Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Лазерная коррекция зрения

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 08:10   #1
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Герпес ФРК дексаметазон

Здравствуйте. Был эпизод герп.кератита на левом глазу полгода назад. Сделал ФРК 12.01.17. Для профилактики пью Валацикловир по 3гр/сут, начал за 10 дней до операции. И капаю офтальмоферон.
После операции назначены капли: офтаквикс -- неделя, офтальмоферон -- две недели, дексаметазон -- 2капли 4 р/д две недели от снятия бандажных линз, хило-комод.
С 16.01 начал капать дексаметазон, вчера на левом глазу появилось высыпание около складки век снаружи глаза, где уже бывало и раньше. Зуд, глаз весьма красный, веки отёчны.
Принял вчера 2 грамма Валацикловира с утра и 4 грамма на ночь. Сегодня с утра -- ещё 2 грамма. Отёк спал, красноты нет. Внешне в зеркале -- вообще всё нормально. Венеролог советует вернуться к режиму приёма 3 грамма/сут, отменить дексу, проколоть в/м циклоферон. Вчера я дексаметазон ещё капал, сегодня уже боюсь.
Плановый осмотр окулиста у меня только в понедельник...
Пожалуйста, выскажите своё мнение:
1. можно ли без последствий для оптических свойств восстанавливающейся роговицы отказаться от дексаметазона или он необходим совершенно? Сегодня я его не капаю, боюсь. Можно ли его капать хотя бы в незатронутый инфекцией глаз или это тоже опасно? Или просто уменьшить дозу?
2. можно в период реабилитации добавить глазной гель с ганцикловиром? Только на ночь или как-то иначе? При этом можно будет вернуться к дексе или нет?
3. если внешне в зекале "всё нормально" и ощущений неприятных нет -- можно ждать осмотра до понедельника или болезнь может протекать скрытно и мне нужно срочно искать встречи с врачом, чтобы быть осмотренным на лампе?
Спасибо.
Ixioc вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 08:19   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,627 раз(а)

То, что приём в понедельник, не ликвидирует телефоны и возможность приехать в клинику. Решайте такие вопросы очно.
Старый , 09:10   #3
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 1 раз

Спасибо за скорый ответ. С этим, я, конечно, не спорю. Совет хотел получить о том, какие шаги предпринять ещё до того, как попаду на приём. А прошлый этот врач лечил меня полуданом и только то, что я ищу ответы везде, открыло для него системные противовирусные ЛС, так что получить сегодня адекватные назначения на приёме рассчитывать не приходится и я хотел дождаться того, кто оперировал.
Но, раз Вы не советуете ждать...
Благодарю.
Старый , 18:44   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 2,997 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Ixioc Посмотреть сообщение
проколоть в/м циклоферон.
вот это точно не надо.

И не превышайте дозы Вала.. чтоб токсико-аллергических проблем не получить.
ФРК без декса... ну если только повезет. Хотя бывает все в жизни.

Что сказал врач?
Старый , 20:54   #5
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 1 раз

Об осмотре окулиста:
Окулист сказала, что "роговица пока чистая, кератита нет, но очено плохо, что герпес активировался".
На вопрос, есть ли у меня герпетическое поражение этого глаза, бывают ведь не только кератиты, повторила, что роговица -- чистая, при операции даже убрали то помутнение, которое было.
Сказала, что без дексы -- плохо, но, раз я настаиваю -- можно не капать. Второй глаз -- продолжать.
Капать офтальмоферон, несмотря на то, что сегодня уже десять дней, как я его капаю. Это действительно безопасно?
Я сообщил ей, что купил глазной гель Зирган, но, без её разрешения не закладываю его. Ответила, что "на ночь -- можно".
Сообщил ей, что вчера принял 6 грамм Валацикловира и сегодня выгляжу гораздо лучше, спросил, как мне принимать его дальше. Ответ -- "ударную дозу".
Забыл спросить её мнение про циклоферон и чем грозит отказ от дексаметазона.
Назначила осмотр на понедельник.

О самочувствии:
Глаз белее, чем вчера, зуда нет. Как бы "сохнет", хочется его закрыть. Такое впечатление, что болит роговица. Несильно. Я чувствую это при моргании, когда двигаю глазом -- как будто "трётся" о край века и когда мажу верхнее веко Зовираксом -- ощущения на роговице гораздо более неприятные, чем на здоровом глазу, когда я к нему прикасаюсь сквозь веко. На месте высыпания -- просто красноватая полосочка вдоль морщинки, никаких пузырьков нет.

Вопросы:
Меня эти ответы оставили в недоумении. Похоже, врач не знает, что делать. Но вопрос ведь очень важный, пожалуйста, скажите своё врачебное мнение:
1. Герпес зацвёл, когда я принимал Валацикловир по три грамма в сутки. Как его можно лечить такой же дозой? Надо ведь больше? Решил пить по два грамма три раза в день дней пять, затем вернуться к трём граммам в сутки. Так правильно? Или постепенно снизить? Или сразу сейчас не пить больше 3-х граммов (именно столько рекомендует венеролог), надеясь, что просто отмена дексаметазона -- уже достаточно действенная мера?

2. Не опасно ли капать Офтальмоферон так долго? Сколько ещё можно это делать без вреда для роговицы? Или вред несуществен?

3. Чем чреват отказ от дексаметазона -- помутнениями и буграми нового эпителия, влияющими на качество зрения? Это возможно потом исправить?

4. Можно ли дексаметазон заменить чем-то менее иммуносупрессивным? Не капаю его один день.

5. Как понять, что можно попробовать к нему вернуться -- когда пропадут неприятные ощущения в глазу или просто через определённое количество дней? Но они у меня могут долго не проходить -- после кератита меня долго мучало ощущение инородного тела, а врачи говорили, что никакого активного процесса там "и близко нет".

6. Как вообще лечить офтальмогерпес, если не повышением Валацикловира? Полудан? Можно ли закладывать Зирган чаще, чем только на ночь или это плохо для процесса восстановления, врач-то сказала применять его только на ночь, то есть один раз в сутки, а не пять...

7. Почему не стоит Циклоферон колоть? Может спровоцировать аутоиммунную реакцию в глазу? Я сейчас только за шлаз беспокоюсь -- хорошее зрение так близко...
Я препарат уже купил и вот сомневаюсь после Ваших слов...

Спасибо.
Сегодня
Старый , 21:06   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

1) Пьём так, как тут:
http://reference.medscape.com/drug/v...yclovir-342631
2) Можно вообще не капать
3) "Хейзообразованием"
4) Я б не отменял декса. Просто капал бы под контролем роговицы.
5) Сходить к врачу и спросить. Не надо самодеятельности.
6) Не вижу смысла, если идёт пероральный приём, а роговица сейчас интактна.
7) Потому что его эффект не доказан.

Комментарии
notonlylens одобрил(а):
Старый , 21:11   #7
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 2,997 раз(а)

закладывайте зирган регулярно по инструкции и увлажняющие капли без консервантов. Доза Вала - достаточно 3гр (итак много) - в этом случае больше, не значит лучше, остальное в понедельник в реале.
Контактной линзы на глазу/-ах нет? Солнечные очки как защиту надеваете?

Сообщение добавлено в 20:11

поясню - самый сильный режим
Цитата:
Herpes Zoster
1 g PO q8hr for 7 days
означает 1гр. каждые 8 часов, т.е. 3 р/сутки.
Старый , 21:31   #8
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 1 раз

Очки одеваю. Линзы сняли во вторник. Вывод из ваших ответов, как будто бы, такой -- пить по три грамма, осторожно продолжать дексу. Но именно при таком режиме и начался рецидив -- бурно и красиво. Значит, нельзя так продолжать, можно ж и кератита дождаться, разве нет?

Надо полагать, что Зирган, если его применять и несколько раз в день, вреда не должен принести в ситуации восстановления эпителия после ФРК -- так?

Я ведь и хочу как можно скорее "задавить" вирус и вернуться к дексаметазону, поскольку в "хейзах" хорошего мало, а без дексы они образуются наверняка, поэтому мне нужно лечить герпес максимально быстро...

Жаль, не предложил я врачу попробовать просто снизить дозу/кратность дексы... она, в принципе, во всём соглашается со мной

может быть, это и выход был бы...

Сообщение добавлено в 20:31

Цитата:
Сообщение от notonlylens Посмотреть сообщение
Сообщение добавлено в 20:11

поясню - самый сильный режим

означает 1гр. каждые 8 часов, т.е. 3 р/сутки.
Да я понял... вот две недели такого режима даже в качестве профилактики не справились со своей ролью. Отсюда и все мои вопросы.
Старый , 21:41   #9
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 1 раз

Я где-то могу прочитать больше о "хейзах"? Насколько они обратимы и неотвратимы? Если не применять дексаметазон -- может, можно и обойтись без дексы вовсе -- сами пройдут? Капал дексаметазон три дня после снятия линз.

Пытаюсь решить -- предлагать ли доктору возврат к дексаметазону и на каких условиях. Как вы думаете -- когда примерно это можно пробовать? Через месяц от обострения?

В течение какого времени хейзы образуются -- две недели? Если операция была сделана 12-го -- с каких чисел можно не считать применение дексы критически важным? Сегодня восьмой день от операции -- "тумана" в глазу не наблюдаю.
Во время самой операции мне клали после работы лазера что-то типа тампона "с лекарством" на роговицу на 50 секунд и волновались, чтобы оно не попало больше никуда -- митомицин, надо полагать...

Особенной красноты и отёка не наблюдаю, но продолжает довольно ощутимо болеть верхнее веко изнутри как-будто, несмотря на агрессивное лечение: пью Валацикловир, сделал вчера укол циклоферона, сегодня -- панавира, мажу веко снаружи Зовираксом, внутрь кладу Зирган. Понял, что моя врач маловато знает о герпесе, поэтому она не будет готова принять решение -- применять дексаметазон или нет. Если можно им пренебречь -- конечно, стоило бы его избегать...

Спасибо за мнение.
Старый , 22:03   #10
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Ixioc, вы начинаете лезть не в своё дело. Про хейзы много информации в интернете.
Старый , 22:14   #11
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 1 раз

Ну конечно не моё, причём тут я вообще..
Старый , 22:14   #12
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,388 раз(а)

Я не очень понимаю, какой вред может принести дексаметазон, когда эпителий с вирусом был убран.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 22:17   #13
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Так может сами и лечите себя? Операции себе делайте, осматривайте себе роговицу. Вы ж после интернета круче врача знаете. Она вот не разбирается в герпесе, а вы спец уже.
Ophthalmist, бояться реинфекции.
Старый , 22:44   #14
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,388 раз(а)

Не вижу проблем в стероидах при применении ацикловира или мази..

Комментарии
Udodov одобрил(а): Абсолютно согласен!
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 22:49   #15
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Не вижу проблем в стероидах при применении ацикловира или мази..
Но не в таком ключе к ситуации подходить
Цитата:
Пытаюсь решить -- предлагать ли доктору возврат к дексаметазону и на каких условиях
и
Цитата:
Понял, что моя врач маловато знает о герпесе, поэтому она не будет готова принять решение -- применять дексаметазон или нет.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск