Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Консультация детского офтальмолога

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Непостоянное расходящееся косоглазие в 2,3 года

Девочка, 2,3 года. Полгода назад заметили расходящееся косоглазие в моменты когда ребёнок хочет спать,когда капризничает, задумается. Убегают к вискам то оба глаза, то по очереди(чаще левый). Часто трёт глаза. Зам полгода улучшений и ухудшений не было, на мой взгляд. Если замечаю,что начинает косить,окликаю и дочь фокусирует взгляд.

Осмотры окулиста проходили регулярно. Прикладываю фото
1). С осмотра в год
2). С осмотра в 2 года,после того как уже заметили косоглазие, но врач сказала что косоглазия нет и жалобы не зафиксировала, сказала придти через 1-2 месяца посмотреть в динамике
3). 3-4 фото с осмотра в 2 года, тоже врач косоглазия не заметила,но для галочки записала 5градусов.
Осмотр поводился с применением авторефрактометра, проводился тест на прикрытие глаз по очереди( прикрытый глаз убегает к виску), слежение за молоточком, смотрели что-то линзами и поверяли глазное дно. Последние два осмотра ничего в глаза не капали. В годик главное дно смотрели на широкий зрачок (закапали что-то в поликлинике и позвали через 30 минут).

Сказали приходить в 3 года, года можно будет проверить остроту зрения по таблице Орловой. Сейчас никакого косоглазия не видят. У невролога кстати тоже проходили осмотр в 2 года, тоже говорили что замечаем косоглазие, но невролог тоже ничего не увидела.

В среду (25 января) мы записаны на очередной приём к офтальмологу в поликлинику,буду просить направление в глазной центр на Моховой.

Вопросы:
1). Какую диагностику необходимо провести, чтобы выявить косоглазие?
2). У нас ЭД?
3). С нашими данными авторефрактометра срочно ли нужно делать операцию?
4). Нужно ли проводить атпропинищацию для диагностики?
5). Показана ли нам очковая терапия или окклюзия?
Изображения
Тип файла: jpg 1e50c161IMG_1956.jpg (103.2 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg 979edb65IMG_1957.jpg (99.2 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg b85e5883IMG_1958.jpg (129.7 Кб, 13 просмотров)
Тип файла: jpg cbcb8871IMG_1959.jpg (88.8 Кб, 13 просмотров)
YanaYu вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 6,459 раз(а)

1). Исследовать баланс глазодвигательных мышц доступными на Моховой способами при зрении вдаль, вблизи, вверх, вниз и в стороны.
2). Скорее всего так
3). Не знаю, потому что ...
4). ... нужно провести атропинизацию для более точного исследования рефракции глаз
5). Не знаю, так как не проведены исследования по пп. 1 и 4
YanaYu (20.01.2017)
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Dr. VIP Посмотреть сообщение
1). Исследовать баланс глазодвигательных мышц доступными на Моховой способами при зрении вдаль, вблизи, вверх, вниз и в стороны.
2). Скорее всего так
3). Не знаю, потому что ...
4). ... нужно провести атропинизацию для более точного исследования рефракции глаз
Сообщение добавлено в 18:08

Уважаемый, Dr. VIP,
1.К какому врачу с нашей проблемой для диагностики ,указанной Вами в 1пункте лучше записаться
1). Просто офтальмолог
2). Ортоптист
3). Нейроофтальмолог?
2. На Моховой нам помогут с проведением атпропинизации или надо искать частный центр в СПБ?
3. Как помочь ребёнку пока будем ждать приема на Моховой-можно ли делать упражнения на конвергенцию? Запретить просмотр тв?
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

1. Я не жил в Питере, не работал и вобще не бывал на Моховой, что это за заведение и какие там работают врачи - понятия не имею. А вообще нужен грамотный офтальмолог и косолог-ортоптист.
2. см. п. 1
3.
Цитата:
... и мне самому как-то не пришлось обследовать Вашего ребенка.
YanaYu (20.01.2017)
Старый   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Dr. VIP,
1). Спасибо, значит будем искать в Питере грамотного ортоптиста

Я отпишусь после консультации офтальмолога из поликлиники (25.01)
Старый   #6
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Dr. VIP, Уважаемый доктор, в поликлинике ребёнку на осмотре категорически отказали в закапывании глаз и определении рефракции на широкий зрачок. Выкладываю результаты осмотра.
Продолжаем искать специалиста,который бы смог нам провести атропинизацию.
Вопрос
1). Достаточный ли запас дальнозоркости для возраста 2,3 на данный момент хотя бы на узкий зрачок?
2). Не слишком ли стремительно снижается рефракция? 3 месяца назад было значение +1,75 на оба глаза

На словах сказали,что у нас альтернирующее расходящееся косоглазие,с отклонением 2-5 градусов из-за слабости глазных мышц и назначили делать упражнения на конвергенцию и приходить в 3 года. Меня терзают смутные сомнения по поводу выжидательной тактики.
Изображения
Тип файла: jpg fcf23dc9IMG_1961.jpg (81.2 Кб, 14 просмотров)
Старый   #7
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

1). Даже не берусь обсуждать, так как без циклоплегии аккомодация глаз у детей может очень сильно менять рефракцию и при этом "закрывать" не только дальнозоркость средней, но и высокой степени
2. См. п. 1
Цитата:
Сообщение от YanaYu Посмотреть сообщение
в поликлинике ребёнку на осмотре категорически отказали в закапывании глаз и определении рефракции на широкий зрачок.
Узнаю "революционный подход" питерцев. К столетию Октября, видать, готовятся...
Цитата:
Сообщение от YanaYu Посмотреть сообщение
Меня терзают смутные сомнения по поводу выжидательной тактики.
Меня тоже . И ведь как банально просто можно убрать все сомнения: всего-то нужно провести 10-14-дневную атропинизацию (но именно атропинизацию, т,е. атропином) и измерить рефракцию глаз .
А Ленин такой уж седой...
Но сотый Октябрь впереди!
ice-loo (29.01.2017), YanaYu (26.01.2017)
Старый   #8
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Уважаемый Dr. VIP, в субботу были на консультации у ортоптиста. Прикладываю результаты осмотра на фоне 1 кратного закапывания 1 % цикломеда. На словах врач говорит,что проблема связана с неврологией, но теперь этой проблемой должны заниматься только окулисты. У ребёнка говорит слабые приводящие мышцы (слабее у левого глаза)- определила по тесту на конвергенцию, приближала предмет к носу и на расстоянии см 8-10, первым отскакивает от носа левый глаз. Исследовала баланс глазодвигательный мышц- сказала без патологии. Движения глаз в полном объеме, предметы фиксирует хорошо.
В результате опять рекомендации -наблюдать до 3 лет. Записались в лист ожидания в Клинику Визус к Профессору Поспелову (надеюсь в этом году он приедет,т.к.в клинике сказали,что в прошлом году не приезжал).
Вопросы:
1). По результатам осмотра нужно ли уже бежать на операцию или ещё время терпит ( не маловата ли у нас рефракция для возраста 2,3)?
2). Полезно ли в нашем случае тренировать конвергенцию, не ускорит ли это уменьшение рефракции?

P.S. Питере не удаётся найти ни одного врача,который мог бы хотя бы выписать рецепт на атропин,все кто мне попадался работают только на цикломеде.
Изображения
Тип файла: jpg a9cda595IMG_1971.jpg (105.1 Кб, 18 просмотров)

Последний раз редактировалось YanaYu; 06.02.2017 в 13:48. Причина: Добавила информацию по осмотру
Старый   #9
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,268 раз(а)

Цитата:
всего-то нужно провести 10-14-дневную атропинизацию (но именно атропинизацию, т,е. атропином) и измерить рефракцию глаз
До выполнения этого условия все вопросы бессмысленны...
YanaYu (06.02.2017)
Старый   #10
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
И ведь как банально просто можно убрать все сомнения: всего-то нужно провести 10-14-дневную атропинизацию (но именно атропинизацию, т,е. атропином) и измерить рефракцию глаз
Просто удивительно, как в Питере из ерунды делают огромную проблему...

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск