для получения рекомендаций необходимо пройти какие-либо обследования и выложить результаты - сообщите пожалуйста, какие именно;
4. Может ли зрительная нагрузка (в частности, я имею в виду чтение и работу с моделями - они все-таки маленькие) негативно влиять на состояние глаз (много раз слышал, что это просто легенда) ;
5. Куда вы рекомендуете обратиться за решением данной проблемы - вероятно, в Санкт-Петербурге и Москве существуют офтальмологи, специализирующиеся на лечении "синдрома сухого глаза" или даже соответствующие медицинский центры.
6. Врач говорил, что в качестве эксперимента, можно попробовать капли "Рестасис". Однако, он полагал, что их использование особенного эффекта не даст.
С вашей точки зрения, использование указанных капель имеет смысл и может исправить ситуацию?

Буду очень благодарен за консультацию!
Конечно, готов ответить на любые уточняющие вопросы.
Роман_1987 вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #2
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 2,321 раз(а)

По правилам консультативного раздела для получения консультации необходимо предоставить выписки по результатам осмотра офтальмологом. Поэтому не удивляйтесь, если вообще не получите ответа.
Как загрузить файлы на форум - см. http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=14234
Theochem вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Chemist (11.12.2016), ice-loo (11.12.2016)
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Еще раз здравствуйте!
Выписка по результатам осмотра офтальмолога во вложении.
Буду благодарен за ответ.

По итогам визита, при котором врач предоставил мне данную выписку, прописали очки для вождения автомобиля.
Буду благодарен, если также подскажете, действительно ли стоит носить такие очки - неоднократно встречал мнение, что ношение очков крайне негативно влияет на зрение и если сейчас я начну их носить, то со временем ношение очков станет абсолютной необходимостью.
Изображения
Тип файла: jpg 710d12ccЛист_1_1.jpg (51.8 Кб, 32 просмотров)
Тип файла: jpg 3e287be2Лист_2_1.jpg (51.8 Кб, 22 просмотров)
Роман_1987 вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,190 раз(а)

1.Увы, недостаточно данных.
2.Согласен, но хилозар - чаще 8-10раз. Или что-то погуще (хиломакс, систейн ультра).
3.Обязательно: авторефрактометрия с узким и широким значком (до и после закапывания мидриацила трижды, лучше - цикломеда), определение характера зрения (бинокулярность, стерео).
Желательно: биометрия (длина глаза), кератотопография.
4.В некоторых случаях - может, в вашем - может быть и полезна.
5.В почти каждом большом офтальмологическом институте есть группа врачей этим занимающаяся.
6.Невозможно ответить. Согласен с вашим врачом - только по тесту Ширмера это будет эксперимент. А капать надо длительно и препарат не дешев.
7.Пока что не вижу необходимости в таких очках, но их использование вам не навредит.
Shutterbug вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск