Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Офтальмохирургия > Хирургия глаза > Хирургия катаракты

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 03:54   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 6 раз(а)
По умолчанию Выбор ИОЛ при катаракте одного глаза

Здравствуйте.
Помогите определиться с выбором ИОЛ для удаления катаракты на правом глазу.
На осмотре и консультации в Центре восстановления зрения на Россолимо предложили Alcon IQ на даль или Restor.
Выбираю между ними + еще нагуглил трифокальную ZEISS AT Lisa Tri 839MP и аккомодирующую Bausch & Lomb Crystalens HD.
Финансовая сторона вопроса не волнует, в приоритете качество изображения при различных условиях освещения.

О себе: Мужчина, 36 лет, работаю видеооператором, монтирую видео на компьютере, делаю цветокоррекцию, фотографирую. Много времени провожу за рулем как днем, так и ночью, часто езжу на дальние расстояния в темное время суток. Занимаюсь мотоспортом (кросс-кантри ралли). Как работают оптические системы и что такое аберрации знаю. В общем к качеству изображения требования достаточно высокие ))
Левый глаз видит хорошо, правый раньше видел тоже без нареканий, а где-то год назад я заметил что все стало мутным. При этом с расстояния 9 см вижу идеально резко, различаю даже пикселы на ЖК мониторе (здоровым глазом с этого же расстояния ничего не вижу). Очки никогда не носил. Данные обследования прилагаю.

Мультифокалы работают используя интерференцию, но хотелось бы знать насколько четким и контрастным получается изображение через их рифленую поверхность, не меняются ли цвета и пр. И как выглядят эти нашумевшие блики и ореолы (может есть какие-то иллюстрации чтоб оценить размер и яркость)? Можно ли как-то смоделировать? С монофокалами все проще, но тоже хочется понимать начиная с какого расстояния становится нерезко и насколько это не резко (сложно читать или вообще лица собеседников не видно)? Restor создает два изображения, а LISA tri три получается? Одно резкое и два нерезких? Мозг не взрывается, есть отзывы? Почему офтальмологи сами себе не очень хотят их ставить? У Рестора с какого по какое расстояние не резко и насколько? Глубина резкости тоже зависит от диаметра зрачка как и у объектива от диафрагмы?

Спасибо, что дочитали мои вопросы до конца ))
Изображения
Тип файла: jpg 2db4a5c9Scan 1.jpg (117.3 Кб, 41 просмотров)
Тип файла: jpg e1fd0da5Scan 2.jpg (34.2 Кб, 29 просмотров)
Тип файла: jpeg 6757e6aaScan 3.jpeg (48.8 Кб, 19 просмотров)
Тип файла: jpg e070fc80Scan 4.jpg (71.5 Кб, 21 просмотров)
Тип файла: jpg 647c67d9Scan 5.jpg (73.8 Кб, 13 просмотров)
VerMin вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Imiceqa (07.04.2018)
Сегодня
Старый , 11:04   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,089 раз(а)

Цитата:
Сообщение от VerMin Посмотреть сообщение
Можно ли как-то смоделировать?
Увы некоторое подобие моделирования можно получить лишь с мультифокальными контактными линзами. И оно даст лишь схожее по картинке изображение, аберрации будут другими.
Цитата:
С монофокалами все проще...
Среднестатистические данные? Расчетные характеристики? Все показатели индивидуальны, потребности в зрении у всех разные, большинству исследованных за 60 лет. Лица видно, вопрос насколько детально.
Цитата:
Restor создает два изображения, а LISA tri три получается? Одно резкое и два нерезких?
Глаз - не фотоаппарат. Изображение собирает мозг. Если угодно, можно сказать, что изображение получается одно с преобладанием резкости на двух расстояниях.
Цитата:
Глубина резкости тоже зависит от диаметра зрачка как и у объектива от диафрагмы?
Да. Физику никто не отменял.

Мозг не взрывается.
Дабы не искажать цвет, ставьте белую ИОЛ. Погуглите ещё про Lentis Mplus - на мой взгляд самый интересный мультифокал сейчас.

Пжлст нумеруйте вопросы.
Старый , 16:03   #3
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 467 раз(а)

Так рестор имеет два фокуса или много?
Mk2014 вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 19:45   #4
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 6 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Mk2014 Посмотреть сообщение
Так рестор имеет два фокуса или много?
Вроде как два - ближний и дальний. В середине будет расфокус, только где эта расфокусная середина начинается и заканчивается я пока не выяснил...
Fine Vision еще вроде трифокальная.
Но там еще с яркостями какая-то загвоздка - 100% света распределяется по в отличие от монофокала по двум, а то и трем изображениям сфокусированным на разные дистанции. Итого каждое изображение имеет 20-50% яркости по сравнению с изображением получаемым монофокальным хрусталиком. Кто-бы нарисовал как это выглядит в жизни. Есть тут кто-нибудь с мультифокалом в одном глазу и здоровым 100% вторым глазом, чтоб сравнивать было с чем?
Сказали спасибо:
Imiceqa (07.04.2018), Mk2014 (25.12.2016)
Старый , 00:26   #5
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
где эта расфокусная середина начинается и заканчивается
Начинается в зависимости от глубины фокуса. Такие вещи никто и не заморачивается рассчитывать, ибо это вам не объектив. Все, что можно найти это расчёт для иол в 20 диоптрий в идеальных условиях или реклама.
Зрение с мультифокалом - другое. И оно не лучше, чем с полноценным живым хрусталиком. Все остальное набор компромиссов между распределением света, бликами, необходимостью использовать очки.

Могу подлить маслица: 1.Alcon = glistening; 2.трифокалы - очень чувствительны к центрации по зрительной оси (а мы стараемся центрировать по анатомической) и диаметру-подвижности зрачка; 3.все иол (даже монофокальные) в каких-то условиях дают блики (не значит, что вы с этим столкнетесь); 4.любой мультифокал в некоторой степени ухудшает зрение вдаль; 5.даже использование разных мультифокалов в двух глазах (mix&match техника) не даёт 5-8% пациентам обходится вообще без очков, даже при точном попадании в рефракцию с использованием оптической биометрии.
И еще замечание про взрыв мозга: наш мозг способен выбирать из двух четких изображений то, что ему нужно проанализировать - повозмущается и привыкает. И к бликам привыкает.
Сегодня
Старый , 06:55   #6
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 6 раз(а)

Знающие люди, а может быть такое, что глаз с катарактой на расстоянии 9-10см видит идеально четко на все 100%? Здоровый глаз на таком расстоянии не фокусируется, а с катарактой фокусируется и видит даже пиксели на экране айфона... Как так? Там же хрусталик мутный? Может это и не катаракта вовсе?
Сказали спасибо:
Imiceqa (07.04.2018)
Старый , 08:58   #7
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
глаз с катарактой на расстоянии 9-10см видит идеально четко на все 100%
При катаракте нередко проявляется миопизация вследствие неравномерности уплотнений вещества хрусталика. Если для левого глаза создать схожие по диоптриям условия, то он увидит раза в полтора больше.
Старый , 00:24   #8
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 6 раз(а)

Значит все же оперировать... ((
А из монофокала что поставить? С желтым или прозрачный? IQ желтые вроде все?
Сказали спасибо:
Imiceqa (07.04.2018)
Старый , 00:37   #9
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,541 раз(а)

А зачем вам убирать ваш monovision? Вам по профессии это не удобно? Скоро парный глаз начнёт видеть вблизи ещё хуже, тут может пригодиться ваша "катаракта".
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 01:22   #10
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 6 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
А зачем вам убирать ваш monovision?
В каком смысле? У меня сейчас один глаз vision )) Второй только с 9 см видит четко, на таблице у окулиста вижу только ШБ, за компьютером правый глаз машинально закрываю т.к. размытое изображение мешает. Но это мелочи по сравнению со сложностью определения расстояний при вождении - нет объемной картинки, попробуйте для эксперимента часик поездить в плотном траффике с одним закрытым глазом - не удобно ))

PS: Ну и ружьишко новое прикупил, а целится правым глазом не могу. Пару лет назад стрелял и проблем никаких не было, а сейчас не вижу. А чтоб целиться левым надо на левшу переучиваться...
Сказали спасибо:
Imiceqa (07.04.2018)
Старый , 01:30   #11
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Значит все же оперировать... ((
А из монофокала что поставить? С желтым или прозрачный? IQ желтые вроде все?
1.Этот момент необходимо прочувствовать самостоятельно. 2.Если есть возможность выбора - Tecnis, Hoya. 3.А назачем жёлтая? Вы в Африке живёте? 4.IQ жёлтые +glistening.
Старый , 01:50   #12
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,541 раз(а)

Цитата:
Второй только с 9 см видит четко, на таблице у окулиста вижу только ШБ, за компьютером правый глаз машинально закрываю т.к. размытое изображение мешает
Тогда конечно без вопросов, такое монорвижн никому не нужно.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 22:56   #13
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Здравствуйте.
Я тоже готовлюсь к операции и меня тоже заинтересовал вопрос глубины резкости. Так и нашлась эта тема.
1. Можно я для себя уточню, вы уже искали ли и нашли ли, где устанавливают -
Цитата:
Сообщение от Shutterbug Посмотреть сообщение
2.Если есть возможность выбора - Tecnis, Hoya.
У меня осложненная заднекапсулярная катаракта, и там, где я была (гос.учреждение) предложили из платных только IQ. Если можно, подскажите, где ставят вот эти иол (tecnis, hoya).
2. Правильно ли я понимаю, что если настроить зрение на даль, то при вождении машины я буду ДОСТАТОЧНО ЧЕТКО видеть дорожные знаки и прямо перед машиной и те, которые еще очень далеко (назовем это условно - на горизонте)? Сколько диоптрий надо "-" для этого? Я про идеальный вариант, когда нет других патологий.
Yaoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 01:25   #14
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 289 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Yaoly Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю, что если настроить зрение на даль, то при вождении машины я буду ДОСТАТОЧНО ЧЕТКО видеть дорожные знаки и прямо перед машиной и те, которые еще очень далеко (назовем это условно - на горизонте)?
Абсолютно правильно понимаете, на этих расстояниях будете видеть отлично если
Цитата:
нет других патологий
Цитата:
Сколько диоптрий надо "-" для этого?
Рефракция в этом случае "0".
Антон.С вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Yaoly (10.02.2018)
Старый , 14:31   #15
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Я опять про авто. А приборную панель нормально видно? Стрелка со скоростью хотя бы. Про навигатор ворросов нет, понятно, что там ничего не разглядишь. А вот как минимум скорость движения нужна!!! Я вообще-то с детсьва в очках, -3,5. И в них была полная коррекция, то есть на любом расстоянии я могла фокусировать глаза. Вблизи без очков до полуметра всё видела идеально. А теперь у меея перспектива обратная - вдаль видеть, а вблизи только в очках. Для меня это сложно представить. Рассматривала вариант сделать небольшой плюс, но то что глубина резкости не большая при этом - тоже не устраивает. Хотя я согласна на очки. Теперь вопрос - какую коррекцию сделать, чтоб при вождении авто было наиболее комфортно?
Yaoly вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск