Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Методы коррекции зрения > Контактные линзы и очки

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз
Восклицание вопрос офтальмологу

Добрый день!

Первые очки 4 года назад делала на -1. Но с тех пор зрение сильно упало ,хоть последние два года редко носила очки. Сильно падение наблюдалось именно в первые полгода- год ношения первых мои очков.
Сейчас они явно устарели и я собираюсь делать новые.
Сомнения возникли относительно рецепта для очков для дали, компьютерные замеры приложила ниже в ссылках
http://forum.vseoglazah.ru/attachmen...7&d=1478551533
http://forum.vseoglazah.ru/attachmen...8&d=1478551604
Мне врач давала попробовать линзы при проверке зрения в двух следующих вариантах:
1)правый глаз -2.25 левый -2
2) правый глаз -2 левый -1.75
В первом варианте я четче вижу очертания букв на табличке (правда не помню , на какую строку мы ориентировались)
Во втором варианте я так же видела ту же самую строку но очертания букв более размыты были.
Проблема в том, что в первом варианте , в октором лучше вижу буквы на табличке, у меня немного неприятные ощущения когда поворачиваю голову вокруг себя и смотрю на предметы в метре от меня,при движении головой легкое головокружение
Во втором варианте такого нет, но врач сказала что это слабоватая коррекция для моего минуса. Вот я и боюсь, не может ли недокоррекция негативно сказаться на прогрессии миопии? как вы считаете - второй рецепт для меня - слишком слабый? это недокоррекция? будет ли глаз в таких линзах напрягаться и будет ли усугубляться от этого прогрессия миопии? и собственно, каково Ваше мнение об этих двух вариантах - допустимы ли эти рецепты вообще, исходя из того, что на компьютере у меня зрение вообще почти -3 вроде, если допустимы, то какой вариант лучше брать , чтобы не навредить глазам еще больше.

огромное Вам спасибо! очень надеюсь на помощь специалистов форума!
Maria2016 вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,196 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Maria2016 Посмотреть сообщение
Первые очки 4 года назад делала на -1. Но с тех пор зрение сильно упало ,хоть последние два года редко носила очки. Сильно падение наблюдалось именно в первые полгода- год ношения первых мои очков.
Прогрессирование миопии мало зависит от полноты коррекции и режима использования очков. Можно их не носить, а миопия будет усиливаться. Напомню также, что миопия у Вас появилась в отсутствие всякой коррекции.
Цитата:
Во втором варианте такого нет, но врач сказала что это слабоватая коррекция для моего минуса. Вот я и боюсь, не может ли недокоррекция негативно сказаться на прогрессии миопии? как вы считаете - второй рецепт для меня - слишком слабый? это недокоррекция? будет ли глаз в таких линзах напрягаться и будет ли усугубляться от этого прогрессия миопии? и собственно, каково Ваше мнение об этих двух вариантах - допустимы ли эти рецепты вообще, исходя из того, что на компьютере у меня зрение вообще почти -3 вроде, если допустимы, то какой вариант лучше брать , чтобы не навредить глазам еще больше.
Данных обследования недостаточно.
Предположительно при сомнениях выбирают более комфортную коррекцию. Обычно она чуть слабее.
Цитата:
на компьютере у меня зрение вообще почти -3
1. Это не зрение, а рефракция, определенная, скажем так, предварительно. Частенько она сильнее реальной. При каждой АРМ д.б. не менее 3-х замеров, чего нет. Экономят бумагу ваши спецы или...
2. Где Вы увидели -3,0 дптр? Даже в сумме (по одной из осей) такого нет.
Alan вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Maria2016 (15.12.2016)
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Alan, а почему недостаточно? что еще необходимо сделать ?
то есть если исходить из того, что я описала , лучше 2 и 1,75, если я правильно Вас поняла
вы сказали обычно выбирают "чуть слабее", но не слишком ли эта коррекция слабее? я только вот об этом беспокоюсь
даа, там в сумме не три - я округлила на эмоциях)
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач

Цитата:
почему недостаточно? что еще необходимо сделать ?
то есть если исходить из того, что я описала , лучше 2 и 1,75, если я правильно Вас поняла
вы сказали обычно выбирают "чуть слабее", но не слишком ли эта коррекция слабее? я только вот об этом беспокоюсь
даа, там в сумме не три - я округлила на эмоциях)
Обычно не значит обязательно. Ищите очного спеца, которому доверяете.
Старый   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Alan, к сожалению, не нашла пока, в поликлинике чуть ли не выгоняют после 10 минут, мол время приема вышло, поэтому и обратилась на форум за мнением офтальмологов
Сказали спасибо:
Mk2014 (17.12.2016)
Старый   #6
Меню Пользователя
Врач

В наше время очки, как правило, подбирают в оптиках или салонах.
Старый   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Alan, в оптиках такие же офтальмологи/оптометристы
если честно, я не рада разводить дискуссию пустую, обратилась за помощью.
простите
Старый   #8
Меню Пользователя
Врач

Цитата:
в оптиках такие же офтальмологи/оптометристы
В оптиках есть обратная связь: недовольные пациенты "заставляют" спецов учиться на допущенных ошибках. В поликлиниках это редко.
Сказали спасибо:
Mk2014 (17.12.2016)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск