Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Офтальмохирургия > Хирургия глаза > Кератоконус, заболевания роговицы

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Краевая дистрофия роговицы. Какой метод оперативного лечения стоит применить?

Добрый день!
Прошу помочь мне разобраться вот в какой проблеме: диагноз "Краевая дистрофия роговицы" был поставлен 6.12.2016 г. в связи с обращением из-за резкого ухудшения зрения. Отмечу, что предыдущие осмотры данную проблему не выявляли. После осмотра (данные прилагаю) - рекомендована консультация в МНТК "Микрохирургии глаза им. Федорова", которую я осуществила 13.12.2016 г. По итогам консультации была направлена уже в Московское отделение данного института и на данный момент жду время своей записи. В связи с этим хотелось бы услышать мнение нескольких специалистов по данной теме, что бы иметь возможность принять более корректное решение для лечения.
Что можно предпринять в моём случае (какой вариант оперативного вмешательства) и стоит ли вообще рассчитывать на улучшение зрения, или же в данном случае возможно лишь говорить только о прекращении утончения роговичного слоя?
Дополнительно отмечу что в апреле 2015 г. была выполнена операция по резекции щитовидной железы, диагноз - фоликулярная карценома.

Сипливая Алла Николаевна, 1987 г.р. Ростов-на-Дону
Изображения
Тип файла: jpg 9d69a58aSiplivaya_Alla_OS_06122016_202856_Scheimpf Images 1.jpg (113.9 Кб, 21 просмотров)
Тип файла: jpg 1518ec3cSiplivaya_Alla_OS_06122016_202856_Scheimpf Images.jpg (112.9 Кб, 16 просмотров)
Тип файла: jpg 72c05398Siplivaya_Alla_OS_06122016_202856_Scheimpf Images2.jpg (113.8 Кб, 16 просмотров)
Тип файла: jpg 745f5e5e4.jpg (111.6 Кб, 22 просмотров)
Тип файла: jpg f2635ed83.jpg (146.8 Кб, 26 просмотров)
А_лиса вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,555 раз(а)

Просто так, на фоне полного здоровья "краевая дегенерация" роговицы не возникает.
Есть ли у Вас экзофтальм? Полностью ли закрываются веки? К сожалению из представленной выписки это не понятно.

Учитывая что у Вас были проблемы с щитовидной железой, возможно причиной патологии с роговицы стала эндокринная офтальмопатия.

Цитата:
Что можно предпринять в моём случае (какой вариант оперативного вмешательства)
Судя по оптическим срезам и топограмме, имеется сильное истончение роговицы. Это конечно требует хирургического закрытия дефекта. Техники могут быть разные (покрытие конъюнктивой, амнионом, кератопластика). Однако ни один трансплант не приживется, если у Вас веки не полностью закрываются. В этом случае может потребоваться вмешательство на веках, например частичная тарзорафия.

Цитата:
стоит ли вообще рассчитывать на улучшение зрения
На хорошую остроту зрения можно надеяться, однако ближайшей задачей сейчас является закрытие дефекта роговицы. Тянуть с этим я бы очень не рекомендовал. Тут можно и глаз потерять совсем.

И только после того как эта угроза будет разрешена, можно думать об остроте зрения.
eyedoctor вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Веки закрываются полностью.
Подскажите еще вот что пожалуйста - исходя из какого принципа стоит выбирать варианты техники оперативного лечения - если можно, то просто в "обывательской форме"?. На какой период восстановления после вмешательства мне стоит рассчитывать при удачном стечении обстоятельств? И куда кроме МНТК им. Федорова в Москве, по Вашему мнению, мне стоит еще обратиться? - Консультация в МНТК состоится 18.01.2016 г., а пока - гель "Корнерегель", "Вито-Пос и минимум физ. нагрузок, хотя это все лишь полумеры (
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Сообщение от А_лиса Посмотреть сообщение
Подскажите еще вот что - исходя из какого принципа стоит выбирать варианты техники - если можно, то просто в "обывательской форме"?
На этот вопрос может ответить только очный врач.
Цитата:
На какой период восстановления после вмешательства мне стоит рассчитывать при удачном стечении обстоятельств?
Сложно сказать, но думаю не меньше пары месяцев после операции.
Цитата:
И куда кроме МНТК им. Федорова в Москве, по Вашему мнению, мне стоит еще обратиться?
Стоить обращаться в те места где в состоянии выполнить кератопластику. Как минимум 3 глазных института в Москве: МНТК, НИИ ГБ, и им. Гельмгольца.

Сообщение добавлено в 16:30

Цитата:
Веки закрываются полностью.
И еще раз подчеркну. Такого не бывает, чтобы на фоне полного здоровья внезапно и быстро развился краевой дефект роговицы.

Глаз болит или нет? Краснеет?
Сказали спасибо:
А_лиса (21.12.2016)
Старый   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Как мне объяснили - причины появления данного заболевания выявить не возможно - таково мнение нескольких специалистов. А Вы считаете , что искать все-таки нужно? Тогда в какой "стороне"? Что стоит проверить в первую очередь?
Глаз стал беспокоить совсем недавно (ощущение песка, напряжения и т.п.), а именно после посещения специалистов (возможно просто нервное) и использования капель "Баларпан". Их применение прекратила после 3 дней ощутимых болевых ощущений. Заменила на гель "Корнерегель". Глаз краснеет от недосыпа и длительной работы за компьютером. Если исключить эти факторы - краснота отсутствует.
Старый   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

В первую очередь надо исключать периферическую язву роговицы. Это опасное состояние. Она обычно (к сожалению не всегда)сопровождается болями и краснотой глаза.

Цитата:
Как мне объяснили - причины появления данного заболевания выявить не возможно - таково мнение нескольких специалистов.
Если это "прозрачная" (пеллюциндная) краевая дегенерация и у очных офтальмологов в этом нет сомнения, то прогноз намного лучше. Риск перфорации небольшой. Однако такая дегенерация прогрессирует медленно, что не очень похоже на описываемую Вами картину.

Проконсультируйтесь все же у специалиста по роговице, чтобы избавиться от всех сомнений.
Старый   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от eyedoctor Посмотреть сообщение
Однако такая дегенерация прогрессирует медленно.
я не могу быть на 100% уверена, что эта проблема у меня возникла именно в этом году, не смотря на то, что неоднократно проверяла зрение, особенно перед операцией на щитовидной железе. Ухудшение зрения было уже около 4 глет назад - после родов. Однако мне теперь приходится сомневаться о квалификации врачей, проводящих осмотры.
Благодарю за то, что обратили внимание на мой вопрос. Еще раз проконсультируюсь у офтальмолога поставившего мне диагноз на возможность наличия язвы.

Комментарии
eyedoctor одобрил(а):
Старый   #8
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,942 раз(а)

Диагноз "краевая дистрофия" действительно ни о чём не говорит. Краевых истончений роговицы набирается много штук, из-за этого они образовывают целые разделы в классических учебниках по офтальмологии.

Комментарии
eyedoctor одобрил(а):
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск