Форум - Всё о Глазах

Вернуться   Форум - Всё о Глазах > Методы коррекции зрения > Контактные линзы и очки

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2017
Адрес: Финляндия
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию Не могу читать в линзах с макс.коррекцией. Заказать менее сильные линзы?

Добрый день!
Меня зовут Екатерина, 33 года, проживаю в Финляндии.
Неделю назад мне выписали первые в моей жизни контактные линзы. Раньше пользовалась очками, но крайне редко, только при просмотре тв и когда нужно что-то разглядеть вдалеке.
По результатам проверки зрения (подбирали стеклышки):
Левый глаз -2, астигматизма нет
Правый глаз -3, астигматизм -1

Линзы выписаны со след.параметрами:
Левый глаз -2
Правый -3, цилиндр -0,75
Линзы Biofinity на левый и Biofinity toric соответственно на правый глаз.

Читать, работать за компьютером не могу. Очень тяжело сфокусироваться, текст как будто убегает. Хочу попробовать заказать линзы с теми же параметрами(радиус, кривизна), но уменьшить диоптрии, например -1.75 на левый и -2,5 и цилиндр -0.75 на правый. Это не повлияет на посадку линз, я надеюсь? Или нужно ради такого изменения идти опять к офтальмологу?
Готова пожертвовать зрением вдаль, но не могу смириться с тем, что плохо вижу вблизи.

И вот еще что странно. Всегда видела левым глазом лучше, но в этих линзах, когда смотрю поочередно, закрывая один глаз, левым вижу ощутимо хуже, чем правым. Хотя врач поставил макс. коррекцию на оба глаза. Это очень непривычно, что глаза вдруг "поменялись ролями", и меня интересует, насколько это оправданно. В России при выписывании очков мне всегда делали значительную "недокоррекцию" на правый глаз, а тут все наоборот... Хотелось бы услышать мнения специалистов.
Результатов обследования на руки не выдали, к сожалению.

Сообщение добавлено в 03:47

Когда последний раз проверяла зрение в России, лет 5 назад, мне ставили -2 левый и -4 правый, про астигматизм никто и не упоминал... Очки выписали на -1,5 и -1,75 вроде бы. Вижу я в них не идеально, конечно.
Kat19 вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач
 
Регистрация: 14.04.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 3,248
Сказал(а) спасибо: 1,232
Поблагодарили 1,565 раз(а)
Репутация: 437073
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kat19 Посмотреть сообщение
Читать, работать за компьютером не могу. Очень тяжело сфокусироваться, текст как будто убегает. Хочу попробовать заказать линзы с теми же параметрами(радиус, кривизна), но уменьшить диоптрии, например -1.75 на левый и -2,5 и цилиндр -0.75 на правый. Это не повлияет на посадку линз, я надеюсь? Или нужно ради такого изменения идти опять к офтальмологу?
Готова пожертвовать зрением вдаль, но не могу смириться с тем, что плохо вижу вблизи.
Гадать сложно. Но пить, так пить: убавьте по половине диоптрии с обеих сторон.
Alan вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Den4ik (20.02.2017), Kat19 (18.02.2017)
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2017
Адрес: Финляндия
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

Alan, спасибо! Значит, Вы полагаете, нужно убирать диоптрии симметрично, не пытаясь сгладить разницу между глазами? Видимо, так и поступлю. Может, постепенно глаза все же привыкнут, и через полгодика смогу носить линзы с максимальной коррекцией.
Kat19 вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач
 
Регистрация: 17.12.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 2,292
Сказал(а) спасибо: 467
Поблагодарили 985 раз(а)
Репутация: 56776669
По умолчанию

Какие очки вы использовали раньше? Есть ли какие-то результаты обследований?
Endyp вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #5
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2017
Адрес: Финляндия
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Endyp Посмотреть сообщение
Какие очки вы использовали раньше? Есть ли какие-то результаты обследований?
Скопирую из своего первого сообщения:
Когда последний раз проверяла зрение в России, лет 5 назад, мне ставили -2 левый и -4 правый, про астигматизм никто и не упоминал... Очки выписали на -1,5 и -1,75 вроде бы.
Результатов обследования на руках нет. Ни старых, ни новых...
Сейчас врач говорит, что левый глаз -2, правый -3 и плюс на правом астигматизм -1
Kat19 вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #6
Меню Пользователя
Врач
 
Регистрация: 14.04.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 3,248
Сказал(а) спасибо: 1,232
Поблагодарили 1,565 раз(а)
Репутация: 437073
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kat19 Посмотреть сообщение
Может, постепенно глаза все же привыкнут, и через полгодика смогу носить линзы с максимальной коррекцией.
Если на самом деле она не избыточная.
Alan вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #7
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2017
Адрес: Финляндия
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alan Посмотреть сообщение
Если на самом деле она не избыточная.
Да-да, вот и я над этим задумывалась. Прямо так четко вижу макушки далеких деревьев и прочие мелочи ВДАЛЕКЕ, а вблизи когда пытаюсь что-то рассмотреть, прямо нехорошо делается.
Наверное, стоит к другому врачу сходить, хотя и жалко 30 евро опять платить. Просто тот первый врач является фанатом 100%-й коррекции, как я поняла. Он неодобрительно отзывался о том, что в России, мол, принято всегда недокорректировать "на всякий случай", не давать человеку наслаждаться идеальным зрением. А я в шоке от этого "идеального зрения", но не понимаю, просто с непривычки или и правда что-то не так.
Kat19 вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #8
Меню Пользователя
Врач
 
Регистрация: 17.12.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 2,292
Сказал(а) спасибо: 467
Поблагодарили 985 раз(а)
Репутация: 56776669
По умолчанию

Скорее всего коррекция действительно избыточная, кроме того возможный дискомфорт вносит смена лучше видящего глаза, вопрос о ведущем глазе - открыт. Не пожалейте 30 € на осмотр у другого врача.
Endyp вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #9
Меню Пользователя
Врач
 
Регистрация: 14.04.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 3,248
Сказал(а) спасибо: 1,232
Поблагодарили 1,565 раз(а)
Репутация: 437073
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kat19 Посмотреть сообщение
Он неодобрительно отзывался о том, что в России, мол, принято всегда недокорректировать "на всякий случай", не давать человеку наслаждаться идеальным зрением.
Он пока не в курсе, что есть полная коррекция. И это его проблемы.
Alan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где заказать цветные линзы на +1.5 ? o.valerij Контактные линзы и очки 1 30.11.2019 20:02
Не могу читать мелкий текст после лазерной коррекции Ксюшка Лазерная коррекция зрения 3 28.10.2015 00:35
Сильные плюсовые линзы на ночь вместо ортокератологических линз dtmf Контактные линзы и очки 11 21.01.2015 21:20
помогите правильно заказать контактные линзы при астигматизме Ольга Леонидовна Прочие проблемы 4 15.09.2014 19:36
Будет ли ошибкой заказать стеклянные линзы для очков на минус 3,5 ? Ульяна С. Контактные линзы и очки 17 09.09.2014 23:36
Где заказать линзы с неходовыми параметрами? scr1pt Контактные линзы и очки 3 07.06.2013 18:39
где можно заказать линзы Ravil Yalakov Контактные линзы и очки 4 21.06.2012 19:21
Рецепт от врача на более сильные очковые линзы, чем по результатам рефрактометра goreblood Контактные линзы и очки 3 30.05.2012 14:16
Более сильные линзы и улучшение зрения Krap Нетрадиционные методы в офтальмологии 15 23.11.2010 11:39
Более сильные линзы или очки СерЁга Контактные линзы и очки 2 01.02.2010 00:31


Текущее время: 23:13. Часовой пояс GMT +4.


Все о глазах - офтальмологический форум © 2009-2026
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright © 2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг